Высшее Образование в Словакии))

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Bilok » Пн фев 19, 2018 17:59

Iryna_K писал(а):Здравствуйте!

Я планирую в этом году поступать в университет Коменского на бакалаврскую англоязычную программу по биологической химии...
Буду очень благодарна, если кто-то сможет поделиться опытом, соображениями или советом по этому поводу.

Вроде англоязычные программы платные. или не все?
Тогда лучше, наверное в Испании, к примеру, или Греции...
Bilok
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 20:59

Сообщение Ksenia » Пн фев 19, 2018 19:37

Поступите лучше в Германию. Украинская и русская программы намного сильнее словацкой. Хорошее образование в Словакии это миф.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Re: Re:

Сообщение Iryna_K » Пн фев 19, 2018 20:17

Bilok писал(а):Вроде англоязычные программы платные. или не все?
Тогда лучше, наверное в Испании, к примеру, или Греции...


Англоязычные платные, но 600 евро в год - это не так дорого по сравнению с 3900 за годичные курсы словацкого.
Спасибо за совет об Испании и Греции. Изучу эти варианты.

Ksenia писал(а):Поступите лучше в Германию. Украинская и русская программы намного сильнее словацкой. Хорошее образование в Словакии это миф.


Германия, к сожалению, мне не по карману, но благодарю за совет. Не буду тогда тратить время и силы на словацкое образование.
Iryna_K
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 16:13

Сообщение Ksenia » Пн фев 19, 2018 20:44

Образование в Германии одно из самых дешевых и качественных, посмотрите внимательно.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Пн фев 19, 2018 21:12

Ksenia писал(а):Поступите лучше в Германию. Украинская и русская программы намного сильнее словацкой. Хорошее образование в Словакии это миф.

В какие годы вы в Германии, Словакии, России преподавали? Про учились не спрашиваю за давностью, за последние лет пять-семь очень динамично многое меняется. Программа академического (не только и не столько студенческого) обмена приносит результаты.
Есть в словацких университетах сильные учебные программы, но их количество по масштабу страны и не может быть больше числа способных студентов.
Как вы думаете, кто обучается, например, в программе атомной физики в университете Коменского и причем здесь ЦЕРН?
Ksenia писал(а):Образование в Германии одно из самых дешевых и качественных, посмотрите внимательно.

Если категорически не хотеть ничего знать о ситуации со студенческим жильем в университетских городах Германии. Аренда жилья выше полного бюджета иностранного студента в Братиславе.

Вся государственно-управленческая элита Словакии училась в университетах Братиславы, включая чешского словака Бабиша, даже вернувшегося из Германии Сулика. И вполне себе справляются, страна развивается, осторожно обходя слишком острые углы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ksenia » Вт фев 20, 2018 18:37

Не знаю Vanek, контактируете ли Вы каждодневно со словаками, мне кажется, что нет. Наиболее образованная часть с в.о, в том числе и общие знания старше 40 лет, молодежь, с которой я сталкиваюсь имеет хорошее знание иностранных языков, на этом все заканчивается, направленность специальности очень узкая, думать не учат вообще, любое задание, в котором надо проявить инициативу или вызывает ступор. Что касается врачей, то там такая же тенденция, российская и украинское медицинское образование на порядок сильнее словацкого.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Вт фев 20, 2018 20:05

Ksenia, у нас разный круг общения. Что касается молодежи, то мнение ваше старо как мир, но все-таки именно та, якобы какая-то не такая молодежь, привела мир к современному технологическому виду. И так из поколения в поколение.
Главное, чтобы которые старше и с широкими знаниями, и думать горазды, и без ступора, но с инициативой, не разнесли бы сейчас не соответствующий их представлениям мир в труху.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Ksenia » Ср фев 21, 2018 17:57

Эти общие высокопарные слова, которые вы произносите не имеют ничего общего с реальной ситуацией с образованием в Словакии. Что касается школ, то мой сын сейчас учится в одной из самых лучших государственных бесплатных, но по сравнению с Москвой детский сад просто, по всем предметам приходится доучивать самим, благо наше образование нам это позволяет. Я не отрицаю обучение братиславской элиты в братиславских школах, но это немного другое обучение. Например как 1 частная гимназия в Братиславе, 800 евро записне и 1600 евро в год, на почти 700 учеников, малая часть экспатов, в основном только словаки, и статистика потом поступаемости в хорошие вузы у них совсем другая. Медицинский факультет университета Коменского можете посмотреть на каком месте в рейтинге медвузов находится..., про Кошице и Мартин вообще не говорю.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Ср фев 21, 2018 18:49

Ksenia, реальная ситуация с образованием в Словакии такая же как и во всех других странах, есть массовое и другое, на всех его ступенях. И это не образование для детей элиты, а элитное (в смысле не бестолковой кучей) образование для всех способных и мотивированных. Недавно совсем brazes писал о конкурсе в братиславскую гимназию свыше 30 человек/место. Я об этих.
Повторюсь: горячо приветствую родителей, участвующих в образовании своих детей, анализирующих содержание оного в школах. Занимаются ли они со своими детьми сами или привлекают специалистов для индивидуального обучения, кто как может, но вне этого хорошего образования не будет. Что в Словакии, что в любой другой стране.
Есть же корреспондентские программы для школьников с проверкой заданий, с очными встречами на семинарах. Есть летние программы в университете Коменского для школьников. Вы отправляете на них своих детей?
Что касается высшего образования, то могу обсуждать только его физико-математическую часть. Все остальные профессии по принципу, кто где что сказал, но не глубже. Критерии оценки медицинского мне неведомы, да и по составу требований к нему своего суждения составить не смогу.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Чт фев 22, 2018 9:22

Vanek, вот Вы весь такой умный и физико-математический )) У меня к Вам как раз вопрос в тему, о среднем образовании. Чолевек выбирает среднюю школу, интересуется двумя братиславскими гимназиями - Гамча (Гросслингова) и Новоградская (Юра Гронца). Как бы вторая вообще никак официально математически неориентирована, однако результаты олимпиадные у них неплохие, часто лучше Гамчи, во всяком случае выглядит так, что они конкуриуют в этом поле на равных. А Гамча переформатировала в этом году учебные программы и количество классов, теперь там вообще непонятно что. Ваше мнение?
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Чт фев 22, 2018 9:52

cadaver, после первой вашей фразы можно было бы уже и не отвечать, но дети важнее. Среднюю школу мы уже прошли, поэтому совсем актуально по этим двум гимназиям более ситуацией не интересуюсь.
Гамча действительно математическая и от переименования классов ничто не меняется. Один класс - восьмилетний математический, других восьмилетних классов нет. В четырехлетней один класс математический, два общих.
Олимпиада в данном случае не показатель.
В Гамче содержание программ по математике и информатике в математическом классе специальное, отличное от общих классов. Директор Гамчи сама сильный учитель математики. В матуритных классах выбравшие математику изучают спецкурс дополнительно из трех разделов плюс к общему.
В Гронца курсы общееобразовательные, но поскольку есть IBD, в программу которого отбирают школьников после 2-3 классов гимназии из всей Словакии, то желающих учиться в Гронца много и отобрать среди них сильных проще (из 30 выбрать одного). В Гронца сильная информатика.
Общий ответ: если выбирается для будущего математический профиль, то математический класс Гамчи. Если иной, то Гронца.
P.S. Посмотрел сейчас Гамчу, приводят набор к фактическому. Всегда в восьмилетнюю был лом, теперь делают два класса. Четырехлетнюю уменьшили по количеству учеников.
Последний раз редактировалось Vanek Чт фев 22, 2018 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Regata » Чт фев 22, 2018 10:10

Подскажите, кто-нибудь нострифицировал российский диплом специалиста по специальности "Прикладная математика и информатика"? Как и в каком вузе это лучше сделать? Я так понимаю, что лучше всего там, где больше всего совпадают программы, но сравнивать программы по часам во всех вузах немного утомительно...
Regata
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 13:17

Сообщение Vanek » Чт фев 22, 2018 10:43

В Министерство.
Если работать https://www.minedu.sk/profesijne-uznava ... lifikacii/
Если продолжать образование https://www.minedu.sk/akademicke-uznava ... -vzdelani/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение cadaver » Чт фев 22, 2018 11:34

Vanek писал(а):cadaver, после первой вашей фразы можно было бы уже и не отвечать

Не надо быть таким серьезным, я же не со зла ))
Гамча действительно математическая и от переименования классов ничто не меняется. Один класс - восьмилетний математический, других восьмилетних классов нет. В четырехлетней один класс математический, два общих.

Человека интересует четырехлетнее обучение.
В Гамче набирают два четырехлетних класса, и два - восьмилетних. Оба - математических. Один просто математический, другой "экспериментальный" математический. Общих классов не будет. Тем самым Гамча становится исключительно математической. Это - то, что поменялось в этом году.
Олимпиада в данном случае не показатель.

Почему? Мне кажется это всеж какой никакой результат. Результат сочетания сильных учеников и сильных учителей. Программа дело десятое. По себе знаю.
В Гамче содержание программ по математике и информатике в математическом классе специальное, отличное от общих классов. Директор Гамчи сама сильный учитель математики. В матуритных классах выбравшие математику изучают спецкурс дополнительно из трех разделов плюс к общему.
В Гронца курсы общееобразовательные, но поскольку есть IBD, в программу которого отбирают школьников после 2-3 классов гимназии из всей Словакии, то желающих учиться в Гронца много и отобрать среди них сильных проще (из 30 выбрать одного). В Гронца сильная информатика.
Общий ответ: если выбирается для будущего математический профиль, то математический класс Гамчи. Если иной, то Гронца.

Спасибо за информацию, это то что хотел услышать, инфу передам. Вот еслиб человеку еще было известно что он выбирает... Он один из лучших "математиков" в Словакии (в своем возрасте, разумеется), но этож не значит что его всю жизнь это будет интересовать. Я, например окончил физматшколу, а вот доктором работаю )
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Vanek » Чт фев 22, 2018 14:46

Если еще точно не выбрал, то лучше в Гамчу в общеобразовательный класс.
Пусть они там пишут, что хотят, но код 7902J это общеобразовательная гимназия и только 7902J 01 математический класс. Как был у них один математический в четырехлетке, так он и есть, только общеобразовательных вместо двух остался один.
Здесь школы с кодами программ обучения http://www.cvtisr.sk/buxus/docs/JH/siet_ss.pdf
Захочет заниматься математикой, перейдет.

P.S. Чтобы предвосхитить вопросы на будущее: специализация всех средних (гимназии, профессиональные, консерватории и еще какие-то) школ Словакии по приведенной выше ссылке. На примере двух топовых

3 Gymnázium Grösslingová 18
Bratislavský samosprávny kraj S
Bratislava 1 Sabinovská 16 01.09.1972 Bratislava - Ružinov
* 7902 5 01 Gymnázium - matematika
7902 J gymnázium
# 7902 J 01 gymnázium - matematika - 4-ročné a 8-ročné štúdium(1)
Старый код 7902 5 01 заменен на новый 7902 J 01 и всего лишь. Как был общеобразовательный 7902 J, так на месте остался.
Старые и новые коды http://www.cvtisr.sk/buxus/docs//JE/cis ... db_gym.xls
Из примечаний
* - Odbor bude zrušený
# (1) – Odbor je experimentálne overovaný

0 Spojená škola Novohradská 3 Okresný úrad Bratislava S Bratislava Tomášikova 46 01.01.2005
Organizačné zložky sú: Bratislava - Staré Mesto
1 Primary Years Program Novohradská 3 A Bratislava 01.01.2005
2 Middle Years Program Novohradská 3 A Bratislava 01.01.2005
7902 J 74 gymnázium – bilingválne štúdium S-A bil.
7902 J 99 International Baccalaureate (IB) program S-A bil.
3 Gymnázium Jura Hronca Novohradská 3 S-A bil. Bratislava 2 01.01.2005
* 7902 5 05 Gymnázium - informatika
* 7902 5 38 Gymnázium - programovanie
7902 J gymnázium - 4-ročné štúdium
7902 J gymnázium S-A bil.
7902 J gymnázium - 8-ročné štúdium
7902 J 74 gymnázium – bilingválne štúdium S-A bil.
С программированием и информатикой школа закончила.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3