Ура! Мы едем в Словакию!!!

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение светлана1973 » Пт дек 29, 2017 5:20

Наконец-то и мы дождались! Мужу дали ВНЖ.Будем жить в Жилинском крае. Встречайте нас! Осталось выбрать городок комфортный.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение cadaver » Пт дек 29, 2017 8:18

светлана1973, В небольших городах будет тяжело найти жилье поначалу.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение светлана1973 » Пт дек 29, 2017 19:28

С жильем обещали помочь, а вот работа под вопросом. Ну на месте посмотрим
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение cadaver » Пт дек 29, 2017 21:55

светлана1973, обещать не значит жениться ))
Знаю не по наслышке.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Ура! Мы едем в Словакию!!!

Сообщение Yury » Сб дек 30, 2017 18:02

светлана1973 писал(а):Наконец-то и мы дождались! Мужу дали ВНЖ.Будем жить в Жилинском крае. Встречайте нас! Осталось выбрать городок комфортный.

Поздравляю ) Скажите - когда подавались , сколько тянулось рассмотрение ? Я подавался в середине сентября , пока тишина ...
Yury
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2017 11:06
Откуда: Днепр , Украина

Сообщение светлана1973 » Сб дек 30, 2017 19:22

Если интересно, немного истории.Приехали всей семьей(я, муж и сын 6 лет).Я ехала по Польской рабочей а муж и сын по Польской С. Так получилось, что обещали ВНЖ Словакии по Польской, но попали как раз в тот момент, когда эту кормушку отменили. В итоге проскитались почти месяц по гостиницам. В это время муж отсылал резюме свое и съездил на пару-тройку собеседований(благо на машине).Один из работодателей сразу согласился пройти все процедуры оформления.Подал в ураду документы мужа и мы уехали в Польшу.Я устроилась на работу, а муж через месяц поменял визу С на Д и тоже устроился на работу. Через месяц позвонил работодатель, муж поехал подаваться(по Польской Д).Это было 14 Августа.Дали 60 дней на донос диплома с апостилем.Как раз это время и понадобилось. 25Декабря нам сообщили о положительном решении.Как то так.А по поводу помощи с жильем посмотрим, время покажет.Кстати работодатель платил сам и за подачу и за переводы. Ходил с мужем в полицию и сейчас платит за жилье.Поэтому надеемся, что слова на ветер не бросают.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение светлана1973 » Сб дек 30, 2017 19:25

То жилье для подачи работодатель нашел буквально за два дня.
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение Ksenia » Сб дек 30, 2017 20:53

Иностранцам, не владеющим языком найти первое жилье чрезвычайно трудно, потом уже легче.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Сб дек 30, 2017 21:38

светлана1973, я про то что работодатель не заплатит. Я про то, что в маленьких городах (Вы вспоминали в соседней теме Дольный Кубин, например), адекватного жилья на сдачу практически нет. Вернее, что-то может и есть, но... Скажем так, спрос больше предложения.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение светлана1973 » Вс дек 31, 2017 10:41

Cadaver, что значит не заплатит? Вы имеете ввиду зарплату? Если жилье, то мы сами обязаны оплачивать.Он и так все оплачивает до сих пор, хотя не договаривались об этом.Я пока в Польше живу, насмотрелась на работодателей и немного кажется стала их различать.Те, которые трясутся за каждую копейку, даже сначала не будут вкладывать ни копейки.А были такие, которые понимают ситуацию и человека.Надеюсь, разочарования не будет.По поводу Дольны Кубина я уже посмотрела. Да, жилья маловато. И может кто скажет, как там насчет цыган? От чего зависит кол-во предложений квартир? Может там живется комфортно, как вы думаете?
светлана1973
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 7:55

Сообщение cadaver » Вс дек 31, 2017 11:03

светлана1973, пардон, быстро набирал, опечатался. Изначально моя фраза должны была звучать так: "я НЕ про то что работодатель не зплатит".
Цыган в том понимании, о котором Вы говорите, на Ораве практически нет. На счет "от чего зависит количество предложений" не понял вопрос.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Fayno » Вс дек 31, 2017 11:11

светлана1973 писал(а): От чего зависит кол-во предложений квартир? Может там живется комфортно, как вы думаете?

От того, что в семье двое-трое детей, а жилье перестали строить лет 20 назад. Дети выросли, а квартиры нет. Люди на ораве бедные, на собственный дом там не заработаешь, так и живут в квартире. А молодежь, которая не хочет жить с родителями как раз и создают спрос на аренду жилья. И словак, сдавая жилье где-то в глубинке сдамт его скорее семье цыган чем иностранцу, и не дай бог упоминуть о заверении подписей у нотариуса, они ведь вам будут сдавать квартиру нелегально, без уплаты налогов...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение cadaver » Вс дек 31, 2017 12:04

Fayno, Я иностранец, живущий на Ораве в снятом жилье, опровергаю практически каждое Ваше утверждение. И знакомые украинцы/русские живущие в околии в наемном жилье, со мною согласятся.
Хотя, имея под понятием "Орава" оравский хутор в три избы, вполне возможно с Вами и соглашусь. Я говорю про города от 10 тысяч.
Ну и от круга общения, разумеется, тоже много зависит )))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение spider » Вс дек 31, 2017 12:29

светлана1973 писал(а):Если интересно, немного истории.


Вы оба работали в Польше. В Словакии работу пока получил только муж. Так а какой смыл вообще в этой миграции? Вы ж с Польши не в Швейцарию переезжаете. По уровню жизни, зарплатам, и другим показателям чем Словакия лучше Польши?
Я знаю другой тренд на сегодня - переезд с Польши в Чехию. Очень много с польским рабочими визами едут в ЧР и работают там сначала даже нелегально, а потом уже как Бог даст. Но тут понятно - в ЧР выше уровень заработной платы, нежели в Польше. Но как такая схема уместна со Словакией? Это то же самое, что с Польши поехать в Венгрию. Про Румынию и Болгарию молчу )))
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Fayno » Вс дек 31, 2017 13:11

cadaver Какое утверждение?
У меня был случай, и это мое утверждение: когда осматривая квартиру я вспомнил о заверении подписи тётю аж передёрнуло. Сказала что подумает, а потом перезвонила с тем что квартиру отдала словацкой семье с ребенком. Мы после этого решили уж лучше своё купить, чем искать съёмок в 25 тысячном городишке. Пошли в банк и через 15 минут получили добро на 100% ипотеку и это было куда легче чем почти что просить сдать нам квартиру. Да и собственная квартира всё же лучше чем по съёмном жилье кантоваться. Но, каждому свое, кому то и съёмная квартира хороша.

Так Орава и есть хутор, хотя хутор это скорее где-то на равнине, а на Ораве это три осады DK, TV и NO. Понимаю, вы ощущаете себя там богом, т.к. врач вместе с судьёй и прокурором там зарабатывают в три раза больше простого населения. Это вам не Братислава со средней зп 1300 евро. Некоторым нравится быть первым парнем на селе...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron