Не дается язык. Это временно или диагноз.

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение Kravts » Пт апр 07, 2017 22:26

Я живу в Москве. Учу словацкий с ноября 2016 по наст.время. Сначала была попытка учить по самоучителю в интернете, потом была поездка в Словакию, накупили книжек всяких, потом занятия с репетирором-носителем языка, сейчас учу с репетитором не носителем, но опытным педагогом индивидуально. Скачали онлайн телевидение словацкое. Смотрю передачи детские, песни, спектакли, фильмы на словацком, детское телевидение. Слушаю словацкую музыку. И что я хочу сказать. У меня ощущение, что я НИКОГДА не смогу говорить, понимать и думать на словацком языке. Кстати, украинский язык я тоже не понимаю, только 50%, наверное украинской речи могу понять, может и того меньше. У меня вопрос такой. Дело во мне? Сколько должно пройти времени, чтобы понимать речь и говорить? Ведь это славянская группа. В Москве работает много таджиков, узбеков и киргизов, они относятся не к славянской языковой группе, однако они все прекрасно говорят по-русски, да, с акцентом, но это ерунда, у них огромный словарный запас и главное, они умеют думать на русском языке. Что со мной не так? Или это у всех так? Или как. Поделитесь, пожалуйста как у вас было. Только прошу ответить тех, кто изначально не знал уже два языка - украинский и русский, таким же проще.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Sergi » Сб апр 08, 2017 8:52

надо заниматься с а) педагогом б) носителем. Если надо, могу дать в ЛС контакт, с кем сам учил.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение cadaver » Сб апр 08, 2017 14:29

Kravts, а каким образом Вы его учите? Сколько времени уделяется?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Kravts » Сб апр 08, 2017 23:34

Сейчас с репетитором 2 раза по 45 мин. в неделю, и по часу в день самостоятельно делаю уроки плюс смотрю фильмы, слушаю песни, смотрю передачи, а также детский канал телевидения. Плюс всякие самоучители в интернете, плюс читаю сказки и разные тексты. Я вот в замешательстве. Планировали иммиграцию через год по бизнес-внж. Но как вести бизнес, если не знаешь язык. Это учиться на курсах можно без знания языка и работать на фабрике или на кухне можно без знания языка. А ехать туда, чтобы вести бизнес без языка нельзя. Поэтому я его учу, но мой энтузиазм начинает снижаться вместе с самооценкой. Вы все здесь не родились, а тоже приехали. Я хочу узнать как было у вас. Сколько и как вы учили язык прежде чем вздохнуть свободно, не боясь что-то не понять услышав или прочитав, и не боясь сказать именно те мысли, которые у вас в голове и именно теми словами, а не просто кое-как пытаться донести суть до собеседника.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение cadaver » Вс апр 09, 2017 8:24

Kravts, это очень мало. Этот стиль обучения напоминает обучение английскому в школе - 10 лет возни и на выходе ничего.
Обучение вне среды должно в себе содержать несколько часов занятий ежедневно, иначе начнет "течь" словарный запас. Необходимо разрабатывать все 4 момента - читать, слушать, писать и говорить. Особенно последний. Нужно говорить как можно больше, разговаривать сам с собой, рассказывать что-либо вслух. Повторять услышанное в словацких сериалах. Все что угодно. Потом преподаватель Вас поправит на занятиях, но говорить как можно больше - без этого ничего не будет, этот навык не заменят остальные три.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Scandes » Вс апр 09, 2017 15:18

Kravts, не бойтесь что не выучите. И 2) не бойтесь что с плохим словацким нельзя вести бизнес. Главное не волнуйтесь , все будет ок. Мозг интересная штука, вы начнёте понимать почти все после погружения в среду и некоторого времени. Про бизнес: был бы общий интерес и вы обьяснитесь.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Вс апр 09, 2017 15:24

Того же мнения. Когда одному очень надо объяснить, а другому - понять, коммуникация состоится. И действительно не бойтесь: криво, косо, с ошибками, но сразу начинайте говорить. Обязательно просите собеседников, чтобы вас поправляли. Иногда стесняются, поняли, да и ладно. Но вам в контексте такие поправки ошибок просто бесценны, запоминаются навсегда.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение dfn » Пн апр 24, 2017 21:47

Как вариант: поищите группы language exchange для русского и словацкого. В том смысле, что найдите словака, который хочет учить русский (а таких очень много) и договоритесь с ним на живое онлайн общение. Это бесплатно и весьма эффективно.
dfn
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:19
Откуда: Братислава

Сообщение Vlad7771 » Вт май 02, 2017 14:17

Мыкола Яновыч вы?
Vlad7771
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 13:59

Сообщение Kjhggcgh » Пн авг 13, 2018 22:12

Никакие уроки учебники и учителя не помогут выучить язык хорошо, надо жить в языковой среде, надо общаться постоянно. Я тоже думала никогда не выучу словацкий и не заговорю, но прожив год с мужем словаком заговорила на ура. Со времене думать даже на нем стала иногда. Сейчас мы проживаем в германии, я сюда приехала с нулевыми знаниями, вообще абсолютный ноль, язык давался тяжело, пошла на курсы вме проходило только на немецком, первые два три месяца как в тумане сидела. Потом как то резко и заговорила, с акцентом ( от него не избавится практически нереально). Сейчас вроде лучше, заговорила ( правда на нем не думаю, но это лишь вопрос времени).
Вопрос зачем вам в россии словацкий? Для туризма? Мне кажется это лишняя трата времени. Если вы хотите со временем иммигрировать в SK то не заморачивайтесь вообще. Месяц второй третий проживания и язык как по маслу пойдет, сами того не заметите как и читать, писать говорить начнете.
Поэтому и киргизы, узбеки и пр. Знают язык потому что живут в среде русскоговорящих, я думаю они бы тоже хрен бы выучили русский проживая у себя на родине.
Kjhggcgh
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 12:16

Сообщение cadaver » Вт авг 14, 2018 8:03

Kjhggcgh, как по маслу пойдет язык примитивный, низкого, бытового уровня. Чтобы общаться более-менее в интеллектуальной среде, грамотно писать, придется всеж подучиться.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Power » Ср авг 15, 2018 22:27

cadaver писал(а):Kjhggcgh, как по маслу пойдет язык примитивный, низкого, бытового уровня. Чтобы общаться более-менее в интеллектуальной среде, грамотно писать, придется всеж подучиться.

Это уж точно...тех, кто не учил, а просто наслушался сразу видно, они ужасно (в русском значении этого слова) говорят по словацки
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Re:

Сообщение cadaver » Пт авг 17, 2018 15:14

Power писал(а):
cadaver писал(а):Kjhggcgh, как по маслу пойдет язык примитивный, низкого, бытового уровня. Чтобы общаться более-менее в интеллектуальной среде, грамотно писать, придется всеж подучиться.

Это уж точно...тех, кто не учил, а просто наслушался сразу видно, они ужасно (в русском значении этого слова) говорят по словацки


Причем именно эти люди, говоря про язык, употребляют глаголы в совершенной форме.
"Да Словацкий легкий, я его ВЫУЧИЛ за 3 месяца, теперь без проблем работаю в хостеле уборщиком и покупаю продукты в супермаркете".
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Не дается язык. Это временно или диагноз.

Сообщение Immi Grant » Пт авг 24, 2018 6:51

Kravts писал(а):У меня ощущение, что я НИКОГДА не смогу говорить, понимать и думать на словацком языке.


Попав в языковую среду, у вас язык пойдет намного быстрее, чем если бы вы его не учили совсем. Только языковая среда - это не просто приехать в Словакию. Это значит работать и жить только со словаками. Минимум родного языка должно быть.
Immi Grant
 

Сообщение Ekaterina Glebova » Вт ноя 13, 2018 20:24

Люблю такие сообщения )))) Понимаете... Ну языку нельзя научить... Преподаватель, носители, языковая среда и т.д... Это все классно. Но понимаете, пока Вы сами не сядете и не выучите, то Вы ничего и знать не будете ))) Я сама переводчик и... Ну вот сложно с первым языком... Своим, родным, а дальше - дальше проще. Так что... Тут не диагноз, а просто ... Ну а) не хотите б) не стараетесь. А не хотите и не стараетесь, т.к. устраивает то, что есть. Почему в среде при минимуме родного языка получается выучить? Ну потомучто надо ))) Надо ж как-то еду купить, одеться, жилье нанять и т.д. Так что... Пока Вы сами не захотите выучить и не найдете, чем себя и как мотивировать, то... Уже и не выучите ничего ))))
Ekaterina Glebova
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 16:27
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0