Открытие счета в банке для иностранца

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Vanek » Чт мар 08, 2018 22:46

Те же, группа риска выше, контроль более тщательный. Дополнительно предоставление данных по счету в страну резидентства.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Akutagava » Пт мар 09, 2018 10:15

Vanek писал(а):Те же, группа риска выше, контроль более тщательный. Дополнительно предоставление данных по счету в страну резидентства.

Понял, спасибо.
Akutagava
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 14:44

Сообщение Akutagava » Пт мар 16, 2018 22:58

Всем привет! Интересует конкретная ситуация. Нерезидент желает получать регулярные платежи из Китая, работая как преподаватель на неполную занятость через интернет (соответственно без договора), как можно объяснить банку происхождения денег чтобы не возникло проблем. Заранее благодарен за помощь.
Akutagava
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 14:44

Сообщение Andrej Š. » Пн мар 26, 2018 17:39

Не совсем понятно, как это связано со Словакией.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Akutagava » Вс май 20, 2018 6:57

Andrej Š. писал(а):Не совсем понятно, как это связано со Словакией.

Непосредственно.
Akutagava
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 14:44

Re:

Сообщение Akutagava » Вс май 20, 2018 6:58

Akutagava писал(а):Всем привет! Интересует конкретная ситуация. Нерезидент желает получать регулярные платежи из Китая, работая как преподаватель на неполную занятость через интернет (соответственно без договора), как можно объяснить банку происхождения денег чтобы не возникло проблем. Заранее благодарен за помощь.

Проблема решена.
Akutagava
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2018 14:44

Сообщение ur6lad » Ср июн 20, 2018 20:39

Как связан вопрос с темой ветки - не понятно. Как была решена проблема - не понятно. Зачем было тут спрашивать и тут писать о реение - не понятно.
ur6lad
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 13:50
Откуда: Україна

Сообщение ur6lad » Чт авг 30, 2018 14:15

Никаких изменений не было в последние недели?

Написал в банк, спросил один технический вопрос - тишина в ответ. Хотя буквально месяца два до того отвечали, когда уточнял детали открытия счёта для нерезидента. То ли просто невниманетльность/лень, то ли резко передумали ... хотя на сайте информация о возможности открыть счёт нерезиденту по прежнему присутствует.
ur6lad
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 13:50
Откуда: Україна

Сообщение kirill_guevara » Чт авг 30, 2018 14:42

Осмелюсь предположить, что дело скорее всего в том, что "тета на доволенке". Особенности страны.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение aurum62 » Ср сен 12, 2018 9:50

Приветствую всех!
Подскажите, у кого есть реальный опыт, как доказать словацкому банку происхождение денег? Ситуация следующая: в следующем году планирую перебираться в Словакию, нужно перевести деньги из России (примерно 50К евро). Справку из налоговой - не вариант, ни я ни жена официально не трудоустроены, налоги последние 3 года не платили. Есть строящаяся квартира, но в собственности она будет только через 2 года. Могу продать ее по переуступке, но это все-таки не договор купли-продажи, не знаю, подойдет ли такая бумажка банку в Словакии. Есть мама, которая в предыдущие два года как раз продавала квартиру, может подойдет такой вариант, типа она мне переводит и я показываю ее договор купли-продажи. Больше вариантов особо на ум не приходят) Как быть?
aurum62
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 9:39

Сообщение cadaver » Ср сен 12, 2018 10:16

aurum62, я в этих вопросах совершенно некомпетентен, но а надо доказывать?
помнится 20к надо было положить - без проблем.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение aurum62 » Ср сен 12, 2018 14:58

cadaver писал(а):aurum62, я в этих вопросах совершенно некомпетентен, но а надо доказывать?
помнится 20к надо было положить - без проблем.

Я как раз насчет Словакии и не знаю. Вообще в Европе да, надо объяснять, откуда деньги, про Словакию в целом тоже слышал, что требуют. А Вы наличкой везли или переводом? В каком году?
aurum62
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 9:39

Сообщение cadaver » Ср сен 12, 2018 16:09

aurum62, да года 2 назад... мне привезли н-ное кол-во долларов, я их обменял в уличной обменке (в банке курс был похуже, а в обменке еще и договорились взаимовыгодно), и сразу наличкой положил на счет.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Scandes » Чт сен 13, 2018 21:44

aurum62, вам сначала нужно выяснить в российском банке, подойдёт ли им "такая бумажка", так как есть сомнения, что валютный контроль в вашем банке пропустит такой платёж. Могу сказать, что за последнее время контроль значительно усилился. Не дают делать перевод без документа приложенного между двумя юрлицами даже менее 500 тыс. Так что в вашем случае вариант один из вариантов - везти на карте и снимать в банкоматах. В юникредит банк не спрашивают при внесении источник до суммы 7 или 10 тыс евро. Пару раз когда было нужно внести и спрашивали, я сказал, собственные средства, снятые из другого банка. Сотрудница спокойно записала это и всё. Кроме того, всегда деньги можете положить в ячейку. Никто там вообще не знает, что вы туда кладёте)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение aurum62 » Пт сен 14, 2018 4:58

Scandes писал(а):aurum62, вам сначала нужно выяснить в российском банке, подойдёт ли им "такая бумажка", так как есть сомнения, что валютный контроль в вашем банке пропустит такой платёж. Могу сказать, что за последнее время контроль значительно усилился. Не дают делать перевод без документа приложенного между двумя юрлицами даже менее 500 тыс. Так что в вашем случае вариант один из вариантов - везти на карте и снимать в банкоматах

Нет, сначала нужно все-таки решить этот вопрос в другой стране, в России мне решить это легче. К тому же думаю, что как раз для наших банков такая бумажка подойдет, потому что ДДУ у нас на законодательном уровне. А по поводу карты - мне проще вывезти налом и заполнить декларацию, по карте большие потери будут.

Scandes писал(а):aurum62, В юникредит банк не спрашивают при внесении источник до суммы 7 или 10 тыс евро. Пару раз когда было нужно внести и спрашивали, я сказал, собственные средства, снятые из другого банка. Сотрудница спокойно записала это и всё. Кроме того, всегда деньги можете положить в ячейку. Никто там вообще не знает, что вы туда кладёте

Ячейка не подходит, а вот за опыт спасибо!
aurum62
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 9:39

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron