Школы в Братиславе

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение jugofwater » Чт фев 23, 2017 7:46

[/quote]
не обязательно, можно поговорить с психологом в садике, она скажет, готов ребенок идти в школу или нет. начальная школа одна, гимназия - это уже после начальной[/quote]

спасибо за ответ!
jugofwater
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2016 17:30

Сообщение Димыч » Вс фев 26, 2017 16:54

Не советую только отдавать ребенка в школу, если он окажется заметно младше среднего возраста по классу. Особенно мальчика.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение LalaLupsi » Вс мар 19, 2017 19:51

Добрый вечер!
Собираемся переезжать в Братиславу в июле-августе. Старшей дочке осенью будет 13, младшей - 6. Младшая, я так понимаю, должна идти в 1й класс? Старшая сейчас заканчивает 6й.
Рядом с домом у нас есть школа https://zskomenskehoba.edupage.org/news/#599
Подскажите, может у кого-то есть отзывы конкретно по этой школе, может где-то можно на местных форумах почитать? Буду благодарна за полезные ссылки. Вдруг где-то есть перечень хороших школ и отзывов о них.
Я читала немного о ней на modrykonik, вроде бы пишут, что хорошая гос.школа. Но вот, как интересно, с уровнем английского в ней.
Буду рада советам и любой информации.
LalaLupsi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 19:15

Сообщение Ljana97 » Вс июл 16, 2017 15:40

Доброго дня. Муж получил ВНЖ, мы с сыном еще ждем ответ по воссоединению, на какой срок это затянется - представления не имею. Сыну 15, закончил 9й класс физ-математического лицея, ДПА сдал на 10-11. Как поступить с обучением при переезде - идти повторно в 9й клас или искать гимназию? Примут ли и как подтверждать аттестат в таком случае? Ребенок с музыкальным слухом и очень неплохим английским, русский не учил, но слышу, что прекрасно общается на нем с однокласниками, т.е. словацкий должен выучить быстро и не хотелось бы терять год, но как относятся к этому словаки? На данный момент на курсы словацкого иду сама, сына до конца лета отправили отдыхать и о переезде он не подозревает.
Ljana97
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 15:20
Откуда: Київ, Україна

Сообщение Vanek » Вс июл 16, 2017 18:23

У вас два серьезных для обдумывания и решения вопросов:
первый - организационно-юридический.
Ровно в 18 лет воссоединение заканчивается, ПМЖ ваш сын получить не успевает. Значит дальше самостоятельный ВНЖ. По учебе он его получать сможет, но ПМЖ с учебного получить нельзя, надо другую цель, на сегодня это только трудоустройство или предпринимательство;
второй - обучение.
О 9 классе и речи идти не может, делать ему там просто нечего, совсем не его уровень, но тестование -9 придется проходить, словацкий язык и литература это вовсе не поговорить, но полноценный учебный курс. Так что про закладную школу с ее выпускным девятым классом забудьте.
В гимназию возьмут, но подходящих с учетом достигнутых вашим сыном успехов здесь нет в принципе. Уже осведомлен об учебных нагрузках вашего лицея, здесь таких нет. Если вы в Братиславе, то разговаривать в гимназиях: Новоградская; Гамча; для особо одаренных детей. Есть одна в Кошице и все. Можно еще посмотреть в Братиславе в Дубравке (Bilikova 24), у них в последней матурите успехи хорошие.
По этому сайту гимназию выбирайте, у кого результаты высокие по вашим предметам, туда и двигаться.
http://dataportal.nucem.sk/Dataportal-w ... ndex.xhtml
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Katya777 » Ср сен 27, 2017 10:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мы планируем переезд следующим летом,
старший сын в этом году заканчивает 9й класс, ему 15 лет.

Выбираю сейчас город, в котором есть хорошие школы или гимназии (аналог наших 10-11 кл.).
Английский, информатика, физика - в приоритете.
Что посоветуете?
Посмотрела по университетам - интересны факультеты в Жилинском и в Зволинском универах,
есть ли там хорошие гимназии?
Посмотрела по ссылку от Vanek, спасибо, замечательная база, все поискала.
Хочу уточнить вопрос с оформлением ВНЖ- я верно понимаю, что если ребенок учится в Жилине, то он и в полицию идет в Жилине и ему не надо в Братиславу в полицию ехать?

Заранее благодарю за ответ.
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Katya777 » Ср сен 27, 2017 10:12

возникла проблема- как понять таблицу по оценкам, что обозначают столбцы (по ссылке)?
В каком смотреть итоговые баллы? )
http://dataportal.nucem.sk/Dataportal-w ... ndex.xhtml
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Vanek » Ср сен 27, 2017 11:42

Katya777, по вашей ссылке внизу есть еще отсылка Tu nájdete vysvetlivky k prezentovaným tabuľkám, в которой все обозначения приведены.
Выбираете предмет, тип учебного заведения, край/город. Vyučovací jazyk выбираете словацкий.
Сравниваете по
- N - počet žiakov testovaných z daného predmetu, чем больше, тем усерднее школа в данном предмете
- PZŠ - priemerná známka školy v danom predmete, это средняя оценка в баллах, чем меньше, тем лучше, надо меньше 2,0
- PÚŠ - priemerná úspešnosť školy v testovaní v danom predmete (hodnoty sú uvedené v %), показывает среднее по школе количество правильно выполненных заданий в % от общего числа предложенных - чем выше, тем лучше, в любом случае надо, чтобы для рассматриваемой школы было выше средней по Словакии
- PŠ - percentil školy v danom predmete, чем выше, тем лучше, показывает в % сколько школ хуже, чем рассматриваемая школа.

Можно еще здесь смотреть http://skoly.ineko.sk/ и сравнивать выбранные школы. Первые 30 школ рейтинга всем показывает, чтобы дальше смотреть, надо зарегистрироваться. Общего балла недостаточно, успехи детей могут нивелироваться пофигизмом администрации предоставлять о себе данные.
Результаты удобно представлены: по предметам матуриты, сравнение со среднесловацкими результатами по годам. Можно сразу рядом несколько школ выбрать для сравнения.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Katya777 » Пт сен 29, 2017 13:18

[quote="Vanek"]
Поняла, спасибо, будем искать :)
А что скажете по второму вопросу по оформлению ВНЖ- есть привязка к Братиславе или все можно оформить в городе проживания?
Спасибо )
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Vanek » Пт сен 29, 2017 17:06

Если сын по воссоединению семьи, то по месту проживания семьи, то есть основного заявителя, к которому воссоединяются остальные члены семьи.
Если подается самостоятельное заявление на ВНЖ с целью учебы, то по месту проживания/нахождения учебного заведения.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Katya777 » Пн окт 02, 2017 21:36

ок, спасибо!
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение Buster » Пт окт 13, 2017 16:38

Мы после переезда в Братиславу из Смоленска отдавали своего сына в British International School. Да, обучение там не из дешевых, но зато детей там реально учат. И престижно.
Buster
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 18:48

Сообщение Fayno » Пт окт 13, 2017 17:36

Buster, помню тетя вещи перевозила - недовольна была. Дети сами должны учиться, а преподаватели лишь преподавать
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Пт окт 13, 2017 17:56

Buster, в марте вы писали, что из Ярославля переехали, теперь - из Смоленска.
Сколько стоит обучение в BIS не имеет никакого значения для тех, для кого эти школы по всему миру организовали. Оплата школы входит в зарплатный пакет родителей, престижно для кого?!
В Словакии в одной из братиславских гимназий курс британского бакалавриата ( IB Diploma program) уже как 23 года организован за государственный счет, то есть бесплатно для родителей учеников. Набирают со всей Словакии (берут и иностранцев) человек 40-50. Все, кто может, хочет и знает зачем, обучаются в этой гимназии на IBD, тихо и без воплей о престиже.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Школы в Братиславе

Сообщение Дина » Чт мар 01, 2018 13:33

Всем доброго времени суток! Вот уже и я углубленно интересуюсь этой темой...
Знатоки и эксперты форума, пожалуйста, не оставьте без внимания :sadgirl:
Вроде все соответствующие обсуждения изучила, но кое-что устарело, кое-что уже удалено, в общем - не нахожу нужной информации.
Документы наши недавно поступили в полицию Братиславы, значит - по моим подсчетам - получим мы решение для всей семьи не раньше, чем в конце июня. А зачисление в школы на следующий год, как я понимаю, производится как раз примерно сейчас. Слышала, что позже можно в хорошее учебное заведение уже не попасть.
Подскажите, пожалуйста - так ли это?
Второй вопрос: изучая сайты, обнаружила, что почти везде, класса с 5-6, вводится второй иностранный язык - чаще всего немецкий. Дочка должна в следующем году пойти уже в 8 класс, т.е. уровень подразумевается уже довольно сложный. Словацкий только начали учить, и в любом случае - всю программу за 8 лет вряд ли за это время осилит, придется "догонять" уже в процессе. И при таком раскладе, второй незнакомый язык усвоить будет очень тяжело...
Есть ли какие-нибудь школы, где в качестве второго иностранного можно выбрать русский, либо где все ограничивается одним английским?
Видела упоминание, что для "вновь прибывших" есть шанс поступить в восьмилетнюю гимназию (т.е. избежать переводного экзамена после 9 класса :oops: ), если кто-то точно знает такие заведения, будьте так добры, поделитесь, пожалуйста.
Немного обозначу нашу ситуацию: у дочки все очень хорошо с математикой, физикой, английский легко усваивает, но сказать, что ей это интересно - не могу. Характер у нее очень легкий, упорства и целеустремленности практически нет; животных любит до безумия и хотела бы будущую профессию в этой сфере.
Но мне кажется - это пока еще детское, конкретики мы не видим. Заставлять ее получать какое-то образование по моему выбору, я не буду, конечно, но все же хотелось бы дать альтернативные варианты, если вдруг определится, когда постарше станет.
Поэтому, думаю - гимназию все же имеет смысл запланировать.
В любом случае, пока ищу просто хорошую словацкую школу (в идеале - восьмилетнюю гимназию), причем - хорошую в плане микроклимата, что ли, а не "сильных наук": если какой-то предмет нужно будет подтянуть, это легче сделать с помощью репетитора, чем несколько лет тратить на углубленное изучение чего-то ненужного.
Исхожу, в общем, из особенностей своего конкретного ребенка: нельзя ее напрягать - она от давления "зажимается" и соображает хуже, но если ей комфортно - способности у нее разворачиваются "во всю ширь" :)
Буду очень признательна за любую информацию, всем заранее спасибо!
Дина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 17:16

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron