Буртовой Василий Алексеевич 1901 г.р. Киргизская ССР

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Буртовая Наталия » Вт май 07, 2019 17:43

Здравствуйте!Братья Словяне! Разыскиваю захоронение моего дедушки Буртового Василия Алексеевича, погибшего 18.01.1945 года. Был захоронен в Чехословакии в с. Бачково на гражданском кладбище,могила 19, ряд 3. На форуме читала ответ на запрос, в котором было сказано, что 1946 году было массовое перезахоронение советских солдат в другом месте. Можете ли показать, был ли перезахоронен мой дедушка, если да, то где?
Спасибо!
Буртовая Наталия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 17:33

Сообщение animal » Ср май 08, 2019 11:51

Насколько понимаю, речь идет о боях на Дарговском перевале. Перезахоронения зимой 1946 в Михаловце, но в Бачков остались захоронения - 1 одиночная и одна братская могила.

https://sk.wikipedia.org/wiki/%C3%9Astr ... Michalovce)
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение RSDBSA » Чт май 09, 2019 16:55

Уважаемая Наталия!

Из села Бачков (район города Требишов) были останки бойцов РККА перезахоронены (2.4.1946-6.5.1946) всего 1630 бойцов (из этого числа только 283 известных) на Центральное кладбище КА в городе Михаловце. В 1953-ом году в рамках дополнительной эксгумации (8.10.1953) всего 10 неизвестных бойцов на кладбище КА в городе Кошице. На гражданском кладбище в селе Бачков сейчас две могили. До сих пор не проверено кто в них похоронен - в Центральном реестре воинских захоронений СР - который часто является ошибочным источником - написано, что это солдаты РККА - архивных докладов нет - после эксгумации в 1953-ом году там уже не должны быть могили КА!!!). Одна могила есть с сымболической фотографией солдата КА (дополнительно установленной его родственниками). Это Ковбасюк Модест который скорее всего похоронен в городе Михаловце. Есть и списки эскгумации, посмотрю когда буду в дому, возможно между 283 известными будет Ваш Василий Алексеевич. Списки эксгумации были по какой то неизвестной причине потеряны после эскгумации - не были отправлены на кладбище Михаловце вместе с останками солдат. Не так давно, что я эти списки обнаружил в районном архиве Требишов. Пишите пожалуйста на rsdbsa@centrum.sk . Мне нужна также фотография Вашего деда - постараюсь чтобы была установлена в Зале боевой славы в перевале Даргов.

С Уважением Мартин Греша
Pегиональный историк (Боевые действия за Перевал Даргов)
Поисковый отряд МОО ВЫМПЕЛ Москва
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение RSDBSA » Пт май 10, 2019 17:26

1. Вот так выглядеть список эксгумации - первая страница:
https://photos.google.com/photo/AF1QipN ... IiMXNRvJ70
2. последняя страница:
https://photos.google.com/photo/AF1QipP ... zXxMnTcIQO
3. приложение к спискам - откуда были сделаны эксгумации в 1946-ом г. (в правом долном рогу - это гражданское кладбище - там были сделаны эксгумации на западной стороне кладбища).
https://photos.google.com/photo/AF1QipM ... MUPIdV5eX9
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение RSDBSA » Пт май 10, 2019 17:30

Вот протокол из эксгумации в 1953-ом году, во время которой были останки солдат перенесены на кладбище КА в городе Кошице.
https://photos.google.com/search/_tra_/ ... EV7rcv0uXG
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение RSDBSA » Пт май 10, 2019 17:46

Буртовой Василий Алексеевич был скорее всего (99 процентов) похоронен на Центральном кладбище КА в городе Михаловце как неизвестный солдат. Это возможно предположить потому что эксгумация в 1946-ом году, которая была сделана в селе Бачков - произошла (среди прочего) на западной стороне гражданского кладбища, где был (согласно донесеня) Буртовой Василий Алексеевич первично захоронен.

Я в списках эксгумации (1946) его не нашел - но это ничего необычно.

На сто процентов он не был похоронен на кладбище КА в городе Кошице в 1953-ом году во время допольнительной эксгумации. В 1953-ом были эксгумированы останки солдат - которые были похоронены на гражданском кладбище в селе Бачков в послевоенных годах (останки были найдены в кадастре села).

Сейчась по моей информации в селe Бачков нет захоронений КА - только 2 могилы которые будут скорее всего пустые - остались na кладбище после эксгумации в 1953-ом году и не были отменены (остались как символическе могили). Напоминаю, что целью эксгумации в 1953-ом году было перезахоронение всех могил КА, которые не были по какой то причине перезахоронены в 1946-ом!!!
Последний раз редактировалось RSDBSA Пт май 10, 2019 18:04, всего редактировалось 1 раз.
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение RSDBSA » Пт май 10, 2019 18:01

Наталия,

напишите мне на e-mail rsdbsa@centrum.sk .

С уважением Мартин
RSDBSA
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 18:52

Сообщение Буртовая Наталия » Сб май 18, 2019 9:22

Здравствуйте, уважаемый Мартин! Спасибо Вам огромное за проделанную работу по поиску захоронений солдат, погибших во Второй Мировой войне: теперь я знаю, где могут находиться останки моего дедушки.Для нас это очень важно,т.к. после войны ни у кого не было возможности узнать точно, где лежит наш дедушка, и поклониться его могиле.К сожалению с моего адреса flordezest@mail.ru на Ваш адрес письма и фотография моего дедушки не отправляются ....Попытаюсь прикрепить здесь фотографию дедушки
С уважением, Наталия Буртовая
Буртовая Наталия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 17:33


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron