Стоит ли учить чешский вместо словацкого?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение F-1 » Пт мар 30, 2018 18:15

Стоит ли учить чешский вместо словацкого языка, постоянно жить тут пока не планирую, но подумал может выгоднее выучить чешский, языки почти идентичны, по идее проблем с общением быть не должно как мне кажется.

В Словакию приезжаю время от времени на пару несколько раз в году. В будущем возможно буду заниматься своим бизнесом.

Что скажете? :)
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение cadaver » Пт мар 30, 2018 21:36

F-1, Их "почти идентичность" примерно на уровне "почти идентичности" украинского и русского. А там уж сами решите ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Стоит ли учить чешский вместо словацкого?

Сообщение Power » Пт мар 30, 2018 22:57

Да уж, точнее примера не придумаешь...
Украинский и русский похожи только для украинцев, так как они изначально двуязычны (жизнь заставила), Чешский в Словакии понимает только старшее поколение, а словацкой молодежи его приходиться учить в случае поступления в чешский ВУЗ или при переезде в Чехию.
Языки близкие, но разные...
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Ilia Finport » Пт апр 13, 2018 22:44

Скорее между словацким и чешским есть общие слова (или очень похожие), но много и различных слов. Причем словаки часто используют чешские аналоги, а вот наоборот... Грамматика совершенно разная, на мой взгляд.
Словаки в целом лучше понимают чешский язык в отличие от чехов, которые словацкий совершенно не понимают.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ksenia » Вс апр 15, 2018 14:51

Чешский учить не стоит-мелодия речи и грамматика разные, много общих слов. Взаимно друг друга понимают они прекрасно, ни разу не было проблем в Чехии со словацким.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Scandes » Вс апр 15, 2018 21:51

словаки с чехами говорят каждый на своем языке, со своей грамматикой, но каждый друг друга понимает.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение spider » Сб апр 21, 2018 20:28

Вообще нельзя сравнивать схожесть русского и украинского и аналогично схожесть чешского и словацкого. Особенно нынешнего украинского языка, который уже очень далек от того классического украинского, на котором писал мой земляк Котляревский.
Чешский и словацкий языки в 100 раз более схожи между собой, нежели русский и украинский. Я приехал сюда с очень хорошей базой чешского языка и для меня вообще не было проблем в общении со словаками, особенно с теми, кому за 40. Рзаличия чешского и словацкого только в фонетике (чешский можно назвать сложнее из-за наличия звуков "рж" и "рш"), и немного в грамматике - тут уже словацкий можно назвать сложнее из-за дополнительного звательного падежа, которого в чештине нет. Ну лексика само собой временами отличается.

И поэтому господа "лингвисты" не надо выдумывать об аналогичной схожести между этими 2-мя парами языков. Благо, ваш покорный слуга прожил в CZ 4 года и тут уже 4-й пошел. Ну и, конечно, могу еще понимать русский и украинский и поэтому могу сравнивать очень даже объективно.

Ну а что ответить ТС-у, я даже и не знаю. Зачем ему вообще учить какой-то язык из этих 2-х, если он здесь не планирует жить? Если есть свободное время для языков, то пусть учит китайский. Надеюсь, с английским он уже управляется ))
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Andrej Š. » Сб июн 23, 2018 8:34

словацкий можно назвать сложнее из-за дополнительного звательного падежа, которого в чештине нет


Вообще-то, наоборот, звательный остался только в чешском, а в словацком только для следующих слов:
synku, bratku, človeče, chlapče, otče, priateľu, švagre, kmotre, chlape, Bože, majstre, šéfe
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

Сообщение vertsiro72 » Вт июн 26, 2018 2:45

Чехия тоже вполне комфортна для проживания русско-говорящего населения. Так что чешский стороной уж точно обходить не стоит. Ну и всем знаменитое чешское образование)
vertsiro72
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2018 16:31

Сообщение Kjhggcgh » Пн авг 13, 2018 22:21

Выучите хоть какой нибудь, какой вам проще ( скажу сразу словацкий проще как по мне и грамматика легче) . В чехии я говорила по словацки потому что знала его лучше, но со временем и чешский выучила, но произношение долгих и коротких звуков и особенно буквы ř мне дается до сих пор не легко. Так что как приезжаем в чехию говорю по словацки, если уж совсем меня нп понимают стараюсь говорить по чешски. Хотя такая каша в голове бывает и я говорю суржиком :D :D :rofl: :D типа как смешанный укр с русским
Kjhggcgh
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 12:16

Re:

Сообщение Immi Grant » Пт авг 24, 2018 6:46

vertsiro72 писал(а):Чехия тоже вполне комфортна для проживания русско-говорящего населения.


Улыбнуло ваше "тоже" :) В Чехии самая большая диаспора - это украинцы. Даже не словаки. Ну и процент русских намного больше, чем в Словакии. Те же Карловы Вары наверное уже наполовниу состоят из русских.
И еще. В Чехию едут успешные русские, а в Словакию в основном убогие.
Immi Grant
 


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron