Трудоустройство в научно-исследовательский институт

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение leopolice » Пн ноя 26, 2018 21:50

Здравствуйте!
Есть очень много вопросов, по легальному трудоустройству в Словакии, буду очень благодарен за любые советы.
Итак, вводная:

Дочь, 23 года, магистр химии в Украине, получила приглашение на работу в Институт полимеров при Словацкой Академии наук в Братиславе.
Подписаны Pracovna Žmluva + дополнения Rozhodnutie o plate и Pracovna náplň, а
также присутствуют:
- Hosting agreement
- и Žiadosť o ubytovanie.

Так как переговоры (устные) продолжались несколько месяцев, а трудовой договор пришел только что и с датой начала работы с 01 января 2019г., мы находимся в легком шоке, боясь наделать ошибок.

На данный момент делается апостиль диплома, свидетельства о рождении и справки о несудимости. Затем (сразу) планируем или нотариальное заверение укр.нотариуса + апостиль и затем перевод у присяжного переводчика, или, если получится словацкий нотариус + перевод у присяжного переводчика , согласно требований, указанным на сайте Генерального консульства Словакии.

Подскажите, пожалуйста:
1. Какие документы кроме вышеперечисленных нам необходимо сделать?
2. Правильно ли мы понимаем, что, подав на месте в полицию документы на временное проживание в Словакии с целью трудоустройства, дочь будет иметь право работать на время получения такого разрешения?
3. В перечне квалификаций, дипломы которых требуют нострификации, мы не нашли своей: «химик»; но где мы точно можем получить информацию о том, нужна ли нострификация в нашем случае, или нет?

Спасибо!
leopolice
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2018 19:11

Сообщение kirill_guevara » Вт ноя 27, 2018 7:45

В идеале на эти вопросы должен отвечать работодатель, нужно или не нужно разрешение на работу (в общем случае нужно). Если да - то он должен его получить. Если научно-исследовательская деятельность не предполагает разрешения на работу, то нужна или нет легализация диплома.

Список документов на разрешение на работу дадут в Уряде Праце.
Список документов на ВМЖ в иностранной полиции. Пример тут:
https://www.mic.iom.sk/sk/pobyt2/precho ... byt-2.html

Учтите, что на словацкой и русской версии сайта разный набор документов (по-русски отсутствует справка о несудимости, к примеру).
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение leopolice » Чт ноя 29, 2018 19:16

kirill_guevara писал(а):В идеале на эти вопросы должен отвечать работодатель, нужно или не нужно разрешение на работу (в общем случае нужно). Если да - то он должен его получить. Если научно-исследовательская деятельность не предполагает разрешения на работу, то нужна или нет легализация диплома.

Спасибо за Ваш ответ.
Но, к сожалению, работодатель по каким-то причинам не предоставляет нам ответы на наши вопросы. Похоже, они сами не ориентируются в них ( ...э-эх, научные работники :roll: )
Поэтому пробуем сами разобраться, но информации очень много, и в одну систему ответов (для последующих действий) сложить сложно. Поэтому и очень надеемся на помощь этого форума.

К примеру, позвонили в Генеральное Консульство Словакии в Ужгороде ( мы относимся к этому округу ). Нам посоветовали подавать документы ВМЖ сразу в Братиславе, но дважды акцентировали на том, что очень желательно узнать предварительно, на месте, в полиции, или они вообще примут наши документы для рассмотрения... Вроде просто, но как реализовать? Лететь в Братиславу, чтобы задать этот вопрос? Общаются ли в полиции по-английски?
Почему консульство рекомендует полицию на месте? Так быстрее?
leopolice
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2018 19:11

Сообщение kirill_guevara » Пт ноя 30, 2018 9:26

Тут я бы начал с выяснения - нужно ли вам разрешение на трудоустройство. Потому как для подачи на ВМЖ это будет первый документ, о котором вас спросят. Как я уже писал, в общем случае этот документ требуется. Но может быть научно-исследовательские позиции от него освобождены. Нужно позвонить в Urad Prace и уточнить.

Начните отсюда. К сожалению, на урядах в Словакии редко говорят по-английски, поэтому помощь от работодателя была бы очень кстати.

https://www.upsvr.gov.sk/sluzby-zamestn ... _id=363557
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение leopolice » Пн фев 25, 2019 11:26

Сначала отчитаемся, может кому-то пригодится.

4 февраля сдали документы в Братиславе в полиции. Срок ожидания решения по нашей цели - 30 дней.
Главной нашей проблемой при подготовке документов был наш работодатель, который очень хочет видеть у себя мою дочь, как сотрудника, но при этом абсолютно не разбирается в тонкостях своего же, словацкого законодательства. Хотя это нормально, наверное: у нас профессура, доценты, доктора и кандидаты наук точно так же очень далеки от решения административных вопросов :) С самого начала он ( работодатель ) предоставил одновременно и Dohoda o hosťovaní и Pracovna Žmluva ( я об этом писал выше ).
Если опустить описание полуторамесячных мучений ( перевод словацких законов, поездка к консулу в Ужгород для консультаций и т.д. ) в поиске ответов на наши вопросы, выяснили, наконец, что по словацким меркам мы не трудоустраиваемся, а сотрудничаем. Это очень важно. Трудовой договор при подаче документов в полицию - не нужен! Целью получения Временного вида на жительство является Výskum a vývoj - Исследования и разработки
Итак, в полицию были предоставлены и приняты:
- Заполненная анкета на словацком языке + 2 фото
- копия паспорта
- Dohoda o hosťovaní/Hosting agreement - основной документ регулирующий сотрудничество
- Справка о несудимости ( апостиль + перевод словацким приясяжным переводчиком )
И все!
Обратите внимание: подтверждение об обеспечении жильем и подтверждение финансового обеспечения по Výskum a vývoj - не нужно. Финансовая часть прописана в Dohoda o hosťovaní/Hosting agreement - этого достаточно.

Совет из личного опыта:
при возникающих вопросах - звоните и задавайте их в консульство и МОМ ( можно друг друга понять по-русски).

А теперь просьба помочь :
- Какова процедура получения Rodné číslo для получивших ВНЖ? И нужно ли оно для получения зарплат/выплат, или хватает ИНН ( в нашем случае – украинского )?
- насколько мы понимаем, сначала приходит письмом извещение от полиции о решении про предоставление ВНЖ, а затем, через некоторое время получается сама карта? От какой даты нужно считать 3 дня для заключения договора о медицинском страховании / 30 дней получение мед.справки?

Спасибо!
leopolice
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2018 19:11

Re:

Сообщение MartaV » Пн фев 25, 2019 17:33

[quote="leopolice"]

- Какова процедура получения Rodné číslo для получивших ВНЖ? И нужно ли оно для получения зарплат/выплат, или хватает ИНН ( в нашем случае – украинского )?
- насколько мы понимаем, сначала приходит письмом извещение от полиции о решении про предоставление ВНЖ, а затем, через некоторое время получается сама карта? От какой даты нужно считать 3 дня для заключения договора о медицинском страховании / 30 дней получение мед.справки?

1 - Родне число отдельно получать не нужно - оно будет на карточке ВНЖ. Для получения выплат нужно будет открыть счет в словацком банке после получения карточки.
2 - Да, но иногда письмо приходит после карты)) 3 дня считаются от получения карточки в полиции - если ваша дочь работает, то страховку ей будет покрывать работодатель. Но т.к. за три дня это может не решиться, нужно будет купить коммерческую. Медосмотр тоже считается от дня получения карточки, для этого в вашем городе нужно записаться в специальную клинику, стоит около 200 евро. Если не успеваете, можно в полиции написать заявление с просьбой продлить время для медосмотра (страховки это не касается)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение leopolice » Пн фев 25, 2019 21:20

MartaV


Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
leopolice
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2018 19:11


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7