Воссоединение семьи

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение forsage_club » Чт фев 09, 2017 11:52

Vanek писал(а):
cadaver писал(а):forsage_club, в вольной форме - "не был судим и не привлекался на территории Крыма и Д/Л областей" По сути списать все с перевода справки о несудимости и дописать эту вот формулировку "на территории". И подписать. Нотариус ли нужен - не знаю

brazes писал(а):Нотариус нужен обязательно

Vanek писал(а):Подписывать в присутствии нотариуса, словацкий нотариус заверит вашу подпись под вашим текстом.

Сделайте как написано выше и все будет в порядке.
То есть, у вас будут две бумаги:
- справка о несудимости, выданная надлежащим органом на Украине, с апостилем и судебным переводом;
- ваше личное заверение, удостоверенное нотариусом, что на территориях, не вошедших в справку, вы также не были судимы и не привлекались.


оки. Спасибо.

шапку какую-то надо или просто написать "Čestné vyhlásenie" ?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Re: Воссоединение семьи

Сообщение forsage_club » Чт фев 16, 2017 9:46

кто нибудь знает, какие могут быть последствия если попытаться подать на первое внж в Братиславе?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Сообщение Vanek » Чт фев 16, 2017 10:33

По воссоединению негативных последствий не будет никаких, в гуманитарном смысле отличается от всех остальных типов ВНЖ.
Возьмут документы/не возьмут ИМХО 50/50.
Можно пробовать со своими на продление, примерно так: приняли ваши, не уходите и спрашиваете вежливо, а нельзя ли и моей жене сейчас подать документы на воссоединение? Она, жена, здесь на стульчике сидит, документы на всякий случай готовы, вот они, в своих руках показываете, мне жену подозвать?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение forsage_club » Чт фев 16, 2017 11:22

Vanek,
Жена записалась в посольство на первые дни марта, а я хочу подавать на продление конец февраля, тоже думал, что бы два пакета доков сразу подавать, один инспектор (решение обоим вынесет вместе).
Просто боюсь что бы они какую то себе отметку не посталили, и потом её доки не приняли с Украины.

Так же интересует конкретный ответ по справке о несудимости в Донецкой, Луганской области и Крыму,
некоторые пишут что переписать уже переведённое но вписать данные регионы, а знакомый сделал в Украине такое у нотариуса, но ему нужно его переводить, получается двойная трата денег. Как поступить?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Сообщение Vanek » Чт фев 16, 2017 16:22

По справке о несудимости:
Сделайте как написано выше и все будет в порядке.
То есть, у вас будут две бумаги:
- справка о несудимости, выданная надлежащим органом на Украине, с апостилем и судебным переводом;
- ваше личное заверение, удостоверенное нотариусом, что на территориях, не вошедших в справку, вы также не были судимы и не привлекались.
...просто написать "Čestné vyhlásenie"

и не надо "Čestné vyhlásenie" у украинского нотариуса, сразу на словацком у словацкого, лишние деньги за перевод не платите.

решение обоим вынесет вместе

Воссоединение будут оформлять после вашего продления.
Как я понял, ваш ВНЖ действителен до мая, в марте в консульстве у жены документы могут уже и не принять из-за завершения срока вашего ВНЖ.
Пробуйте подавать одновременно в полиции в Братиславе, никаких отметок не будет. Нет у вас причин для отказа жене в воссоединении. В консульстве вам срок нужен будет с гарантией сроков обновления вашего ВНЖ, наверное, на июнь.
Можете об этом в полиции как раз и сказать, что мол пока мне продлят, пока потом жене дадут ВНЖ, полгода пройдет, а мы уже утомились жить врозь, хотим вместе.
Документы могут принять одновременно, но оформлять жену - в любом случае после решения для вас.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение forsage_club » Пн мар 06, 2017 14:28

В полиции сказали что нужно от нотариуса украинского, что не был судим в областях и т.д., проставить апостиль, и сделать перевод, судебным переводчиком.

Кто то так подавался в Киевском консульстве?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Re: Воссоединение семьи

Сообщение Света 15 » Чт апр 20, 2017 21:30

Привет! Собираемся подаваться по воссоединению ( муж работает в Словакии) Вначале хочу сказать за справки и заявления с Украины, у нас это тоже потребовали,( что не с Донецка и Луганска) я пошла в Украине к нотариусу, нотариус заверил заявление ( текст нашла в интернете), потом послала в Министерство юстиции на апостиль, а так же справку о не судимости. Скоро все будет готово и мы будем подавать документы. Есть вопрос, муж ходил в полицию ( заявить о нашем прибытии, ему дали заполнить бланк **глашенье побиту** извините за язык :-) а так же сказали, что мы имеем право находиться в стране 90 дней, но потом должны выехать до получения ВНЖ.
( У нас безвизовый режим с Европой), может кто-то сталкивался или подскажет как можно продлить нахождение в Словакии? Хотим подаваться в середине мая, к тому времени уже 1.5 месяца будем в Словакии. Боюсь, что за 1.5 месяца мы не успеем получить ВНЖ, хотя муж получил за 2 месяца.... Как быть в такой ситуации? Просто выезжать из Словакии очень напряжно, тем более у нас 2 маленьких детей
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Света 15 » Чт апр 20, 2017 21:42

Вот нашла такой закон в нете.....Вопрос, я в моем случае могу это использовать и просить продление прибывания, может кто знает?

***** РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА

от 13 июля 2009 г.,

устанавливающий Кoдекс Сообщества о визaх

(Визoвый кoдекс)

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫДАННУЮ ВИЗУ

Статья 33

Продление

1. Предусмотренный в выданной визе срок действия и/или срок пребывания продлевается в том случае, если, по мнению компетентных органов заинтересованного государства-члена, обладатель визы предоставил доказательство наличия форс-мажора или гуманитарных причин, препятствующих ему покинуть территорию государств-членов до истечения срока действия визы или разрешенного визой срока пребывания. Продление визы на этом основании производится бесплатно......
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение kirill_guevara » Пт апр 21, 2017 6:14

1. У Украины пока нет безвизового режима. Будет скоро, но формально пока нет.
2. Я не нашел у вас форс-мажора. Не думаю что полиция найдет. Вас постигло извержение вулкана? землетрясение? Ядерный удар?
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пт апр 21, 2017 6:22

kirill_guevara, они из Израиля, режим безвизовый и не только с шенгенскими странами.
Света 15, прежде всего, вам надо удостовериться, что у вас примут документы на воссоединение в полиции и не придется выезжать в страну гражданства (у вас их два?) или проживания для подачи документов в консульстве Словакии.
От этого зависят остальные действия. Остаться в Словакии вам можно будет, но не по приведенному Визовому кодексу, а по другим основаниям.
Здесь http://www.mic.iom.sk/ru/ квалифицированные специализированные юристы с бесплатными консультациями, мы можем только направление действия подсказать, а там помогут все правильно реализовать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение kirill_guevara » Пт апр 21, 2017 6:58

Vanek писал(а): они из Израиля, режим безвизовый и не только с шенгенскими странами.


я на этом споткнулся:
Света 15 писал(а): Вначале хочу сказать за справки и заявления с Украины, у нас это тоже потребовали,( что не с Донецка и Луганска)
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Vanek » Пт апр 21, 2017 7:03

kirill_guevara, а я на кошке на иврите зафиксировался, они приехали на Украину, меньше года пожили и совершенно справедливо съезжают.
Из Израиля сюда народ потянулся, пару лет назад на остановке милейшая пара предпенсионного возраста у меня спросила дорогу на Девинский град, пока ждали автобуса - разговорились.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Света 15 » Пт апр 21, 2017 8:00

Vanek, спасибо за совет. Да, так получилось, что мы решили уехать из Израиля, хотя я там прожила 20 лет...Выбрали Словакию, понравилась эта страна. Вначале переехали к родителям в Украину ( муж пока искал работу в Словакии ) потом взяло время оформить его ВНЖ. Он нашел работу, надо было собрать документы, это взяло время. Потребовали справки о несудимости с двух стран ( у мужа израильское +российское гражданство) с апостилем + диплом, заверенный в Министерстве образования + апостиль. Затянулось все потому, что мы предоставили справки о несудимости + заверенную копию диплома с апостилем, а у нас потребовали заверенный оригинал, не копию....По-этому документы в первый раз не приняли. Пришлось заверять диплом + апостиль ( это взяло почти 2 месяца)
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Света 15 » Пт апр 21, 2017 8:09

Теперь мы собираемся подавать документы. Муж ходил в полицию, сказал, что мы приехали, ему дали бумаги заполнить о нашем приезде, а так же список документов, которые надо подать для воссоединения. Я поняла, что проблем не будет с подачей, так как в полиции служащая сказала, что ** вы имейте ввиду, что вы подадите документы, получение ВНЖ занимает почти 3 месяца, и вам с детьми придется выехать , так как вы можете находиться в шенгене 90 дней только*** По-этому я поняла, что нет проблем с подачей документов.
Здесь на форуме я прочитала, что есть проблема с подачей документов....Может быть, нас это не касается, так как мы подаем по израильским паспортам, и тут действуют какие-то другие правила. Муж получил ВНЖ через месяц и 3 недели, хотя на работе сказали, что нужно ждать 3 месяца. А в интернете я находила информацию, что и за 3 недели израильтянам давали. Надеюсь у нас все получится, только очень выезжать не охота...
Света 15
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 11:43

Сообщение Vanek » Пт апр 21, 2017 8:17

Света 15, запрашивайте разрешение на толерантное проживание в Словакии для себя и детей (если будет затягиваться), оно как раз для вашего случая - почитать про него можно на вышеприведенном сайте.
Выбирайте жалостливо-настойчивый тон: жалостливый - потому что словаки добрые и отзывчивые, настойчивый -потому что всем своими мозгами шевелить лень - аргументы нужно вам подобрать.
Основное мотив - ехать вам с детьми некуда, на Украине у вас ничего, а в Израиль без мужа сложно...обстановка в регионе тревожная...
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron