LP Канады, Британии и Словакия

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение fntis » Пт мар 02, 2018 21:35

Доброго дня, всем!
Планируем запуск бизнеса в сфере IT, партнеры предлагают LP Канады или Англии.
В общем они очень похожи, допустим рассмотрим Канаду.
По закону партнерство не является юридическим лицом, и в случае если не ведет деятельности на территории Канады, а так же партнеры не резиденты Канады налогом не облагается, так мне говорят. Но я так понимаю это в Канаде не облагается. По закону партнерсва - налоги уплачиваются в стране резиденства партнера, по правилам этой страны.
Если партнер - резидент Словакии (ВНЖ, проживает то есть заведомо более 183 дней в году )
получается этот партнер со своей части дохода партнерства платит налог в размере налога физ лиц, то есть 25 процентов? Или нет?
Подскажите кто разбирается, спасибо большое!
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Vanek » Пт мар 02, 2018 22:11

К специалистам по налогообложению в Словакии вам надо.
Первые же вопросы:
- ВНЖ по какой цели вами получено?
- где будут получены доходы? В какой стране?
- какая страна с точки зрения законодательства Словакии является страной оказания услуг IT?
- будут ли ваши доходы рассмотрены в Словакии как доходы физического лица или все-таки предпринимателя? Вы же не старушку через дорогу перевели и конфетку в благодарность получили, а предполагаете регулярное получение доходов.
На мой взгляд, никчемная схема с этим LP в свете сегодняшнего повсеместного отношения к налогам и обмена налоговыми данными между странами. Все что на налогах соберете, отдадите консультантам по налогообложению, а если влетите, то и всего заработанного не хватит. Оптимизация на налогах опасное дело и очень дорогое.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение fntis » Пт мар 02, 2018 22:40

Спасибо за ответ, толком консультантов нет, нужно знать законодательство разных стран.
ВНЖ предпринимательский, но это отношения к ВНЖ отношения не имеет, то есть это другой параллельный бизнес. Налоговые данные скрывать никто не хочет, но есть такой инструмент налогового планирования как Партнерства и Ограниченные партнерства, почему бы их не использовать)
Доходы могут быть из любой страны, от разных клиентов грубо говоря из разных континентов. Смысл партнерства в том что оно может управляться откуда угодно, в этом его смысл, партнеров может быть десять и каждый из разной юрисдикции. Поэтому партнерство не является юридическим лицом, следовательно дививденды не распределяет. Доход партнерства это доход по сути отдельных физических лиц в долях внесенных партнером при регистрации партнерства.
Таким образом если Канадское партнерство не ведет деятельность в Канаде, и партнеры не резиденты Канады, то в Канаде ничего не возникает. А партнеры должны уплачивать налог в стране резиденства каждый в своей. Если партнером выступает оффшор с нулевым налогооблажением то вообще получается полностью безналоговая структура. Как распределять прибыль с оффшора другой вопрос.
Но в моем случае об офшорах речи не идет.
Судя по всему налог будет 25 процентов по информации что я нарыл.
Так как партнерство это по сути сборище физиков которые решили что-то делать без образования компании, и доход сборища это доход физика в рамках его взноса в партнерство, как-то так. Если кто понимает буду рад комментариям..
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Vanek » Сб мар 03, 2018 7:44

fntis, даже не уточняя статус того, что вы назвали "сборищем физиков" (это не так), затея устаревшая.
Получать вы будете все-таки предпринимательский доход, хоть и из позиции страуса.
Основной этап - получение денег на свой личный счет как физического лица. Контролер - банк. После первой же операции счет вам закроют.
Идите к финансистам, спросите, как на сегодня в Словакии договорено к таким операциям относиться.
Или к этим https://belkinconsult.wordpress.com/ сходите, от очевидных промахов может быть уберегут.
P.S. Вам нужно "рыть" первое и главное: что есть доход физического лица, что к нему относят вообще и в Словакии в частности.
Разобраться надо самому, а не кто и что где на форуме сказал.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: LP Канады, Британии и Словакия

Сообщение fntis » Вс мар 04, 2018 22:10

Спасибо за ответ!
Да собственно это и пытаюсь сделать, разобраться, спасибо за ссылку буду сейчас изучать.
Пока это только прикидки.
Консультанты толком ничего сказать не могут, так и чувствую что пока сам не наковыряешь информации толку не будет.. к консультанту надо идти с конкретными вопросами..
Спасибо!
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Bilok » Ср мар 07, 2018 18:27

Тоже хочу разобраться в налогообложении.
Платить должен получатель дохода в стране получения денег на счет. Или предъявить доказательство о уплате налогов в другой стране, где получен доход и от туда поступили деньги.
И, в ЕС нет двойного налогообложения, априори. Так?
Поэтому, разумно зарегить фирму в стране с наименьшим налогом и там платить налоги и от туда получать доход. Например, в Болгарии налог 10% на прибыль и 5% на снятие налички\, дивиденды. Живи где хочешь.
Вопрос только в том, зачем Словакия?
ФНЛ могут прекрасно жить в Греции или Франции... или нелегалом в Испании... есть и другие места...
Для ВНЖ нужно тупо создавать юрлицо, показывать доход и платить налог. Тогда, зачем "партнерство"?
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Re: LP Канады, Британии и Словакия

Сообщение fntis » Ср мар 07, 2018 21:02

Не все так просто, есть ряд вопросов в котором партнерстов лучше.
Если у вас организация в Болгарии то вы должны вести деятельность в Болгарии, то есть ваш офис должен работать в Болгарии и управление осуществляться оттуда же.
Это если по закону. Второе дивиденды в Болгарии хоть и 5 процентов но по договору остальное надо оплатить в Словакии то есть 2 процента. (7 - 5 = 2)
И еще если хотите прямо совсем низкие налоги то в Венгрии корпоративный налог 9% сейчас ))
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Bilok » Чт мар 08, 2018 21:55

Если я правильно понял, вопроса два - минимизировать налоги и получить внж Словакии. Не Кипра, Болгарии, Венгрии...
Тогда ответ простой. Словакия дает ВНЖ за полноценные налоги. Не оптимизированные, ибо мы там нахер не нужны со своей оптимизацией и они это хорошо секут. И им нужно сказать еще спасибо, что хоть так берут и дают внж, а другим мы не нужны и с налогами...
ну, вторая часть проще. налоги можно оптимизировать и забыть про словакию.
все верно?
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение fntis » Пт мар 09, 2018 10:04

Нет)
Предположим в Словакии есть уже фирма, но она занимается одним, от нее ВНЖ, и все ее не трогаем, просто считаем ее как данность, которая дает человеку внж, то есть человек резидент Словакии. Там все по законам Словакии будет платиться.

А так же есть вариант создания другого бизнеса, хоть и в той же сфере и похожего, но другого.
Вот его и надо оптимизировать, под оптимизацией я не имею ввиду уклонение.
Например нет проблемы открыть офис в Болгариии, и что бы он реально работал. Вопрос в том что будет не только выгоднее, но и проще с бюрократической точки зрения, например офис под партнерство никто не мешает открыть в любой точке мира, оно на то и не резидентская структура. Причем если я правильно понял, налоги на партнерство составят как налог на НДФЛ, то есть 25% что нельзя назвать оптимизацией)))Например резидентская компания в Словакии даст не многим больше, 26,5 % (21 + 7). Смысл был не в налогах в данном случае, а в том что с партнерством бюрократии меньше.
Пусть допустим для упрощения Болгария, это 10 процентов корпоративного налога, и нможно распределять дивиденды. И вот тут вопрос: в Болгарии 5% в Словакии 7%. смотрим правила распределения дивидендов, так как это Болгария и с ней есть Договор о двойном налогообложении и нужно следовать ему, идем и читаем..
Из этого чтива написанного так чтобы никто ничего не понял, становиться очевидно что налоги на дивиденды МОГУТ собираться как в одной так и в другой договаривающихся сторонах... Мало того что объяснения туманны и не определен порядок, так еще и слово "могут", что это вообще значит? Могут в одной из, или могут в двух, или вообще не могут (чего естественно, не будет).. В итоге это дает нам информации чуть больше чем ничего, вариантов 5, после уплаты корпоративного:
1) 5% в Болгарии
2) 7% в Словакии
3) Сначала 7% в Словакии, потом в Б еще 5%, но так как не более 10% от валовой суммы дивидендов то 3%
4) Все то же самое, но наоборот сначала Б потом С
5) Сначала 5 в Б потом доплата до 7 в С как резидент, то есть 2%

Где смотреть уточнения я не знаю... консультанты тоже )))
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Сообщение Bilok » Сб мар 10, 2018 4:10

Могу дать номер адвоката в Болгарии. Говорит по русски.
и все же, Вы ищете проблему там где ее нет. имхо.
Офис можно открыть где угодно, но важно - банковский счет и налоги с поступлений на него.
Если не требуется показывать обоснование внж, то и работайте себе через любой удобный. Какая разница, где вы потратите честно заработанные деньги? Допустим, живете в Словакии, работаете фриланс через Болгарию, поехали в Вену/Будапешт/Прагу и сняли с карты 10000 евро... и что? где нарушение?
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Vanek » Сб мар 10, 2018 7:16

А так же есть вариант создания другого бизнеса, хоть и в той же сфере и похожего, но другого.
Вот его и надо оптимизировать, под оптимизацией я не имею ввиду уклонение.

На мой взгляд, присутствует попытка использовать для решения задачи ненадлежащий инструмент.
Мне как-то попалось на глаза видео, как мужики на экскаваторах навесными бурами играют в крестики-нолики на свежем снегу.
Как может быть существенно "бюрократически проще" с одним куском бизнеса при наличии существующей бюрократической структуры аналогичного куска? Ну и ведите одним куском.
Все сложно-запутанные цепочки, а LP лишь один из ее элементов, создаются под многомиллионные потоки с несколькими целями, первая из которых запрятать поглубже конечного бенефициара.
Потому и ответ не находится на как управиться с LP, когда надо всего лишь денежку от фриланса заполучить на свой счет в Словакии. И когда хочется быть беременным, но только наполовину.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3