Трнава, Нитра или Банска-Бистрица?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Цыганенок » Вс сен 03, 2017 8:29

Всем приветы. Собирался изначально ехать в Братиславу, но прокатившись по 4 городам (Братислава, Трнава, Нитра, Банска-Бистрица) немного озадачился. Столица к сожалению не произвела впечатление города, в который нужно ехать, а остальные исключить. Такое ощущение, что она просто больше и дороже остальных и на этом все.

Посоветуйте пожалуйста город из этих 3х исходя из своих ощущений. Юр. лицо все равно буду открывать в Братиславе, просто потому что больше бух.фирм для сопровождения и т.д., а вот город для жизни подумываю сменить на 1 из 3х.

Поделитесь опытом, без привязки к бизнесу (у меня все равно все заказчики из других стран ЕС, вопрос дохода не учитывается.)

Спасибо всем! :hello:
Аватара пользователя
Цыганенок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 8:53

Сообщение Vanek » Вс сен 03, 2017 9:26

А что вам мешает поочередно во всех пожить? Семья, ребенок-школьник?
С Братиславой у нас первые впечатления были совсем ужасные, первые годы жили в другом красивом месте, Братиславу транзитом пулей проскакивали. Потом и Братислава улучшалась, и глаза привыкли, потом в нее переехали, уже годы прожили в ней, все больше достоинств открывается. Но с позитивом в плюс - у нас вообще от Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Трнава, Нитра или Банска-Бистрица?

Сообщение Цыганенок » Вс сен 03, 2017 15:23

Чтобы пожить во всех трех надо по году минимум :)

В целом по приезду будут конечно поездки более длительные по городам, но может у кого-то есть специфичная инфа, например в таком-то городе завод по сжиганию блогеров и жить там нельзя или что-то подобное :) А так, города практические одинаковые, чисто визуально больше понравилась Нитра.

Семья с 2 детьми - 2 и 7 лет. Спасибо 8)
Аватара пользователя
Цыганенок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 8:53

Сообщение Vanek » Вс сен 03, 2017 16:01

Да, с такими ребятишками в Братиславу пока не надо, когда старшему в гимназию, тогда надо. Лет 7-8 пожить в тишине, да чтобы все детские занятия - музыка/танцы/рисование, шахматы/футбол/теннис/плавание, учеба/конкурсы/олимпиады были в пешей доступности. Дорога вам в Пиештяны.
В Банской-Быстрице "партизаны", в Трнаве "бармалеи", Нитра симпатичнее, но "бармалеи" на старте. "Бармалеи" в смысле привезенных работников, оба города, особенно Трнава, сильно рабочие.
P.S. Добавлю для Пиештян: зимний стадион с фигурным катанием/хоккеем, водный стадион с лыжами и еще что-то там.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение F-1 » Пн сен 04, 2017 17:59

Если в Братиславу не хочется, то на втором месте я бы выбрал Трнаву, был во всех этих городах, в Трнаве в гостях у знакомого, город понравился, уютный и современный и недалеко от столицы если что.
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение Alma » Пн сен 04, 2017 19:30

Внесу свои 5 копеек в обсуждение. Братислава мне тоже не понравилась - на мой взгляд, страшненькая. Потом я ее изначально не рассматривала, так как у меня бизнес со Словакией не связан и проще с полицией на региональном уровне общаться. Все закручивание гаек начинается с Братиславы.

Я месяц прожила в Пештянах, пока выбирала, где жить в Словакии. Не понравилось... Я много пешком хожу и мало там для себя мест нашла, где мне нравилось ходить. Концентрации всего в пешей доступности тоже не обнаружила (Лидл, Кауфланд, Теско - все в разных районах). Жилья, которое бы приглянулось, тоже не нашла. + Далеко от Братиславы и Вены. Для меня важно иметь возможность за несколько часов добраться до ближайших аэропортов. Представьте, что у вас рейс в 9 утра или 10. Из Пештян это не очень реально. Ну и в целом не особенно Пештяны симпатичны... Цыган многовато... но это сугубо мой вкус. Не навязываю. Единственный плюс - стоимость жилья ниже, чем в Братиславе и около нее.

В Трнаву езжу по полицейским делам. Как приезжаешь на жд вокзал (кстати, новый) - тебя встречает 100летний кондитерский завод Фигаро. Дымит потихоньку. Наверное, у меня после Москвы аллергия развилась на промышленность... Личный бзык, хотелось мне чистого воздуха. А Трнава достаточно индустриализована. Но симпатичные райончики есть однозначно.

если выбирать из вашего перечня, то я бы тоже выбирала Трнаву.

И кстати бизнес (не связанный со Словакией) лучше, на мой взгляд регистрировать не в Братиславе. Бухгалтера найдете и в другом городе, вот это мне кажется не проблема. А как будут реагировать полицайты Братиславы на ваш бизнес - не понятно. У вас живность будет или сро?
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Re: Трнава, Нитра или Банска-Бистрица?

Сообщение Цыганенок » Пн сен 04, 2017 19:54

Всем спасибо за ответы и в личку тоже :ypa:

Vanek, а кто такие "партизаны" в Банской-Быстрице ? Спасибо за ответ)

F-1, спасибо!

Alma, спасибо! Планирую SRO.

:roll:
Аватара пользователя
Цыганенок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 8:53

Сообщение Vanek » Пн сен 04, 2017 20:13

"Партизаны"? Это которые сильно и активно цыганят не любят.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Цыганенок » Пн сен 04, 2017 20:37

Ну я к цыганам отношения не имею, просто ник такой :lol:
Аватара пользователя
Цыганенок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 8:53

Сообщение Vanek » Пн сен 04, 2017 20:49

Ультра-националисты там, причем во власти, и население за них голосует. Они в последние выборы и в парламент вошли, пытаются их выпилить, но пока не получается. Серьезно все это. Пока все хорошо, население понимать опасность не желает. В случае какого-либо кризисного ухудшения, на кого они кинутся ..
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Трнава, Нитра или Банска-Бистрица?

Сообщение Цыганенок » Ср сен 06, 2017 7:38

Спасибо!

На заметку новичкам - нашел аналогичную тему почти 3х летней давности, интересно почитать: viewtopic.php?f=16&t=4945
Аватара пользователя
Цыганенок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб авг 19, 2017 8:53

Сообщение Alma » Вт сен 12, 2017 16:35

Можете поделиться - кому какой город в Словакии нравится на основании своего опыта, а кому какой - нет. Думаю я переселяться... Астма у меня открылась... Так врачи думают, по крайней мере.
Alma
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 17:18

Сообщение Fayno » Вт сен 12, 2017 18:26

Vyšné Hágy - очевидно наилучший выбор, ну или просто город Vysoké Tatry
https://sk.m.wikipedia.org/wiki/Vyšné_Hágy
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Ср сен 13, 2017 9:40

Fayno, так это санаторное лечение для больных туберкулезом, а не жить там. В Высоких Татрах после того урагана, который хвойный лес снес, совсем уже не так хорошо.
Alma писал(а):... Астма у меня открылась... Так врачи думают, по крайней мере.

Может передумают. Удушье? Аллергия? На форуме врачи есть, им есть что сказать.
А так искать горы+сухое тепло+море. Словакию или совсем покинуть, или на некоторые сезонные периоды уезжать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение dshchurov » Вс ноя 05, 2017 8:35

ББ - это словацкий Донбас. И такие же понты со стредне-словенской илитой. Может, грубовато, но месяца общения с ними по одному делу наталкивают на такие выводы. После рекреации, но все же. Население из шахт перевели на ламповые заводы. Привычки остались. Нитра - что-то типа Днепра. Из этих троих Трнава и поприятнее и расположена лучше. Вообще, большинство словаков - вруны, но в ББ и околье - это фетиш. Самые неврущие словаки - это Кошици и Попрад. Имхо.
dshchurov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 18:09

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron