ВНЖ, справки, апостиль.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение brazes » Вт янв 24, 2017 20:14

Я могу сказать по поводу подтверждения о проживании более конкретно, так как сам на основании того, что владею сетью апартаментов в Братиславе делаю подобные подтверждения. Финишный срок в полиции начали требовать пару месяцев назад, но лучше всего ставить срок в подтверждении, например 2 года. И тогда нет возможности зацепиться.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Vanek » Вт янв 24, 2017 20:40

brazes, ваш случай такой же частный, Dmytro сообщил о требовании ограничения срока уже в феврале прошлого года.
Но совершенно непринципиальный вопрос, не возьмут - сразу можно переделать. Можно далее не обсуждать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Света 15 » Сб апр 22, 2017 11:57

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подаем документы по воссоединению семьи ( муж нашел работу в Словакии)
Мне нужно справку и заявление с Украины перевести на Словацкий и а потом поставить апостиль ( украинский апостиль стоит уже). А так же интересует вопрос о свидетельстве о браке ( оно на английском + апостиль) и свидетельства о рождении детей ( тоже на английском + апостиль) Это все надо перевести на словацкий? Или если на английском, то достаточно того, что я предъявлю эти документы в полиции, а они сделают копии и все ?
Спасибо!
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Vanek » Сб апр 22, 2017 13:47

Все документы надо перевести на словацкий, включая апостили на оригиналах. Переводить должны судебные переводчики, тогда не нужен апостиль на переводах.
Судебные переводчики указаны в регистре переводчиков на сайте Министерства юстиции Словакии.
Министерство
http://www.justice.gov.sk/Stranky/default.aspx
На самом верху четвертая полоска слева Registre
жмете
http://www.justice.gov.sk/Stranky/Regis ... avcov.aspx
Слева в колонке Zoznamy третья строчка сверху
Tlmočnici а prekladatelia
жмете
http://jaspi.justice.gov.sk/jaspiw1/jaspiw_mini_fr0.htm
Откроется Jednotný automatizovaný systém právnych informácií
JASPI - WEB
Слева последняя строчка в колонке на коричневом фоне
Prekladatelia
жмете
Откроется маленькая табличка
Zoznam znalcov, tlmočníkov a prekladateľov
Oddiel: Prekladatelia
Выбираете только Jazyk: (по стрелке), Kraj: и Okres:
Получите список судебных переводчиков.
Английский в Тренчине вижу, 5 штук, с фамилиями и адресами.
Украинского не вижу, надо спросить в той же полиции, чей перевод они примут, или в ближайшее место, где есть судебные переводчики с украинского.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Света 15 » Сб апр 22, 2017 17:15

Vanek! Спасибо Вам за Вашу помощь! Какое счастье, что есть такие люди, как Вы!!!!
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение светлана1973 » Ср фев 14, 2018 20:13

Добрый вечер. Вот узнала, что нотариальные доверенности сделанные в России и Словакии очень отличаются. В России оформляется на специальном бланке и данные людей списываются с паспортов. В Словакии я сама могу написать от руки, что и кому доверяю, а нотариус только заверяет мою подпись.Вопросы: можно ли сразу написать на русском языке, чтобы не переводить? И будет ли действительна такая доверенность в России. Например, чтобы поставить аппостиль на справку о несудимости?
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Ksenia » Ср фев 14, 2018 20:25

Существует такой зверь, как нотариус, владеющий русским языком, который может вам это заверить, надо обзванивать и спрашивать. Мне так заверяли копию с российского документа.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение светлана1973 » Ср фев 14, 2018 20:29

Хорошо.Попробую.В крайнем случае переведу у судебного переводчика.Меня больше волнует вторая часть вопроса
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение dmitrybb » Пн мар 19, 2018 11:51

Есть вопросы относительно аренды жилья для получения ВНЖ по Сингл пермит.

У меня джоб-оффер от словацкой компании. Планирую получать Сингл пермит для себя + ВНЖ для жены и детей одновременно. Подаваться собираемся через словацкое консульство в Москве. Общий алгоритм действий мне более-менее понятен. Но вот с жильем - для его аренды и получения необходимых доков (договор и свидет-во о собственности ?) необходимо предварительно приехать в Словакию? Или же выбирать дистанционно (риэлторы пришлют красивые фото, но как там в реальности.. ) и получить документы курьерской почтой? Или как в этой ситуации поступить оптимально (баланс рисков и расходов)?

Со сроком действия договора аренды, как понял, желательно указать не меннее длительности запрашиваемого ВНЖ (2 года, напр)? Но тогда нельзя сменить арендуемую квартиру в течении 2 лет, что ли? Еще момент - в негативном сценариии (отказ в выдаче в ВНЖ), придется арендовать эту недвижку все равно? Или в словацких договорах аренды жилья такие ситуации (досрочное расторжение) прописываются?

Следующий пункт. Оценивается ли при рассмотрении заявления на ВНЖ размер арендуемого жилья? К примеру, если семья 2 взр + 2 детей, то квартира д.б. не менее такой-то площади\числа комнат. Или этот фактор не важен в Словакии (хоть в однушке вчетвером живите, ваше право)?
dmitrybb
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:01

Сообщение brazes » Пн мар 19, 2018 12:21

Дистанционно вряд ли получиться арендовать, может только премиум сегмент.
Для консульства для подачи не обязателен договор - достаточно подтверждения от собственника жилья, что вам предоставят это жилье для проживания. Срок да, обычно два года указывается. Поменять не проблема потом, просто принести в полицию новое подтверждение с другого адреса. Площадь важна, 12м2 - первый проживающий и каждый следующий +8м2. Для оптимизации расходов на время рассмотрения документов снимают виртуально. Детали если интересно объясню в личной переписке.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение dmitrybb » Вт мар 20, 2018 8:24

brazes писал(а): Площадь важна, 12м2 - первый проживающий и каждый следующий +8м2. Для оптимизации расходов на время рассмотрения документов снимают виртуально. Детали если интересно объясню в личной переписке.


Спасибо за рзъяснение. Указанная площадь как считается - это жилая или общая?
dmitrybb
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 11:01

Re:

Сообщение dfn » Ср мар 21, 2018 22:30

brazes писал(а):Для консульства для подачи не обязателен договор - достаточно подтверждения от собственника жилья, что вам предоставят это жилье для проживания. Срок да, обычно два года указывается.

У нас договор аренды был на год и 5 месяцев, а подтверждение от собственника - бессрочное. Я к тому, что это всё предмет личных договорённостей.
dfn
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:19
Откуда: Братислава

Сообщение Tomas Klimek » Вс мар 25, 2018 10:29

Здравствуйте. Где в г.Собранце получить справку о несудимости?
Tomas Klimek
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 13:24
Откуда: Bardejov/Хуст

Сообщение Ksenia » Вс мар 25, 2018 10:35

В любом почтовом отделении по всей Словакии, для этого необходим заверенный судебный перевод свидетельства о рождении, заявление и заплатить там же на почте.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Вс мар 25, 2018 11:30

У него свидетельство о рождении словацкое, сразу на почту можно идти.
Tomas Klimek, привет, как дело о гражданстве идет?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2