кредит для иностранца

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение Наталия Асседо » Вс мар 11, 2018 13:53

Подскажите пожалуйста, можно ли открывать на своей территории проживания например мини-отель или кафешку и дают ли банки кредит на развитие бизнеса если ты еще не получил ВНЖ?
Наталия Асседо
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 17:25
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Vanek » Вс мар 11, 2018 18:38

Если вы покупатель U. S. Steel Košice, то дадут. Если на первую часть вашего вопроса, то не дадут и с ВНЖ. Если вы такой бизнес не на собственные средства хотите организовать, то и ВНЖ не дадут.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Вс мар 11, 2018 18:42

На отель дадут и на бассейн дадут :lol: .Вопрос в том, что фирма которая берет кредит должна минимум два года показывать достаточную ПРИБЫЛЬ и ОБОРОТ. И сумма бизнес кредита на недвижимость не более 60% стоимости. А как физ лицу точно не дадут без ВНЖ ничего, да и с ВНЖ тоже доходы, история и т.д.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re: кредит для иностранца

Сообщение Ilia Finport » Пт апр 13, 2018 14:39

Наталия Асседо писал(а):Подскажите пожалуйста, можно ли открывать на своей территории проживания например мини-отель или кафешку?

Несколько странная формулировка... Что есть "своя территория проживания" ?
Вы можете купить недвижимость с разрешением на определенное коммерческое использование или арендовать соответствующую недвижимость (но для отеля это не имеет смысла). Использовать жилую недвижимость для коммерческих целей (исключая обычную сдачу в наем своей квартиры одному заказчику) нельзя.

Наталия Асседо писал(а):дают ли банки кредит на развитие бизнеса если ты еще не получил ВНЖ?

Если Вы перечитаете собственный вопрос, то поймете всю его бессмысленность. Банк даст деньги, заемщик исчез вместе с ними и где его искать, как деньги истребовать? Ответ: однозначно нет!

Отвечая на вопрос о кредите на развитие предпринимательства в принципе, отвечаю:

Кредит на развитие действующего бизнеса (фирма) можно получить при условии:
1) Постоянный вид на жительство собственников s.r.o. (или главный учредитель - словак)
2) Бизнес ведется не менее 2 лет, есть две налоговые декларации.
3) Главный учредитель (более 51% участия в капитале s.r.o.), если он не словак, имеет в собственности недвижимость в Словакии (словакам недвижимость в собственности не обязательна)
4) Собственники фирмы не менялись последние 2 года.
5) для некоторых видов бизнеса кредиты не предоставляются в принципе (например, фирмам - застройщикам).
6) Размер кредита зависит от оборотов и прибыли фирмы. Тут надо считать по бух. документам. Заинтересует - обращайтесь!

Кредит физ.лицу на покупку квартиры (и последующую ее сдачу в аренду) можно получить при условии:
I. Временный вид на жительство
1) Временный вид на жительство более 1 года.
2) Достаточный для кредита доход, получаемый в Словакии.
3) Собственные средства на покупку - не менее 20%.

II. Постоянный вид на жительство
1) Постоянный вид на жительство от 1 дня.
2) Достаточный для кредита доход, получаемый в Словакии или некоторых странах Евросоюза.
3) Желательно иметь 10%, но, в принципе, можно и не иметь, если доход очень хороший (некоторая сумма все же понадобится для оформления покупки).
В случае интереса - обращайтесь!
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение brazes » Сб апр 14, 2018 9:37

По поводу кредита на фирму уточню - дадут и не словаку, учредитель не важно кто, тем более если под залог недвижимости.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение Ilia Finport » Сб апр 14, 2018 10:59

brazes писал(а):По поводу кредита на фирму уточню - дадут и не словаку, учредитель не важно кто, тем более если под залог недвижимости.

Спасибо за примечание, возможно, я слишком замысловато выразился.
Уточняю свой ответ по кредитам для действующих 2 года фирм, имеющих достаточный оборот и прибыль, относительно их учредителя(ей), когда фирма может получить кредит с верхней планкой: А - кредит до 130 тыс, Б - более 130 тыс евро:
1) учредители - словаки: А - без залога недвижимости, Б - с залогом недвижимости фирмы (не учредителей);
2) главный учредитель - словак(и): аналогично;
3) главный учредитель - не словак, имеет постоянный или временный вид на жительство и недвижимость в своей личной собственности. Эта недвижимость может быть, в том числе, в залоге у другого банка - это не важно, поскольку она, при получении фирменного кредита, не будет отдаваться в залог, а просто служит подтверждением серьезности намерений здесь остаться. остальные условия по фирме аналогичны №1 и №2: А - без залога фирменной недвижимости, Б - с залогом.

Остается вариант №4, когда не словаки, не имеют личной недвижимости, но хотят заложить фирменную. Интересный вопрос, я в ближайшее время уточню на него ответ.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ksenia » Вс апр 15, 2018 14:54

Физическим лицам ВНЖ и работающим, в смысле не имеющим фирму, кредиты не дают, даже с очень хорошим доходом, проверено лично во всех крупных банках, пригласили приходить после получения ПМЖ.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение brazes » Вс апр 15, 2018 21:32

НИКОГДА такого не говорите. Все мои знакомые и я в том числе имеем ипотеки. ФИРМА к ипотеке не имеет отношения впринципе, наоборот приходится платить з.п как директору чтобы получить ипотеку.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение Ilia Finport » Пн апр 16, 2018 11:15

Ksenia писал(а):Физическим лицам ВНЖ и работающим, в смысле не имеющим фирму, кредиты не дают, даже с очень хорошим доходом, проверено лично во всех крупных банках, пригласили приходить после получения ПМЖ.

Как говаривал один известный персонаж, Вы просто не умеете их готовить.
Да, вновь приехавшему без какого-либо дохода в Словакии и совсем без первоначального взноса ипотечный кредит не дадут. Но если у Вас нормальная зарплата, как Вы пишете, то это просто значит, что Вы делали неправильные шаги, а вовсе не то, что кредит с временным видом на жительство нельзя получить. И, как уже написали, фирма тут совершенно не причем. Если желание не отпало и имеете первоначальный взнос, то, вполне возможно, я решу Вашу проблему.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ksenia » Пн апр 16, 2018 14:26

Спасибо, помогаторы меня не интересуют, словацким я владею достаточно. Ни один из моих заместнаных знакомых не получил ни одного кредита- ни наличные, ни ипотеку , пока не получил ПМЖ, кроме лизинга на машину, и таких людей я знаю пару десятков.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение kirill_guevara » Пн апр 16, 2018 14:35

Я получал ипотеку с ВМЖ и неработающей женой. ОК, это было лет десять назад, надо делать скидку, но тем не менее.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re:

Сообщение Ilia Finport » Пн апр 16, 2018 14:42

Ksenia писал(а):Ни один из моих заместнаных знакомых не получил ни одного кредита- ни наличные, ни ипотеку , пока не получил ПМЖ.

Я позволю себе поправить Вас, поскольку это не личная переписка, а форум, который читают многие. И у них может создаться неправильное видение ситуации из-за Вашего неудачного опыта. Еще раз замечу, что это не так. Об этом говорит и опыт моих клиентов, которые все же получили кредит и купили жилье, не дожидаясь ПМЖ.
Да, в данный момент есть несколько условий: 1) ВНЖ больше 1 года. 2) Первоначальный взнос минимально 20% (в прошлом требовался меньший). 3) Достаточный официальный доход согласно требованиям NBS (ЦБ Словакии). Если условия выполняются, можно говорить о ипотечном кредите. Речь, естественно, не идет о потребительском кредите без залога.

Ksenia писал(а):помогаторы меня не интересуют.

Я, собственно, не навязываюсь. Хотя для специалиста с лицензией NBS термин вы употребили явно неуместный.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ksenia » Вт апр 17, 2018 10:01

Я не имела цели Вас обидеть, однако в условиях, когда меня уже в Словакии многократно обманывали по разным мелким и крупным поводам, обещаниям подобного рода, да и вообще никаким, я не верю от слова совсем. И не меня одну. На первых этапах жизни, когда еще плохо владеешь языком и местными реалиями, каждый норовит от тебя урвать, прямо национальный спорт у словаков.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re:

Сообщение Ilia Finport » Вт апр 17, 2018 20:21

Ksenia писал(а):Я не имела цели Вас обидеть...

Ну и отлично! :-)

Ilia Finport писал(а):Остается вариант №4, когда не словаки, не имеют личной недвижимости, но хотят заложить фирменную.

Уточнил ответ. К сожалению, нужна именно недвижимость в личной собственности. Данный вариант не подходит для получения кредита иностранцами на предпринимательские цели.
Realitný maklér, Finančný poradca (licencia NBS)
Ilia Finport
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 14:08
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Andrej Š. » Вт апр 24, 2018 8:47

— Pán doktor, všetci mi ubližujú. To je preto, že som Rus?
— To je preto, že sa správate ako hovädo.
— Aká ste vy len rusofóbna sviňa, doktor. Ako všetci, ako všetci.
--------------------------------------------------------------------------------
— Доктор, меня все обижают. Это потому что я русский?
— Это потому что вы ведёте себя как мудак.
— Какая же вы русофобская свинья, доктор. Как и все они. Как и все.
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7