Работа в Словакии: условия, законы

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение flamey » Вт апр 08, 2008 3:35

Алекс писал(а):просто вряд ли при проведении таких опросов народ бравирует своим мнением, в особенности когда опрос организовывает работодатель

за народ не скажу, но я всегда говорю своим начальникам чего мне не нравится, и что я хочу делать. далеко не всегда я получаю чего хочу, и прекрасно понимаю что они тоже не могут мне давать всё что пожелаю.. но есть какой-то постоянный компромис. но правда у нас и начальство нормальное, мы с ними "на ты".

а неконструктивно недовольных (открыто, надменно и по злому) нигде не любят, и каким бы замечательным специалистом он/она бы небыл, его в удобный момент обязательно попросят.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Вт апр 08, 2008 9:22

flamey писал(а):за народ не скажу, но я всегда говорю своим начальникам чего мне не нравится, и что я хочу делать. далеко не всегда я получаю чего хочу, и прекрасно понимаю что они тоже не могут мне давать всё что пожелаю.. но есть какой-то постоянный компромис. но правда у нас и начальство нормальное, мы с ними "на ты".

Поверь, не всегда начальство способно адекватно воспринимать советы снизу :wink:

flamey писал(а):а неконструктивно недовольных (открыто, надменно и по злому) нигде не любят, и каким бы замечательным специалистом он/она бы небыл, его в удобный момент обязательно попросят.

Об этом никто не спорит. Проблема скорее в том, что открыто недовольных к общему % недовольных достаточно мало. Таких, как ты написал, или спроваживают или же они сами идут искать лучшей доли в другие места. Гораздо хреновее обстоит с теми, кто втихую, на тормозах, спускает как свою, так и чужую работу нарочно или, что чаще, подспудно, просто потому, что им до фени. Я, например, до сих пор временами сталкиваюсь лбами как с остальными менеджерами, так и с кадровиками пытаясь втемяшить в них, что мотивация и вовлечённость сотрудников -- не пустой звук, а факторы, реальные влияющие на производительность предприятия и в конечном итоге на прибыльность. Хотя с какой стати им дёргаться, если и многие из них демотивированы. Дёргаться должны по идее акционеры, но когда акционеры -- какой-нибудь инвестиционный банк и пенсионный фонд за океаном, то результаты выглядят соответственно.

Скорее всего, это временная ситуация, надо ещё дать 5-10 лет фирмам, чтобы они это поняли и в Словакии, но всё равно иногда берёт злость, когда людям не удаётся разъяснить такие прописные истины :headbang:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Nika » Вт апр 08, 2008 19:14

Алекс, когда я сталкиваюсь с подобным на бытовом уровне, то сразу вспоминаю М.Задорного...и сразу все становится на свои места! :)
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение mk47 » Вт апр 08, 2008 21:00

Алекс писал(а):Дёргаться должны по идее акционеры

и управляющий, который (также по идее) должен иметь бонусы, связанные с показателями...
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Ср апр 09, 2008 0:06

mk47 писал(а):связанные с показателями...

Ты, пожалуй, ещё не сталкивался с находчивостью управленцев, когда речь заходит о показателях, влияющих на премиальные... :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Ср апр 09, 2008 10:00

Алекс, ну да. теоретически - единственный показатель - прибыль и всяческие прибыль/долги и т.п., но практически, например, можно заказать маркетинговое исследование, которое подтвердить грандиозный прорыв на рынке... мне всегда было интересно - акционеры (или совет директоров, или аудитор) не отсекают такие фокусы?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Ср апр 09, 2008 18:38

mk47 писал(а):мне всегда было интересно - акционеры (или совет директоров, или аудитор) не отсекают такие фокусы?

Тебе знаком "Энрон", "Пармалат", World.com? Тяжело пытаться принуждать людей к объективности, когда все, начиная с совета директоров и в какой-то мере даже кончая акционерами (в особенности, для предприятий, котируемых на рынке ценных бумаг), заинтересованы в приукрашенных показателях. Извечная "agency theory", однако :wink:
Последний раз редактировалось Алекс Ср апр 09, 2008 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Ср апр 09, 2008 18:40

Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Ср апр 09, 2008 19:25

Алекс писал(а):Тебе знаком "Энрон", "Пармалат", World.com?

и сосьете женерал... да, пожалуй ты прав.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Olenka » Вс апр 13, 2008 19:10

Алекс,
Спасибо, начинаю изучать рынок трудоустройства!!!
Ahoj! oj! oj!
Olenka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 17:51

Пред.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1