Высшее Образование в Словакии))

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение kapitonich » Вт мар 13, 2018 7:59

Vanek писал(а):- education completed abroad - code 0

Сразу арендовать не надо, только прописка. Пока будут до 90 дней рассматривать документы на воссоединение после положительного решения по вашему заявлению (с целью учебы до 30 дней), будете искать жилье для аренды.
Деньги https://www.employment.gov.sk/sk/rodina ... -2017.html
На взрослого - 12 месячных прожиточных минимумов 12x199,48 евро
на несовершеннолетних - 12х91,06
Vanek, спасибо )

А как лучше сделать? Податься сначала самому, а через полгода год подтянуть семью? Или сразу подаваться всем? И как при этом с финансами, надо показывать на один год, в моем случае на четверых это 6.500 евро. Или на все три года планируемой учебы, а это уже около 20.000 евро? Из плюсов подаваться одному я вижу меньше гемора с доками и проще показывать финансы.

Еще вопросы возникли:
- нострификацию можно ли сделать самому и нострифицированный аттестат можно предъявить уже по приезду на учебу или надо все заранее делать?
- по окончании учебы 3 года, какие то основания есть для продления ВНЖ, или нужно уезжать?
- покупка квартиры в процессе что то дает для последующего получения ПМЖ?
kapitonich
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2018 18:09

Сообщение Vanek » Вт мар 13, 2018 16:32

Если вы хорошо представляете себе содержание обучения и организацию учебного процесса и, что еще важнее, организацию экзаменационной сессии, то семью можно сразу перевозить. Если не вполне, и семья потребует значительного времени и усилий по налаживанию ее жизни и преимущественно ваших усилий, то решение целесообразнее принять по итогам первой сессии.
Нострификацию аттестата надо согласовывать с конкретным университетом, у всех требования отличаются, некоторые вообще нострификацию делают сами, другие принимают только нострифицированный через министерство образования. Точно, что университет должен знать ваш аттестат до учебы, прием осуществляется по документам достигнутого образования, без понимания вашего аттестата по набору и уровню изученных предметов университет не выпустит приказ о зачислении.
По окончании учебы специально предоставят ВНЖ для трудоустройства (могут до 6 месяцев) или продолжения обучения на следующих ступенях образования.
Покупка квартиры ничего не меняет в предпосылках предоставления ПМЖ.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ramphes » Сб мар 17, 2018 13:44

Доброго времени суток! Чтоб не плодить темы, пишу сюда.
Перелопатил кучу форумов, статей и т. п., но теряюсь в потоке информации: где-то старая инфа, где-то откровенная реклама. Надеюсь, подскажете оптимальный вариант решения.
Мне 22 года, в декабре будет 23. Заканчиваю в этом году специалитет российского государственного музыкального вуза и хочу поступить в магистратуру в VŠMU. Насколько я понимаю, помимо творческого экзамена и взносов за заявку, требуется нострифицированный диплом, и знание словацкого, которого у меня пока 0 и который вроде бы можно выучить на курсах. Но, как я понял, теперь ВНЖ по ним уже не дают или дают нечто подобное, но при каком-то условии.
Собственно возникают вопросы:
1) Нострифицируется ли диплом специалитета российского вуза, или нужен именно бакалавриат? И как проходит эта процедура?
2) Что делать с языком и курсами? Только учить в России или есть возможность учить в Словакии. И если да, то как её реализовать.
3) Возможно ли поступить в магистратуру через год, или крайний срок поступления в ВУЗ - 22 года. Также видел где-то такую информацию.

Буду благодарен за ответ.
Ramphes
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2018 13:31
Откуда: Воронеж

Сообщение tomel » Сб май 12, 2018 17:29

Добрый вечер, форумчане!
Моя дочь сейчас заканчивает 10 класс. Ее интересует направление, связанное я компьютерной графикой и мультимедийной продукцией.
Это, например, изучение таких дисциплин:
- проектирование и разработка веб-систем
- технологии игровых приложений
- методы обработки цифровых изображений
- 3D моделирование и анимация
- обработка аудио/видео информации
- базы данных в мультимедийных информационных продуктах
- основы разработки UI/UX
- видео и фото сьемка, работа с освещением и хромакеем, постобработка видеоматериалов
- анимация в мобильных приложениях
- и т.д.
Скажите, пожалуйста, если ли подобные варианты бесплатного обучения в Словакии?

Буду ждать информации. Заранее спасибо!
tomel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 17:19
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re:

Сообщение Ilia Finport » Вс май 13, 2018 12:13

tomel писал(а):Моя дочь сейчас заканчивает 10 класс. Ее интересует направление, связанное я компьютерной графикой и мультимедийной продукцией.
Это, например, изучение таких дисциплин:
- проектирование и разработка веб-систем
- технологии игровых приложений
- методы обработки цифровых изображений
- 3D моделирование и анимация
- обработка аудио/видео информации
- базы данных в мультимедийных информационных продуктах
- основы разработки UI/UX
- видео и фото сьемка, работа с освещением и хромакеем, постобработка видеоматериалов
- анимация в мобильных приложениях
- и т.д.
Скажите, пожалуйста, если ли подобные варианты бесплатного обучения в Словакии?

Какая-то каша. Ясно же, что указанные направления не могут изучаться в одной программе обучения. Тут присутствуют по крайней мере 3-4 не связанные друг с другом программы, поэтому для начала нужно определиться с направлением.
Компьютерных направлений, связанных с программированием, тут тоже несколько. В принципе, эти направления изучаются в STU. Обучение бесплатно на словацком языке. Зачисление по конкурсу на основании результатов сданных тестов (на словацком). Естественно, требуется аттестат. А также желательны некоторые практические знания в этой области (знания языков программирования, например).
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение tomel » Вс май 13, 2018 13:20

Ilia Finport спасибо за ответ!
Действительно, присутствует некая каша). Перечень изучаемых предметов я взяла из описания специализации "Технологии электронных мультимедийных издательств", которая есть в в нашем вузе)). Ребенка больше интересует направление направление, где больше мультимедиа, обработки изображения/звука и меньше математики и программирования.
Я искала вот здесь https://www.portalvs.sk/sk/. Нашла Жилинский и Кошицкий университеты. Но там, как мне кажется, уклон больше именно на программирование.
Поэтому я и ищу помощи на форуме. Возможно, я что-то пропустила.

Спасибо!
tomel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 17:19
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Re:

Сообщение MartaV » Вс май 13, 2018 20:05

tomel писал(а): Ребенка больше интересует направление направление, где больше мультимедиа, обработки изображения/звука и меньше математики и программирования.

Есть такая специальность на факультете Масмедиа ПЕВС - Дизайн медиа, но это частный ВУЗ и обучение там платное - https://www.paneurouni.com/obory-mas/dizajn-medii/
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение tomel » Пн май 14, 2018 7:31

MartaV спасибо за ссылку! Посмотрим обязательно.
tomel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 17:19
Откуда: Kharkiv, Ukraine

Сообщение zaykovskaya.v » Вс июл 08, 2018 17:50

Добрый вечер! Я студентка 4 курса из Беларуси. Еду по обмену учиться на 6 месяцев на факультете права в Университет им.Каменского. Обучение на английском. Хотела бы получить информацию : сложно ли учиться, какие преподаватели, сколько обычно дисциплин изучать нужно, сколько денег в месяц нужно в среднем(не учитывая проживание). Вообщем все, что можно. Отзовитесь, буду благодарна.
zaykovskaya.v
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 17:08

Сообщение rest » Пн июл 16, 2018 15:38

Задумался о возможности нострификации диплома юриста, при этом сейчас читаю информацию, что можно, при наличии документа о высшем образовании, поступить в магистратуру на словацком и получив соответствующий диплом, впоследствии практиковать как юрист. Никто не сталкивался с таким вопросом?
rest
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 8:20

Сообщение MartaV » Вт июл 17, 2018 9:11

Можно поступить в магистратуру, но сначала нужно пройти процедуру нострификации - т.е. в Словакии сначала должны признать ваш диплом бакалавра
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение cadaver » Вт июл 17, 2018 16:48

rest, я бы начал в Вашем случае с конца - с "практиковать как юрист" - попробовать узнать, какие у Вас в СР в этом плане перспективы.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение rest » Чт июл 19, 2018 11:04

cadaver писал(а):rest, я бы начал в Вашем случае с конца - с "практиковать как юрист" - попробовать узнать, какие у Вас в СР в этом плане перспективы.
Да, этот вопрос также изучаю, понятно, что основные ниши могут быть заняты, но без диплома - перспектив вообще никаких))
rest
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 8:20

Re:

Сообщение rest » Чт июл 19, 2018 11:06

MartaV писал(а):Можно поступить в магистратуру, но сначала нужно пройти процедуру нострификации - т.е. в Словакии сначала должны признать ваш диплом бакалавра
Спасибо. Понятно, что придется нострификацией заниматься, а насколько это процесс быстрый?
rest
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 8:20

Сообщение MartaV » Чт июл 19, 2018 18:37

Нострификация диплома бакалавра занимает где-то пару месяцев, но все индивидуально - у вас же может быть большая академразница. Лучше обратиться в университет, где есть такая же специальность и уточнить у них
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron