Медицина и страховка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение cadaver » Пт июн 09, 2017 6:31

Ksenia, все что Вы говорите - касается ŠOS, т.е. одборных амбуланций. Вшеобецные оцениваются страховыми иначе. За боды никто не платит вообще, цена бода - 0.
И смешные вещи Вы на счет закона говорите. Вы доктору - вот мол ваш главные закон, ваша альфа и омега, а доктор: "Да кашлять я хотел на этот закон, у меня тут боды-шмоды" )))))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Пт июн 09, 2017 6:49

Да хоть обсмейтесь.Я такой же врач как вы,не берут вшеобецные,если у них много людей,и никак их никто не заставит,а если иностранец еще и законом будет размахивать...вы сами пробовали,то,что советовали?
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение cadaver » Пт июн 09, 2017 7:10

Ksenia, Я в данный момент из вшеобецней амьуланции пишу. А у Вас амбуланция VLD?
И да, я считаю законы обязательным к исполнению. 576/2004 знаю почти наизусть.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Ksenia » Пт июн 09, 2017 7:22

Обязательными то да...но в Словакии это не всегда работает.Поэтому лучше по-хорошему просто найти врача,который закапитует.
Ksenia
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 20:44
Откуда: Slovensko

Сообщение Vanek » Пт июн 09, 2017 7:41

cadaver, Ksenia, спасибо огромное. Наиполезнейшая, совершенно конкретная информация.
А то мы переехали уже несколько лет как, но адреса (у нас их два зарегистрированы, один как главный) меняем постепенно, с врачами, здоровье пока в порядке, дел не имели, только у детского были и у офтальмолога. Сейчас здесь все надо толком организовать, стало ясно, что еще сколько-то лет в Братиславе поживем.
Вот рядом хорошая новая поликлиника с больницей Nemocnica svätého Michala, a.s., Satinského 1, 811 08 Bratislava, но не обводная. С офтальмологом понятно, они в ней есть, пойдем договариваться.
А вот как терапевта охмурить, чтобы нас взял? У нас VZP. Какие слова надо говорить?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Пт июн 09, 2017 8:12

Ksenia, тут, разумеется, соглашусь ))

Vanek, "не знаю как у вас в Москве, но у нас в России..." ( (с) М.Задорнов)ю В братиславе все организовано достаточно "иначе". Крупные игроки построили поликлиники, выкупили амбуланции и т.д. т.п. Там и договора заключаются с пациентами на "обслуживание", и платить надо за кучу всего, короче бусинес.
Однако все верно, первый шаг - именно такой. Нужно найти обводного и к нему пригласиться. Сразу же сделать профосмотр на все необходимое. Привиться. На профосмотры имеете право ходить раз в два года. Лучшая медицина - превентивная ))
А как охмурить? Добрым словом )) Найдите список амбуланций VLD которые к вам поближе, попробуйте туда прозвонить узнать что как. И да, у хороших обводных всегда много людей и большие очереди и наоборот ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение colt_m4 » Пн июн 12, 2017 22:00

Доброе время суток. Вот мы тоже начали жить в Братиславе, вернее чуть подальше в Чуново. И немного я не понимаю эту систему. На прошлой неделе получили страховки VZP. Нашел врачей на фединова 9 вроде как и с русским языком. Но можете пояснить на примере. Вот заболело ухо у ребенка, ночь пережили, а утром что? В скорую? Или звонить врачу? Допустим он говорит приезжайте есть время посмотреть, но он же терапевт он должен выдать направление, а дальше в этой же больнице есть ЛОР или в другую ехать? Или например нет у него времени смотреть тогда что? Куда?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Пн июн 12, 2017 22:47

Вот заболело ухо у ребенка, ночь пережили, а утром что? В скорую? Или звонить врачу?

можно и ночью звонить в неотложку, приедут и помогут, достаточно быстро. Поплаток 2 евро.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение cadaver » Вт июн 13, 2017 6:49

colt_m4, на конкретном примере - "вот заболело ухо у ребенка". Если болит так, что до утра не дотерпеть - самое правильноке решение - ехать в ближайшую поготовость. Или звонить в скорую - 112 или 155 (лучше 155), если не знаете куда ехать - там Вас по телефону проконсультируют что к чему и куда ехать. Приедут к Вам домой, если состояние оценят как настолько серьезное, что Вам необходим перевоз в больницу в сопровождении врача/ немедленное вмешателсьтво врача по месту.
На поготовости Вас обследуют, дадут рецепты (не знаю как в Братиславе, у нас на периферии дежурная аптека открыта до 21.00), или, если надо, пошлют на ЛОР-отделение (амбуланцию, если есть дежурная). Заплатите 2 евро, если идете домой, ничего если идете на госпитализацию.

Если до утра можно выдержать, собираетесь утром и идете к своему врачу. Звонить никуда не надо - участковые на дом не ездят (только в исключительных случаях, но уж точно не на больное ухо). Врач выдаст направление к ЛОР, только если без ЛОРа никак. Но такие вещи как "заболело у ребенка ухо" должен уметь решить сам. Если выдаст направление - он же и объяснит - куда идти/ехать, и как там попасть на прием.
Кстати, он - не терапевт, он všeobecný lekár pre deti a dorasť. Он и окулист и хирург и психиатр и уролог и т.д.т.д. в миниатюре. Он сидит в собственной амбуланции, а та не обязана находиться в больнице.

И да, добрый совет - завязывайте искать рускоговорящих врачей, банкиров, продавщиц, и т.д.т.п. Адаптируйтесь и вливайтесь как можно скорее.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение colt_m4 » Вт июн 13, 2017 8:48

Спасибо за подробный ответ
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Света 15 » Пн июл 03, 2017 20:02

Всем привет! Подскажите пожалуйста, кто проходил сейчас медицину, дети тоже платят?
Я жду документы ( воссоединение семьи), у мужа рабочий ВНЖ, государственная страховка. Мне сказали что после того как пройду медицину, тоже получу страховку ( 60 евро в месяц), а дети бесплатно. Муж проходил в Братиславе и за него фирма заплатила 270 евро. Я так понимаю, я могу пройти где угодно, не обязательно в Братиславе? И еще вопрос, если я должна за прохождение медицины заплатить 270 евро, то ребенок тоже? У меня два - 6 и 4 года. Заранее спасибо за ответ!
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение cadaver » Пн июл 03, 2017 20:24

Света 15, Что такое "прохождение медицины"?
И да, если родитель имеет верейне поистение, то и дети автоматически обязаны иметь его, причем в той же самой страховой.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Медицина и страховка в Словакии

Сообщение kirill_guevara » Пн июл 03, 2017 20:56

Света, по всей видимости, имела в виду прохождение осмотра для иностранцев. Со страховой этот процесс никак не связан.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Света 15 » Пн июл 03, 2017 21:02

Да, имела ввиду прохождение осмотра для иностранцев. За детей мне уже сказали - страховка им бесплатно, а мне 60 евро в месяц. Вопрос о прохождении осмотра для иностранцев, за мужа фирма заплатила 270 евро, тут на сайте я прочитала, что в Мартине или Нитре это дешевле, а дети тоже должны платить? И сколько будет стоить прохождение осмотра для детей? Так же как и взрослому?
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение cadaver » Вт июл 04, 2017 7:40

Света 15, Вы - граждане какой страны?
В Мартине было для украинцев, россиян 130-чтототам евро для взрослых и 10 евро для детей, присутствие детей необязательно. Результат посылают на дом почтой.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron