Правила выживания в Словакии

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Артемий » Вт фев 28, 2017 22:33

Доброго времени суток, не давно я прочел статью под названием "10 правил выживания в Чехии" и меня, как мечтающего уехать в Словакию заинтересовала эта тема. А какие "10 правил выживания в Словакии" вы бы выделили?
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 21:20

Сообщение Sergi » Вт фев 28, 2017 22:57

Не пить много туземского рома
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Димыч » Ср мар 01, 2017 6:38

А чего такие мрачные темы?
P.s. Если переезд делать после того, как нашёл интересную хорошо оплачиваемую работу, то "выжить" наверное будет не очень сложно
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Re:

Сообщение Артемий » Ср мар 01, 2017 8:28

Димыч писал(а):А чего такие мрачные темы?
P.s. Если переезд делать после того, как нашёл интересную хорошо оплачиваемую работу, то "выжить" наверное будет не очень сложно

Просто интересно узнать, кто из уже живущих в Словакии, какие встретил препятствия или интересные особенности.
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 21:20

Сообщение Dmytro » Ср мар 01, 2017 8:43

Артемий, самое главное препятствие тут - это полиция для иностранцев. Пройдете ее - все будет нипочем.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re:

Сообщение Артемий » Ср мар 01, 2017 9:26

Dmytro писал(а):Артемий, самое главное препятствие тут - это полиция для иностранцев. Пройдете ее - все будет нипочем.

А что с ней не так?
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 21:20

Re: Правила выживания в Словакии

Сообщение Сара » Ср мар 01, 2017 10:07

Артемий,всё нормально с полицией,получите внж,читайте,смотрите здесь. Главное,чтобы было,на что жить. Ресурсы. Ну а так в житейской жизни,моё субъективное мнение: хорошая страна,доброжелательные люди,но ничего сверхудивительного нет.Сейчас кругом глобализация,так что во всех странах одно и тоже.Дети вообще не ощутили разницу в обучении: учились мы в казахской,русской посольской,британской школах,и здесь-в словацко-английской. Конечно,когда учились в наших снг школах,то было насыщеннее,много домашних заданий,много наизусть. Здесь упор у нас на языки,больше творчества. Уехали мы три года назад из Казахстана,дети знают русский,казахский,английский,словацкий неплохо,успешно идет,испанский язык.Много путешествовали раньше,а теперь тем более . Но : както не хватает динамизма,не хватает наших праздников,какой то теплоты.Но люди разные. Кому то ,главное,досыта есть ,спать и всё. Кому то нужно еще и духовность,общение,итд. Вообще,есть понятие-моя страна или не моя.Кто как ощущает себя . А есть,спать,пить ..важно,но это физиология.А жить надо душой. Так что смотрите,как ваша Душа ощущает себя. Так и будете жить здесь. Но ни в коем случае-не выживать.
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Сообщение Артемий » Ср мар 01, 2017 23:34

Сара, спасибо за развернутый ответ.
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 21:20

Сообщение Slovakinform » Пн апр 03, 2017 12:39

Полностью согласен с Сарой по всем пунктам. Тут Важно чтобы лично Вам было «по душе». Словакия очень неспешная маленькая стана, она подойдет далеко не каждому. Много раз наблюдал как начинают раздражаться русские или украинцы, когда им словак мееедленно, в течении 5 минут наливает кружечку пива.
Зато по сравнению с Москвой мне тут люди кажутся просто мегасупердобрыми и отзывчивыми. Но все познаётся в сравнении, не так ли…
Очень советую Вам прежде чем принимать решение. Приехать в гости, хотя бы на пару недель. Причем желательно, чтобы тут было кому показать и рассказать как все устроено. :wink:
Slovakinform.com - Иммиграция в Словакию, помощь консультации.
Аватара пользователя
Slovakinform
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:37
Откуда: Братислава


Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron