Ура! Мы едем в Словакию!!!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Vanek » Пн янв 22, 2018 17:30

а вы не могли бы прокомментировать какие изменения грядут? А то со словацким на вы.

Вот, например:
106. V § 111 ods. 1 písm. a) sa za slovo „udelený“ vkladá slovo „trvalý“.
То есть, об отсутствии свыше 180 дней сообщают только граждане с ПМЖ.

107. V § 111 sa odsek 1 dopĺňa písmenom u), ktoré znie:
„u) zdržiavať sa na území Slovenskej republiky viac ako polovicu času udeleného prechodného pobytu v kalendárnom roku; to neplatí, ak štátny príslušník tretej krajiny uplatňuje mobilitu v inom členskom štáte.“
Новый пункт, граждане с ВНЖ должны пребывать на территории СР более половины срока ВНЖ в календарном году.

48. V § 36 ods. 1 písmeno d) znie:
„d) štátny príslušník tretej krajiny porušil povinnosť podľa § 111 ods. 1 písm. u);
to neplatí, ak ide o štátneho príslušníka tretej krajiny podľa § 29 alebo § 30, alebo ak v danom kalendárnom roku je medzi udelením pobytu a koncom kalendárneho roka menej ako 90 dní,“.
Ответственность за нарушение о пребывании более половины календарного года добавлена в основание ликвидации ВНЖ (§ 36 Zrušenie prechodného pobytu).
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Mikhai » Пн янв 22, 2018 18:26

Ksenia писал(а):светлана1973,
Вернемся к этому вопросу, когда ваш ребенок поучится в словацкой школе, а у вас спадут розовые очки, сейчас мне нет смысла обсуждать с вами то, о чем пока понятия не имеете.
а вы думаете в России бесплатное образование лучше чем в Словакии?
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Re:

Сообщение Mikhai » Пн янв 22, 2018 18:34

Vanek писал(а):Нет там розовых очков, просто выпавшие из времени люди, которым не нужно образование вообще, ни для себя, ни для своих детей. Агрессивное безграничное невежество.
Кстати, российские младшие школьники (начальная школа) в минувшем году опять показали лучшие результаты в мире. Особенно по части понимания прочитанного.
Куда только потом все девается, все больше склоняюсь к тому, что не от обучения столь блестящие показатели, а от генетической предрасположенности.
Горячо поддерживаю родителей, участвующих в процессе обучения своих детей. Я обученных уже постарше вижу, с аспирантуры, но что заложено до 18 лет, идет с человеком всю жизнь.

Слов нет:) хохма дня:))) первоклашки не ударили в грязь лицом:))) вы лучше посмотрите статистику по употреблению тяжёлых наркотиков. и уже школьники живут по зоновским понятиям. За хорошее образование надо везде платить что в Европе что в России но только что то сливки российского общества своих детишек на запад отправляют учиться а не в лучшие российские школы. Да и ваши детки сдесь же учатся. Так взяли бы и в Россию отправили за великими знаниями а так все только на словах:) все в ваших руках.
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Сообщение Vanek » Пн янв 22, 2018 19:02

Школьники четвертого класса PIRLS-2016
группа стран с наивысшими результатами
http://timssandpirls.bc.edu/pirls2016/i ... s/summary/
Russian Federation 581 Singapore 576
Hong Kong SAR 569 Ireland 567 Finland 566
Poland 565 Northern Ireland 565

Что касается наркотиков, то в Словакии глядите за детишками в оба глаза. Будете вовлечены в обучение ребенка, здесь как и повсюду, выучите.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 19:11

Vanek писал(а):
И не надо вообще об этом градостроителстве, гамбургских архитекторах и братиславских мостах говорить )) Прага - это туристическая Мекка,

Мекка то она Мекка, только для кого:
"Столица Чехии Прага, как и вся эта небольшая европейская страна тесно связана с культом пива. Здесь можно попробовать так много сортов этого пенного напитка, что ..." http://www.rukivnogi.com/articles/samye ... -turistami
Сравните с менее посещаемой Веной.


Ну пусть словаки сделают со своей Братиславы что-то подобное. Или так поднимут свою страну, что чехи поедут строить их столицу, а то пока что я наблюдаю обратный процесс.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение spider » Пн янв 22, 2018 19:17

Mikhai писал(а):вы лучше посмотрите статистику по употреблению тяжёлых наркотиков


Есть масса случаев, когда дети стали наркозависимвми уже по приезду в европейские страны. Не надо идеализировать Европу, посмотрев на нее всего лишь из окна автомобиля. Поживете года 2-3 и все сами узнаете. Может еще и в Россию назад потянет. В Европе было хорошо в 60-80 гг, сейчас с каждым годом все хуже.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение kirill_guevara » Пн янв 22, 2018 19:33

spider писал(а):
Есть масса случаев, когда дети стали наркозависимвми уже по приезду в европейские страны. Не надо идеализировать Европу, посмотрев на нее всего лишь из окна автомобиля. Поживете года 2-3 и все сами узнаете. Может еще и в Россию назад потянет. В Европе было хорошо в 60-80 гг, сейчас с каждым годом все хуже.


Удивительно как вы еще тут держитесь. Тем более если есть альтернатива в виде областного центра. Мы уважаем ваш альтруизм, спасибо вам.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Ksenia » Пн янв 22, 2018 21:05

spider,
Пречо дома несерешь? Так издевательски спрашивают чехи словаков, работающих в Чехии. Я думаю, что вы знаете, что чехи и словаки, по крайней мере старше 30 лет прекрасно владеют языком друг друга, убедилась в этом не раз. Словаки да, националисты, но и чехи не меньшие, даже к словакам, а к русским и подавно.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Вт янв 23, 2018 8:28

Словаки да, националисты, но и чехи не меньшие, даже к словакам

Вообще нисколько не национализм, всего лишь бытовое хамство в низших малообразованных слоях общества. Когда досаду от собственных неудач выплескивают на окружающих. Без разницы на кого, нет словаков под рукой выплеснут на филателистов.
В ЕС мониторят абсолютно все стороны общественной жизни: 80% чехов хорошо относятся к словакам в сравнении с 82% чехов хорошо относящимися сами к себе.
По отношению к русским преобладают нейтральные ответы, позитивно около трети, к американцам меньше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Вт янв 23, 2018 10:18

Ksenia писал(а):spider,
Пречо дома несерешь? Так издевательски спрашивают чехи словаков, работающих в Чехии. Я думаю, что вы знаете, что чехи и словаки, по крайней мере старше 30 лет прекрасно владеют языком друг друга, убедилась в этом не раз. Словаки да, националисты, но и чехи не меньшие, даже к словакам, а к русским и подавно.


Я подумал, что такие слова были произнесены именно в ваш адрес. Поэтому предположил, что, судя по использованию именно словацкого а не чешского языка, это было произнесено словаком.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение spider » Вт янв 23, 2018 10:21

kirill_guevara писал(а):Удивительно как вы еще тут держитесь. Тем более если есть альтернатива в виде областного центра.


Так я как раз в своем областном центре и держусь :) Я же не в Братиславе живу.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение kirill_guevara » Вт янв 23, 2018 10:25

spider писал(а):Так я как раз в своем областном центре и держусь :) Я же не в Братиславе живу.


Спасибо вам. Золотой вы человек.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Re:

Сообщение spider » Вт янв 23, 2018 12:32

kirill_guevara писал(а):
spider писал(а):Так я как раз в своем областном центре и держусь :) Я же не в Братиславе живу.


Спасибо вам. Золотой вы человек.


Не вижу, чем я мог заслужить вашу благодарность.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Вт янв 23, 2018 15:48

spider писал(а): В Европе было хорошо в 60-80 гг, сейчас с каждым годом все хуже.

Не то чтобы хуже, но изменения уже очевидны, сегодня как раз вслух и публично произнесено на пресс-конференции МВФ на Всемирном экономическом форуме в Давосе главным экономистом фонда Морисом Обстфельдом:

"Несмотря на то что в ходе экономического восстановления уровни занятости и совокупного дохода избирателей во многих развитых странах улучшились по сравнению с минимальными значениями, показанными в начале кризиса, отношение многих избирателей к политическому истеблишменту ухудшилось.

Они сомневаются в возможностях властей развитых стран достичь реального экономического роста в условиях низкого повышения заработных плат, снижения доли труда в национальном доходе стран и растущей поляризации рабочих мест" (рост доли высокооплачиваемых и низкооплачиваемых рабочих мест при сокращении рабочих мест со средней заработной платой).
https://www.youtube.com/watch?v=cESDTIitSYY
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт янв 23, 2018 21:49

spider писал(а):... Так же не будете спорить о том, куда больше российский люд едет изначально - в Братиславу или Прагу )))...

Предмет спора отсутствует, на сайтах Минвнутра Словакии и Чехии есть точные достоверные данные. И я их посмотрел за последний год.

В Чехию приехало 349 граждан РФ, в Словакию соответственно 296 человек.
Поток граждан РФ иссякает, красноречивы сравнительные данные изменения ВНЖ/ПМЖ: количество граждан РФ с ВНЖ Словакии увеличилось за минувший год на 95 человек, с ПМЖ соответственно на 199 человек.

Для сопоставления: граждан Украины за год увеличилось в Словакии на 3 078 человек, из них с ВНЖ на 2 737 человек, с ПМЖ - на 341. То есть прибывающий поток нарастает.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron