Подскажите работа на заводе Hern

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение CrazyTonik » Вт сен 25, 2018 11:12

Всем привет.
Предлагают работу на заводе Hern.
В городе Namestovo.
Есть несколько вопросов:
1. Насколько тяжелой может быть работа оператора лазерной резки если работать по 12 часов?
2. Если кто знает о городе, как там вообще жизнь? Есть куда сходить прогуляться? Есть ли дешевые супермаркеты?
3. Как туда добраться из Украины на общественном транспорте? Гугл не знает((((
4. В какую цену там снимать жилье, если не жить в предоставленной заводом общаге?
CrazyTonik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 6:35

Сообщение cadaver » Вт сен 25, 2018 14:04

CrazyTonik,
2. доехать проще всего так - попасть на какой-то поезд Кошице-Братислава, выйти в Ружомберке, и доехать автобусом до Наместово.
4. Однокомнатная квартира будет стоить около 200-300е/месяц. Но ее Вы вряд-ли найдете.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Andrej Š. » Вт сен 25, 2018 21:18

В Наместове жизнь достаточно нудная. Я жил недалеко (Трстена), Наместово казалось чуть живее, но всё же мертвовато, особенно зимой. Орава, маленькие городки, население размазано по всему региону, все друг друга знают. Результат — очень сложно зачлениться в общество, т.к. свободное время большинство проводит либо в кругу семьи, либо с коллегами/друзьями на пиве/боровичке/капустнице. Практически нет кружков по интересам, хобби, всего такого. Культурная жизнь достаточно бедная. Даже кино так организовано, что премьеры показываются три-четыре раза, и всё.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт сен 25, 2018 21:20

С транспортом фигово тоже. Автобусы ходят из Жилины, поездом можно доехать до Тврдошина или Трстены, а оттуда местным автобусом, только вышеназванный поезд (из Кральован) идёт два часа.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт сен 25, 2018 21:21

Рынок найма квартир очень мал, т.к. большинство там местные и живут либо в своём, либо снимают на длительный срок.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт сен 25, 2018 21:22

Насчёт работать по 12 часов — вы вообще жить когда собираетесь-то? Рабочий день длиннее восьми часов — это кердык свободному времени и личной жизни.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение CrazyTonik » Ср сен 26, 2018 5:39

Andrej Š. писал(а):Насчёт работать по 12 часов — вы вообще жить когда собираетесь-то? Рабочий день длиннее восьми часов — это кердык свободному времени и личной жизни.

Там график такой что будет по 3 выходных в неделю.
Ладно, попробую немного поработать. Если что, поищу потом работу в другом более большом городе...
Потому что девушке нужно будет потом работу где то найти
CrazyTonik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 6:35

Re:

Сообщение cadaver » Ср сен 26, 2018 6:52

Andrej Š. писал(а):В Наместове жизнь достаточно нудная. Я жил недалеко (Трстена), Наместово казалось чуть живее, но всё же мертвовато, особенно зимой. Орава, маленькие городки, население размазано по всему региону, все друг друга знают. Результат — очень сложно зачлениться в общество, т.к. свободное время большинство проводит либо в кругу семьи, либо с коллегами/друзьями на пиве/боровичке/капустнице. Практически нет кружков по интересам, хобби, всего такого. Культурная жизнь достаточно бедная. Даже кино так организовано, что премьеры показываются три-четыре раза, и всё.


Позволю себе не согласиться, как живущему в подобной местности.
Каждому свое, разумеется, да и Трстену глупо сравнивать с Наместовым несмотря на примерно одинаковое кол-во жителей. Далее зависит от вида деятельности, знания языка и желания, как Вы выразились, "зачлениться". Разумеется, если это какой-то айтишник на аутсорсе, языка не знает, из дома выходить не надо, для работы нужен только комп+инет - так тот через полгодика взвоет и перечислит все те ужасы провинциальной жизни что Вы описали. Работяга-гастарбайтер на заводе - "света белого не видит", ему что в Наместово что в Жилине что в Братиславе - все едино. Работа-жрать-спать. Пойти некуда, дружить не с кем. Т.е. другая крайность.
А в промежутке между ними могут быть варианты. "Зачлениться в общество" очень легко, люди по культурному уровню очень разные, на общение идут легко, вместе проводить время не проблема, "кружков по интересам" хватает, хобби есть практически у каждого, кто занимает в обществе положение "выше среднего", культурной жизни хватает. Одно маленькое замечание - на Ораве без машины делать нечего.
Ну и нечего делать тут тем, кто себя не мыслит без "огней большого города", факт.

З.Ы. Среди близкого круга общения есть люди с успешным бизнесом и офисами по всей СР, включая большой в БА. Но живут на Ораве, где имеют центральный офис. И переезжать не собираются (хотя могут переехать "по щелчку пальцев").

Andrej Š. писал(а):С транспортом фигово тоже. Автобусы ходят из Жилины, поездом можно доехать до Тврдошина или Трстены, а оттуда местным автобусом, только вышеназванный поезд (из Кральован) идёт два часа.

Видно, что Вы и транспортом особо не пользовались )))
С транспортом отлично. Тот "поезд" что Вы вспомнили - прибавит час-другой к дороге. Я бы его не вспоминал вообще (у него совершенно иное назначение). А так автобусы соединяют все села со всеми, ходят по расписанию. Но, повторюсь, без машины никуда.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Re:

Сообщение Andrej Š. » Ср сен 26, 2018 7:33

cadaver писал(а):Позволю себе не согласиться, как живущему в подобной местности.
Каждому свое, разумеется, да и Трстену глупо сравнивать с Наместовым несмотря на примерно одинаковое кол-во жителей. Далее зависит от вида деятельности, знания языка и желания, как Вы выразились, "зачлениться". Разумеется, если это какой-то айтишник на аутсорсе, языка не знает, из дома выходить не надо, для работы нужен только комп+инет - так тот через полгодика взвоет и перечислит все те ужасы провинциальной жизни что Вы описали. Работяга-гастарбайтер на заводе - "света белого не видит", ему что в Наместово что в Жилине что в Братиславе - все едино. Работа-жрать-спать. Пойти некуда, дружить не с кем. Т.е. другая крайность.

Так вы живёте в «подобной местности» или конкретно там? Поймите, Орава — один континуум, там не разделяется по городкам и деревням, там всё едино. Насчёт ужасов — я там не был айтишник на аутсорсе, работал в конторе, где около сотни местных, языка хотя поначалу не знал, учил как мог. Зачлениться пытался, но там всё работает так, что это очень сложно. Ну и возрастной склад населения в таких вещах играет роль, на самом деле.
cadaver писал(а):А в промежутке между ними могут быть варианты. "Зачлениться в общество" очень легко, люди по культурному уровню очень разные, на общение идут легко, вместе проводить время не проблема, "кружков по интересам" хватает, хобби есть практически у каждого, кто занимает в обществе положение "выше среднего", культурной жизни хватает. Одно маленькое замечание - на Ораве без машины делать нечего.
Ну и нечего делать тут тем, кто себя не мыслит без "огней большого города", факт.

Так вы на Ораве жили или нет? Судя по тому, что пишете, скорее нет, потому как это там не так. Идти на общение легко, это правда, но на этом всё заканчивается.
cadaver писал(а):З.Ы. Среди близкого круга общения есть люди с успешным бизнесом и офисами по всей СР, включая большой в БА. Но живут на Ораве, где имеют центральный офис. И переезжать не собираются (хотя могут переехать "по щелчку пальцев").

Я таких людей тоже знаю, но это в подавляющем большинстве люди, которые там родились и выросли, соответственно, занимают несколько иное положение в обществе.
cadaver писал(а):
Andrej Š. писал(а):С транспортом фигово тоже. Автобусы ходят из Жилины, поездом можно доехать до Тврдошина или Трстены, а оттуда местным автобусом, только вышеназванный поезд (из Кральован) идёт два часа.

Видно, что Вы и транспортом особо не пользовались )))
С транспортом отлично. Тот "поезд" что Вы вспомнили - прибавит час-другой к дороге. Я бы его не вспоминал вообще (у него совершенно иное назначение). А так автобусы соединяют все села со всеми, ходят по расписанию. Но, повторюсь, без машины никуда.

Я только транспортом там и пользовался, знаю, о чём идёт речь. Насчёт поезда не понимаю о чём речь, какое ещё у поезда может быть назначение? Поездом дорога занимает лишь немного больше, чем автобусом, но зато нету тошнотворного скакания по горкам и стеснённого сидения в старом автобусе.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение CrazyTonik » Ср сен 26, 2018 7:56

Спасибо за развернутый ответ.
Кстати, по поводу хобби и кружков - сложно ли создать свой кружок интересов?
В Украине не сложно. Сестра, например, танцы преподает. И особо документальной тягомотины не было.
cadaver писал(а):Но, повторюсь, без машины никуда.

Если автобусы ходят по расписанию, то зачем машина?
CrazyTonik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 6:35

Сообщение cadaver » Ср сен 26, 2018 8:03

Andrej Š., отвечаю по всем пунктам - я живу конкретно на Ораве, и далеко не первый год.
Я не обвинял Вас в том, что Вы айтишнк, я лишь привел пример ))
Не нужно мне говорить "поймите, Орава..." - ведь очевидно что я Ораву понимаю лучше Вас.
У поезда назначение - бюджетное. На нем студенты ездят в первую очередь (с учебы с Жилины, Братиславы и т.д.), поскольку бесплатно. Я на нем катался лишь раз, и то ради прикола и в ознакомительных целях. На автобусах гораздо чаще. Но повторюсь - без машины никуда. У меня работа в 50 метрах от дома, но в год наматываю до 30 тысяч километров ))
Коллектив у меня микроскопический. Но общения у меня больше чем надо, иногда приходится избегать и отключать телефон (сам-то я не очень общительный).

З.Ы. На жизнь в провинции у каждого своя, очень субъективная точка зрения.
У Вас - своя, и Ваше "Зачлениться пытался, но там всё работает так, что это очень сложно." - многое объясняет.
И да, сам-то я не "из деревни". Я родился и вырос в большом промышленном современном городе-"миллионнике".
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Re:

Сообщение cadaver » Ср сен 26, 2018 8:11

CrazyTonik писал(а):Спасибо за развернутый ответ.
Кстати, по поводу хобби и кружков - сложно ли создать свой кружок интересов?
В Украине не сложно. Сестра, например, танцы преподает. И особо документальной тягомотины не было.
cadaver писал(а):Но, повторюсь, без машины никуда.

Если автобусы ходят по расписанию, то зачем машина?


Создать легко. Но будут ли туда ходить люди? Все что интересно ИМХО уже создано. Все что не создано - скорее всего будет неинтересно. За редкими исключениями.
Во всей СР автобусы ходят по расписанию. Но машин тут много )))
Чтоб понимать, в Братиславе от ближайшей остановки можно дойти до любого места легко. В провинции - нет. А захочется Вам ена лыжах покататься, или на туристику - как? Автобус туда не идет. Ну и т.д.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron