Удаленный доход в рублях на карту Сбербанка

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Kravts » Пн апр 23, 2018 22:49

Вопрос тем, кто переехал из России. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я получаю ежемесячный небольшой доход в рублях на российскую карту Сбербанка. Как мне, находясь в Словакии, получать эти деньги, чтобы не потерять в двойной конвертации Сбербанка и вообще, чтобы уменьшить свои финансовые потери от перевода в евро? Буду очень признательна за совет от тех, кто сталкивался с такой проблемой.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Andrej Š. » Вт апр 24, 2018 8:38

А какие будут потери от перевода в евро? Курс у евра постабильнее будет, чем у рубля.

Если у вашего российского банка поборы за платежи еврами на интернете меньше, чем при снятии наличности, можете заиметь карточку Curve (кстати, если при регистрации зададите код BHLZG после первой транзакции получите £5 бонус), добавить свою карту в неё и снимать в банкомате по 200 евро в месяц бесплатно — ваш российский банк будет видеть эти транзакции как платежи на интернете.

Других способов особенно не знаю.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Вт апр 24, 2018 13:12

Kravts,
неплохой курс конвертации в Альфа-Банк. Например, на текущий момент курс конвертации 75.9 и текущий биржевой курс 75.22. То есть выход, просто открыть карту альфы, перечислять все из сбера на нее, конвертировать и тратить в Словакии.
Для сравнения: у меня также есть карта Юникредит. На текущий момент курс обмена 76.8 (это лучший курс, для клиентов prime)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Kravts » Вт апр 24, 2018 15:22

Scandes писал(а):Kravts,

Для сравнения: у меня также есть карта Юникредит. На текущий момент курс обмена 76.8 (это лучший курс, для клиентов prime)

Вот у меня тоже есть карта Юникредит, счет в евро. Если я буду делать онлайн переводы с рублевого счета Сбербынка в евровый счет Юникредита, а потом в Словакии с Юникредита снимать евро, это хороший вариант или нет?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Kravts » Вт апр 24, 2018 15:59

Сейчас звонили в Юникредит и в Сбербанк. Информация такая: онлайн перевод с рублевого счета на валютный счет запрещен не зависимо от того, в каком банке валютный счет. Только при личном присутствии в офисе Сбербанка.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Kravts » Вт апр 24, 2018 16:06

Еще информация: если снимать деньги в банкомате с рублевой карточки Сбербанка, то платежи такие: 1% от суммы (но минимум 3 евро) + комиссия того банка, чей банкомат + комиссия по карте (если виза, то 2%), а также лимит на снятие 1200 евро в сутки. То есть, грубо говоря, с каждой снятой 1000 евро потеря составит 40 евро.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Scandes » Вт апр 24, 2018 16:26

Kravts, ранее по голд карте сбера снималось в словакии без %. Но сейчас в словакии уже нет sberbank. Если вам нужно деньги наличные снимать в словакии с минимальными затратами, то ваша карта юника вам позволит снимать в unicredit и партнерах этого банка (например bank austria) без процентов вообще. но снимать с еврового счёта. действительно, надо наличные евро класть на этот счёт в россии, так как валютные переводы запрещены. лучший вариант это всё-таки тратить эти суммы (если небольшие), а не снимать. для этого альфа банк, я писал выше. если суммы большие, то надо конвертировать в россии в евро и класть на юникредит карту и потом снимать (в зависимости от карты - разные лимиты). конвертировать в рф можно разными способами, через обменник :), сбербанк онлайн и тд. Неплохой способ конвертации через альфа-Директ. но если суммы небольшие, то хлопоты связанные с налаживанием данной опции будут избыточными.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Kravts » Вт апр 24, 2018 17:33

Как можно что-то конвертировать в России, если ты не в России))) Сбербанк онлайн не имеет функции перевода рублей в не рубли.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Re:

Сообщение Ilia Finport » Вт апр 24, 2018 19:24

Kravts писал(а):Как можно что-то конвертировать в России, если ты не в России))) Сбербанк онлайн не имеет функции перевода рублей в не рубли.

Раньше имел. Естественно, нужно иметь рублевую и валютную карточку. Но курс был конский.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Re:

Сообщение Kravts » Вт апр 24, 2018 20:07

Ilia Finport писал(а):
Kravts писал(а):Естественно, нужно иметь рублевую и валютную карточку. Но курс был конский.

Нет, не естественно. Даже имея рублевую и валютную карточку, нельзя перевести деньги со своей рублевой карточки на свою валютную в онлайн банкинге. Только при личном приходе в Сбербанк.
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Scandes » Вт апр 24, 2018 23:19

вы хотите поспорить? или поделиться этим неприятным фактом?)) Я не знаю как там в сбербанк онлайн, я вам писал выше про альфа банк, где конвертация происходит путем перемещения пальца на экране смартфона, мгновенно. Вам даже не нужно иметь 2 карты, вы на одной карте через онлайн банкинг "перевязываете" счет (когда вам необходимо):евро, доллары или рубли, в зависимости от страны пребывания. можно и другие валюты. Конвертацию можно делать и в онлайнбанке юникредит, не находясь в его отделении. Только курс там выше и перевод занимает некоторое время, до часа. в принципе вы можете все узнать непосредственно в банках, позвонив на горячую линию. или письменно: у указанных выше банков в приложении для смартфона есть чат, отвечают очень оперативно (менее минуты) практически на любой вопрос.
PS
я часто произвожу конвертацию на кассе магазина при покупке - говорят, мол, надо засунуть в терминал, не прошла оплата. Я сразу понимаю, что кончились деньги, достаю телефон и быстро перевожу деньги. Обычно сзади стоящий не успевает занервничать, операция до 30 секунд занимает. связь должна быть нормальная.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Andrej Š. » Ср апр 25, 2018 7:51

Kravts писал(а):Еще информация: если снимать деньги в банкомате с рублевой карточки Сбербанка, то платежи такие: 1% от суммы (но минимум 3 евро) + комиссия того банка, чей банкомат + комиссия по карте (если виза, то 2%), а также лимит на снятие 1200 евро в сутки. То есть, грубо говоря, с каждой снятой 1000 евро потеря составит 40 евро.


Ну вот если это пропустите через Curve, избавитесь от того 1% как минимум. Банкоматы в Словакии как правило комиссию не берут, исключение — Slovenská sporiteľňa для иностранных карт.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Ilia Finport » Чт апр 26, 2018 15:50

Kravts писал(а):
Ilia Finport писал(а):
Kravts писал(а):Естественно, нужно иметь рублевую и валютную карточку. Но курс был конский.

Нет, не естественно. Даже имея рублевую и валютную карточку, нельзя перевести деньги со своей рублевой карточки на свою валютную в онлайн банкинге. Только при личном приходе в Сбербанк.

Давненько это делал и уже не помню всех подробностей. Имел три вида счета: валютный на карточке, рублевый на карточке, накопительный с процентами рублевый. Заранее создал шаблоны для перевода между счетами на определенные суммы. Какие-то виды шаблонов нужно было подтвердить звонком в колл-центр (просили назвать паспортные данные). Все, потом эти шаблоны можно было использовать уже без подтверждения. Валюту можно было покупать онлайн по курсу Сбербанка, который был несколько странный (не соответствовал курсу в оффлайн отделениях и был хуже них, кроме того, ежесекундно менялся и на реальный курс надо было обращать внимание в момент обмена). Но обмен осуществлялся онлайн без проблем.

Возможно, Вы путаете с переводом валюты между счетами разных лиц. Да, законодательство России запрещает это делать без личного присутствия. Также, нельзя внести валюту даже лично на чужой счет (некоторое исключение - для близких родственников, родство надо подтверждать).
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Kravts » Сб апр 28, 2018 0:40

То есть из всего вышесказанного вывод такой: мне нужно завести карту Альфа-банка. И тогда рубли, приходящие на карту Сбербанка переводить в рубли на карту Альфа-банка, а потом рубли на карте Альфа-банка переводить в евро в режиме он-лайн и потом уже снимать в Словакии с банкомата? правильно?
Kravts
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 23:44
Откуда: Москва, Bratislava

Сообщение Scandes » Вс апр 29, 2018 23:24

Kravts,
вариант 1) откройте юникредит карту в евро. деньги из сбера перевод на рублевый счет в юникредите, конвертируете онлайн в юникредите, потом снимаете евро в словакии без процентов. (правда курс плохой, 77,75)

вариант 2) уточните в сбербанке о конвертации онлайн (уверен у них есть то же самое как и в других банках). если да, то открываете карту евро в сбербанке, рубли через сбер-онлайн конвертируете в евро, снимаете в словакии, процент за снятие платится, узнавать эмпирическим путём.

альфа банк я приводил как самый низкий курс конвертации из банков, что мне попадались.
вообще ниже всего конвертировать через биржу (брокерская компания). в той же альфе есть такая возможность, весьма удобно - через приложение на смартфоне. (курс хороший: 75,29)

проще и выгодней конвертировать рубли в сбербанке через альфу и потом деньги в словакии с карты тратить на жизнь (не снимать).
для справки:
курс сбербанк онлайн 29/04 - 76.91 https://www.sberbank.ru/ru/quotes/currenciespremier
курс альфа - 76.1 https://alfabank.ru/currency/
разница 80 копеек с евро. если вы не конвертируете большие суммы, то можно пережить.
но всё же, при открытии альфы и конвертации через этот банк суммы, например, 800 тыс руб - вы выигрываете 111 евро :)
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron