Работодатель без опыта наёма не граждан ЕС спрашивает

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vladdd » Пн май 07, 2018 16:42

Прошу помочь совето мне и работодателю (запутались) Какая самая простая процедура легального трудоустройства в Словакии? Вот какой вопрос он мне задаёт: (извиняюсь за кривенький перевод)
"Пока есть 2 варианта:
1. Кандидат претендует на «кратковременное разрешение через иностранную полицию в Словакии (заявление должно быть подано заявителем непосредственно и в том месте, где у него будет« временное проживание ». Это форма: http://www.minv.sk/swift_data/source/po ... u_2016.pdf
Необходимые документы: Заявленное место проживания для иностранца Работодателем, Письмо-приём для кандидата в будущем Работодателем, Свидетельство о высшем образовании кандидата (если на украинском языке должно быть подтверждено нотариально).
2. Кандидат подает заявку на разрешение на работу в СК через Консульство в Украине. Документация должна быть на украинском языке, но, я думаю, словацкие документы должны быть переведены и проверены в ukrainer.
Не могли бы вы помочь мне понять, какой процесс, по вашему мнению, будет проще для всех сторон?"

А я читаю читаю разные источники и тоже чёто запутался.
Спасибо заранее за помощь!
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Вт май 08, 2018 12:37

Если вы из Украины и у вас есть биометрический паспорт проще подаваться в Словакии. По поводу документов работодателю лучше уточнить в полиции для иностранцев на месте
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Vladdd » Вт май 08, 2018 13:00

MartaV писал(а):Если вы из Украины и у вас есть биометрический паспорт проще подаваться в Словакии..

Спасибо за ответ! Я вычитал что подать за меня заявление в полицию может работодатель по доверенности от меня. То есть я могу не выезжая ждать разрешение на работу в Украине? Есть такое?
Спасибо.
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Вт май 08, 2018 13:16

Нет, не может. Заявление на внж вы можете подать только лично с биометрическим паспортом, также снимут отпечатки пальцев. Если подаетесь в Украине в консульстве, документы нужны те же - справка о несудимости не старше 3 месяцев с апостилем и переводом на словацкий у судебного переводчика, диплом или аттестат (не знаю, что вам надо для работы) тоже с апостилем и переводом и т.д. Оригиналы забирают и не возвращают, так что делайте заверенные копии (тогда еще апостиль на печать нотариуса). Само консульство решений не принимает, они только принимают документы и пересылают в Словакию, поэтому решение будет на месяц позже, чем при подаче в Словакии.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Vladdd » Вт май 08, 2018 13:34

MartaV писал(а):Нет, не может.

Но вот тут же написано: https://www.mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01 ... 51-20.html
"Заявление на выдачу разрешения на трудоустройство подается на бланке, который необходимо подать в соответствующий центр занятости. Бланк заявления на трудоустройства можно скачать здесь. Заявление Вы можете подать лично, послать по почте или на основании Вашей доверенности заявление может за Вас подать Ваш будущий работодатель."
и тут http://www.upsvar.sk/sluzby-zamestnanos ... _id=363557 (служба занятости и соц. защиты... Словакии), примерно так: самостоятельно или акт уполномочивает ответственное лицо будущего работодателя.
Или это не та процедура?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Вт май 08, 2018 13:52

У вас уже есть внж? Или вы на сезонные работы?
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Vladdd » Вт май 08, 2018 14:02

MartaV писал(а):У вас уже есть внж? Или вы на сезонные работы?

Нету ничего. Но я уже дочитался что єто другая процедура, которая на бирже труда. Всё таки лично в СР или в консульстве? +170 евро надо? так? или работодатель платит?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Вт май 08, 2018 14:20

Это уже как вы с работодателем договоритесь, но там много всего, можно на сайте консульства почитать: https://www.mzv.sk/web/kyjev-ua/prozivanna
(Перелік документів, необхідних при поданні заяви для отримання дозволу на тимчасове проживання з метою працевлаштування згідно § 23 Закону про проживання іноземців)
И еще работодатель, чтобы иметь право взять на работу иностранца не из ЕС, должен дать объявление о вакансии с указанием зарплаты и подождать 1.5 месяца, может еще там что-то, лучше уточнить (в миграционном центре, например)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Vladdd » Вт май 08, 2018 14:30

MartaV писал(а):Это уже как вы с работодателем договоритесь, но там много всего, можно на сайте консульства почитать: https://www.mzv.sk/web/kyjev-ua/prozivanna

Спасибо! Значит процедура одна и таже что при подаче доков в консульстве так и в полиции? Только на меся позже через консультство?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Вт май 08, 2018 14:39

Ну можно и так сказать, но в консульство на подачу очереди были на полгода раньше, а в Словакии в любой день, еще при подаче в Словакии вы можете сразу заказать и оплатить ускоренное изготовление карты (25 евро), а так после решения еще 3 недели карту ждать нужно. И автобиографию в Словакии не требуют.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение cadaver » Вт май 08, 2018 19:56

Vladdd, Вам уже три раза сказали - нужно лично приехать и лично податься. Это будет значительно проще и быстрее. Для всех.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Vladdd » Чт май 17, 2018 16:39

MartaV писал(а):Ну можно и так сказать, но в консульство на подачу очереди были на полгода раньше, а в Словакии в любой день.

Спасибо большое за ответы! Скажите ещё пожалуйста - если я приеду в Словакию подаваться, сколько мне времени надо там быть? Можно ли решить за день или планировать с ночёвкой? И если я поеду подаваться в ближайшие две недели - успею я устроиться уже с сентября?
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Пт май 18, 2018 14:06

Вам никто не ответит точно успеете вы за один день или нет, т.к. никто не знает все ли у вас есть документы, переводы, справки, прописки и т.д. Сама подача при наличии всех документов занимает в Братиславе несколько часов. В некоторых городах есть очереди с вечера. В любом случае если вы подаетесь без помогаторов я бы советовала сначала подойти со своим пакетом документов в миграционный центр, они проверят все ли в наличии и помогут заполнить анкету - это бесплатно. https://www.mic.iom.sk/ru/kontakt.html
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re:

Сообщение Vladdd » Пт май 18, 2018 14:32

MartaV писал(а):В любом случае если вы подаетесь без помогаторов я бы советовала сначала подойти со своим пакетом документов в миграционный центр, они проверят все ли в наличии и помогут заполнить анкету - это бесплатно. https://www.mic.iom.sk/ru/kontakt.html

благодарю. а скажите ещё плиз: работать я буду в Сенец. Мне там подаваться или в Братиславе?
И второй вопрос: Прочитал про "Единое разрешение на проживание и трудоустройство" тут: https://www.mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01 ... 22-03.html немножко не понял пакет документов тот же подаётся или меньше? Где можно посмотреть полный список документов для получения такого единого разрешения?
Спасибо за помощь!
Vladdd
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 16:33

Сообщение MartaV » Пт май 18, 2018 15:35

Сенец вроде относится к отделению полиции для иностранцев в городе Дунайска Стреда:
Oddelenie cudzineckej polície PZ Dunajská Streda
Adorská 34, DunajskáStreda 929 01
+421-96111-3200
+421-96111-3209
По различиям в внж по трудоустройству я не подскажу, лучше уточнить в миграционном центре и полиции.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron