Депозит в банке с потверждением продажи квартиры.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Callmeroman » Сб окт 21, 2017 13:33

Добрый день. Такая ситуация, продана квартира в Москве, деньги в банке РФ около года. Но так как с банками сейчас ситуация сложная, не хочу рисковать далее и открыть депозит в европейском банке. Германия, Швеция, Нидерланды и т.д все отказали (без привязки к их странам не открывают). Так вот возможно ли это в Словакии и могут ли быть проблемы со страхованием вклада, так как я не резидент. Много разговоров о том, что Россия в сером списке и "если что", то могут просто конфисковать. И еще, хватит ли для потверждения источника средств договор купли продажи. Куплена давно, в 2003 году на стадии стройки, продана в 2016, соответственно совсем за другие деньги. Спасибо!
Callmeroman
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 13:24

Сообщение Vanek » Сб окт 21, 2017 15:53

Начну с конца, с самых простых вопросов:
- договора купли-продажи достаточно;
- ни в каких списках Россия не состоит, а совсем наоборот;
- вклад в величине до 100 тыс.евро будет гарантирован.
Банковское законодательство в странах ЕС одинаково, запрета на открытие счета или депозита не проживающим в стране ЕС гражданам РФ нет ни в Словакии, ни в Германии, ни в Швеции, ни в Нидерландах и т.д. Но каждый банк вправе отказать любому гражданину любой страны, в том числе и своей, в открытии счета, даже не называя причину, обычно что-нибудь говорят.
Тем не менее счета открывают. Больше шансов, если вы придете в банк с постоянно проживающим в стране родственником или близким и давним другом, который сам является клиентом этого же банка и на хорошем счету в нем.
На форуме где-то писали, что кто-то оказывает услуги по открытию счетов иностранцам; неважно каким путем будет открыт счет, вы все равно станете полноправным клиентом. Но ваше личное присутствие обязательно.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Callmeroman » Сб окт 21, 2017 16:51

Vanek
То, что договора достаточно это хорошая новость! А то есть практика в Испании просить справку о справке. А, про списки, это кто как говорит. У меня есть инфа с банков Чехии, с Болгарского Райфайзен. Там по знакомству сказали что сейчас избавляются от денег из России, и не один крупный банк ЕС счет не откроет... Они же тоже придумывать не будут? Эх, все эти услуги по открытию счета, не уверен я в них. Законы меняются, потом чтобы не оказалось, что открыли не законным путем)
Callmeroman
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 13:24

Сообщение Vanek » Сб окт 21, 2017 17:19

Болгария и Чехия вне зоны евро, комментировать кто что говорит и придумывает смысла нет никакого.
Банковская система зоны евро ликвидностью более чем обеспечена, банкам депозиты не нужны (потому и не платят за них, ставки часто меньше и 0,5%), здесь качественные заемщики нужны.
Callmeroman, если вы не собираетесь здесь жить, деньги чистые, зачем вам менять известные риски на неведомые?
Разделите по 1,4 млн.руб по разным банкам, побольше положите в десятку непотопляемых от ЦБ (у них на сайте список есть), сколько-то наличными. И не ищите себе приключений. Деньги же держат в ближайшей доступности, а не бог весть где.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Callmeroman » Сб окт 21, 2017 17:34

Vanek писал(а): если вы не собираетесь здесь жить, деньги чистые, зачем вам менять известные риски на неведомые?
Разделите по 1,4 млн.руб по разным банкам, побольше положите в десятку непотопляемых от ЦБ (у них на сайте список есть), сколько-то наличными. И не ищите себе приключений. Деньги же держат в ближайшей доступности, а не бог весть где.


А какие риски есть у вас? Я не живу в РФ и для меня, что к вам, что в Москву одно расстояние. А там где я живу банк существует только чтобы получить зарплату и пенсию. Депозиты люди держут дома, в матрасе.
Callmeroman
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2017 13:24


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron