Первая поездка в Словакию из России на авто

Куда поехать, что посмотреть, тур. визы, рассказы и отчёты, фотографии

Сообщение Дмитрий С » Чт окт 05, 2017 19:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сначала хочется сказать большое спасибо организаторам и участникам этого форума! Про Словакию, жизнь в Словакии мало информации в интернете, но благодаря этому ресурсу и всем вам были найдены ответы на множество вопросов.
Нас с женой очень заинтересовала эта прекрасная страна и мы всерьез стали рассматривать возможность переезда. Но перед таким серьезным шагом требуется серьезная подготовка. Часть интересующей нас информации мы собрали с помощью интернета, но для полноты картины, конечно же, необходимо посетить страну лично. И желательно не один раз.
Первую поездку планируем совершить в начале ноября этого года на машине. Будет два водителя. Т.к. это будет мой первый опыт столь дальней поездки за рулем, у меня возникли некоторые вопросы.
Главный вопрос по маршруту. После прочтения отчетов о поездках был составлен такой маршрут:
сначала едем по М1(тут все просто): Дзержинск - Владимир - Москва - Минск - Брест - Домачево (вроде бы тут быстрее проходят границу). Перед Домачево планируется первая ночевка, с утра переходим границу и едем дальше без остановок. Вот читаю, что дальше чаще ездят двумя вариантами:
1)Радзынь-Подляский - Люблин - Жешув - Дукля - Свидник.
2) Влодава - Хелм - Замосць - Жешув - Дукля - Свидник. Какой вариант из этих двух удобнее?
После этого уже по Словакии такой маршрут:
Прешов - Попрад - Банска-Бистрица - Нитра - Трнава - Братислава. Или же Польско - Словацкую границу лучше вообще переходить не в районе Дукля - Свидник, а в другом месте? По территории Словакии маршрут составлен правильно или лучше ехать как-то иначе?
Будет ноябрь и уже будет нужна зимняя резина. Раньше зимой я ездил исключительно на шипах, но они запрещены в Словакии, верно? Придется покупать липучку, опыта езды на ней нет, поэтому желательно составить маршрут наименее напряжный.
Буду рад любым советам и критике, спасибо!
Дмитрий С
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 14:10
Откуда: Дзержинск, Россия

Сообщение kirill_guevara » Пт окт 06, 2017 6:35

Альтернатива по Словакии - Попрад- Жилина-Тренчин-Трнава- Братислава. За исключением отрезка Ружемберок-Жилина, идет автобан. Если не попадать в траффик в пятницу и воскресенье вечером, то в принципе пробок быть не должно.
В вашем варианте "узким" местом будет Попрад-Банска Быстрица. В принципе, ничего там военного нет, но если вы не привыкли ездить по горам, то поездка по Доновалам может быть некомфортной. А вариант через Подбрезову - это как лоторея. Я бы не рекомендовал эту долину для первого посещения Словакии, может смазаться впечатление. Хотя я лично очень люблю те места и в Тале, Крпачово и Быстру мы с удовольствием ездили на лыжовачку.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Re: Первая поездка в Словакию из России на авто

Сообщение cadaver » Пт окт 06, 2017 7:19

Дмитрий С писал(а):...
После этого уже по Словакии такой маршрут:
Прешов - Попрад - Банска-Бистрица - Нитра - Трнава - Братислава. Или же Польско - Словацкую границу лучше вообще переходить не в районе Дукля - Свидник, а в другом месте? По территории Словакии маршрут составлен правильно или лучше ехать как-то иначе?


По Словакии маршрут как маршрут. Другое дело - что Вы хотите получить от это поездки. Если это "на недельку" - это получится красивая туристическая прогулка, но реальных впечатлений о стране она не принесет. Лучше прожить хотяб месяцок в одной точке, причем я бы советовал какой-нибудь крайский город. И не в отеле, а в чем-нить попроще, условия проживания должны быть приближенные к тому где собираетесь жить.
Разумеется, и туристическим образом Словакию посетить нужно, но это должна быть далеко не последняя поездка. На сколько вы хотите приехать в первый раз?

Будет ноябрь и уже будет нужна зимняя резина. Раньше зимой я ездил исключительно на шипах, но они запрещены в Словакии, верно? Придется покупать липучку, опыта езды на ней нет, поэтому желательно составить маршрут наименее напряжный. Буду рад любым советам и критике, спасибо!

Да, шипы нельзя. Но, поездив на "липучке" по приличным дорогам, Вы забудете свои шипы как страшный сон.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение Дмитрий С » Пт окт 06, 2017 7:40

kirill_guevara писал(а):Альтернатива по Словакии - Попрад- Жилина-Тренчин-Трнава- Братислава. За исключением отрезка Ружемберок-Жилина, идет автобан. Если не попадать в траффик в пятницу и воскресенье вечером, то в принципе пробок быть не должно.
В вашем варианте "узким" местом будет Попрад-Банска Быстрица. В принципе, ничего там военного нет, но если вы не привыкли ездить по горам, то поездка по Доновалам может быть некомфортной. А вариант через Подбрезову - это как лоторея. Я бы не рекомендовал эту долину для первого посещения Словакии, может смазаться впечатление. Хотя я лично очень люблю те места и в Тале, Крпачово и Быстру мы с удовольствием ездили на лыжовачку.

Хм.. Почему-то такой маршрут я совсем не рассматривал.. Он получается чуть длиннее, чем мой вариант (не существенно). Но по горам я пока действительно не ездил. Спасибо за подсказку!
А по поводу дороги через Польшу можете посоветовать? Как удобнее ехать на ваш взгляд?
Дмитрий С
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 14:10
Откуда: Дзержинск, Россия

Re: Первая поездка в Словакию из России на авто

Сообщение Дмитрий С » Пт окт 06, 2017 7:53

cadaver писал(а):
По Словакии маршрут как маршрут. Другое дело - что Вы хотите получить от это поездки. Если это "на недельку" - это получится красивая туристическая прогулка, но реальных впечатлений о стране она не принесет. Лучше прожить хотяб месяцок в одной точке, причем я бы советовал какой-нибудь крайский город. И не в отеле, а в чем-нить попроще, условия проживания должны быть приближенные к тому где собираетесь жить.
Разумеется, и туристическим образом Словакию посетить нужно, но это должна быть далеко не последняя поездка. На сколько вы хотите приехать в первый раз?

Да, первая поездка получится короткой, дней на 10, к сожалению. Прекрасно понимаю, что этого очень мало, но пока нет возможности приехать на более долгий срок. Планируется, что это будет не последняя поездка. Хочется составить первое, общее представление о стране и посмотреть интересующие нас города: Братиславу, Трнаву и Нитру. Мы планируем переезжать по бизнес-иммиграции, поэтому основная цель поездки постараться промониторить рынок и собрать как можно больше информации про интересующий нас вид деятельности.
Дмитрий С
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 14:10
Откуда: Дзержинск, Россия

Re: Первая поездка в Словакию из России на авто

Сообщение Дмитрий С » Пт окт 06, 2017 7:59

cadaver писал(а):
Да, шипы нельзя. Но, поездив на "липучке" по приличным дорогам, Вы забудете свои шипы как страшный сон.

Вот только на приличные дороги и надежда :D У нас дороги оставляют желать лучшего, про чистку дорог от снега вообще молчу и поэтому - только шипы! Хоть сейчас и взялись массово ремонтировать в связи с грядущим чемпионатом мира по футболу.
Дмитрий С
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 14:10
Откуда: Дзержинск, Россия

Сообщение Мария1977 » Вт окт 10, 2017 12:58

Я бы порекомендовала между Попрадом и Банской Быстрицей посетить Липтовский Микулаш , ноябрь , месяц грустный , а в Липтовском Микулаше можно посетить аквапарки с термальной водой , погреть косточки Татраландия и Бешенева ( это ближе к Ружомбероку )
Если выбирать между Жилиной и Банской Быстрицей , я бы выбрала Б.Быстрицу. И дорога на Братиславу мне больше нравиться через Быстрицу.
Мария1977
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 12:26

Сообщение Дмитрий С » Вт окт 10, 2017 13:02

Спасибо за совет!
Дмитрий С
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 14:10
Откуда: Дзержинск, Россия


Вернуться в Туризм в Словакии :: Turistika



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron