Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 1906 г

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Лада Ковальчук » Чт фев 23, 2017 21:08

Здравствуйте!Хотелось бы выяснить как узнать номер захоронения моего деда, если есть письмо из Российского Красного Креста о том,что он перезахоронен в братские могилы на советском воинском кладбище в г.Штурово. Ведь на фото обустройство кладбища так выглядит, что вполне возможен некий список фамилий захороненных в каждой могиле.Но я точно этого не знаю,про надписи. Словацкие коллеги передали сотрудникам нашего КК,что фамилия деда Колчанов Николай Григорьевич 1906 г.р. была внесена в списки воинов,перезахороненных на этом кладбище в Штурово. Дед мой был пулеметчиком 681 стрелкового полка 133 стрелковой дивизии. Умер от ран 26.02.1945г. в 2640 ХППГ, первоначально похоронен в г.Лученец.Я еду в Словакию 30апреля,будет совсем немного времени на именно поиски.К сожалению, дают короткую визу туристическую, да и не в Штурово и буду самостоятельно добираться из северной части Словакии.Поэтому есть на все только пара часов.Если не найду - поеду снова.
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Ричи » Пт фев 24, 2017 10:50

Лада, добрый день!
Не правильно Вам ответили из РКК. Отписались просто. Или ошиблись. Не в Штурово похоронен Ваш дед. Он покоится на мемориальном кладбище в г.Зволен. До конца дня напишу Вам всё.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Сообщение Ричи » Пт фев 24, 2017 12:28

Госпитальное кладбище ХППГ № 2640 в г. Лученец (Lučenec) находилось в городском парке: https://www.google.com.ua/maps/place/48 ... 4d19.65281
Там сейчас есть памятник, который поставили 10 июня 1945 г. На памятнике выбиты фамилии 87 известных солдат и офицеров, похороненных на этом кладбище. На самом деле похороненных было гораздо больше.
Изображение
Выбиты имена только идентифицированных солдат. Тут был похоронен и Ваш дед, к сожалению как неизвестный(неидентифицированный).

В 1946 г. все воины были эксгумированы и похоронены на воинском кладбище КА в г.Зволен(Zvolen). Частично в одиночных могилах, частично в Братскую могилу № 51815800329. Могу только предположить, что и Ваш дед похоронен именно в этой братской могиле. Если я правильно понимаю схему расположения могил в Зволене, то эта могила тут:
[Изображение
В этой братской могиле похоронено 1500 человек, из них 1097 неизвестных.
А то, что Ваш дед точно перезахоронен в Зволен - без сомнений.
С уважением,
Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Лада Ковальчук » Вс фев 26, 2017 8:03

Уважаемый Сергей!Благодарю Вас за такой скорый отзыв, даже неожиданно так быстро узнать новые подробности.Конечно же,меня вновь удивило наличие очередной ошибки.Ведь на ответ по запросу ушло у нашего КК пол-года,а то больше-уже не помню насколько больше.Первый раз когда после моего запроса насчет правильности похоронки,где неверно отчество написали-Георгиевич вместо Григорьевича.Не знаю,но догадываюсь,что многим вдовам пришлось столкнуться с подобными описками или опечатками из-за огромного количества похоронок,и такого вот потока в регистрации и оповещениях родных.Ну а потом еще чуть ли не год спрашивали у словацких коллег,и есть ведь фамилия исполнителя от нашего КК,кто такой запрос должен был сделать в Словацкий КК.Потом я перевела в бюро переводов эту официальную бумагу на словацкий язык,чтобы легче было на месте ориентироваться,показывая этот перевод людям в Штурово. И что же получается-если б я не нашла вашего сайта и форума,то и проехала бы в Штурово вместо Зволена.?Но не думаю что может кому-то показаться неважным до такой степени куда там в Словакии поедут потомки,на какое место.Как же об'яснить эти вещи? ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ за участие и содействие.И еще тогда вопрос-а у Вас какие каналы для поиска,и также какую организацию Вы представляете?Или это волонтерское движение?Ну а мне теперь ехать не 4часа в одну сторону,а всего час из Ружемберока. С уважением Лада.
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Ричи » Вс фев 26, 2017 14:59

Добрый день, Лада!
Меня тоже всегда мучает этот вопрос. Больная для меня тема. Откуда такая бездуховность и короткая память? Частично мой ответ можете прочитать тут:
viewtopic.php?f=24&t=6647&p=102432#p102432
Тема захоронений этого госпиталя уже рассматривалась у нас на форуме.
viewtopic.php?f=24&t=6445
По этому вопросу я консультировался с коллегами из Чехии и Словакии. Благодаря им, а конкретно п. Лоле из Чехии, мне удалось разобраться. п.Лола, кстати, очень тогда удивилась моим сомнениям по поводу перезахоронения в Зволен. Для подтверждения скинула мне ссылку:
http://floomby.ru/s2/pgTSGT
Остальное(перепроверить имена с памятника с именами в г.Зволен) - дело техники.
А каналы для поиска разные. В основном интернет. Ну, и люди, конечно. Из Словакии, Венгрии, Чехии, Польши. Это те люди, которым не безразлична судьба наших солдат. В отличие от государства, за которое они отдали свои бесценные жизни.
Все движения, которые занимаются погибшими солдатами, волонтёрские. Государство, конечно, периодически, вбрасывает деньги в тот или иной проект, связанный с ВОВ. Но это пиар. П И А Р!!!!!
Спасение утопающих - дело рук... Ну, Вы в курсе. На все мои вопросы, касающиеся поиска и перезахоронений наших солдат за границей(в частности в Словакии), из администрации президента РФ один ответ: денег нет, но вы там держитесь(((((
И, на завершение. Так сказать для размышления: правительство Германии платит за каждого своего найденного солдата немалые деньги. Строит мемориальные кладбища погибшим немецким солдатам, на территории РФ и за пределами своей страны, за свои деньги. И обслуживает их тоже за свои. И только РФ считает, что за границей за нашими солдатами должна заботится и ухаживать заграница. А у заграницы своё мнение на этот счёт. Поэтому участвуют волонтёры. На свои, так сказать. В РФ их больше. За границей можно на пальцах пересчитать.
Если у Вас будет время, побывайте и в Лученце. Это ещё + 50 мин. дороги. Всё таки место смерти там. Удачи, Вам, Лада!
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Лада Ковальчук » Вс фев 26, 2017 15:35

Какое же Вам огромное человеческое спасибо,Сергей! Я уже побывала в Словакии в 2015-м.Но почему-то не добралась сразу до Штурово.Теперь вот выясняется,что совсем и не туда ехать.
Последний раз редактировалось Лада Ковальчук Вс фев 26, 2017 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Лада Ковальчук » Вс фев 26, 2017 15:42

Да-да, Сергей, в Лученец я тоже собираюсь.Все сделаю в один день.А ведь на сайте российского Консульства в Словакии-прямо ежегодные планы мероприятий, где в каком мемориале что починить и подправить.Или и это так,для прессы??Маме не знаю даже все ли это рассказывать - она говорит, что деду моему и ее отцу повезло,что его ПОХОРОНИЛИ. И что все же есть такое место,куда цветы положить поеду.А по поводу немецких мемориалов-я сама живу в г. Балтийск Калининградской области,и в нашем городе такое кладбище есть.Конечно,содержится оно на деньги немецкого правительства.И таких как у нас несколько, знаю еще 2 по области.
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Сообщение Лада Ковальчук » Вс фев 26, 2017 16:57

Вы в Ужгороде живете? Если я правильно плняла. Из Вашего города в 80-х годах бывал в Хакассии,где мы жили,это Сибирь,один художник , с моим отцом общался-как звать забыла.Сергей возможно. И еще одного человека знаю - Новиков Миша, по национальности еврей, переводчик, во Франции живет. Это все к делу не относится,а просто лирическое отступление.Просто как-то на душе тяжело.А Вам, и таким как Вы многие и очень многие будут еще благодарны за Ваш труд.Поклон Вам , и здоровья.Лада
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Ричи » Вс фев 26, 2017 21:17

Добрый вечер, Лада!
И случайностей в жизни не бывает. Я жил в Балтийске. На Ленина 71. Это тоже мой родной город. Новое немецкое кладбище видел только на фото. А вот старое помню как свои 5-ть пальцев. И 1 школа. До 15-ти лет в Балтийске. Отец мой служил там. Капитан ІІ ранга. И мама в Мечниково, в госпитале, работала. Врачом.
И Миша Новиков тоже на слуху. Город Ужгород - маленький город. Близкого знакомства не помню, а то, что встречались - 100%.
На форуме уже был запрос из Балтийска. У них дед в Ужгороде погиб. Танкист. Данилевский К.С. Тоже был в братской могиле похоронен как неизвестный. В позапрошлом году я это исправил. Теперь и его имя выбито у вечного огня.
А про консульство РФ в Словакии Вам бы друга моего, поисковика из Словакии, послушать. Из первоисточника, так сказать. Правду-матку. Он с ними плотно общается. Хотя мемориал Братислава-Славин они обновили. Но туда, ведь, и ВВП может случайно захотеть приехать. Больно это всё. И стыдно. Как может такое быть, что бы в братской могиле из 1500 человек 1097 неизвестных. Это не в лесу, случайно, найденых. Это из могил эксгумированных. Из официальных первичных захоронений. И на каждое захоронение подробный план составлялся. Погребальной командой КА. С полным списком захороненных.
А в Ужгороде за мемориальным кладбищем, на Холме Славы, ухаживает коммунальное предприятие. Мэрия, короче. Украина. Западная. Вроде и не друзья давно. Враги, скорее. А на кладбище чисто. Побелено и ухожено всё. Это так, к слову.... О "распятом мальчике". Больно и стыдно.
А мама Ваша, как и все наши мамы, права. Не всем так повезло, как вашему деду. На местах боёв, в СР, ещё очень много солдат в земле лежит. Неупокоенных. Без вести пропавших.
Тут точное первоначальное место захоронения Вашего деда:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62053364
А вот эта медсестра вполне могла за ним ухаживать:
http://polk.inter.ua/ru/polk/3955-fedor ... a-pavlovna
Или эти:
https://forum.faleristika.info/download ... cade0c2d93
С уважением,
Ваш Сергей
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Лада Ковальчук » Ср май 03, 2017 19:02

Здравствуйте,Сергей! Посетила я Зволен, воинское кладбище.30 апреля положила цветы.До Лученца,правда,не смогла доехать,праздники-то задержка с автобусом, то вообще почему-то не пришел.В общем,в следующую поездку будет Лученец.Тем более что словаки мне показались дружелюбными,в т.ч. молодые.Всем спасибо,кто в дороге на перекладных мне помогал.Вам просто огромное спасибо еще раз!
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Ричи » Чт май 04, 2017 9:08

:super:
Добрый день, Лада!
Теперь у Вас есть повод вернуться в Словакию ещё раз. Передайте от меня привет Балтийску! Когда нибудь и я, наконец, соберусь и приеду. Соскучился по родному городу очень!!!
С уважением,
Сергей
P.S. Если есть фотографии по Зволену - выложите их, пожалуйста. Не у всех получается побывать на могилах родных((((
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Лада Ковальчук » Чт май 04, 2017 10:36

Да я вчера еще хотела некоторые фото на этом форуме разместить,только не поняла еще каким образом.Сергей, с фотоаппарата не слишком качественно, ничего?
Лада Ковальчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:58

Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Ричи » Пт май 05, 2017 9:03

Лада Ковальчук писал(а):Да я вчера еще хотела некоторые фото на этом форуме разместить,только не поняла еще каким образом.Сергей, с фотоаппарата не слишком качественно, ничего?

:super:
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Re: Поиск номера захоронения Колчанов Николай Григорьевич 19

Сообщение Ричи » Ср май 10, 2017 10:30

Лада, добрый день! Поправил:
Изображение
Ричи
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 10:37


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron