Иммиграция в СР: нужна консультация мудрецов.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Rolat » Пт ноя 17, 2017 14:34

Доброго времени суток всем форумчанам. В течении ближайшего полугода буду перебираться жить в Словакию, ищу максимально адекватный вариант сделать это.

Почитав форум, надумал такой вариант: поступить в Палисады, получить визу D, поработать, освоиться, и ближе к лету организовать небольшой бизнес. И под это дело, соответственно, уже открывать ВНЖ.
Собственно, текущие вопросы:
1)Можно ли вообще работать по визе D?
2)Нужно ли обязательно выбирать интенсив в Палисадах, или можно ограничиться минимальным курсом? (Вопрос изучения языка не стоит)
3)Сколько времени, примерно, занимает оформление визы?
4)Когда старт ближайших курсов?
5)Не горожу ли я огород там, где достаточно вазы на подоконнике?) Сейчас нужно получить возможность жить и работать -- буду рад любым комментариям, советам, инструкциям.

Гражданство Украины, 21 год, высшего образования нет, востребованным специалистом не являюсь, бюджет на все про все 2к€. Вроде, все сказал)
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Сообщение brazes » Пт ноя 17, 2017 16:04

1) нет
2)открывают ВНЖ только по интенсиву
3) ВНЖ - 3-6 мес
4)----
5)жить и работать легально, только рабочий или бизнес ВНЖ, никакие курсы не дают права работать.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Rolat » Пт ноя 17, 2017 16:36

Спасибо за скорый ответ! Еще вопросы:
1)ВНЖ через курсы уже не дают, разве нет ? Или имеются в виду курсы в Коменского за 3600€? У них есть какая-то более дешевая альтернатива?
2)Возможно ли сменить основание для ВНЖ с трудоустройства на бизнес уже в процессе жизни там?
3)На пути получения ВНЖ через трудоустройство, есть ли еще какие-то принципиально сложные этапы кроме заключение трудового договора?
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Re: Иммиграция в СР: нужна консультация мудрецов.

Сообщение spider » Пт ноя 17, 2017 19:06

Rolat писал(а): бюджет на все про все 2к€. Вроде, все сказал)


Вы шутите, или просто забыли дописать еще одну "к" или хотя бы "0"? С таким бюджетом страшно с Полтавы в Киев ехать. Даже будучи студентом на Палисадах, у вас в месяц будет уходить минимум 500 евро.
Имея ваш бюджет, надо или:

- ехать в Словакию чисто на работу;
- или если и на Палисады, то уметь зарабатывать в сети.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Rolat » Сб ноя 18, 2017 5:32

Палисады уже отпали в плане реального варианта как раз таки из-за невозможности работать по соответствующей визе. Посему, таки интересуют ответы на вопросы в предыдущем сообщении -- прорабатываю вариант трудоустройства.

В сети работать умею, но не за тем я в Словакию еду)

А касательно бюджета -- у нас с вами просто разный жизненный опыт. Мне с таким бюджетом не страшно ехать никуда. Кроме, разве что, Южной Африки, но уж явно не из соображений бюджета)
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Сообщение Vanek » Сб ноя 18, 2017 8:01

2)Возможно ли сменить основание для ВНЖ с трудоустройства на бизнес уже в процессе жизни там?

Скорее нет, потому что предпринимательство законом 404/2011 для трудоустроенных не предусмотрено.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Сб ноя 18, 2017 8:53

Rolat писал(а): В сети работать умею, но не за тем я в Словакию еду)

А касательно бюджета -- у нас с вами просто разный жизненный опыт. Мне с таким бюджетом не страшно ехать никуда. Кроме, разве что, Южной Африки, но уж явно не из соображений бюджета)


У каждого свой жизненный опыт. Опыт каждого человека так же уникален, как и его отпечатки пальцев. Но из ваших слов я понимаю, что у вас вообще нет никакого опыта по части выезда в другую страну, авс его лишь юношеский максимализм. С таким бюджетом как у вас, если вы будете учиться, вам придется работать нелегально. Ну или в сети - там вас как нелегала не поймают и не депортируют. Поэтомк должны все знать наперед, чего ожидать.

В свое время я ехал имея только билет на дорогу и долларов 30 в кармане, но меня встретили, поселили и устроили нелегалом на стройку. Но я перед выездом знал о том, кем я буду за рубедом в ближайшие месяцы.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Rolat » Сб ноя 18, 2017 16:38

Vanek, спасибо за информацию, уточню еще в полиции, если выберу этот вариант.

Spider, мне не интересно обсуждать мою личность, если это не является ключом к решению поставленной задачи. Ключом являются вопросы в моем втором сообщении тут. Если вы компетентны на них ответить, сделайте это, пожалуйста -- это будет лучшая помощь с вашей стороны. Если вам интересно узнать что-то обо мне -- спросите. Вы ошибаетесь относительно моего опыта.
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Re:

Сообщение spider » Сб ноя 18, 2017 17:17

Rolat писал(а): Вы ошибаетесь относительно моего опыта.


Мне все равно, какой у вас опыт. Я только хочу сказать, что с 2К EUR за рубежом делать нечего. Тут таких опытных было уже сотни и даже не с 2000, а с 10000 и все люди им говорили, что будет очень тяжело. Ваш юношеский порыв вполне понятен - вы думаете, что у вас весь мир в кармане. Ну что, попробуйте. Я более чем уверен, что для вас поездка в Словакию будет лишь туристической поездкой.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Rolat » Вс ноя 19, 2017 4:46

Spider, Я вас понял, спасибо. Если сможете помочь с ответами на конкретные вопросы, буду рад видеть ваши сообщения тут.
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Re:

Сообщение spider » Вс ноя 19, 2017 12:59

Rolat писал(а):Spider, Я вас понял, спасибо. Если сможете помочь с ответами на конкретные вопросы, буду рад видеть ваши сообщения тут.


Вам уже конкретно ответили: виза D не дает права работать.

Тут на форуме уже была тема как люди платили по полной за курсы в Университете Коменского и не получили визы. Сейчас уже далеко на 2014-й год, когда можно было через Палисады получить ВНЖ.

Мой вам совет. Хотите за свои 2К прославиться - езжайте в Словакию на завод какой-то, но только чтобы все легально было. Потом, когда будете на месте, сделайте себе ЧП и позже поменяйте ВНЖ. Ну а дальше все будет зависеть от вашего бизнеса и того огромного жизненного опыта, которым вы уже обладаете, несмотря на столь юный возраст.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re: Re:

Сообщение spider » Вс ноя 19, 2017 13:02

Del
Последний раз редактировалось spider Пн ноя 20, 2017 12:57, всего редактировалось 1 раз.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение zebra40 » Пн ноя 20, 2017 12:28

brazes, У меня вопрос по прописке-нужен адрес для прописки на семью из 4 ,ВНЖ есть
zebra40
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 11:06

Сообщение Rolat » Пн ноя 20, 2017 17:17

В итоге, наименее энергозатратным вариантом оказалось трудоустройство. Спасибо, spider,за совет. Касательно ответов: "Ключом являются вопросы в моем втором сообщении". На один из них ответил Vanek, остальные без ответа до сих пор. Разобрался сам.
В полиции сказали, что либо бизнес, либо трудоустройство. Они взаимоисключающие на этапе ВНЖ. Решается оформлением бизнеса на другого человека -- это пока на стадии идеи.
Смена основания ВНЖ = оформление нового.
Rolat
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 3:18

Re:

Сообщение Andrej Š. » Ср ноя 22, 2017 14:08

Vanek писал(а):
2)Возможно ли сменить основание для ВНЖ с трудоустройства на бизнес уже в процессе жизни там?

Скорее нет, потому что предпринимательство законом 404/2011 для трудоустроенных не предусмотрено.


Не совсем так, вопрос же был, можно ли сменить. Ответ: да, можно. Нужно зарегистрироваться как предприниматель, записаться в торговый реестр, а потом подаваться на смену вида разрешения на пребывание. До получения разрешения на пребывание «предпринимать» нельзя, хотя в реальности проверить у них возможности нет, особенно если подождать с выставлением счетов и их оплатой :)
Andrej Š.
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 13:37
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4