нужны ли зимние вещи в Словакии (Братислава) ?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение mary_very » Чт окт 11, 2018 7:11

я читала, что погода зимой в Братиславе около 0 или -5 градусов. Скажите, как реально обстоят дела? Снежно/слякотно/ветрено/дождливо? чего ожидать, к чему готовиться? :think:
нужен ли теплый пуховик? (в моем понимании теплый = не мерзнешь в -25)
нужна ли зимняя обувь?
или же чего-то более демисезонного будет достаточно?
mary_very
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 11:03

Сообщение Mia » Чт окт 11, 2018 9:12

Сухо, редко бывает снежно так чтобы снег лежал. За последние семь лет один раз по моему была зима, когда было и снежно и холодно, несколько дней -15 это тут уже катастрофа и событие, которое старожилы будут вспоминать. Демисезонного обычно вполне достаточно в несколько слоев, вы сами посмотрите какая зима будет и сколько вы собираетесь времени на улице проводить, с ребенком по паркам гулять или до трамвая дойти это разный гардероб) (Да, в учреждениях и транспорте тут зимой топят нещадно)
Mia
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 16:25

Сообщение mary_very » Пт окт 12, 2018 2:39

Mia, спасибо за ответ))
просто думаю, тащить ли с собой все это.
скажите (это уже просто интерес), а солнечно зимой? или серое небо?
и вообще, много солнечных дней в году?)
mary_very
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 11:03

Сообщение Scandes » Пт окт 12, 2018 12:55

очень много солнца, это кайф)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Neptune » Пт ноя 30, 2018 10:58

Зимы гораздо теплее, чем в России, либо же Украине, НО даже сейчас уже холодно, не из-за температуры, а из-за ветра. По-крайней мере в Братиславе.
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Re: нужны ли зимние вещи в Словакии (Братислава) ?

Сообщение Alma » Вс дек 02, 2018 20:27

Сразу оговорюсь: если вы собираетесь существовать "квартира=>машина=>квартира" без пеших прогулок и использования общественного транспорта, то ниже написанное можете смело не читать.

Совсем без зимней одежды нельзя. У меня два пуховика: легкий вариант и серьезный зимний вариант, привезенный еще из Москвы. В основном ношу легкий пуховик конечно. Но без теплого не очень представляю как переживать зиму (от 1 недели до месяца в сезон будете носить зимний вариант). Здесь другой холод (горы, ветер или еще чего-нибудь - хз), при равной температуре в Москве и Братиславе здесь будет холоднее. Еще надо везти шарфы, шапки и печатки с варежками. Или здесь покупать. Как удобнее.
Местный прикол - Дубленки здесь почему-то преимущественно носят цыгане :) Или дубленка должна быть совсем недубленочного вида, я как-то видела такую на женщине в возрасте - очень стильно смотрелось.


Обувь - я вообще нездоровый фанат обуви. И после Москвы меня радует, что здесь не бывает каши из снега и соли под ногами (ну почти... сейчас например 2-й день снег и температура 0-2. Под ногами самое оно ). За обувью проще ухаживать.
В основном я ношу демисезонную обувь. Мою любимую замшевую обувь. Зимняя с натуральным мехом - одевала раз 5 за все время. Зимняя без меха - ношу, вот позавчера первый раз одела. Все-таки минус.

+:
снег практически не лежит
много солнца (это можно и в википедии посмотреть)

-:
ветер, холод какой-то странный
сухо => воздух грязный (мелкая дисперсная пыль). Если астма, то будет не очень здорово.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение mary_very » Чт янв 24, 2019 7:45

Alma, как-то вышло, что только сейчас увидела ваше сообщение
спасибо большое за такое детальное разъяснение! все стало гораздо понятнее
жаль, что снега нет, он, конечно, придает зиме своего шарма. но вот солнце - это кааайф)
mary_very
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 11:03

Сообщение Neptune » Чт янв 24, 2019 9:31

Насчёт каши из снега и соли под ногами - подтвердить, увы, не могу, ибо вчера пол вечера отмывал коридоры в доме от соли, младшие нанесли. Всё-таки её используют и весьма активно.
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.

Сообщение Alma » Чт янв 24, 2019 20:36

А у нас используют мелкие камешки. Коже они не вредят, но забиваются в рифленую подошву - тот еще кайф вычищать. А соль не используют.

Я снег не люблю, но без него холоднее. Сейчас -3, а дубак такой, что и -10 можно почувствовать. ИМХО
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Neptune » Ср янв 30, 2019 10:24

Насчёт холода - согласен, из-за ветра обычные там 1-2 градуса чувствуются на все -5, а касательно камешков - аж жаль, что у нас соль используют( Как по мне камни выковыривать куда комфортнее, чем соль отмывать)
Neptune
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 16:34
Откуда: Bratislava, SK.


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1