паушальная система налогообложения

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение NIK77 » Пт фев 08, 2019 17:18

Andrej Š. писал(а):Опишите ваш случай.

ВНЖ,живность(услуги),отчет за 2018г:доход(по фактурах на счет),затраты(чеки),прибыль...без ПДВ.
NIK77
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 15:12

Re: Re:

Сообщение Kodak » Вс фев 10, 2019 1:00

NIK77 писал(а):
Andrej Š. писал(а):Опишите ваш случай.

ВНЖ,живность(услуги),отчет за 2018г:доход(по фактурах на счет),затраты(чеки),прибыль...без ПДВ.



У меня аналогичный случай, я подал в полицию фактические доходы и расходы за 2017г без двойной бухгалтерии. Сдал им копии моих отчётных документов, договоров - по их требованию и плюс вызвали ещё на собеседование.
2.Skutočne príjmy a výdavky na základe vedenia daňovej evidencie.
Последний раз редактировалось Kodak Вс фев 10, 2019 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Re:

Сообщение NIK77 » Вс фев 10, 2019 11:14

Kodak писал(а):У меня аналогичный случай, я подал в полицию фактические доходы и расходы за 2017г без двойной бухгалтерии. Сдал им копии моих отчётных документов - по их требованию и плюс вызвали ещё на собеседование.
2.Skutočne príjmy a výdavky na základe vedenia daňovej evidencie.

Вот именно...знакомые точно так же продлевались,учтовник обьясняет,что двойной учет ведется по S.R.O.
NIK77
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 15:12

Re: Re:

Сообщение MartaV » Вс фев 10, 2019 18:00

NIK77 писал(а):
Kodak писал(а):У меня аналогичный случай, я подал в полицию фактические доходы и расходы за 2017г без двойной бухгалтерии. Сдал им копии моих отчётных документов - по их требованию и плюс вызвали ещё на собеседование.
2.Skutočne príjmy a výdavky na základe vedenia daňovej evidencie.

Вот именно...знакомые точно так же продлевались,учтовник обьясняет,что двойной учет ведется по S.R.O.

До первой налоговой проверки. Заплатите штраф. В полиции не налоговики сидят, они за вашими ошибками не следят.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн фев 11, 2019 15:07

NIK77 писал(а):
Andrej Š. писал(а):Опишите ваш случай.

ВНЖ,живность(услуги),отчет за 2018г:доход(по фактурах на счет),затраты(чеки),прибыль...без ПДВ.

Вы в торговом реестре записаны или нет?
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Пн фев 11, 2019 15:08

Kodak писал(а):У меня аналогичный случай, я подал в полицию фактические доходы и расходы за 2017г без двойной бухгалтерии. Сдал им копии моих отчётных документов, договоров - по их требованию и плюс вызвали ещё на собеседование.
2.Skutočne príjmy a výdavky na základe vedenia daňovej evidencie.

Полиции отчётные документы не нужны, им нужна выписка из налоговой с суммами.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Kodak » Пн фев 11, 2019 19:21

Как не нужны? Прислали мне письмо, чтобы принёс им - договора, фактуры, чеки, книги.... в общем всё, если не принесу до установленного числа, то штраф. И собеседование было.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение MartaV » Пн фев 11, 2019 20:27

Kodak, Я имею ввиду, что там сидят не налоговые инспекторы, полиции главное проверить реальность работающего бизнеса и то, что вы получили достаточно средств и оплатили налоги. А уж по какой системе вы эти налоги оплачивали, их не касается. Знаю людей, которые полгода работали с Европой, не зарегистрировавшись предварительно в налоговой по параграфу 7а и не получив код. Им кто-то сказал, что можно просто фактуры выставлять... Они тоже продлились, но с налоговой разбираются по сей день - там под несколько видов штрафов попадают.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Kodak » Пн фев 11, 2019 21:15

MartaV писал(а):Kodak... полгода работали с Европой, не зарегистрировавшись предварительно в налоговой по параграфу 7а и не получив код. Им кто-то сказал, что можно просто фактуры выставлять... Они тоже продлились, но с налоговой разбираются по сей день - там под несколько видов штрафов попадают.


По параграфу 7а? Это когда код DPH получать? Там, вроде бы три случая, да обязан вероятно, вести бухгалтерию с двойной записью:

1. ЧП-иностранец по собственному желанию и заявлению стал плательщиком ндс
2. ЧП-иностранец у которого оборот/доход >50тыс.евро/год
а у меня меньше и с Европой я не работаю
3. ЧП-иностранец торгует подакцизным товаром (сигареты, алкоголь, оружие, топливо, ископаемые............)
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение MartaV » Пн фев 11, 2019 21:24

Kodak, Это я вам пример привела, что в полиции продлили, а с налоговой проблемы у человека. По параграфу 7а нужно регистрироваться и получать код ДО момента оказания услуг по ЕС. Там еще отчеты сдавать в те месяцы, когда были поступления из ЕС. При этом, плательщиком НДС вы не становитесь, поэтому те пункты, что вы привели ни при чем. Я же не о вас писала, я даже не знаю работаете ли вы по Словакии и/или ЕС
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение MartaV » Пн фев 11, 2019 21:42

Kodak, По поводу подвойного учтовництва можете почитать здесь: https://www.podnikajte.sk/uctovnictvo/p ... ctovnictvo
- Povinne musia účtovať v sústave podvojného účtovníctva všetci podnikatelia, ktorí sú zapísaní v obchodnom registri, a dobrovoľne môžu účtovať v sústave podvojného účtovníctva všetci ostatní podnikatelia. -
Ну а про то, что иностранец с преходным побытом должен быть записан в обходный регистр, вы знаете
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Kodak » Пн фев 11, 2019 21:59

...ведь это же не ссылка на закон? :think:

я нашёл другое:

Osoby, ktoré sú zapísané v obchodnom registri, vedú podvojné účtovníctvo, a teda i daná fyzická osoba. Pri podávaní daňového priznania zahraničné fyzické osoby podávajú daňové priznanie k dani z príjmov fyzických osôb typu B, aj keď im vzniká povinnosť viesť podvojné účtovníctvo.

Daňovník, ktorý účtuje v sústave podvojného účtovníctva, tabuľku č. 1 daňového priznania (t. j. príjmy podľa § 6 zákona č. 595/2003 Z. z. o dani z príjmov v znení neskorších predpisov) nevypĺňa. Vypĺňa len riadky 39 až 44 a riadky 61 až 65. Údaje daňovník uvádza podľa účtovníctva.

Záver:
Fyzická osoba zapísaná v obchodnom registri vedie podvojné účtovníctvo (je malá účtovná jednotka) a podáva daňové priznanie typu B.


...из этого же ясно, что в налоговой различают ЧП-иностранцев, которые ведут двойную бухгалтерию и те, которые не ведут. И потом, у меня нет же малой учтовной еднотки.
https://www.danovecentrum.sk/aktuality/podnik-zahranicnej-osoby-aktualita-dc-9-2017.htm
Последний раз редактировалось Kodak Пн фев 11, 2019 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Re:

Сообщение MartaV » Пн фев 11, 2019 22:03

Kodak писал(а):...а есть сама ссылка на закон?

На закон о том, что иностранец-предприниматель должен быть записан в обходном регистре? Так вы без этого бы работать не смогли. А если о подвойном учтовництве, то в той ссылке, что я вам раньше дала ссылки на законы есть и статьи указаны
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение Kodak » Пн фев 11, 2019 23:07

На сколько я понял, если оборот/доход у ЧП-иностранца на услугах/фактурах, торговле/производстве товаров превысил за налоговый период 50000 евро/год, тогда пдв и двойное учтовництво.
Последний раз редактировалось Kodak Вт фев 12, 2019 0:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Сообщение MartaV » Пн фев 11, 2019 23:25

Kodak, Uvedené sa však nevzťahuje na fyzické osoby s bydliskom v niektorom z členských štátov Európskej únie alebo z členských štátov OECD.
Это из вашей же ссылки - там написано, что предприниматель-иностранец обязан быть записан в обходный регистр. Это не касается физических особ с пмж в ЕС. У вас есть пмж в Европе?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9