Иммиграция в Словакию

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Tatyana_Komarova » Ср апр 10, 2019 9:32

Power писал(а):Топикстартера кроме этого ожидает еще гора вопросов, которые придется решать в новой стране, от поиска работы (организации бизнеса) и местной медицины (я был свидетелем, как новоприбывшие, уже получившие внж на всю семью, вернулись в Украину, когда узнали, что "скорая" к ребенку с температурой 39 не приедет) до банальной "бытовухи".
В вообще то, выглядит так, что мы тут общаемся сами с собой, сам топикстартер не особо активен в своей же теме.
Верно написал Geox выше, "Вы задали слишком много вопросов при скудных вводных данных".


Как уже говорила, не было доступа в сеть. Бытовые вопросы не смущают - вот именно порядок решения вопросов и хотелось бы выяснить заранее.
Собираю информацию обо всем и благодарна каждому за ответы.
Tatyana_Komarova
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 12:59

Re: Иммиграция в Словакию

Сообщение Power » Ср апр 10, 2019 18:41

Понятно
Писал Вам в личку, посмотрите.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение AlexDmit » Пн апр 29, 2019 17:43

Добрый день
Планирую зарегистрировать ИП в Словакии (Братислава или около) затем подать на ВНЖ для ведения реальной деятельности.
Возможно ли это сделать без "помогаторов" или с чьей нибудь помощью но за адекватные цены.
Нужен ли бизнес план для ИП - если нужен, то где можно найти требования министерства экономики если таковые есть.
Сколько примерно стоит аренда канцелярии? можно не в центре.
В конце мая планирую приехать на две недели для более плотного знакомства.
Буду признателен любой информации
Свободно говорю на Чешском языке...
Заранее спасибо ...
AlexDmit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:38

Сообщение MartaV » Пн апр 29, 2019 19:06

AlexDmit, возможно и без помогаторов, особенно если у вас есть возможность приезжать. Вы, кстати, не написали из какой вы страны, а процедуры подачи отличаются. Понадобится ли бизнес-план никто заранее не скажет, у кого-то просят, у кого-то нет.
Что подразумевается под арендой канцелярии - виртуальный офис для открытия живности? (96 евро в год) или реальный офис для работы? (тогда где-то от 300-400 в месяц и до ...)
О бизнес-плане можно почитать здесь:
https://www.podnikajte.sk/podnikatelsky ... vok-upsvar
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Immi Grant » Чт май 02, 2019 9:32

MartaV писал(а):AlexDmit, возможно и без помогаторов, особенно если у вас есть возможность приезжать. Вы, кстати, не написали из какой вы страны


Свободно говорят по-чешски только представители Западной Украины. Так что, тут нечего и гадать.

И канцелярию он ищет как офис, а не как виртуальный адрес. Вроде же как написал, что хочет вести реальный бизнес.
Immi Grant
 

Сообщение AlexDmit » Чт май 02, 2019 13:35

Спасибо за ответы. Я из Санкт-Петербурга. Я знаю, что подавать на ВНЖ нужно в консульстве в России Меня сейчас больше интересует именно регистрация ИП. Ну для подачи на ВНЖ для начала, я думаю подойдет и виртуальный адрес офиса, главное что бы он был "реальным" для полиции... а так же нужен будет соответственно и адрес места проживания..тоже думаю для начала можно виртуальный...Если есть контакты, с кем можно было бы встретиться и обсудить все дальнейшие действия, буду признателен...
Спасибо
AlexDmit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:38

Сообщение Fandor » Вт июн 18, 2019 19:34

В Киеве я дорогой специалист
Зачем вам тогда переезд в другую страну?
Fandor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 10:11

Сообщение katastrofa » Пт июн 28, 2019 22:50

Добрый вечер! Мужа берут на работу, ездили на собеседование. Ждем разрешение, ищем жилье. Хотим все подаваться с 2 детьми до 18 лет. Нужна площадь жилая, как я поняла: 12+6+6+6=30 м2. Не понятно как считается площадь гостинных с всроенной кухней. Сегодня риэлтор мне написала, что жилая это общая. Как так? Еще не понятен срок оплаченной аренды. На сайтах помогаторов пишут, что обязательно оплатить 1 год, на сайте МОМ МИГРАЦ. ИНФОРМАЦ. ЦЕНТР : "подтвержд. об обеспеч. жильем на мин. 6мес. или на весь период проживания, если ВНЖ запрашивается на более краткий срок"... И не указано вообще, что жилье должно быть полностью оплачено." (может быть договор, например, на год, а оплата на первые 3 мес) На сайте посольства: "документ подтвержд. обеспеч. проживания в СР как мин. на срок действия нац. визы; этот документ не требуется, если соответствующий документ подтвержд. обеспеч. прож. в СР, который подается как приложение к заявлению о предост. вида на жит. покрывает период действия нац. визы". Получается, что 6 мес. оплаты достаточно и для визы и для внж? Я бы, конечно, предпочла 3 мес. оплатить. :think: И от чего зависит срок внж? От срока договора с работодателем? Или от аренды тоже? Еще интересно узнать про страхование. Если муж будет официально устроен, то на него и на детей получим страховку, а мне нужно покупать, верно? Спасибо!))
katastrofa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 19:25

Сообщение brazes » Сб июн 29, 2019 9:50

1) Жилье общая площадь, но никто вам 30м2 на 4 человека не сдаст, будет точно больше.
2) Контракт заключают все хозяева минимум на год, раньше съедете, не вернут залог.
3) Оплата обычно первый месяц, залог (1 мес) и оплата услуг агенства (по договоренности)
4) Хозяин дает вам подтверждение, что вы проживаете по этому адресу от даты до даты, это в полицию.
5) Срок ВНЖ - от контракта мужа.
6) Страховку вам покупать, от 30 евро/мес.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение katastrofa » Сб июн 29, 2019 14:21

[quote="brazes"]1) Жилье общая площадь, но никто вам 30м2 на 4 человека не сдаст, будет точно больше.
2) Контракт заключают все хозяева минимум на год, раньше съедете, не вернут залог.
3) Оплата обычно первый месяц, залог (1 мес) и оплата услуг агенства (по договоренности)
4) Хозяин дает вам подтверждение, что вы проживаете по этому адресу от даты до даты, это в полицию.
5) Срок ВНЖ - от контракта мужа.
6) Страховку вам покупать, от 30 евро/мес.[/quote


Спасибо! :) пункты 2,3,4, мы знаем. Но про площадь так и не поняла. 30 метров которые требуются это не жилая, а общая? Или в СР общую называют жилой? Нельзя будет снять двушку 54 м2 на 4 человек, даже если кухня отдельная? я не собираюсь 30 м2 снимать, я думала 30 - это комнаты + подсобные. Словаки не живут в 2 комнатных квартирах вчетвером? Видимо связано с расходами на энергию и коммун., поэтому не сдают на большое кол-во людей.
А страховку РФ нельзя? она не будет дешевле?
по пункту 3. Это Вы пишете про то как принято сдавать в аренду в СР? Мне бы хотелось понять как нужно для внж. Т.е. для подтверждение проживания сколько мин. нужно месяцев оплатить (не считая депозита).
katastrofa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 19:25

Сообщение MartaV » Вс июн 30, 2019 19:41

katastrofa, Вам все правильно написали, полицию не интересует сколько месяцев вы оплатили, хоть бесплатно живите, если договоритесь. Для подтверждения обеспечения жильем обычно требуется только чесне выгласение от всех (это важно!) владельцев недвижимости, что готовы предоставить вам жилье (указать всех четверых членов вашей семьи) по такому-то адресу на такой-то срок. Это как расписка, подписывается всеми владельцами жилья у нотариуса. Можно заменить договором аренды, также с указанием всех членов семьи и подписанным всеми владельцами у нотариуса, но полиция больше любит выгласения - меньше им читать, да и вам дешевле. Кстати - такое выгласение при подаче должно быть у каждого члена семьи, так что просите сразу 4, или сделаете нотариальные копии.
Что касается площади, здесь нет четкого разделения, так что вам правильно написали, любая двушка достаточна по метражу. Принято при подписании договора оплачивать месяц вперед и залог в размере 1-месячной оплаты.
Страховку после получения внж вы обязаны донести и показать, застраховаться надо в течение 3 дней. Российская вряд ли подойдет, т.к. она туристическая.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение katastrofa » Вс июн 30, 2019 22:47

MartaV, Спасибо!
katastrofa
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 19:25

Сообщение Anna_89 » Вт июл 02, 2019 11:54

Планируем с мужем переезд в Словакию. Я по живности, муж по воссоединению семьи. Оба граждане РФ.
Общались с несколькими помогаторами. Изначально планировали собирать документы с их помощью.
За что они берут деньги, кроме открытия ип, не понятно вообще.
Говорят «за все». Но при этом мы должны сами приезжать в Братиславу открывать счета в банке, личный и предпринимательский, покупать юридический адрес и прочее. Получается очень много дополнительных затрат и формулировке «за все».
Подумали, что раз уж нам все равно прийдется ехать в Словакию для открытия счетов, то и зарегистрировать ИП мы сможем.
планируем пробыть в Словакии около месяца для сбора документов.
Примерный план такой:
Из России везем с собой справки о несудимости, свидетельство о заключении брака, дипломы ( все документы с апостилем, заранее отправлены судебному переводчику в Словакии на перевод).
- Поход к судебному переводчику за уже готовыми по предварительному заказу переводами документов (справки о несудимости, свидетельство о заключении брака, дипломы об образовании)
- Консультация у Словацкого юриста для уточнения нюансов регистрации ЧП.
- Подача документов на регистрацию в качестве ЧП используя юридический адрес, за который заплатим помогатору.
- Просмотр недвижимости для покупки или заключения договора аренды для прописки.
- Поездка в банк для открытия личного и предпринимательского счета и внесения денег.

Записались на подачу документов на визу D в Москве на середину сентября. Соответственно , к этому времени мы в консульство в Москве должны будем предоставить документы о том, где будем жить на территории Словакии (прописка и юридический адрес), данные о юридическом адресе, о личном и ИПшном счетах.
Поправьте меня, если что-то забыла написать.
Если есть у кого-то здесь опыт самостоятельного сбора документов и подачи на ВНЖ, поделитесь, пожалуйста!
Очень буду благодарна за контакты опытного юриста, желательно русскоговорящего, который даст полный список необходимых документов, а также сможет при необходимости составить компанию в учреждениях для получения бумаг и справок. Если есть просто переводчик, который сможет сходить с нами в банк и сказать,что нужно сделать для открытия живности, тоже пишите :D
Видела информацию, что в Словакии существует организация типа нашего МФЦ, где можно заранее онлайн записываться на приём. Правильно поняла, что что через неё можно и подать заявку на открытие живности?
Заранее благодарю за помощь!
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Re:

Сообщение Anna_89 » Вт июл 02, 2019 12:08

AlexDmit писал(а):Добрый день
Планирую зарегистрировать ИП в Словакии (Братислава или около) затем подать на ВНЖ для ведения реальной деятельности.
Возможно ли это сделать без "помогаторов" или с чьей нибудь помощью но за адекватные цены.
Нужен ли бизнес план для ИП - если нужен, то где можно найти требования министерства экономики если таковые есть.
Сколько примерно стоит аренда канцелярии? можно не в центре.
В конце мая планирую приехать на две недели для более плотного знакомства.
Буду признателен любой информации
Свободно говорю на Чешском языке...
Заранее спасибо ...


Добрый день!

Мы с мужем тоже граждане РФ, начинаем процедуру переезда.
Хотелось собрать все документы и податься самим, без помогаторов.

Приезжаем в Словакию в конце июля-начале августа для открытия живности, просмотра квартир, внесения денег на банковские счета и в целом получения всех необходимых справок для подачи на визу D и дальнейшей подачи на ВНЖ.
Очень буду благодарна за контакты опытного юриста, желательно русскоговорящего, который даст толковую консультацию и подробный список необходимых документов и действий.

Если кто-то, кто сможет сходить с нами в организации для получения живности и других справок (в качестве переводчика) за адекватные деньги, пишите!
Anna_89
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:44

Сообщение brazes » Вт июл 02, 2019 14:27

Anna_89,
Вы если сделаете сами следующее:
1) Перевод всех необходимых документов
2) Открыте счетов в банке, взять подтверждения о остатке
3) Открыть ИП (можно через firmaren.sk) юрист вам ни к чему
4) Юридический адрес (предлагает тот же фирмарен, правда на самой окраине города за 100 евро/год), могу помочь я с адресом для фирмы, за те же деньги, в центре + консультация по получению ВНЖ в цене :) .
5) Составить несколько бумаг касаемо воссоединения семьи, заверить у нотариуса
6) Заполнить анкеты в полиции
7) Понимать что и как говорить в полиции.
8) Снять жилье? Платить за него пока идет рассмотрение дела... Или купить прописку на время рассмотрения дела, после снять квартиру и сменить адрес.
Если сами готовы делать это все и еще пару мелочей, тогд вам НИКТО не нужен. В процессе, конечно, будет куча вопросов, ньюансов. Без знания языка и менталитета как по мне сложно самому. Стоит ли это экономии в +- 1000 евро (оплата услуг помогатора), я не знаю :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron