Внж: через полицию или через консульство?

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Paulaner » Вт апр 24, 2018 15:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Я сдал документы в мин. обр. Словакии, мне осталось забрать их, донести в университет, и они вышлют мне приглашение.
Вопрос в следующем: я не могу разобраться- далее с приглашением мне все доделывать и нести документы в консульство Словакии в Москве, или же в иностранную полицию непосредственно в Словакии?
Все, у кого спрашивал, говорят, что, мол, зачем тебе консульство? (Но они из Украины, и приезжали по яз.курсам).
P.s. В словакию приезжал по шенгенке другой страны, она же действительна до середины августа 2018го.
В общем немного запутался в дальнейших действиях- консульство в РФ или словацкая полиция?
Спасибо :)
Последний раз редактировалось Paulaner Вт апр 24, 2018 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение Paulaner » Вт апр 24, 2018 15:31

И ещё. К своему стыду, не могу понять - карточка ВНЖ - это не есть учебная виза, так ведь? То есть виза визой (в загране), а карта - это как временный паспорт, и она даётся после получения визы?
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение MartaV » Вт апр 24, 2018 20:43

С 1 мая вроде подача только по месту постоянного жительства в консульстве. Украинцы могут подаваться в Словакии, т.к. въезжают не по визе. Если вы поступаете в университет - у вас будет студенческий внж, если на курсы при университете - национальная виза.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Paulaner » Вт апр 24, 2018 21:16

Спасибо! Да, у меня учеба в университете.
А чисто технически мне не совсем понятно- в консульстве я только подаю документы? И что я потом должен забрать в консульстве, визу?
А карту ВНЖ уже в полиции в Словакии? Или как-то по-другому?
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Сообщение MartaV » Вт апр 24, 2018 21:26

Да, в консульстве вам сообщат о решении и поставят визу (если нужна), а карточку получите в Словакии в полиции по делам иностранцев. Если с документами все будет в порядке - рассмотрение внж на учебу до 30 дней (если не ошибаюсь), но с пересылками получается + где-то месяц.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение cadaver » Ср апр 25, 2018 7:05

MartaV, человек один подался в апреле, а ВНЖ получил началом ноября. Так что возможны варианты.
З.Ы. За 2 месяца (30 дней плюс пересылка) может получиться только при счастливом стечении обстоятельств.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Paulaner » Ср апр 25, 2018 13:39

Спасибо, теперь уяснил. То есть,если я правильно понимаю, как только мне придет приглашение, (наверное в мае), мне сразу следует делать:
1. Открытие счета (в Словакии придется делать в банке или как?) У меня есть счет в Татра банке, но там вроде до 500 евро лимит, как иностранцу. (Открыли, после долгого объяснения, что надо оплатить заявление на учебу через банк).
И это, как я понимаю, опять придется ехать в Словакию? (если новый счет надо будет делать)
2. Справку о несудимости.
3. Переводы всех этих документов, выполненные обычным переводчиком подойдут, или опять к судебному в Словакию ехать/посылать?
4.А если так все затянется,как описывал участник предыдущий (до ноября, например), то как мне попасть к сентябрю? Или визу студенч. дадут с сентября, а карту ВНЖ уже там позднее, верно?
5. ВНЖ будет отсчитываться с начала студенч.визы и нахождения в Словакии или с момента выдачи мне самой карточки?
Вот, пожалуй, последние вопросы, что остались. Буду признателен за ответы :)
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Ilia Finport » Чт апр 26, 2018 16:08

Paulaner писал(а):Здравствуйте, уважаеПомогите разобраться, пожалуйста.
Я сдал документы в мин. обр. Словакии, мне осталось забрать их, донести в университет, и они вышлют мне приглашение.

Вы не указали, каким образом поступаете в ВУЗ. С нуля или как продолжение высшего образования. Если как продолжение, Вам нужно в самом университете признавать эквивалентность диплома какому-то уровню. Насколько знаю, зачисление в бакалавриат по результатам тестирования на словацком на нормальные (востребованные) специальности. Идет в один день и для местных, и для приезжих. Прием по набранному баллу. В магистратуру, при наличии подтверждения российского диплома, по результатам собеседования. Это все по бесплатному обучению на словацком, про платное не знаю.

Переводчик только судебный в Словакии.
Счет валютный с необходимой суммой годился и из российского банка. Естественно, справка переводилась на словацкий. Вариант словацкого банка тоже подойдет.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Paulaner » Пт апр 27, 2018 9:03

[/quote]
Вы не указали, каким образом поступаете в ВУЗ. С нуля или как продолжение высшего образования. Если как продолжение, Вам нужно в самом университете признавать эквивалентность диплома какому-то уровню. Насколько знаю, зачисление в бакалавриат по результатам тестирования на словацком на нормальные (востребованные) специальности. Идет в один день и для местных, и для приезжих. Прием по набранному баллу. В магистратуру, при наличии подтверждения российского диплома, по результатам собеседования. Это все по бесплатному обучению на словацком, про платное не знаю.
[/quote]
Я поступаю после образования колледжа (среднее специальное - музыка) на бакалаврскую программу. Меня принимают по школьному аттестату, который я на днях должен забрать в Окресном уряде. Экзаменов не будет, т.к. набор итак очень маленький в группе.
Диплом колледжа уже переведен на словацкий язык, и его я сдам для признания в университет тоже. (Как мне сказала судебный переводчик и работнтик мин.обр., с ним я смогу работать, насколько это позволено студенту, а также, возможно, перезачесть пройденные предметы).
То есть, взяв справку о несудимости, открыв счет в банке, мне их нужно апостилировать и снова ради этого лететь в Словакию к судебному переводчику, чтобы потом сдать в консульстве в России?
Или выписка со счета не требует апостиля, а только перевод?
Спасибо.
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Ilia Finport » Пт апр 27, 2018 14:38

Paulaner писал(а):Диплом колледжа уже переведен на словацкий язык, и его я сдам для признания в университет тоже. (Как мне сказала судебный переводчик и работнтик мин.обр., с ним я смогу работать, насколько это позволено студенту, а также, возможно, перезачесть пройденные предметы).
То есть, взяв справку о несудимости, открыв счет в банке, мне их нужно апостилировать и снова ради этого лететь в Словакию к судебному переводчику, чтобы потом сдать в консульстве в России?
Или выписка со счета не требует апостиля, а только перевод?
Спасибо.

Студенту с разрешения университета разрешено работать 20 часов в неделю.
На справку о несудимости ставят апостиль, на справку из банка - нет.
Я не могу сказать, требуется ли перевод при подаче в Консульство. Для полиции - требуется.
Сейчас первичный побыт получают через Консульство.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Paulaner » Пт апр 27, 2018 15:31

Ilia Finport писал(а):
Paulaner писал(а):Диплом колледжа уже переведен на словацкий язык, и его я сдам для признания в университет тоже. (Как мне сказала судебный переводчик и работнтик мин.обр., с ним я смогу работать, насколько это позволено студенту, а также, возможно, перезачесть пройденные предметы).
То есть, взяв справку о несудимости, открыв счет в банке, мне их нужно апостилировать и снова ради этого лететь в Словакию к судебному переводчику, чтобы потом сдать в консульстве в России?
Или выписка со счета не требует апостиля, а только перевод?
Спасибо.

Студенту с разрешения университета разрешено работать 20 часов в неделю.
На справку о несудимости ставят апостиль, на справку из банка - нет.
Я не могу сказать, требуется ли перевод при подаче в Консульство. Для полиции - требуется.
Сейчас первичный побыт получают через Консульство.

Спасибо Вам за ответ:) Вроде бы все уяснил. Буду действовать далее
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение cadaver » Пт апр 27, 2018 20:04

Ilia Finport писал(а):На справку о несудимости ставят апостиль, на справку из банка - нет.
Я не могу сказать, требуется ли перевод при подаче в Консульство. Для полиции - требуется.
Сейчас первичный побыт получают через Консульство.


при подаче на ВНЖ конечно же требуется. Кто ему будент в консульстве переводить? А с документами работает МВД а не МИД, последний только принимает и пересылает.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Paulaner » Сб апр 28, 2018 14:03

В общем понял, буду ВСЕ переводить , нотариально заверять и ВСЕ апостилировать (что подлежит процедуре апостилирования).
Paulaner
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 14:38

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение Bilok » Сб апр 28, 2018 16:06

cadaver писал(а):Кто ему будент в консульстве переводить? А с документами работает МВД а не МИД, последний только принимает и пересылает.
[/quote]
Скажите, а для украинца нужно:
1. Подтверждение из университета.
2. Справка из банка, (можно на английском взять?).
3. Справка о несудимости с апостилем и переводом.
4. Украинская страховка, поначалу (а что с ее переводом?).
5. Договор аренды.
с этим пакетом можно ехать по безвизу, без обращения в консульство в Киеве и идти в полицию?
или где-то ошибаюсь?
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Re: Внж: через полицию или через консульство?

Сообщение cadaver » Вс апр 29, 2018 8:24

Bilok писал(а):Скажите, а для украинца нужно:

В законе есть вполне исчерпывающий список документов, отдельного для украинцев закона нет.
1. Подтверждение из университета.

Это само собой.
2. Справка из банка, (можно на английском взять?).

Зачем на английском? Какой в этом смысл? Все равно переводить на словацкий придется. И еще, обратите внимание, в справке на английском будет печать банка на украинском - Вам придется два перевода делать с двух языков.
3. Справка о несудимости с апостилем и переводом.

Разумеется.
4. Украинская страховка, поначалу (а что с ее переводом?).

Страховку обязаны иметь, но для учебного ВНЖ не обязаны к документам прилагать (не знаю как сейчас, так было несколько лет назад). Теоретически можно вообще без страховки, во всяком случае ее перевод не нужен.
5. Договор аренды.

Любой документ от собственника с обещанием предоставить проживания. Обязательно выписка из кадастра на всех собственников указанного адреса.
с этим пакетом можно ехать по безвизу, без обращения в консульство в Киеве и идти в полицию?
или где-то ошибаюсь?

Также заявление, действующий паспорт и еще что по мелочи. Полный список, повторюсь, в тексте закона. На любое ВНЖ главные три группы документов - обеспечение финансами, жильем и валидная цель поездки. Остальное - мелочи.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron