Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение cadaver » Чт авг 16, 2018 14:34

Immi Grant писал(а):Поэтому я и говорю, что словаки хитрожопые - скорее всего придумали эту норму закона и специально тянут с пояснениями, чтобы кинуть лохов.

Было уже сказано - ВНЖ дело добровольное, как и эмиграция вообще. Словаки у себя дома. Псевдобизнесменов они в гости на пожить не звали, не привлекали, не рекламировали ничего, не проводили рекламные компании, ничего им в принципе не обещали. Словаки у себя дома вольны делать что хотят.
Разумеется, они не могут Вам запретить иметь мнение и называть их хитрожопыми. Называйте, если Вам от этого легче ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Сообщение Koshichane » Чт авг 16, 2018 14:44

Immi Grant писал(а): Получается, что сейчас многие люди не могут даже спокойно поехать в отпуск или на родину, так как опасаются, что у них потом не хватит дней. Поэтому я и говорю, что словаки хитрожопые - скорее всего придумали эту норму закона и специально тянут с пояснениями, чтобы кинуть лохов.


Как я уже писал выше, многие люди могут спокойно написать письмо с полицию и получить конкретный ответ по своей ситуации, а соответственно поехать в отпуск, на Родину и т.д. Напомню вам, что все мы в этой стране гости и словаки никому ничего не должны и вносят изменения в СВОИ законы так как считают нужным. Переезжая в другую страну вы по умолчанию или это принимаете (и приезжаете в конкретную страну) или нет (едете туда, где вас будут устраивать условия и законодательство). Никто никого за руку сюда не тянет. Как по мне хитрожопыми скорее можно назвать людей, которые не могут попасть в страну в которую изначально хотели (по ряду причин...), а пытаются через страны с лояльным к эмигрантам законодательством обойти систему. В принципе не вижу ничего критично плохого в этом, но считаю, что тогда не стоит обсирать людей и страну в которой вы являетесь ПРОСИТЕЛЕМ.
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Сообщение Immi Grant » Чт авг 16, 2018 15:30

Koshichane писал(а): но считаю, что тогда не стоит обсирать людей и страну в которой вы являетесь ПРОСИТЕЛЕМ.


Вы может и ПРОСИТЕЛЬ. Тогда у вас есть все основания защищать их законы, с которыми они месяцами не могут разобраться. А я приехал в Словакию и плачу здесь заработную плату этим законотворцам, а также ихним лодырям, которые вместо того, чтобы работать, рожают по 3-е в одиночестве (без мужей) детей. И хотел еще создавать рабочие места, но желание пропало.
Immi Grant
 

Сообщение Koshichane » Чт авг 16, 2018 16:12

Да, я проситель как и вы в том числе... :) Я как и вы имею ВНЖ по бизнесу и плачу налоги и зарплаты, но... я прекрасно отдаю себе отчет в том, что я как и вы подавал заявление в полицию с ПРОСЬБОЙ дать мне ВНЖ страны гражданином корой я не являюсь и страны в которую меня никто не звал (вы ж почему-то приехали сюда из страны которая не подошла вам для жизни/ведения бизнеса/прочее). Я не защищаю их законы, я их учу и им подчиняюсь, т.к. сознательно выбрал эту страну не пытаюсь хитрожопить и не чувствую, как вы выразились, хитрожопости словаков в отношении себя. Вас тут никто силой не держит, и думаю для экономики страны закрытие вашего бизнеса даже заметно не будет. Всегда удивлялся людям, которые рассказывают какие они классные инвесторы и работодатели, а сами не могут нанят эконома и правника, чтоб порешать все возникшие вопросы. Вы задали вопрос и попросили помощи у форумчан (да, да, вы и тут проситель :wink: ) где можно почитать изменения в закон от 01.05.2018, вам помогли и такую ссылку дали. Вам дали реальный совет как получить официальное разъяснение (без оплаты услуг юриста :wink: ) конкретно по вашей ситуации. Вы вместо того, чтоб углубится в вопрос и изучить его (вы ж бизнесмен), пытаетесь тут рассказывать, что вам словаки должны, опустившись до обсуждения чужих женщин и детей.
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Re:

Сообщение Immi Grant » Чт авг 16, 2018 17:01

Koshichane писал(а):(да, да, вы и тут проситель :wink: ) где можно почитать изменения в закон от 01.05.2018, вам помогли и такую ссылку дали. Вам дали реальный совет как получить официальное разъяснение (без оплаты услуг юриста :wink: ) конкретно по вашей ситуации.


Так вон же человек написал, что был в полиции и ему сказали, что пояснения к этому закону будут только через несколько месяцев. А когда я был там, то мне вообще сказали "не знаем пока ничего". И я, уверен, многие другие, слегка беспокоятся от того, что закон вышел от 01.05, а до сих пор нет точной информации, как будут считать, и на кого будет рассчитан. К примеру, будет он рассчитан только на главного заявителя, или и на других членов семьи, которые пошли по воссоединению. Например, как будет с детьми. Скажем, отец воссоединил дочь, но она еще должна оставаться на родине, так как заканчивает учебное заведение. И что, дочери зрушат побыт и под зад домой? Или жены?

Где по вашей ссылке пояснения? Я таких ссылко могу вам накидать океан целый. Это типа, если бы меня спросили что-то по Словакии, а я бы ответил: Набери в Гуггле "Словакия" :D
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение Koshichane » Чт авг 16, 2018 17:46

Immi Grant писал(а): И я, уверен, многие другие, слегка беспокоятся от того, что закон вышел от 01.05, а до сих пор нет точной информации, как будут считать, и на кого будет рассчитан. К примеру, будет он рассчитан только на главного заявителя, или и на других членов семьи, которые пошли по воссоединению.


Вы просили ссылку на закон, я вам её дал, даже на целое собрание законов Словакии (и не направил в Google, хотя думаю вас там вряд ли забанили). Или мне нужно было найти вам конкретный параграф? :) :dont: Думаю тех, кто живет и ведет свой бизнес на территории Словакии (не мудрит в ожидании ПМЖ, а действительно планирует связать свою жизнь с этой страной) этот пункт закона как раз мало беспокоит. Они и так тут находятся большую часть своего времени. Честно говоря лично мне недосуг гадать как оно будет потом или в каких то конкретных случаях, поживем - увидим. Но думаю будет так как вы предположили: просрочил и предварительно не согласовал вопрос с полицией - коленом под зад (ИМХО считаю адекватным и правильным). Как бы лично я поступил при возникновении у меня вопросов, я тоже описал - пишется официальное письмо в полицию и получается оф. ответ на который можно ссылаться (а не тот спросил, там сказали и т.д.).
Koshichane
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2017 14:02

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Чт авг 16, 2018 18:04

Koshichane писал(а): а действительно планирует связать свою жизнь с этой страной)


Это уже похоже на что-то по Хичкоку :D 5 лет короткими заездами еще можно, но чтобы на всю жизнь... У меня жизнь одна, и надо стараться ее прожить так, как говорил один из героев Конкина. Словакия в мои мечты не вписывается.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение Power » Чт авг 16, 2018 18:40

Immi Grant писал(а):
Koshichane писал(а): а действительно планирует связать свою жизнь с этой страной)


Это уже похоже на что-то по Хичкоку :D 5 лет короткими заездами еще можно, но чтобы на всю жизнь... У меня жизнь одна, и надо стараться ее прожить так, как говорил один из героев Конкина. Словакия в мои мечты не вписывается.

Если могу спросить, Вам еще долго до ПМЖ?
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Alma » Чт авг 16, 2018 19:17

Ниженаписанное сугубо мое имхо (я не проверяла на практике):
Живность иностранцы регистрируется в обходном регистре, так что начинать надо с него. Либо ваш бухгалтер, либо правник сделает вам вам вымаз из него. Займет около 2-х недель, если по аналогии с изменением данных по живности. Далее с решением о вымазе посетить социалку, здравотну и налоговую - сдать дич (все можно сделать за один день). в день получения письма из обходного регистра о вымазе - написать заказное письмо в полицию. Далее по логике вам надо выезжать с тер-рии Словакии, так как права находиться тут больше не имеете. Потом можете спокойно ездить туда-сюда по украинскому биопаспорту, который дает право на безвиз.


А еще можно приостановить деятельность живности, то есть не вымазать из регистра, а приостановить деятельность. Далее та же последовательность , только окончательный вымаз вам сделают потом. По-моему, на пять лет могут приостанавливаться. При приостановке деятельности ваши обязанности об оплате в разные замечательные места пропадают.

В любом случае вам надо проконсультироваться либо с вашим бухом, либо с правником, как лучше сделать.

danove priznanie - ваша живность вела деятельность в этом году (сам факт дохода не важен), так что обязаны podat' danove priznanie до 31 марта 2019 года. ваш бух сделает. вы лично не нужны.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re: Re:

Сообщение Alma » Чт авг 16, 2018 19:29

Immi Grant писал(а):Я приехал в Словакию по бизнесу. И за 5 лет до получения ПМЖ я оставлю в ней минимум 70 тысяч евро.


а куда вам как живностнику пришлось (придется) за 5 лет заплатить 70 кусков до получения пмж?? Я сама живностник и убей бог не понимаю...
Соцстрах - 150 с копейками в месяц. Умножаем на 12 = 1800. Округляем до 2000 евро в год. Умножаем на 4 года (хитрожопые умножают на 3,5, а особо хитрожопые на 3) = 8000 евро
С первого года обязанность платить не возникает.

Отчисления в здравоохранение:

65 Х 12 = 780 евро. Округлим до 1 000 так как они каждый год ползут вверх. Умножаем на 5 = 5000

Налог на прибыль. С необлагаемым минимумом в 3900 с копейками и неоходимостью показать 20 минимальных прожиточных минимумов + какой-то запас на всякий случай, чтобы корвалолом не отпаиваться, получаем примерно 4400-4800 чистой прибыли. 19 % налог с 500 или 900 евро... Тоже округлим до 200 евро в год.

Умножаем на 5 = 1000 евро

Итого - 14 000 евро

хотя я считаю, что 5000 на отчисления в здраоохранение считать в расходы на получение пмж не логично. Живностник, живущий в Словакии (а не отращивающий пмж) будет пользоваться медицинскими услугами здесь. Про всякие простуды, гриппы я молчу, но есть еще и превентивные вещи, как-то всевозможные скриннинги. Вы же не мальчик судя по тому, что пишете. Вы узи брюшной полости в Украине что ли делаете? Пардон за нескромный вопрос. А ваша жена мазок на рак шейки матки и узи или мамографию грудных желез? еще есть всякие рентгены, гастроскопии, мрт, кт и тд и тп. Если вопрос слишком личный - можете не отвечать. Просто за все эти процедуры ничего помимо страховки платить не надо. Еще лекарства по рецептам частично покрываются страховкой. В каких-то случаях даже полностью. как-то не логично не пользоваться государственной страховкой, если все-равно платишь за нее.
Другое дело, что есть например стоматология, которая не покрывается страховкой (или покрывается в абсолютном минимуме), и цены там абсолютно конские. Поэтому действительно зубы (особенно протезирование) имеет смысл ехать делать в Украину.

Еще надо добавить стоимость подачи документов в полицию на продление, стоимость сбора документов. Округлим до 200 евро в год на основного заявителя. Всякое бывает, вон меня как лоха педального на 50 евро в Юникредите раздели.
итого 1000 евро (умножила на 5).

15 000 евро итого по максимуму на основного заявителя по живности .... больше мне как-то ничего в голову не приходит.
на того, кого воссоединяют, расходов примерно 5 500 евро. Только здравоохранение и стоимость подачи по воссоединению.


Я абсолютно не фанат Словакии, но мало где весь муторный процесс получения пмж настолько не сложный. И податься можно и продлиться... и не дорого. Если знаете страну лучше, то сообщите страждущей публике. Только не надо про щедрую и гостеприимную Германию - никто из форумчан не планирует беженцем за социальные плюшки драить общественные туалеты, класть асфальт и вообще махать кайлом.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение SSV3 » Чт авг 16, 2018 20:58

Alma, оставить 70к евро это значит потратить их тут на жизнь, а не на налоги :) 70к конечно врядли хватит, но если уж совсем ужаться то можно..

глянул на ваши расчеты, ну и налоги вы платите, за год меньше чем у меня за месяц :)

Immi Grant писал(а):
cadaver писал(а):Сразу езжайте туда где Вам рады и ... (далее по тексту).


Те страны меня не возьмут. Вы бы тоже поехали, если бы взяли, а так почему-то в Словакии, а на в Швейцарии или хотя бы Австрии.

так все таки те страны которые вас не возьмут жаднее и требовательней Словакии?)
хм, вот скажите, вы жили в Австрии или Швейцарии ?) просто были там туристом неделю-две и для вас это просто крутые названия?) я был довольно долго в обоих и скажу что особого рвения туда переезжать у меня нет(возможность есть), разве что на старости лет совсем женева или люцерн.. да и то лучше к морю :)
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Чт авг 16, 2018 21:34

Power писал(а):Если могу спросить, Вам еще долго до ПМЖ?


Долго. Лет 15.
Immi Grant
 

Re:

Сообщение Immi Grant » Чт авг 16, 2018 21:46

SSV3 писал(а):так все таки те страны которые вас не возьмут жаднее и требовательней Словакии?)


В Польшу надо ехать. Там сейчас легче с легализацией намного. И страна более динамична и богаче уже. Потому что поляки пашут, а словаки спят. Вспомните, что было с мая 2004-го. На Ветерлоо в Лондоне поляк на поляке. Автобусы караванами ходили. И сейчас в Великобритании и Ирландии 2 миллона поляков. А словаков единицы. А почему? Потому что лодыри. А ведь Словакия после распада ЧССР была намного богаче тогдашенй Польши. И что видим сейчас? Польша уже богаче.
Immi Grant
 

Re: Re:

Сообщение Immi Grant » Пт авг 17, 2018 6:03

Alma писал(а):Вы узи брюшной полости в Украине что ли делаете?


Все делаем в Украине. Как раз 3 дня назад ходил на УЗИ по случаю того, что прихватило и надо было понять, почка или невралгия. Жену тоже недавно лечили у ЛОРа.
Я даже не знаю, куда и к кому в Словакии обращаться по медицине. Да даже если бы и знал, то все равно бы лечился в Укриане. У меня нет доверия к их докторам.
Immi Grant
 

Re: Как правильно закрыть ВНЖ по бизнесу

Сообщение cadaver » Пт авг 17, 2018 12:01

Immi Grant писал(а):
Koshichane писал(а): но считаю, что тогда не стоит обсирать людей и страну в которой вы являетесь ПРОСИТЕЛЕМ.

Вы может и ПРОСИТЕЛЬ. Тогда у вас есть все основания защищать их законы, с которыми они месяцами не могут разобраться. А я приехал в Словакию и плачу здесь заработную плату этим законотворцам, а также ихним лодырям, которые вместо того, чтобы работать...


Когда Вы идете в полицию на счет ВНЖ, Вы пишете Žiadosť.
Думать что "я плачу, быстро мне тут сделали комфортно" - признак сельского нуворишества. Разве Вам кто-то обещал взять Вас под белые рученьки и сделать как Вам хочется, как только пан приедет и заплатит?

Immi Grant писал(а):Например, как будет с детьми. Скажем, отец воссоединил дочь, но она еще должна оставаться на родине, так как заканчивает учебное заведение. И что, дочери зрушат побыт и под зад домой? Или жены?

Как раз все очень логично. Если нужно быть менее половины срока - человек едет по визе/безвизу. Если нужно больше - оформляет ВНЖ. Везде так, и тут привели в порядок. Если человек не хитрожопствует, и едет заниматься ради бизнеса а не ради отращивания ПМЖ, ему и тот и тот вариант подходит в зависимости от его потребностей. Если человек заинтересован в эмиграции - ему эти изменения тоже неизвестны. Я, например, был на Родине за последние три года дай бог максимально неделю.
По Вашему конкретному примеру - если дочь должна оставаться на Родине и заканчивает учиться - зачем ее воссоединять? Как приедет так и воссоединит. Вообще не понимаю проблемы.

Immi Grant писал(а):
Koshichane писал(а): а действительно планирует связать свою жизнь с этой страной)

Это уже похоже на что-то по Хичкоку :D 5 лет короткими заездами еще можно, но чтобы на всю жизнь... У меня жизнь одна, и надо стараться ее прожить так, как говорил один из героев Конкина. Словакия в мои мечты не вписывается.

Если жизнь одна и не планируете ее связать со Словакией, что Вы вообще тут делаете? Планируйте сразу связать с тем, что хочется, зачем тратить время на непонятно что?
А, понимаю, туда куда сразу хочется, Вы и даром не нужны, и со своими 70 тыщ тоже?
Вспоминается анекдот: "я всю жизнь искал идеальную женщину и наконец встретил ее. Но вышел облом - оказывается, она искала идеального мужчину". :D Это аккурат про Вас ))

Immi Grant писал(а):
SSV3 писал(а):так все таки те страны которые вас не возьмут жаднее и требовательней Словакии?)

В Польшу надо ехать. Там сейчас легче с легализацией намного. И страна более динамична и богаче уже. Потому что поляки пашут, а словаки спят. Вспомните, что было с мая 2004-го. На Ветерлоо в Лондоне поляк на поляке. Автобусы караванами ходили. И сейчас в Великобритании и Ирландии 2 миллона поляков. А словаков единицы. А почему? Потому что лодыри. А ведь Словакия после распада ЧССР была намного богаче тогдашенй Польши. И что видим сейчас? Польша уже богаче.

Вы это где такие сказки прочитали?
Польша имеет меньшие зарплаты:
https://www.minimalnamzda.sk/priemerna-mzda-v-eu.php
По уровню валовго дохода Польша на 12 позиций ниже СР:
http://gtmarket.ru/ratings/rating-count ... s-gni-info
По уровню покупательской способности Польша на 8 позиций ниже:
https://moshekam.livejournal.com/1910820.html
По уровню роста после кризиса 2008 СР и Польша имеют примерно одинаковое темпы, обе страны выше стреднего в ЕС:
https://data.worldbank.org/indicator/NY ... cations=EU
http://ec.europa.eu/eurostat/tgm/table. ... 5&plugin=1
Пока поляки все в Англии, Словаки все в Австрии. Ваши т.н. выводы демонстрируют лишь различные спектры когнитивных искажений, ничего больше:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B9

Immi Grant писал(а):
Alma писал(а):Вы узи брюшной полости в Украине что ли делаете?

Все делаем в Украине. Как раз 3 дня назад ходил на УЗИ по случаю того, что прихватило и надо было понять, почка или невралгия. Жену тоже недавно лечили у ЛОРа. Я даже не знаю, куда и к кому в Словакии обращаться по медицине. Да даже если бы и знал, то все равно бы лечился в Укриане. У меня нет доверия к их докторам.

Самый сложный пациент - украинский пациент. По причине того что я русскоязычный/украиноязычный, ко мне такие с региона стекаются. Вы - типичный пример.
От украинской (дорогой причем, блатной) медицины хватаюсь за голову. Пациентов заливают/закармливают горстями ненужных бессмысленных препаратов с недоказанной эффективностью, зачастую продающихся только в СНГ. Давеча один год после инсульта с последствиями, поехал лечитсья в областной центр Украины, приехал довольный - таблетки, капельницы, КТ, МРТ, все дела. Хотел чтоб тут лечение продолжалось. Пришлось все ему выкинуть и убить в сумме часа два, повернув к нему монитор и показывая на примерах информацию по каждому из этих чудо-"препаратов".

Immi Grant писал(а):ходил на УЗИ по случаю того, что прихватило и надо было понять, почка или невралгия.

Это вообще thebest. Пойду коллегам покажу напоржать ))
Изучайте пока что:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%B8
Найдите там Украину и Словакию.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3