Частное предпринимательство художника

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Кургинян Гагик » Ср июн 20, 2018 19:25

[quote="Richard"]Добрый день!
Можно ли оформить ЧП как художник и продавать предметы искусства? что для этого нужно? я член Национального союза художников Украины, нужно ли арендовать помещение для галереи или достаточно договорённости с существующей словацкой галереей? с чего лучше всего начать?
Кургинян Гагик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2018 19:16

Сообщение Andrej Š. » Сб июн 23, 2018 8:38

Художник не предприниматель, художник — артист (это отдельная категория в законе). А вот для продажи предметов искусства (чужих), думается, можно открыть предпринимательство.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Частное предпринимательство художника

Сообщение Кургинян Гагик » Пт мар 15, 2019 10:21

нам обьяснили в живнотносном уряде, что регистрироваться как ЧП не нужно, это свободная профессия, в фискальном отделе уряда пояснили, что регистрироваться для того чтобы налоги платить художнику не надо, за него платит галерея (это система и в украине, где художнику-физическому лицу самому платить налог с продаж не надо, за него платит 15 % галерея).Это вроде понятно.Но для меня вопрос о регистрации или не регистрации как свободная профессия важен ещё и в контексте получения ВНЖ как предпринимателя, кто-то проходил это? вопрос упирается в итоге в то, регистрироваться как предприниматель для получения ВНЖ если для фактической предпринимательской деятельности регистрироваться не нужно как представителю свободной профессии??
Кургинян Гагик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2018 19:16

Сообщение MartaV » Пт мар 15, 2019 14:03

Кургинян Гагик, Для получения внж в Словакии у вас должно быть основание для проживания в этой стране. Таким основанием может быть - учеба, ведение бизнеса в Словакии, работа, воссоединение. То, что вы художник и хотите жить здесь - не является основанием для полиции. Как художник вы можете творить и в своей стране. Чтобы получить здесь внж, вам нужно доказать, что для своей деятельности вам необходимо проживать в Словакии. И уже исходя из этого вы решаете, что вам подходит - возможно вас готов пригласить какой-то вуз, как преподавателя? Или можно открыть живность по смежным видам деятельности - оформление и т.д. Решать вам. Еще хочу сказать - при рассмотрении вашего заявления, как предпринимателя, обращают внимание - интересна ли ваша деятельность для экономики Словакии. Были отказы именно по этой причине. Исходя из этого, внимательно изучите список свободных видов деятельности и рынок востребованности услуг в Словакии и откройте кроме желаемых, еще и "интересные" для экономики
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Immi Grant » Сб мар 16, 2019 12:10

MartaV писал(а):Чтобы получить здесь внж, вам нужно доказать, что для своей деятельности вам необходимо проживать в Словакии.


Если бы так дело обстояло на практике, то как минимум 90 % иностранцев тут бы не были. Тут одних фрилансеров тысячи. И почти никто из них никак не докажет, что в Словакии какой-то особенный интернет, которого нет нигде в мире.
Immi Grant
 

Сообщение MartaV » Вс мар 17, 2019 0:07

Immi Grant, Фрилансеров много, но они открывали чп с перечнем видов деятельности, которые интересны экономике Словакии. (Во всяком случае последние полтора года этим усиленно интересуются) И могут попросить бизнес-план, и часто отправляют документы в министерство экономики для заключения - интересен ли этот бизнес для Словакии. Поэтому и совет - открывать живность с востребованными услугами и быть готовым предоставить бизнес-план по таким услугам. А уже после получения внж, зарабатывайте на здоровье))
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Immi Grant » Вс мар 17, 2019 11:09

MartaV писал(а):Immi Grant, Фрилансеров много, но они открывали чп с перечнем видов деятельности, которые интересны экономике Словакии.


У большинства фрилансеров заказчики находятся в тех странах, где оплата труда фрилансеров стоит минимум раза в 3 больше, чем в Словакии. И где тут интерес со стороны экономики Словакии?
Immi Grant
 

Сообщение MartaV » Вс мар 17, 2019 19:35

Immi Grant, Я не знаю как давно вы имели дело с полицией по делам иностранцев в Словакии, но вот как раз последние месяцы этот вопрос их интересует. И да, это из опыта знакомых) Но это всего лишь совет))
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Immi Grant » Пн мар 18, 2019 20:40

MartaV писал(а):Immi Grant, Я не знаю как давно вы имели дело с полицией по делам иностранцев в Словакии


Сегодня как раз был. Меня лично вообще ничего не спрашивали, хотя я даже вообще не фрилансер.
Но зато увидел картину, когда въетнамку, которая реально работает в массажном салоне, отмучали по полной кучей вопросов.
Immi Grant
 

Сообщение MartaV » Пн мар 18, 2019 22:03

Immi Grant, Вы все-таки решили продлиться? Ну и как со справкой из банка? Просили? И какими вопросами мучали вьетнамку?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Immi Grant » Вт мар 19, 2019 10:30

MartaV писал(а):Immi Grant, Вы все-таки решили продлиться? Ну и как со справкой из банка? Просили? И какими вопросами мучали вьетнамку?


О справке никто не упоминал. На всякий случай я распечатал пару тех параграфов из закона, ссылку на который вы мне дали, и за что вам благодарен. Думал, что если будут просить, то подсуну им под нос их же законы.
Въетнамку спрашивали скорее ради прикола. Просто этому дурачку Мареку (не помню фамилии) стало скучно под конец рабочего дня и он решил повеселить девушек-коллег. С этим полицейским полудурком такое часто случается, поэтому не удивляйтесь, если он начнет хохотать только потому, что ему покажется смешной ваша фамилия.
Immi Grant
 

Сообщение MartaV » Вт мар 19, 2019 21:33

Immi Grant, Спасибо за ответ и удачи вам)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение avchonok » Пт июн 28, 2019 21:35

Можете поделиться мнением, что же фрилансеров так привлекает в Словакии? Зачем они все туда устремляются :headbang:
avchonok
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2019 21:28


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1