Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение smerch » Пн янв 15, 2018 16:42

Здравствуйте, хочу расписать подробный план первой поездки в Словакию для сбора пакета документов на ВНЖ с целью открытия ЧП. Прошу бывалых форумчан посмотреть и откомментировать мой зеленый план.

Продолжительность поездки 8 дней (6 рабочих).

Из России везем с собой справки о несудимости, справка с лицевого счета, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, дипломы ( все документы с апостилем).

1 день
- Поход к судебному переводчику за уже готовыми по предварительному заказу переводами документов (справки о несудимости, выписка со счета Российского банка, свидетеььство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, дипломы об образовании)
- Консультация у Словацкого юриста для уточнения нюансов регистрации ЧП, подбора необходимых видов деятельности (в моем случае это мелкое мебельное производство, буду рад если кто компетентный подскажет какие виды следует указать именно мне).

2 - 6 день
- Поиск недвижимости для покупки или заключения договора аренды для прописки и регистрации фирмы(сайты которые я нашел bazar.sk bazos.sk и приложение на андроид nehnutel'nosti.sk может знаете сайты где больше предложений?)

7 день
- Подача документов на регистрацию в качестве ЧП используя юридический адрес из договора аренды.
- Поездка в банк для открытия предпринимательского счета и внесения 4500Е (как я понял деньги на проживание (2400 на каждого взрослого и 1200 на каждого ребенка) остаются на счету Российского банка в котором и берется выписка состояния счета для аппостелизации и отправления в папку “на ВНЖ”)

8 день
- Подача документов в полицию по делам иностранцев (в моем случае для аренды жилья выбраны Дунайска Стреда либо Комарно(верно ли что Комарно относится к отделению полиции в Дунайской Стреде))



Самый непонятный для меня вопрос это срок необходимый для регистрации ЧП и занесения данных в торговый реестр и возможно ли договориться, чтобы юрист по доверенности донес выписку из торгового реестра в отделение полиции либо направил почтой в Россию для подачи документов в консульство.

Заранее спасибо за любые комментарии и рекомендации.
Последний раз редактировалось smerch Вт янв 16, 2018 10:49, всего редактировалось 1 раз.
smerch
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 9:04

Re: Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Сообщение Дина » Пн янв 15, 2018 16:57

Ни в коем случае не претендую на звание "знатока", но простая логика подсказывает, что п. 1 невозможен без открытия, собственно, ЧП ;)
Так, "со стороны", рекомендовала бы начинать с консультации местного юриста, который, возможно, и самую оптимальную для вас последовательность действий выстроит, и может какие-то варианты с той же арендой подсказать, да и по другим вопросам что-то умное посоветовать.
Дина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 17:16

Сообщение Ksenia » Пн янв 15, 2018 18:56

А вы батенька оптимист...найти недвижимость иностранцу без знания языка под такие сомнительные цели думаю очень трудно будет.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Power » Пн янв 15, 2018 23:40

План более чем оптимистичный.
Думаю, есть смысл обратиться к тем, кто точно знает что и как нужно делать. В этом варианте дешевле заплатить за помощь специалисту.
Хотя важно понимать какая стоит задача.

Ошибка есть сразу же первом пункте. Сначала нужно получить «живностенский лист», а для этого нужно иметь уже переведенную справку о несудимости с апостилем, кстати она Вам потребуется дважды, и для полиции, и для живностенского урада. В живностенском ураде может подойти заверенная у нотариуса (но не факт, иногда требуют оригинал), заранее переведенная справка.

Чтобы долго не писать, можно сказать, что Вы не учитываете много нюансов. Ищите грамотного консультанта.
Последний раз редактировалось Power Вт янв 16, 2018 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re:

Сообщение smerch » Вт янв 16, 2018 10:42

Power писал(а):План более чем оптимистичный.
Думаю, есть смысл обратиться к тем, кто точно знает что и как нужно делать. В этом варианте дешевле заплатить за помощь специалисту.
Хотя важно понимать какая стоит задача.

Ошибка есть сразу же первом пункте. Сначала нужно получить «живностенский лист», а для этого нужно иметь уже переведенную справку о несудимости, кстати она Вам потребуется дважды, и для полиции, и для живностенского урада. В жианостенском ураде может подойти заверенная у нотариуса, заранее переведенная справка.

Чтобы долго не писать, можно сказать, что Вы не учитываете много ньюансов. Ищите грамотного консультанта.



Я вот и пытаюсь создать максимально детальный план для всех переезжающих. Не нашел на просторах интернета нисколько упорядоченной информации, так не должно быть =)
Переводы как я понимаю можно получить у переводчик уже в день прибытия в Словакию, здесь самое сложное это разобрать процесс подачи заявления на регистрацию в качестве ЧП (нашел сайты sroonline.sk и firmaren.sk). Нужен ли на момент регистрации ют адрес и прописка? Возможно ли запустить процесс регистрации до прибытия в Словакию?

Внес несколько изменений в первоначальный план. Спасибо всем за комментарии.
smerch
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 9:04

Сообщение smerch » Вт янв 16, 2018 10:54

Может есть у кого координаты русскоязычных юристов (не помогаторов) в Братиславе? Пытался прозванивать юристов которых рекомендуют в МИД РФ, так у них русский хуже моего английского =)))
smerch
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 9:04

Сообщение Vanek » Вт янв 16, 2018 11:52

Я вот и пытаюсь создать максимально детальный план для всех переезжающих. Не нашел на просторах интернета нисколько упорядоченной информации, так не должно быть =)

Задача не имеет решения:
- целей *преходного побыта* в законе 10 (десять), граждан РФ с *преходным побытом* в Словакии около двух тысяч вместе с членами семей и рожденными уже здесь детьми, цели переезда по всему спектру поименованных в законе;
- для желающих *предпринимать* законом предусмотрена еще и оговорка о целесообразности деятельности для экономики Словакии, при необходимости полиция (она же эту необходимость и определяет) отправит документы заявителя в Министерство экономики для официального заключения;
- еще есть почти в каждом значимом пункте закона оговорка "в интересах Словацкой республики".

smerch писал(а):Может есть у кого координаты русскоязычных юристов (не помогаторов) в Братиславе? Пытался прозванивать юристов которых рекомендуют в МИД РФ, так у них русский хуже моего английского =)))

Слов подходящих не нашел:
:clap: :roll: :oops: :rofl: :hello:
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Сообщение Power » Вт янв 16, 2018 12:38

Скорее всего проблема в том, что самая правдивая информация как раз у помогаторов, в которых по мере получения внж превращаются новоиспеченные эмигранты. Поэтому и плана нет в интернете.
Я думаю что самый рациональный путь, это искать близкого Вам человека, который прошел этот путь сам и готов потратить на Вас свое время...или платить помогатору.
Да и условия постоянно меняются, формы справок и т.д.
Главное в Вашем случае это своевременно осознать, что за видимой простотой кроется множество подводных камней.
И еще хочу добавить, что подача и получение ВНЖ, это далеко не всё. Еще поедстоит в идеале два продления. А там тоже есть нюансы, причем многое зависит от того как все было сделано в начале.
Бывалые поймут о чем я говорю, а новичку объяснить это сложно, сразу начнут записывать в помогаторы.

Удачи Вам и терпения, все решаемо если есть настоящая цель.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Re: Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Сообщение elf2707 » Вт янв 16, 2018 12:54

Многие ответы можно найти здесь:
http://www.zakonypreludi.sk/zz/1991-455
Чтобы сделать все самому придется проштудировать очень много информации, на мой взгляд,
проще обратиться к помогаторам. Любая ошибка в процессе сведет всю экономию на нет.

И еще, могу ошибаться, но насколько я понимаю производство мебели попадет под ремесленное предпринимательство, что требует наличия соответствующего образования или наличие сотрудника в должности помощника с соответствующим образованием. Это так для информации так как - это важный момент и лучше его учитывать заранее.
elf2707
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 20:31

Re: Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Сообщение smerch » Вт янв 16, 2018 13:19

Power писал(а):Скорее всего проблема в том, что самая правдивая информация как раз у помогаторов, в которых по мере получения внж превращаются новоиспеченные эмигранты. Поэтому и плана нет в интернете.
Я думаю что самый рациональный путь, это искать близкого Вам человека, который прошел этот путь сам и готов потратить на Вас свое время...или платить помогатору.
Да и условия постоянно меняются, формы справок и т.д.
Главное в Вашем случае это своевременно осознать, что за видимой простотой кроется множество подводных камней.
И еще хочу добавить, что подача и получение ВНЖ, это далеко не всё. Еще поедстоит в идеале два продления. А там тоже есть нюансы, причем многое зависит от того как все было сделано в начале.
Бывалые поймут о чем я говорю, а новичку объяснить это сложно, сразу начнут записывать в помогаторы.

Удачи Вам и терпения, все решаемо если есть настоящая цель.



Самое печальное, что в бесплатных консультациях с помогаторами чаще ловлю их на вранье чем получаю полезную информацию. После этого платить отпадает желание.
smerch
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 9:04

Сообщение Vanek » Вт янв 16, 2018 13:47

Они не врут, только выдумывают оттого, что их знания ограничены всего лишь их собственным опытом. Квалифицированный помогатор-специализированная фирма в Словакии один, в Братиславе. Дело это дорогое, надо тогда с ними пройти весь путь до ПМЖ или, как минимум, до последнего продления.
Лучше, конечно, все делать самому, по деньгам, как здесь на форуме не раз и ранее писали, одинаково. Но будете платить за свои ошибки, с которыми придут знания и понимания, а вместе с ними и необходимая интеграция в словацкую действительность. Но решить и выбрать путь надо до начала действий.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Сообщение Power » Вт янв 16, 2018 13:54

Многие по незнанию дают неверную информацию.
Я в Словакии уже достаточно давно, все делал сам, но и то могу ошибаться. Поэтому и советов дельных не раздаю. :) разьве что рекомендую обратиться к спецам.
Хотя подождите, может Вам на этом форуме и решат все вопросы, хотя сомневаюсь.

Я не особо любитель сидеть в форумах, но увидел понятную для себя тему, понимаю что Вам предстоит сделать, поэтому и написал.
В свое время все делал сам, и бизнес и воссоединение семьи и школа и продления...потерял кучу денег по незнанию. Вам еще разбираться с местными законами по налогообложению поедстоит. Не важно сколько Вы в бизнесе в своей стране, все придется почти с начала начинать и учиться.
Например вести бизнес через живность, на мой взгляд, не совсем рационально. Но это уже вопросы другого уровня.
Если бы мне в свое время предложили за деньги за ручку повести через все эти вопросы, я бы даже не задумался. Съекономил бы в разы.

Человек меня опередил в посте выше, я с ним согласен.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Costa » Чт янв 18, 2018 7:31

Vanek, Здравствуйте! Планируем переезд. Могли бы посоветовать проверенного "помогатора"?
Costa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 7:26

Re: Пошаговый план первой поездки (ВНЖ через ЧП)

Сообщение Costa » Чт янв 18, 2018 7:34

Всем привет! Планируем переезд. Буду очень признателен за контакты проверенного "помогатора")
Costa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 7:26

Сообщение brazes » Пт янв 19, 2018 0:47

Прописка для фирмы - это адрес куда будет просто приходить почта. Стоимость от 9 до 30 евро в месяц. Если вы конечно не будете весь период пока идет рассмотрение дела оплачивать аренду офиса.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0