Полиция по делам иностранцев в Трнаве

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение cadaver » Пт окт 26, 2018 19:39

brazes, beastmaster,
3. Проще ИМХО почтой.
Но и чтобы получить бумагу на почте, необязательно иметь много оснований для проживания. Достаточно иметь хотя бы загранпаспорт на фамилию получателя.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Ср ноя 07, 2018 14:20

Вопрос не в тему, но раз уж речь зашла о почте... То есть, если я снимаю квартиру по какому-то адресу, но не имею пока карточки ВНЖ, то мне могут прислать посылку из России на мой адрес и я могу получить её на почте только по своему иностранному паспорту? Так? Когда посылка придет на почту, то адресату приходит уведомление в почтовый ящик, или как-то по-другому?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Tarasuk » Чт ноя 08, 2018 7:21

Именно так. Без проблем получите, да уведомление придёт в поштовый ящик, бумажечка жёлтая такая. Единственное, имейте ввиду, что все посылки из-за рубежа (не ЕС) стоимостью выше 22 эвро, облагаются пошлиной.
Tarasuk
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 13:13
Откуда: Ужгород

Сообщение cadaver » Чт ноя 08, 2018 14:51

beastmaster, только для получения бумажечки не забудьте почтовый ящик подписать своей фамилией.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Пт ноя 09, 2018 15:01

И еще вопрос по поводу отделения полиции в Трнаве. Подали документы в полицию 22 октября, сейчас заканчивается третья неделя. Сколько времени обычно ждать от момента подачи документов до момента получения сообщения об их готовности в среднем? Прийти должно смс-сообщение на телефон?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 10:37

Никто не помнит, сколько он ждал получения карточки ВНЖ от момента подачи документов? Пусть не обязательно для Трнавы. Неужели они до последнего тянут. т.е. специально выжидают 30 дней? И если подаешься сам по трудоустройству, а остальные члены семьи по воссоединению - это как-то замедляет процесс? И в этом случае смс-ки придут одновременно всем, или в порядке получения разрешения на проживание?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вт ноя 13, 2018 13:38

beastmaster, не совсем понятно, о чем Вы спрашиваете.
Что такое "30 дней", это от момента чего до момента чего?
Опишите подробнее Вам случай, будет понятнее.

З.Ы. за исключением исключений, стандартное ВНЖ по трудоустройству делают 90 дней.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 14:05

Я подавал документы на ВНЖ в отделение полиции Трнавы. Там есть терминал для оплаты колок - пошлины и еще сбора за выдачу карты ВНЖ. Можно было оплатить (суммы не точные, не сфотографировал на телефон) по-моему 45 евро за ускоренную выдачу карты ВНЖ (вроде 2-е суток), и 4 евро 50 центов за обычный порядок получения карты. Обычный порядок - было указано, что 30 дней. Возле терминала для оплаты колок как раз весит плакат с разъяснениями. Может, я чего не правильно понял, или прочитал, но вроде было указано два срока - 30 дней, и 2-е суток при ускоренном порядке. Меня даже офицер полиции спросила при оформлении, сколько я буду платить - 45 евро, или 4,50, т.к. я сразу не принес ей колку за оформление. Кроме этого еще платится госпошлина. Ну вот уже идет четвертая неделя, ответа пока нет. Или все-таки 90 дней ждать?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вт ноя 13, 2018 15:00

beastmaster,
ускоренное-замедленное - это все касается исключительно скорости ИЗГОТОВЛЕНИЯ пластика карточки. От момента предоставления ВНЖ до изготовления карточки (с получением СМС о ее изготовлении).

От момента подачи документов (дата указана на отрывном корешке заявления\, который остался у Вас на руках) до момента предоставления ВНЖ считается другой срок. По умолчанию для трудоустройства - 90 дней. По предоставлении ВНЖ изготавливается, подписывается начальником региональной полиции и посылается почтой (не всегда) документ о предоставлении ВНЖ (очень важный документ - там написано от когда и до когда имеется ВНЖ). И от этого дня начинают считать срок изготовления карточки.
Кстати, в карточке написаны же будут даты от когда она изготовлена/до когда она действительна, с датами ВНЖ может ничего общего не иметь.

Почитайте еще тут:
https://www.minv.sk/?cudzinecka-agenda
Самый первый вопрос-ответ, о сроках:
https://www.minv.sk/swift_data/source/p ... 01-SK.docx
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 15:41

Спасибо за ссылки, буду изучать.
Еще вопросы появились:
1) Документ о предоставлении ВНЖ, который посылается почтой (не всегда) - насколько он важен? Т.е. если он мне не пришел почтой, то мне обязательно нужно иметь его на руках, или достаточно карточки? И если он важен, и не пришел по почте, то можно ли его получить?
2) Если даты в карточке могут не совпадать с датами ВНЖ, то на какие даты нужно ориентироваться? Те, что в карточке, или в документе?
3) На практике всегда выдерживается срок принятия решения по ВНЖ 90 дней, или все-таки могут принять решение и раньше?
4) Есть такая фраза в документе о сроках по поводу исключений: "prechodný pobyt na účel osobitnej činnosti", т.е. как я понял, "временное пребывание с целью конкретного вида деятельности". Что это значит? К примеру, я подаюсь на ВНЖ с целью трудоустройства в конкретную компанию на конкретную должность, документ об этом приложен к документам на ВНЖ. Это не означает "конкретный вид деятельности"? Или я как-то не правильно понимаю эту фразу (переводил через переводчик, поэтому мог и не правильно истолковать)?
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение Geox » Вт ноя 13, 2018 16:19

1. Документ о выдаче внж вам дадут в полиции при получении самой карточки. Вот его и сохраните на всякий случай. Мне по почте никогда ничего не приходило.
2. Ориентироваться надо на причину, если вдруг срок действия карты заканчивается раньше срока окончания самого разрешения на пребывание, указанного в документе о выдаче внж (смотри п.1).
3. Могут и раньше. Как Бог даст. Первое внж в Кошицах я получил за полтора месяца.
4. Особитна чинность не имеет ничего общего с классическим трудоустройством.
Geox
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 21:18
Откуда: Banská Bystrica

Сообщение cadaver » Вт ноя 13, 2018 16:28

beastmaster,
1. если не пошлют почтой, то оставят в полиции - придете за карточкой, заберете и документ (хотя я всегда карточку хотел почтой получать, так что я решал вопрос иначе). Но документ получить надо обязательно, может в жизни пригодиться.

2. Не совсем понял вопроса - в каком смысле "ориентироваться"? В документе написано, что, (например) вас извещают, что "блаблабла 01.12.2018 вам был предоставлен ВНЖ, блаблабла сроком действия до 30.11.2019"
При этом, допустим, у Вас загранпаспорт сроком действия до 01.09.2019.
Карточку, разумеется, закажут уже после 01.12.2018, и на карточке будет написано что-то типа: "выдано 15.12.2018, действительна до: 01.06.2019", т.е. указан на карточке период от момента ее изготовления до срок действия паспорта минус 3 месяца. Сделаете весной 2019 новый паспорт, получите в мае новую карточку, там будет написано что-то типа "выдано 20.05.2019, действительны до: 30.11.2019"
А уж ориентируйтесь на что Вам больше нравится )))

3. Когда-то (несколько лет назад) и за 3 недели делали. В прошлый же раз и в 90 не уложились (хотя написали дату в документе на 90й день, но делали фактически 91 день). От загрузки зависит. А загрузка у них сейчас огого.

4. Нет, это не Ваш случай. Вашим случаем мог бы быть "выдающийся заграничный инвестор", но я не знаю куда вы трудоустраиваетесь.

И да, не забудьте, рассмотрение дел вашей семьи приостанавливается до того момента, пока Вам не сделают ВНЖ. Т.е. рассматривать их тоже фактически будут 90 дней, но именно рассматривать, пауза в эти 90 дней не входит. Т.е. почти наверняка физически у них будет дольше 90 дней. Обратите внимание, когда сделают Вас и займутся семьей, вполне возможно, некоторые документы будут уже старше 90 дней, полиция опять стопнет рассмотрение дела и запросит свежие.

То же может произойти и с Вами - если что-то не в порядке, могут остановить отсчет 90 дней и письменно известить Вас о необходимости исправить проблемы/донести документы. Таким образом эти 90 дней у некоторых растягивались до почти года.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 17:05

Спасибо за разъяснения.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение beastmaster » Вт ноя 13, 2018 17:40

Т.е. по поводу ВНЖ по воссоединению для остальных членов семьи - есть к примеру справка об отсутствии судимости, справка из банка, которые должны иметь срок давности не более 90 дней. Если к примеру мне дали ВНЖ, полиция с этого момента начинает рассмотрение их дел. Срок бумаг естественно уже истек к этому моменту. Это надо снова ехать в Россию, мне получать справку из банка (т.к. семью обеспечиваю я), а жене справку об отсутствии судимости, ставить на ней апостиль, потом возвращаться в Словакию и переводить их на словацкий у переводчика и т.д.? Я думал, что если подал документы в полицию не старше 90 дней, то все - их в любом случае приняли к рассмотрению, даже если по воссоединению документы будут рассматриваться позже и срок их к тому времени истечет. Да и виза-то выдана в Словакию только на 90 дней у каждого (национальная виза). И как быть остальным членам семьи - получать еще и новую визу, если не успеют за 90 дней выдать всем ВНЖ? Снова нести все в консульство, пока назначат дату подачи документов (обычно это месяц ждать), снова ждать месяц до получения визы... А если и успел подать документы, но пока их рассматривают, виза закончилась, и надо по идее покинуть Словакию, тогда как? Нелогично ка-то. Ну тогда бы и давали национальную визу не на 90 дней, а на 180, т.к. сами же могут до 90 дней принимать решения по ВНЖ. Квест со странными правилами какой-то.
beastmaster
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 19:24

Сообщение cadaver » Вт ноя 13, 2018 19:37

beastmaster, нелогично, но именно так дела и обстоят. И да, если виза закончится, придется выехать. Поэтому и пишу, чтоб Вы были готовы к такому повороту.

Нелогично, но надо понимать, что ведь нас не позвало государство в гости с распростертыми а потом палки в колеса. Мы лишь используем законные возможности переехать, не более того. Логичные - не логичные, повторюсь, нас никто не звал.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron