Переезд без языка и финансовой "подушки"

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Geox » Ср фев 13, 2019 9:28

Narciss182,
eхать в Словакию без финансовой подушки и знания языка очень рискованно.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Re:

Сообщение Immi Grant » Сб дек 14, 2019 17:27

Geox писал(а):Narciss182,
eхать в Словакию без финансовой подушки и знания языка очень рискованно.


А кто едет со знанием языка? Я вообще таких не видел. Лично я приехал с некоторой базой чешского, но ввиду дефицита общения и отсутствия времени и словацкий не изучил, и чешский забыл. А вот подушка финансвовая очень важна. Если нет на семью хотя бы 50К евро, то и думать нечего.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение cadaver » Вс дек 15, 2019 10:23

Immi Grant писал(а):А кто едет со знанием языка? Я вообще таких не видел.

Если Вы чего-то не видели, это еще не значит, что чего-то не существует.
Могу сказать за себя - знанием языка это смешно называть, но за месяц до въезда я словацкий начал учить, и этого мне хватило, чтобы в первую неделю пребывания решить вопрос с жильем, податься в полицию, подать диплом на нострификацию, открыть счет в банке и вообще освоиться. Не прибегая к помощи, да и вообще даже не зная ни одного человека из русскоязычных в СР.
Лично я приехал с некоторой базой чешского, но ввиду дефицита общения и отсутствия времени и словацкий не изучил, и чешский забыл.

Ваш пример Вас отлично характеризует )))
А вот подушка финансвовая очень важна. Если нет на семью хотя бы 50К евро, то и думать нечего.

Вне всякого сомнения, финансвовая подушка черезвычайно важна. Вопрос только в размерах этой подушки. Не соглашусь с Вашей категоричностью - "без 50к евро на семью думать нечего" ИМХО только тупым лентяям. Опять же мой пример - моя "подушка" на момент приезда была более чем на ПОРЯДОК (если Вы знаете, что это такое) меньше, однако хватило, освоился, встал на ноги, за несколько лет уже успел заработать несколько Ваших "подушек".
Каждому своё.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Вт дек 17, 2019 7:55

cadaver писал(а):
Immi Grant писал(а):А кто едет со знанием языка? Я вообще таких не видел.

Если Вы чего-то не видели, это еще не значит, что чего-то не существует.
Могу сказать за себя - знанием языка это смешно называть, но за месяц до въезда я словацкий начал учить, и этого мне хватило, чтобы в первую неделю пребывания решить вопрос с жильем, податься в полицию, подать диплом на нострификацию, открыть счет в банке и вообще освоиться. Не прибегая к помощи, да и вообще даже не зная ни одного человека из русскоязычных в СР.
Лично я приехал с некоторой базой чешского, но ввиду дефицита общения и отсутствия времени и словацкий не изучил, и чешский забыл.

Ваш пример Вас отлично характеризует )))
А вот подушка финансвовая очень важна. Если нет на семью хотя бы 50К евро, то и думать нечего.

Вне всякого сомнения, финансвовая подушка черезвычайно важна. Вопрос только в размерах этой подушки. Не соглашусь с Вашей категоричностью - "без 50к евро на семью думать нечего" ИМХО только тупым лентяям. Опять же мой пример - моя "подушка" на момент приезда была более чем на ПОРЯДОК (если Вы знаете, что это такое) меньше, однако хватило, освоился, встал на ноги, за несколько лет уже успел заработать несколько Ваших "подушек".
Каждому своё.


Ваши постоянные попытки здесь на форуме корчить из себя гения, да еще такого самоволюбленного, могут быть эффективны лишь для тех, кто не то, что в иммиграции не жил, но даже и за границей никогда не был.
Любому адекватному человеку, кто самостоятельно продвигался в чужой стране, понятно, что, будучи еще на родине, невозможно за 1 месяц выучить иностранный язык, чтобы решать те задачи, что вы тут описали. Я лично не скажу, что я гений-полиглот, но, когда я самостоятельно занимался английским языком лет 25 назад, то я делал контрольные работы для студентов любого ВУЗа в своей стране. Причем на любую заказанную мне оценку. И так же само как и вы, я перед иммиграцией читал книги, чтобы понять и морфологию и синтаксис и фонетику языка той страны, куда еду. Но, лишь очутившись в реальной языковой среде, я начал преуспевать в языке. И только потом я решал все те проблемы, что вы тут описывали. И любой вам скажет то же самое: язык - это книжки + языковая среда.

И еще. Что вы там говорили про подушку финансовую? За несколько лет вы уже успели заработать несколько моих "подушек". Несколько моих - это как минимум 100 000 евро :clap: Да вы мечтатель :lol: Вот сейчас наивных набежит в Словакию, думающих, что здесь заработки по 5К евро в месяц :lol:
Immi Grant
 

Re: Барометр зарплат в Словакии - Узнайте потенциальную зарп

Сообщение cadaver » Вт дек 17, 2019 13:30

Immi Grant писал(а):Ваши постоянные попытки здесь на форуме корчить из себя...

У Вас проблемы с восприятием окружающего мира.
Любому адекватному человеку, кто самостоятельно продвигался в чужой стране, понятно, что, будучи еще на родине, невозможно за 1 месяц выучить иностранный язык, чтобы решать те задачи, что вы тут описали.

Выучить язык невозможно ни за год, ни за 10 лет (это Вам не стих). Изучить до необходимого уровня - возможно. И это понятно "любому адекватному человеку". И среди моих знакомых есть такие примеры. Наверное, проблема все же в Вашем окружении, там не нашлось подобного "любого адекватного" человека, способного за месяц постичь основные конструкции в построении предложений и выучить хотя бы 1000 слов частотного разговорного словаря?
Я лично не скажу, что я гений-полиглот, но...

Вот и не надо говорить :)
Но, лишь очутившись в реальной языковой среде, я начал преуспевать в языке. И только потом я решал все те проблемы, что вы тут описывали. И любой вам скажет то же самое: язык - это книжки + языковая среда.

Все верно, я тоже начал преуспевать, оказавшись в среде и постоянно общаясь с людьми. Кроме "читать", еще добавлю - и писать!
Но вот то что Вы начали "решать все те проблемы, что вы тут описывали" не до "преуспевания в языке", а после - это Ваша проблема. Мне, например, с изначальным корявым бэканием-мэканием здорово помогали простые люди - на улицах, в учреждениях (полиция, министерство, банк, школа) и т.д. - всегда старались выслушать, понять, помочь.
И еще. Что вы там говорили про подушку финансовую? За несколько лет вы уже успели заработать несколько моих "подушек". Несколько моих - это как минимум 100 000 евро :clap:

100к? Маловато будет, берите выше :)
Вот сейчас наивных набежит в Словакию, думающих, что здесь заработки по 5К евро в месяц

Наивным в эмиграции делать нечего. Лентяям делать нечего. Тупых, у которых туго с математикой и не владеют калькулятором - тоже ждут сплошные разочарования.
Однако да, если поискать и что-то уметь, есть тут работа и в 5кевро/мес.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Барометр зарплат в Словакии - Узнайте потенциальную зарп

Сообщение Immi Grant » Вт дек 17, 2019 17:45

cadaver писал(а): 100к? Маловато будет, берите выше :)


Вы своим текстом на полстраницы опять же можете произвести впечатление только на слабоумных. Если бы вы имели такие профиты, жили бы в другой стране, но никак не в Словакии - одной из самых бедных и внешне малопривлекательных стран Евросоюза. Ну как минимум в Чехии хотя бы. Уж Прага, Оломоуц или К. Вары - это далеко не Братислава, Трнава и Нитра. Любуйтесь собой дальше :lol:
Immi Grant
 

Re: Барометр зарплат в Словакии - Узнайте потенциальную зарп

Сообщение cadaver » Вт дек 17, 2019 20:16

Immi Grant писал(а):
cadaver писал(а): 100к? Маловато будет, берите выше :)


Вы своим текстом на полстраницы опять же можете произвести впечатление только на слабоумных...


Тем не менее, видимо, Вы впечатлены :)
Иначе, зачем отвечаете?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Барометр зарплат в Словакии - Узнайте потенциальную зарп

Сообщение Immi Grant » Ср дек 18, 2019 9:40

cadaver писал(а):Тем не менее, видимо, Вы впечатлены :)


Не тешьте себя. Вы для меня не показатель. У меня свой личный опыт жизни за рубежом, который, я уверен, больше вашего. Да и старше вас я минимум в 1.5 раза. Я по Европе ездил, когда вы еще были в раннем детском возрасте.
Immi Grant
 

Re: Барометр зарплат в Словакии - Узнайте потенциальную зарп

Сообщение Andrej Š. » Чт дек 19, 2019 14:21

Immi Grant писал(а):Если бы вы имели такие профиты, жили бы в другой стране, но никак не в Словакии - одной из самых бедных и внешне малопривлекательных стран Евросоюза.

Да, только вот почему-то едут сюда из других стран ЭУ и как-то даже эту страну хвалят.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение SSV3 » Пт дек 20, 2019 14:34

почитаешь топик, чужой опыт, и чувствуешь себя каким-то "не таким", то подушки в 50К при переезде,
то язык учат какие-то книжки читают по языку фонетику морфологию,
я вот язык до сих пор не знаю - писать не умею, хотя вот и ПМЖ на носу...

но решил я написать только из-за фразы:
"была более чем на ПОРЯДОК (если Вы знаете, что это такое) меньше" :D мне стало смешно немного...
я вот знаю что такое порядок, потому что я знаю что такое мантисса и экспонента и как идет сдвиг в ряде :rofl:
для меня порядок это 2, но я так понимаю тут подразумевалось обывательское 10 :)

да и 5К евро/мес (грязными/чистыми), это как бы совсем высокая ЗП даже для Братиславы, даже если это не ЗП, а доход то тоже не мало
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re:

Сообщение Immi Grant » Пт дек 20, 2019 16:54

SSV3 писал(а):почитаешь топик, чужой опыт, и чувствуешь себя каким-то "не таким", то подушки в 50К при переезде,
то язык учат какие-то книжки читают по языку фонетику морфологию,
я вот язык до сих пор не знаю - писать не умею, хотя вот и ПМЖ на носу...


Когда пишут по 50К и проя язык, то хотят жить нормально, а не как полубомжи. Можно и с 3К приехать и жить в клоповниках и питаться с тех полок в супермаркетах, где скидки по 30-50 %. Каждому свое.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение cadaver » Пн дек 23, 2019 13:46

SSV3 писал(а):почитаешь топик, чужой опыт, и чувствуешь себя каким-то "не таким", то подушки в 50К при переезде, то язык учат какие-то книжки читают по языку фонетику морфологию,
я вот язык до сих пор не знаю - писать не умею, хотя вот и ПМЖ на носу...

У каждого свой опыт, свой история переезда, свои нюансы. "Дорогу осилит идущий".
Только вот про язык и его незнание - непонятно - вы хвастаетесь или сокрушаетесь?
я вот знаю что такое порядок, потому что я знаю что такое мантисса и экспонента и как идет сдвиг в ряде :rofl:
для меня порядок это 2, но я так понимаю тут подразумевалось обывательское 10 :)

Обывательское?
Вы живете в двоичной системе счисления?
Тут и про "Порядок числа" и про "Порядок чисел в естественном языке":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BD%D1%8B
да и 5К евро/мес (грязными/чистыми), это как бы совсем высокая ЗП даже для Братиславы, даже если это не ЗП, а доход то тоже не мало

Кто на что учился.

З.Ы. Вот просто страшно интересно, с помощью каких выкладок Вы пришли к сумме в 5К/мес.
Вы вообще внимательно читали мое сообщение, где я вспоминал про порядки и подушки?

Immi Grant писал(а):Когда пишут по 50К и проя язык, то хотят жить нормально, а не как полубомжи. Можно и с 3К приехать и жить в клоповниках и питаться с тех полок в супермаркетах, где скидки по 30-50 %. Каждому свое.

Все хотят жить нормально, только не все для этого хотят что-либо сделать.
Я в свое время и пожил в клоповниках, и питался по скидкам. Не вижу в этом ничего зазорного. Стыдно не "пожить", а "жить" так годы и десятилетия, без развития, без динамики роста, и только ныть по форумам, как все плохо.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Пн дек 23, 2019 16:46

cadaver писал(а): и только ныть по форумам, как все плохо.


Если это вы обо мне, то я не ною. Мне ныть грешно. Я живу лучше, чем 90 % местных граждан.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение SSV3 » Чт дек 26, 2019 17:56

Immi Grant писал(а):Когда пишут по 50К и проя язык, то хотят жить нормально, а не как полубомжи. Можно и с 3К приехать и жить в клоповниках и питаться с тех полок в супермаркетах, где скидки по 30-50 %. Каждому свое.

я приехал приблизительно с такой суммой +-, в клоповниках не жил или по крайней мере я это не считаю клоповником :)
а что плохого в скидках 30%-50%? маркет тоже разные бывают, бывает лидл/теско, а бывает емме :)

я правда весьма и весьма избирателен в еде и вряд ли питаюсь тем что и вы, с тех же мест, такого же качества, способа приготовления и даже таким же способом :) не исключаю конечно

cadaver писал(а):
SSV3 писал(а):почитаешь топик, чужой опыт, и чувствуешь себя каким-то "не таким", то подушки в 50К при переезде, то язык учат какие-то книжки читают по языку фонетику морфологию,
я вот язык до сих пор не знаю - писать не умею, хотя вот и ПМЖ на носу...

У каждого свой опыт, свой история переезда, свои нюансы. "Дорогу осилит идущий".
Только вот про язык и его незнание - непонятно - вы хвастаетесь или сокрушаетесь?
я вот знаю что такое порядок, потому что я знаю что такое мантисса и экспонента и как идет сдвиг в ряде :rofl:
для меня порядок это 2, но я так понимаю тут подразумевалось обывательское 10 :)

Обывательское?
Вы живете в двоичной системе счисления?
Тут и про "Порядок числа" и про "Порядок чисел в естественном языке":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BD%D1%8B
да и 5К евро/мес (грязными/чистыми), это как бы совсем высокая ЗП даже для Братиславы, даже если это не ЗП, а доход то тоже не мало

Кто на что учился.

З.Ы. Вот просто страшно интересно, с помощью каких выкладок Вы пришли к сумме в 5К/мес.
Вы вообще внимательно читали мое сообщение, где я вспоминал про порядки и подушки?

да, у каждого свой опыт именно это я и хотел подчеркнуть и по поводу подушки и по теме языка...
нет, не хвастаюсь, вменяемый человек не будет хвастаться своим невежеством :)
это было больше восхищение вашими способностями и способностями вашего собеседника, я ленив для такого

я живу в разных системах счисления - и я не шучу :)
за ссылку спасибо, прочитал, но я могу дополнить эту статью там же количеством текста по делу

учеба к заработку обычно мало имеет отношение...
точка старта, усилие, упорство, собственный интеллект - это в большей степени

да, читал что вы писали и делал это внимательно, мое сообщение было общим, а не адресовано конкретно вам, выше по топику речь зашла именно за такую сумму - я обратил на нее внимание
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re: Re:

Сообщение cadaver » Пт дек 27, 2019 8:17

Immi Grant писал(а):
cadaver писал(а): и только ныть по форумам, как все плохо.


Если это вы обо мне, то я не ною. Мне ныть грешно. Я живу лучше, чем 90 % местных граждан.


Нет, не о Вас, если честно. Странно, что это Вы приняли на свой счет. Странно или закономерно? :)
Однако, "объективности для", негативных постов по теме форума, ИМХО у Вас куда выше среднего по форуму. Думаю, многие согласятся с моими наблюдениями. А "жить лучше", думаю, категория нематериальная.

SSV3 писал(а):а что плохого в скидках 30%-50%?

Видимо, им "не комильфо", или, сказать по-русски - "западло" покупать что-либо по скидке. Обязательно надо дождаться, когда скидка исчезнет )))
да, читал что вы писали и делал это внимательно, мое сообщение было общим, а не адресовано конкретно вам, выше по топику речь зашла именно за такую сумму - я обратил на нее внимание

Прошу прощения, наверное это я был невнимателен ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron