Медицина и страховка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Татьяна Орлова » Ср дек 19, 2018 7:31

Доброе утро! Подскажите, пож-та, сколько будет стоить страховка для родов в Братиславе? Я из России, отец ребенка гражданин Словакии. Спаси!
Татьяна Орлова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 7:27

Сообщение dfn » Ср дек 19, 2018 22:38

Коммерческая страховка на период родов стоит около 2000 евро/мес, насколько я слышал.
dfn
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:19
Откуда: Братислава

Сообщение cadaver » Вс янв 20, 2019 21:50

MartaV, не усложняйте работу модераторов. Молча нажмите кнопку "жалоба", выберете "Сообщение имеет единственной целью рекламу сайтов, программ или других продуктов, товаров, услуг и пр." и нажмите "отправить".
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение flamey » Пн янв 21, 2019 23:05

спасибо, cadaver : )
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение beastmaster » Сб июл 06, 2019 13:27

Есть вопрос по поводу страховки в Union. Заключили договор страхования в Union на год, получили карточки, на которых указан код 77. Страховку оформляли в офисе на Laurinská 137/9. Потом стали искать врачей для ребенка, для меня и жены. Проблема в том, что во-первых нашу страховку не могут найти в какой-то их базе. Потом ссылаются на этот код страховки "77" (указан в правом верхнем углу карты страховки), врачи не хотят работать с такой страховкой (им вроде нужен код страховки "27"), хотя с Union эти же врачи работают. На работе тоже сначала не могли найти меня в базе, после звонка страховому агенту из Union мне переделали страховку, сказали что для меня и ребенка будет теперь страховка другого типа, привязана к моей работе, и вся информация по страховке будет теперь содержаться в карточке ВНЖ. В общем у меня три вопроса:
1) Что это за код страховки, и почему врачи отказываются работать с этим кодом страховки?
2) Почему нашу страховку не могут найти в базе?
3) Действительно ли, что если страховка привязывается к месту работы, то никакая карточка, кроме карточки ВНЖ при обращении к врачу не нужна?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Alma » Сб июл 06, 2019 15:15

это у вас коммерческая страховка была. У жены она (коммерческая страховка так и остается), как у члена семьи по воссоединению. С коммерческой работают не все врачи, список надо взять в Юнионе. Их мало реально этих врачей. Поэтому вас в сад и отправляли.
Кстати, напишите в итоге к какому терапевту (обводному) ходите и как ваши впечатления.
Если жене сложно на коммерческой страховке ( а я думаю, это так), то сделать нормальную как у вас можно через оформление ЧП на нее. Главное не превысить там приход денег в год (по-моему 5400евро, чтобы социалку не платить. Можно и подоходный не платить. Только страховую (минимальный размер). :angel:
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re:

Сообщение Alma » Сб июл 06, 2019 15:20

beastmaster писал(а):3) Действительно ли, что если страховка привязывается к месту работы, то никакая карточка, кроме карточки ВНЖ при обращении к врачу не нужна?

неа, когда идете к любому врачу первый раз, у вас попросят karticku poistenca. ВНЖ ваш им не сдался ни разу. Потом могут не просить (поскольку вас уже занесли в базу) или продолжать просить все равно.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение beastmaster » Сб июл 06, 2019 18:14

Karticka poistenca эта такая маленькая карточка, или лист формата А4? Как она выглядит?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Alma » Вс июл 07, 2019 15:14

маленькая пластиковая карточка (размер как карточка ВНЖ). У юниона она канареечно-зеленого цвета с одной стороны с названием Юниона. Обратная сторона - стандартного синего цвета (европейское страхование итд). А у вас что?
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re: Медицина и страховка в Словакии

Сообщение beastmaster » Вс июл 07, 2019 18:27

Сначала при заключении договора нам выдали что-то вроде пластиковых визитниц, в которые вложены листки с распечатанными на них данными нашего страхования и туда же вложенный лист с контактами страхового агента. Потом, когда на работе меня не смогли найти в базе и связались с моим страховым агентом, мне переделали страховку в офисе и дали листок А4, зелёный, который называется Prihláska na verejné zdravotné poistenie. Сказали, что карточка теперь не нужна и все данные о страховке будут в моей карточке ВНЖ (мне ее надо менять в связи с новым договором аренды жилья). Т.е. никакую карточку в страховой компании мне не выдали. На работе вопросов к моей страховке больше не было. Как-то так...
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Пн июл 08, 2019 14:35

Т.е. карточка от страховой компании нужна даже в том случае, если страховка государственная?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение dfn » Ср июл 10, 2019 7:02

Prihláska na verejné zdravotné poistenie - это не сама страховка, и лишь заявление на её открытие, которое Вы должны заполнить. После этого Вам должны выдать пластиковую карточку страховки.
dfn
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:19
Откуда: Братислава

Re: Re:

Сообщение cadaver » Чт июл 11, 2019 13:06

beastmaster, dfn, С введением "электронного здравотництва" страховые уходят от практики выдачи пластиковых карточек. По сути, карточка фактически не нужна, никакой полезной нагрузки не несет, более того, может нести "вредную".

Alma писал(а):
beastmaster писал(а):неа, когда идете к любому врачу первый раз, у вас попросят karticku poistenca. ВНЖ ваш им не сдался ни разу. Потом могут не просить (поскольку вас уже занесли в базу) или продолжать просить все равно.


Не согласен. Вернее не до конца согласен.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Медицина и страховка в Словакии

Сообщение beastmaster » Чт июл 11, 2019 18:17

Карточка мне пришла по почте. Врачей нашли по месту жительства, один и тот же врач принял и меня с государственной страховкой, и жену с коммерческой.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Immi Grant » Вт авг 06, 2019 7:24

Тут в Словакии лучше не болеть. А если уже и заболел, то лучше тут и не лечиться. Лучше за те деньги, что тут платить, полететь домой в Украину и там найти все, что нужно. Это я у же на собственном опыте знаю. Вчера гоняли меня по городу как идиота и нигде ничего не получилось. И это при том, что у меня такое состояние, при котором 90 % вызывают только скорую.
Immi Grant
 

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron