Трудоустройство в Словакии

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение spider » Вт дек 19, 2017 10:35

У вас на сайте написано следующее:

Для граждан Украины есть возможность приехать по безвизовому режиму на основании биометрического паспорта. После прохождения собеседования через два-три дня вы приступите к работе.

То есть, приезжает украинец по безвизу, проходит собеседование и через пару дней начинает работать, а потом приезжает на завод полиция и украинец получает депорт?

Правильно ли я мыслю?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Шарик » Вт дек 19, 2017 22:32

С биометрическим паспортом полным полно работают, и с польской визой класса Д работают. Даже на фасаде висят. У меня много знакомых в Братиславе так работают и все ок. Даже ловили, но не депортировали. Польша вся так работает.
Шарик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 18:39

Re:

Сообщение spider » Вт дек 19, 2017 22:36

Bajazet писал(а):Добрый день. Вы не совсем верно мыслите. Предлагаю консультацию при личной встрече. Напишите на сайте свой номер я Вас наберу.Спасибо.


Да зачем мне консультант? Тем более в вашем лице. Я 20 лет езжу по европам и хорошо знаю, что из себя представляет схема легального трудоустройства, и каковы могут быть последствия вашего мероприятия.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение spider » Вт дек 19, 2017 22:41

Шарик писал(а): Даже на фасаде висят.


Да пусть они хоть на деревьях висят. Вниз головой :lol:

Я имею практический опыт как нелегального, так и легального трудоустройства. Поэтому очень хорошо себе представляю все нюансы. А сказки будете рассказывать где-то в дремучем украинском селе тем, кто заграницу только по телевизору видел.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Kodak » Чт дек 21, 2017 14:27

Кто-то знает? Вроде скоро в SR, можно будет работать три месяца для украинцев без разрешения на работу?

Сам лично знаю, серба-заместнанец, работает в Словакии две недели, карту ВНЖ на работу, ещё не получил через 1мес., но агентура уже его отправила на работу и тот работает.

И ещё, сербы говорят, что уже есть для них закон вроде с 1.01.2018, можно им три месяца работать в Словакии, Германии и Австрии. Я ему ответил, что у нас сейчас для украинцев, только Польша, Венгрия.
Аватара пользователя
Kodak
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 20:47
Откуда: Racianska 9, Bratislava 831 02

Re:

Сообщение spider » Чт дек 21, 2017 16:34

Kodak писал(а):Кто-то знает? Вроде скоро в SR, можно будет работать три месяца для украинцев без разрешения на работу?

Сам лично знаю, серба-заместнанец, работает в Словакии две недели, карту ВНЖ на работу, ещё не получил через 1мес., но агентура уже его отправила на работу и тот работает.

И ещё, сербы говорят, что уже есть для них закон вроде с 1.01.2018, можно им три месяца работать в Словакии, Германии и Австрии. Я ему ответил, что у нас сейчас для украинцев, только Польша, Венгрия.


Это ж для сербов. У них уже исторически сложилось это трудоустройство в Германии и Австрии. Еще со времен социализма. Украина тут никаким боком не подходит - просто нет никаких оснований так сделать для нее. Более того, сейчас все чаще звучат слова, что скоро безвиз может быть приостановлен. Во-первых, много украинцев уже осели по безвизу в Европе и работают. Во-вторых, для того, чтобы получить безвиз, украинская власть взяла на себя ряд обязательств и многие из них не выполнены.

Администрация, а где самое первое сообщение этой темы? Почему это я вдруг стал выглядеть как создатель темы? Или верните первое сообщение, в котором предлагается явно нелегальное трудоустройство или вообще удалите эту тему, но только не делайте меня автором.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение марго » Пн дек 25, 2017 21:36

Без разрешения на работу украинцу с биометрическим паспортом работать в Словакии нельзя ни 3 месяца, ни 3 дня.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Vanek » Пн янв 29, 2018 16:52

Kodak писал(а):Кто-то знает? Вроде скоро в SR, можно будет работать три месяца для украинцев без разрешения на работу?

Кто-то - законодатели и ведомства. Они первыми знают, что можно будет, а что совсем наоборот:
" Новые предложения законодателей должны сделать иностранных граждан более «дорогими», чем словаки- отметил госсекретарь социального ведомства Б. Ондруш."
Готовится Закон о трудоустройстве иностранцев http://rsi.rtvs.sk/russkiy/clanky/novos ... nostrancev
Zamestnávanie cudzincov na Slovensku by malo byť drahšie https://www.aktuality.sk/clanok/558930/ ... t-drahsie/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Трудоустройство в Словакии

Сообщение Светлана s » Пт фев 16, 2018 21:25

Добрый вечер, много слышала о том что когда устраиваешься на роботу не через агентство то зп будет больше. Но как это сделать и какие документы нужны. Словацкий у меня на уровне понимание не более. Как правильно подыскать себе роботу, может что-то подскажите в районе Нитры
Светлана s
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 21:11

Re: Трудоустройство в Словакии

Сообщение Shef28 » Вс фев 18, 2018 18:44

Светлана,вы же будете подписывать договор с заводом,агенство только готовит док-ты,возит на мед.ком.,в полицию,они имеют свой интерес с заводом,в моем случае так и зар.плата одинаковая со словаками.
Shef28
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 13:55

Re: Трудоустройство в Словакии

Сообщение spider » Ср фев 21, 2018 10:43

Shef28 писал(а):Светлана,вы же будете подписывать договор с заводом,агенство только готовит док-ты,возит на мед.ком.,в полицию,они имеют свой интерес с заводом,в моем случае так и зар.плата одинаковая со словаками.


Агентства могут работать по различным схемам. Я не изучал в этом плане именно словацкую ситуацию, поскольку не питаю к этому делу никакого интереса, но вот по Чехии кое-что знаю, а поэтому не буду удивлен, если и в Словакии имеет место та же практика.
Так вот, в ЧР работает схема, благодаря которой агентство может сдавать своих сотрудников в аренду. В нашем случае агентура может сдавать заводу рабочих в аренду по цене, скажем, 5 евро в час, а выплачивать рабочим по 4 евро.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Ср фев 21, 2018 10:51

spider, это не схема. В Словакии таких агентств два-три, все в словацкой юрисдикции, контроль предусмотрен отдельным законом по таким агентствам. Их мало из-за размера экономики, много в Германии, называют в народе "ляйки".
Светлана s пишет о посредниках, набирающих иностранную рабочую силу на Украине. С ними договор заключают сами заводы, то есть прямые работодатели как Shef28 ей ответил.
Местным "ляйкам" неинтересно, на них не заработаешь из-за низких заработных плат и необходимости должного оформления, к себе оформить иностранцев из третьих стран ни одна из них не имеет права.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Трудоустройство в Словакии

Сообщение Светлана s » Пт фев 23, 2018 11:30

Всем спасибо за информацию. Хотела есче спросить, реально ли приехать в Словакию с мин. пакетов документов (по биометрии, диплом, справка) и искать роботу на месте или же лучше впервые устраиваться через украинские агенства и надеяться что тебя не кинут...
Светлана s
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 21:11

Re: Трудоустройство в Словакии

Сообщение Shef28 » Ср мар 21, 2018 19:47

Вам нужно прежде всего определится кем работать,где.Тогда цель будет ясна и возможно мы поможем советом.А приехать действительно можно самой,но конкретно в словацкое агентсво и на конкретную вакансию.Определитесь с выбором ,удачи
Shef28
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 13:55

Re: Трудоустройство в Словакии

Сообщение Эли » Сб мар 24, 2018 12:31

Привет всем участникам форума, много информации по всяким нюансам связанными с работой в словакии прочитала.
Кто может подсказать или прямо сказать. Ситуация такая: в Словакии никого нету и языка не знаю,
но есть годовая немецкая виза. Так вот есть ли у меня шансы найти работу без особой специальности если я приеду сама к примеру в Братиславу. Там кажется есть автомобильные заводы.

За ранее благодарна.
Эли
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 11:33

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron