Пошаговый алгоритм иммиграции в Словакию.

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение spider » Пн ноя 06, 2017 20:13

Vanek писал(а): сравнивать надо не эфемерный Пражский, а чешский аграрный университет (на юго-западе Праги) и зволенский технический университет. С точки зрения традиций, опыта и качества обучения по лесничеству и дереву Зволенский классом выше. В пражском аграрном лесничество выделилось в отдельный факультет только в 2007 году из природоохранного. Зволенский маленький университет, но специализированный. С работой тоже будет нормально, рассчитан на местную специфику (40% территории Словакии леса разной структуры).
Насколько я понял, у автора темы не столь простая ситуация с возможностью зачисления на бесплатную учебу в высшую школу.


Ну во-первых, я не знаю точно, какую специальность выбрал для себя ТС. Если он хочет быть лесником, то конечно пусть сидит в Зволене. Во-вторых, вы еще забыли сказать, что Прага против Зволнеа вообще дыра, а Чехия против Словакии как Мозамбик против Швейцарии и цены на все раз в 10 выше. За язык вы даже не упоминаете, так как само собой разумеется, что чештина - это сложнее, чем китайский и японский вместе взятые.

Вас как не почитаешь, так вы просто Абсолют какой-то. Все на свете знаете. Как вас жена вообще-то терпит такого зануду :lol: ?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн ноя 06, 2017 20:24

Лесников готовят ПТУ, а лесничих - высшие учебные заведения.
Во-вторых, вы еще забыли сказать...

spider, не надо за меня ничего придумывать и домысливать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн ноя 06, 2017 21:05

Vanek писал(а):spider, не надо за меня ничего придумывать и домысливать.


Да шучу я, без обид.

Ну а если серьезно, то вы ж понимаете, что у человека, может быть, решается не только его судьба, а всех его грядущих поколений. Поэтому, если он находится сейчас еще только в позе низкого старта, то лучше уж выбрать более перспективную страну. И тут, прежде всего, надо четко понимать, что он не будет всю жизнь учиться в том узко-мпециализированном универе. После учебы, наверное, у него будет желание остаться насовсем. И что, вы хотите сказать, что Словакия лучше Чехии? Какие тут у вас аргументы? Думаю, с работой у него проблем не будет в ЧР хотя бы потому что, что эта страна №1 в Европе по площади лесов на душу населения. Посмотрите, кто куда едет работать - чези в Словакию или наоборот. Сравните чешские города со словацкими. Даже Брно выглядит куда презентабельнее, чем столица Братислава. Я уже не говорю об Оломоуце или Праге. Любой чех или словак вам скажет, кто от раздела Чехословакии выиграл, а кто проиграл.
По поводу проблем с легализацией, получением ВНЖ и прочими иммиграционными делами. Года 2-3 назад Словакия была однозначно легче, но теперь вот все мы видим, что становится все тяжелее. Так что, сейчас уже нельзя так сразу сказать, куда ему будет легче попасть.
Про цены я уже писал - пока в Чехии ходит коруна, цены там ниже. Сравните, сколько стоит проезд в Праге и Братиславе, какие цены в одних и тех же магазинах на продукты. Общепит то же самое - в Братиславе я иду к въетнамцам и беру только ризотто, в Праге в ту же самую цену я еще помимо ризотто пью 0.5 Гамбринуса.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн ноя 06, 2017 21:59

Лучше или хуже прямо связано с возможностями конкретного человека. ТС 36 лет, хочет иммигрировать через обучение в университете, имея уже высшее образование. Хочет изменить специальность и обучаться в бакалавриате. Поэтому для него первый вопрос - где его примут и желательно на бесплатное обучение.
Мне абсолютно все равно какая страна, Чехия или Словакия, лучше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Вт ноя 07, 2017 8:15

Vanek писал(а): Поэтому для него первый вопрос - где его примут и желательно на бесплатное обучение.
Мне абсолютно все равно какая страна, Чехия или Словакия, лучше.


Самый важный вопрос для иммигранта - это выбор страны, а не ВУЗ в силу его бесплатности. Если искать только бесплатное обучение из-за дефицита денег, то зачем вообще куда-то иммигрировать?
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Re:

Сообщение ginstavr » Вт ноя 07, 2017 12:45

Vanek писал(а):Лучше или хуже прямо связано с возможностями конкретного человека. ТС 36 лет, хочет иммигрировать через обучение в университете, имея уже высшее образование. Хочет изменить специальность и обучаться в бакалавриате. Поэтому для него первый вопрос - где его примут и желательно на бесплатное обучение.
Мне абсолютно все равно какая страна, Чехия или Словакия, лучше.


А обязательно ли "светить" высшее образование? Ведь данные предоставляешь сам. Не будут же они запросы делать в мою страну. А предоставить им можно диплом о средне-специальном образовании.
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Сообщение Vanek » Вт ноя 07, 2017 16:40

А предоставить им можно диплом о средне-специальном образовании.

Вся проблема в том, что эти "они" должны дать заключение по вашему документу о праве на обучение в системе высшего образования Словакии. То есть, является ли ваш документ подтверждением получения вами полного среднего образования. Ссылку на "них" давал на предыдущей странице (нострификация документа в академических целях). Только с таким подтверждением университет примет ваш диплом, а вас, может быть, в студенты.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение ginstavr » Вт ноя 07, 2017 18:23

Vanek писал(а):
А предоставить им можно диплом о средне-специальном образовании.

Вся проблема в том, что эти "они" должны дать заключение по вашему документу о праве на обучение в системе высшего образования Словакии. То есть, является ли ваш документ подтверждением получения вами полного среднего образования. Ссылку на "них" давал на предыдущей странице (нострификация документа в академических целях). Только с таким подтверждением университет примет ваш диплом, а вас, может быть, в студенты.


Спасибо
ginstavr
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 6:25

Пред.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron