Медицина и страховка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение cadaver » Вс мар 04, 2018 18:19

Vanek, все верно ваш молодняк, все правильно, это все медицина 21-го века. Статистика, алгоритмы, гайдлайны... Но вот просто данных для построения точных алгоритмов маловато, а входящих данных многовато. Ну это как знаете, шахматы. Могу легко написать программу игры в шахматы (еще пару языков по старой памяти с головы не выветрилось), которая обыграет кого угодно и даже сама себя. Но обыграет в теории, потому как это будет простая рекурсия, которая предусмотрит все варианты развития событий. Разумеется, количество вложений рекурсии будет таким, что практически программа нежизнеспособна, ни одна мощность в обозримом будущего не сможет ее обработать. Так во и врачевании. Слишком много неизвестных для "идеальных алгоритмов". Поэтому и так "долго и нудно с диагнозом". Ну например поставить диагноз артериальной гипертензии (по народному - давления) - пару минут. А вот что с ним делать - алгоритмов на 72 страницы мелким бисером:
http://eurheartj.oxfordjournals.org/con ... 9.full.pdf
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Alma » Пн мар 12, 2018 19:48

Мой опыт с очередностью к врачам:
Эндокринолог - три месяца, но у меня не страшно, на контроль. У нее объявление висит, что назначается прием в зависимости от тяжести случая.
уролог - приходишь и тебя принимают в порядке живой очереди
ревматолог - 3 месяца
гастро - 2 недели
гинеколог - зависит от загруженности, примерно 1 месяц
стоматолог - месяц - 2
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re:

Сообщение Alma » Пн мар 12, 2018 19:49

Vanek писал(а):Alma, очень хорошо, что ничто вас более не беспокоит. Здоровья вам.




К сожалению, опровержение астмы не означает, что я себя хорошо чувствую. Проблемы те же, хуже-лучше. Но однозначно хорошо, что этого диагноза у меня нет.
Сделают КТ и увидим, есть ли вообще что-то в легких и бронхах.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re: Re:

Сообщение Alma » Пн мар 12, 2018 20:32

cadaver писал(а):А потом уже начинают долго и нудно с диагнозом разбираться, но именно критерии при первичной диагностике достаточно четко определены. Ну это на пальцах. Впрочем, я не пульмонолог ))


В том то и дело, что мне поставили диагноз очень быстро и категорично - врач выяснил для себя обратимость бронхоконстрикции и совершенно ничего не хотел выяснять более. хотя мне лично только стало хуже от Вентолина. я начала принимать прописанные иммуноподавляющие кортикостероиды и очень быстро меня так накрыла паранойя, что я перестала спать. практически совсем. побочные действия кортикостероидов.
аллерголог не выявил никакой аллергии, кстати.
Пульмонолог на все мои просьбы провести БКТ отправлял меня в сад. Лечение менять не хотел, хотя очевидно я его плохо переносила. и слушать тоже ничего не хотел.
Я перестала брызгать эту фигню сама примерно через месяц и все последующие спирометрии сдала без проблем. До сих пор не знаю, что было с первой спирометрией...
А эмоции от того, что моему здоровью был нанесен ущерб.
Ну нельзя же настолько быть уверенным в диагнозе... Есть же методики уточнения в конце концов. А то как в анекдоте - врач сказал в морг, значит в морг. :rofl:
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение cadaver » Пн мар 12, 2018 22:00

Alma, Я специально в своем посте даже капсом выделил, для чего нужен провокационный БКТ. Но если Вам так сильно было надо - мой совет - попросите сделать на пряму платбу. Глупо отказываться, если пациент платить желает )).
Кстати, имуноподавляющие кортикостероиды - чисто из интереса - это что такое конкретно? Что Вам предписали?
Аллергию выявлять должен но выявить необзан. Диагноз "БА, преимущественно аллергическая" сопровождают неуспешные поиски аллергенов.
И еще, логические построения. Диагноз может быть и его может не быть. Но это не эквивалент наличия, скажем так, болезни. Болезни для нас с вами не может быть или не быть. Она может быть обнаружена а может быть не обнаружена.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Kravts » Вс май 06, 2018 14:20

Здравствуйте, у меня такой вопрос, вдруг кто знает. Если у человека есть внж и страховка, то химиотерапия платная или бесплатная? В России платная, но говорят, что в европейских странах она входит в страховку. И еще вопрос, каков уровень лечения онкологии по сравнению с Россией? Вот в России никакого уровня нет, делают операцию, назначают препараты, человек должен их купить, если он их не может достать, или может достать, но не может оплатить, то следует тихонечко накрыться белой простыней и ползти на кладбище.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Re:

Сообщение cadaver » Вс май 06, 2018 15:43

Kravts писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос, вдруг кто знает. Если у человека есть внж и страховка, то химиотерапия платная или бесплатная?

Сразу главный вопрос - какая страховка?

В России платная, но говорят, что в европейских странах она входит в страховку.

Не знаю как в России, но гражданин СР, страдая онкозаболеванием, не платит практически ничего (практически - в том смысле, что какие-то копейки все-таки набегают за сопутствующие услуги). Химиотерапия, радиотерапия,. т.н. актинотерапия/биотерапия (лечение моноклональными антителами), сопуствующие обследования и анализы, операции, бальнеология (купели) - оплачивает страховая. Негражданин с ВНЖ - повторюсь, для этого должен иметь государственную страховку (verejne poistenie).

И еще вопрос, каков уровень лечения онкологии по сравнению с Россией? Вот в России никакого уровня нет, делают операцию, назначают препараты, человек должен их купить, если он их не может достать, или может достать, но не может оплатить, то следует тихонечко накрыться белой простыней и ползти на кладбище.

Если общими фразами ответить, то уровень достаточно высок.
Однако, смею предположить, что в РФ очень обеспеченные граждане могут себе обеспечить значительно более высокий уровень. Правда в РФ ли будет это лечение - не могу знать.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Kravts » Вс май 06, 2018 17:15

cadaver, Страховка живностника подходит? Или должна быть какая-то специально-расширенная страховка? В России обеспеченные граждане не лечат онкологию, т.к. в России нет для этого ни препаратов, ни оборудования, обеспеченные граждане покупают для этого специальные туры в Германию или Израиль, везде об этом навязчивая реклама из каждого утюга. То, что входит в систему ОМС (обязательного медицинского страхования), приводит после лечения к инвалидности по новым сопутствующим заболеваниям, из-за побочных реакций. Такие препараты запрещены поэтому в Европе, которыми лечат в России.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Kravts » Вс май 06, 2018 17:19

Не знаю как в других регионах России, но в Москве химия стоит по сегодняшнему курсу 1038 евро за 1 процедуру, которая по стандарту раз в 21 день. Обычно назначают по 8-12 курсов, итого выходит только за курс химии более 10 тысяч евро, не считая всего остального. Тут люди после описания врачом схемы лечения начинают квартиры продавать.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Re:

Сообщение cadaver » Вс май 06, 2018 17:23

Kravts писал(а):cadaver, Страховка живностника подходит?

Подходит. Правда не знаю, будут ли потом проблемы при продлении ВНЖ.
...приводит после лечения к инвалидности по новым сопутствующим заболеваниям, из-за побочных реакций...

Справедливости ради смею заметить, что никто еще 200 лет не прожил. Ни в России ни в Германии.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение russalka » Пн июл 23, 2018 15:54

Уважаемые форумчане! Может, был у кого-то опыт оформления мед. страховки для иностранцев на случай неотложной медицинской помощи у страховой AXA? Вернее, интересует опыт обращения по страховому случаю у этой страховой, насколько оперативно работают, помогают и оплачивают сами счета. Хочу застраховать близких родственников на время посещения Словакии.Поделитесь, пожалуйста, если есть такая информация!
russalka
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 14:01
Откуда: Злате Моравце-Нижний Новгород

Re:

Сообщение Alexeich » Вт июл 24, 2018 4:48

Kravts писал(а):Не знаю как в других регионах России, но в Москве химия стоит по сегодняшнему курсу 1038 евро за 1 процедуру, которая по стандарту раз в 21 день. Обычно назначают по 8-12 курсов, итого выходит только за курс химии более 10 тысяч евро, не считая всего остального. Тут люди после описания врачом схемы лечения начинают квартиры продавать.

Лечение указанного Вами заболевания не может быть лучше или хуже в разных странах просто потому, что, в стандартных случаях, оно проводится по одной схеме, принятой во всём мире. И по цифрам. Да, указанные Вами цифры в Москве существуют, но это, зачастую, развод на деньги. Сталкивался с этим. В одной клинике с "громким названием" были уплачены сумасшедшие деньги, но при повторении процедур мы, подойдя по-умному, в другой всё сделали бесплатно, по страховке. Не думаю, что при ВНЖ подобные проблемы нужно "светить" в Словакии, проще, на мой взгляд, их решать, в случае необходимости, в Москве. Хотя, сложные случаи лучше уж тогда решать в Израиле или США. Просто потому, что они имеют более продвинутое оборудование и расширенный в связи с этим опыт.
Alexeich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:05
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Alexeich » Вт июл 24, 2018 4:55

Kravts писал(а):cadaver,То, что входит в систему ОМС (обязательного медицинского страхования), приводит после лечения к инвалидности по новым сопутствующим заболеваниям, из-за побочных реакций. Такие препараты запрещены поэтому в Европе, которыми лечат в России.

Основываясь на своём опыте, могу сказать, что это не совсем так. Препараты в стандартных случаях одинаковы везде, только проблема в том, что производители разные. И, проходя лечение по системе ОМС, можно "попасть" и на импортные лекарства, и на отечественные, смотря что в этот конкретный момент времени закупит Минздрав. Увы, но отечественные как раз и дают много побочки.
Alexeich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:05
Откуда: Москва

Сообщение Iryna01 » Ср ноя 14, 2018 9:20

Добрый день.
Планируем переехать в Братиславу в скором времени.
На Родине у меня гормональный сбой ни кто не может вылечить поменяла уже 5ть врачей. Вся история с гормонами длится 7й год.
Подскажите может кто-то сталкивался с гормональным сбоем, как его лечат в Братиславе, к кому обратиться?
Буду благодарна за любую информацию.
Iryna01
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 9:04

Сообщение cadaver » Ср ноя 14, 2018 10:19

Iryna01, не существует такого диагноза "гормональный сбой". Пока нет диагноза, то и непонятно что лечить.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron