Навеяло

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Scandes » Пн окт 02, 2017 6:25

Против красного диплома боюсь Vanek не потянет, хотя...сейчас Гугл уже не такой простой как раньше! :roll:
Alma, расскажите пожта о месте словакии в концепции панславизма.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Пн окт 02, 2017 8:26

Scandes, Гугл почти не при чем, существуют электронные библиотеки по отраслям знаний, платные и бесплатные, в том числе на сайтах академических институтов.
Удобнее стало - это да, не в читальных залах, а дома. Но по сути, кроме скорости доставки интересующих материалов, ничего не изменилось. Быстрее читать и усваивать человек не может, знания по каплям добавляются.
Как пример, http://inslav.ru/ Там академические труды выкладываются в свободный доступ. Применительно к Словакии я работы Марьиной В. В. читал. Наверное, вам интересно будет. Наберите в поиске на сайте института -Словакия, панславизм- вся библиография откроется, потом уже и сами издания поискать можно и почитать.
Начало списка:
Марьина В. В. СССР — Словакия 1939-1945 гг.: Военно-политические ... (1940 г. — июнь 1941 г.) Глава 4. Словакия в войне против Польши (1939 г.) и СССР ...
Словакия
Словацкая академия наук – три проекта с Институтом истории САН, Институтом славистики САН, Институтом этнографии, Институтом мировой литературы САН (руководители с российской стороны – М. Ю. Досталь, Е. С. Узе­нёва, Л. Ф. Широкова, Ю. В....

и так далее, там 6 страниц библиографии только по Словакии.

И вот эту интересно почитать "Россия и русский человек в восприятии славянских народов. М., 2014." http://inslav.ru/publication/rossiya-i- ... dov-m-2014
Из аннотации:
" В России наряду с объективными разработками славянской проблематики продолжается идеологическое использование мифов и стереотипов, основанием которых является этногенетическая общность славянства, русское самосознание и государственная политика времен монархии, СССР и РФ. Это не способствовало осознанию неоднозначного отношения славян к России, что ныне сказывается на непонимании русскими нынешних настроений в славянских странах."
Выложен полный текст книги 608 стр.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Ср окт 18, 2017 9:08

Scandes писал(а):... о месте словакии в концепции панславизма.

Новости в тему http://www.teraz.sk/slovensko/a-danko-s ... lanok.html
Вся славянская солидарность ИМХО - не опоздать к раздаче:
"Veľa vecí sme vypustili, lebo sme chceli byť iní. Ale slovanská vzájomnosť a potreba spolupráce v ekonomickej oblasti je nutná," vyhlásil (Danko).
"Počúvam na každom kroku, že napriek sankciám tu rozkvitá obchod s členskými štátmi Európskej únie. Sú tu zástupcovia firiem zo Spojených štátov amerických a nemyslím si, že my Slováci by sme mali znova dopustiť, aby nám ušiel vlak," uviedol Danko.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Dmytro » Чт окт 19, 2017 7:33

Alma писал(а):Форум предполагает свободный обмен мнениями, а не попытку заткнуть всех оскорблениями.


Ну кому и что Вы пытаетесь донести ? Чукча не читатель - чукча писатель...
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Чт окт 19, 2017 17:09

Более подробно http://rursi.rtvs.sk/clanky/tema-dnja/1 ... -s-rossiey
Тема дня
Спикер Андрей Данко об отношениях с Россией
19. 10. 2017 15:30
В ежегодной ассамблее Межпарламентского союза, которая состоялась на этой неделе в Санкт-Петербурге, приняла участие и словацкая делегация во главе с председателем Национального совета СР Андреем Данко. Межпарламентский союз - старейшая международная политическая организация в мире, которая существует вот уже 128 лет и объединяет парламенты 173 государств.
...
Он подчеркнул, что после парламентских выборов 2016 года в нашей стране сотрудничество групп дружбы в парламентах Словакии и России стало более интенсивным.
...
А.Данко отметил: «Без сомнения, комбинация славянского и неславянского языков (в данном случае русского языка в сочетании с английским или немецким) может стать большим преимуществом для словаков в поисках работы и применении их знаний в рамках Евросоюза, а также за его пределами. Это именно то, что нужно нашим людям».
...
Глава словацкого парламента в ближайшее время вновь должен посетить Россию, но уже с официальным визитом, который запланирован на 12-15 ноября текущего года.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пт окт 20, 2017 9:23

И это в тему: Австрия в роли славянской державы
"Мы продолжаем рассказ об эволюции отношения чешских политиков к России, славянофилах и австрославизме."
http://radio.cz/ru/rubrika/progulki/sli ... lya-rossii
И здесь http://perevodika.ru/articles/1195541.html

"Период иллюзорного славянофильства завершил 1830 год, когда произошло восстание в Польше.

- «В то время чешские интеллектуалы вплотную столкнулись с проблемой раскола в рядах славянства на полонофилов и русофилов. Следующее слово будет за поколением Карела Гавличека (31 октября 1821 - 29 июля 1856, чешский политический деятель, поэт, публицист), которое найдет способ, как оперировать со славянофильством и славянством вообще, но в рамках чешской политической программы.

Карел Гавличек приехал в Москву с идеей славянского братства, вдохновленный мыслью Коллара о панславизме. На смену восторгу, однако, приходит разочарование.

Понимание славянофильства у чешского и других небольших народов базируется на идее самопожертвования. Однако русские славянофилы панславизму предпочитали панруссизм. Карел Гавличек не пришелся по душе русским славянофилам, равно как и они ему.

Карел Гавличек впервые начинает развивать понятие австрославизма – славянской программы, но в рамках Австро-Венгерской империи. Этим заканчиваются мечты о культурном славянофильстве и начинается разработка программы австрославизма. В полной мере она формируется в революционном 1848 году, когда чехи уже готовы к ее реализации. Существовала уверенность, что будущее чешскому народу обеспечат Габсбурги, Австрия, а вовсе не Россия»."
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Вс окт 22, 2017 11:54

Vanek, спасибо большое за ссылку на книги, второй день не отрываясь читаю то, что интересно.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Вс окт 22, 2017 11:58

Sergi, ой, как здорово, что вы вновь появились! Столько вопросов по последним событиям, что в Австрии, что в Чехии. Как посвободнее будете, напишите, пожалуйста, по связке Австрия-Словакия и где Польша.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Вс окт 22, 2017 12:08

Задайте вопрос конкретнее :) Польша, как и прочие страны Вышеградской группы, все активнее шествуют в ряды миграционных экстремистов, особенно на фоне последних инициатив по изменению миграционных квот в зависимости от экономического положения в стране :)

Я особо никуда не пропадал, интересное стараюсь читать, несмотря на острую нехватку времени. Стараюсь создать в краткие сроки минимальный финансовый фундамент для ВНЖ после пары не совсем удачных для моего бизнеса лет.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Вс окт 22, 2017 12:17

Когда можешь конкретно, то значит сам уже додумался, а у меня пока только шебуршится в мозгах.
Славковский формат: Австрия, Чехия, Словакия. Есть ли исторические предпосылки и каковы перспективы; соотношения с вышеградским форматом.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вс окт 22, 2017 12:24

С миграционными делами у меня как-то пояснее картина. Словакия год назад торжественно приняла христианские семьи - езидов из-под Мосула. Это ведь курды, какая-то их ветвь. Курдов поддерживает Германия, их в Германии много. То есть здесь совсем иные пляски.
Полякам втюхивают арабов и африканцев, добравшихся до Греции и Италии. Но к словакам не пристают.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Вс окт 29, 2017 9:45

Я думаю, что в ближайшее время будут в общеевропейской политике актуальны следующие тренды:
а) оппозиция брюсселецентризму (который генетически есть порождение левацких политических субкультур и неотроцкистских воззрений 1970-х годов);
б) явный акцент на "политике малых дел" - забота о котиках, о свободе интернета, о биткойнах, "пираты", "дворовые" инициативы с масштабом до одной страны включительно;
в) неожиданные блоки между государствами и непредвиденные выступления стран в одиночку против евроцентристского формата, но в его русле для решения ситуативных задач (как, например, в ситуации Венгрия против Украины).
г) новых межгосударственных образований не будет, т.к. нет ни политической воли, ни экономического субстрата. Тот же Вышеград имеет хорошо инерционный характер, но предсказать образование Нового Вышеграда я бы не стал.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Вс окт 29, 2017 21:47

Ваши знания профессиональнее моих, я только добавил бы противоборство концепций: Европа национальных государств и Европа регионов. На вторую сильно влияют бывшие до того у власти американские политсилы, вот те и вовсе патентованные троцкисты. Да и вообще, расширение ЕС это их проект, во многом удачный.
Испания-Каталония тоже из второй концепции, конфликт во многом инспирирован брюссельскими, когда они напрямую работают с регионами через голову центральных правительств.
Но все-таки похоже, что итоги последних выборов в Германии, Австрии, Чехии, да собственно и предвыборная борьба во Франции поумерили пыл брюссельских "регионалов".
Посмотрим, как в Испании будут развиваться события, Каталония очень хочет вовлечь Брюссель в разборки, Мадрид изо всех сил такому желанию противодействует. Ватикан мог бы выступить примиряющим стороны посредником, вроде бы он Каталонию поддерживает, но обе стороны слушать Ватикан будут.
И опять посмотрим как правительства сформируют по результатам выборов.
Я все же жду усиления взаимодействия Австрия-Чехия-Словакия. Экономической основой может стать введение в 2019 году новых транзитных линий энергоносителей. Глава OMV днями открыто и без дипломатических экивоков высказался о приоритете интересов австрийских граждан, а не кого-то там еще.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Пн окт 30, 2017 9:04

Ватикан скажет слово, но борется с внутренним сепаратизмом. Вразрез с каноническим правом часть структур КЦ выражают поддержку каталанцам: http://www.ng.ru/ng_religii/2017-10-04/ ... lonia.html
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Пт ноя 03, 2017 15:45

Тест RT: кто вы из династии Романовых?
https://russian.rt.com/nopolitics/artic ... imperatory или https://ru.rt.com/9jxd
Любопытный тест, из вопросов и ответов совсем не понятно, куда все клонится. Был уверен, что мне в итоге места в династии просто не будет, выгонят куда-нибудь в колеблющиеся. Ан нет, в ответе "вы прирожденный реформатор" место в династии Петр I.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron