Ну очень маленькие городки и села для ВНЖ

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Novinar » Пн дек 19, 2016 13:47

Хочу обсудить тут тему про жизнь при ВНЖ в маленьких городках и поселках, на что обратить внимание и какие проблемы и преимущества такого варианта.

Причин такого возможного выбора, несколько,
Во первых хочется быть поблизости к Украине ( к примеру поезд Чиерна над Тисою - Чоп идет 4 минуты :clap:
Во вторых в таких городках жилье значительно дешевле купить, чем снимать в Братиславе и других крупных, та же Кошице
В третих смотрю что то максимально близкое к Кошице, где планируется обучение сына, а мест таких не очень уж и много.

Итак попалось два варианта недвижимости, которая меня устраивает по цене и размерам, один вариант это та же Чиерна над Тисою и второй Вельке Капушани.
Тем более что это вариант для старта, что бы ассимилировать и найти что то другое получше.

Кто что скажет по этому поводу?
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Пн дек 19, 2016 14:18

Теперь еще хочется детальнее понять процесс покупки до мельчайших мелочей

Вот нашел рекомендации, кто добавит что то полезное к этому из собственного опыта?

Процедура покупки

Желательно заранее ознакомится с местом будущего проживания. Обязательно нужно осмотреть объект. Затем ознакомиться с документами на право собственности.

"List vlastnictva – лист собственности - главный документ о праве собственности и ограничениях права собственности на недвижимость в Словакии. Лист собственности не должен содержать пометки о залоговом праве, ипотеке, праве собственности на недвижимость других лиц или банка, давшего на покупку ипотечный кредит", - объясняет специалист.
Если необходимо – оформляем предварительный договор ( задаток до 10% от суммы сделки).

Договор покупки недвижимости заверяется нотариально. Оформляется несколько экземпляров договора – для каждой из сторон, для Кадастра недвижимости, для банка или нотариуса, если расчет проходит через блокированный счет нотариуса.
Расчет с продавцом – внесение денег напрямую на счет продавца в банке, со счета на счет или через блокированный счет нотариуса.

Рекомендуется расчет через блокированный счет в банке или через блокированный счет нотариуса. Деньги продавец получает только после получения покупателем Listа vlastnictva.
После внесения денег на блокированный счет продавца, подаются необходимые документы в кадастр:
 заявление о переводе собственности от продавца к покупателю
 два экземпляра договора покупки
 справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам

Кадастр в 14- или 30-дневный срок выдает разрешение о переводе права собственности.
Покупатель получает Лист собственности, после чего деньги окончательно переходят к продавцу.
Также обязательная регистрация в мерии или сельсовете. Подача налоговой декларации о праве собственности на недвижимость для начисления налога на недвижимость.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re: Ну очень маленькие городки и села для ВНЖ

Сообщение SSV3 » Пн дек 19, 2016 19:48

роми(цыган) там много?
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение brazes » Пн дек 19, 2016 20:51

Оба варианта полная ж...па. :) . Вы бы все таки до Словакии доехали. Села по 2-5 т населения максимум. Там только тихонько доживать если нет денег доживать в нормальном месте. Ну или зарабатывать на контрабасе, но это не к вам думаю :lol:
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение Novinar » Пн дек 19, 2016 23:48

brazes писал(а):Оба варианта полная ж...па. :) . Вы бы все таки до Словакии доехали. Села по 2-5 т населения максимум.

Ну не знаю, смотрел я мелкие села по дороге Кошице - Вышне Немское из автобуса и Братислава-Кошице из поезда, да вроде нормальная там жизнь, все куда то движутся, что то делают, но не похоже на умирающее поселение.

phpBB [video]


Я вообще считаю там где я, скучно быть не может, а спокойствие оно относительное в любом месте.
Если честно то что в Кошице и даже в Братиславе особо быстрой жизни тоже не увидел, удивила больше тишина, с которой живут словаки, реально как то на улицах и в магазинах, где полно словак, ну очень как то не привычно тихо в сравнении с Украиной, Болгарией и другими странами Балкан, Черногорией, Хорватией и т.д.

В Словакии есть особенность это тишина даже при большом скоплении нарда, что не может не нравится, причин этого я пока не понял.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Масяня » Чт дек 22, 2016 10:26

а работа??? ездить то все равно в большой город
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Re: Ну очень маленькие городки и села для ВНЖ

Сообщение burchun » Чт дек 22, 2016 21:24

Novinar писал(а):Итак попалось два варианта недвижимости, которая меня устраивает по цене и размерам, один вариант это та же Чиерна над Тисою и второй Вельке Капушани.
Тем более что это вариант для старта, что бы ассимилировать и найти что то другое получше.

Я думаю для вас лучшим вариантом будет Чиерна над Тисоу. Да там есть некоторые минусы(все таки деревня), но думаю для вас плюсы в виде низких цен на недвижимость, близости к украине, и куда более дешевой стоимости жизни чем на западе страны - перевесят.
А цыгане, они и в братиславе и в кошице есть, можете сами погуглить про луник 9 и пентагон в братиславе.
Заодно поймете, может ваш уровень жизни в Болгарии будет получше чем в Словакии.
Аватара пользователя
burchun
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:51
Откуда: Slovensko

Re: Ну очень маленькие городки и села для ВНЖ

Сообщение Novinar » Пт дек 23, 2016 22:03

burchun писал(а):
Novinar писал(а):Итак попалось два варианта недвижимости, которая меня устраивает по цене и размерам, один вариант это та же Чиерна над Тисою и второй Вельке Капушани.
Тем более что это вариант для старта, что бы ассимилировать и найти что то другое получше.

Я думаю для вас лучшим вариантом будет Чиерна над Тисоу. Да там есть некоторые минусы(все таки деревня), но думаю для вас плюсы в виде низких цен на недвижимость, близости к украине, и куда более дешевой стоимости жизни чем на западе страны - перевесят.
А цыгане, они и в братиславе и в кошице есть, можете сами погуглить про луник 9 и пентагон в братиславе.
Заодно поймете, может ваш уровень жизни в Болгарии будет получше чем в Словакии.

Поезд Чиерна над Тисою-Чоп, идет 4 минуты :clap:
Спасибо, пока в раздумьях.
burchun писал(а): Заодно поймете, может ваш уровень жизни в Болгарии будет получше чем в Словакии.

Так вот и я том же, все думаю......
Словакия интересна образованием для сына, в Болгарии платное образование, хотя стоит не дорого, но Словацкое мне кажется более презентабельным, хотя жить в Словакии после поездки, что то реально перехотелось ( просто сравнил ее с еще 15 странами, где я был и вижу что Словакия, ну что то "Не-ТО")

Кстати цыгане не пугают, иногда с ними даже проще договориться и что то сделать, чем с зашуганными не цыганами, цыгане более свободны, у них больше свободы мышления, чем у многих европейцев.
Болгарские цыгане просто прелесть, каждый болгарин полу-цыган + полу-турок ! :rofl:
И с ними реально все просто решается, если быть на чеку и не давать себя "сделать".
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re: Ну очень маленькие городки и села для ВНЖ

Сообщение Vanek » Сб дек 24, 2016 9:29

Novinar писал(а):Итак попалось два варианта недвижимости, которая меня устраивает по цене и размерам, один вариант это та же Чиерна над Тисою и второй Вельке Капушани.
...
Словакия интересна образованием для сына,

Вот вторым и занимайтесь. Даже для тех, кто, как им кажется, понимает, что есть образование, вопросов море.
Но недвижимость, как бы дешева она ни была, вне университетских городов будет для вас только обузой, толку с нее нуль, но какие-то деньги все равно будет подъедать. А они вам очень потребуются по ходу обучения сына.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Ну очень маленькие городки и села для ВНЖ

Сообщение Novinar » Сб дек 24, 2016 19:35

Vanek писал(а):...Но недвижимость, как бы дешева она ни была, вне университетских городов будет для вас только обузой, толку с нее нуль, но какие-то деньги все равно будет подъедать. А они вам очень потребуются по ходу обучения сына.

Достаточно убедительно, получится как чемодан без ручки...

Но с другой стороны - Идея была на лето или в зимний период, отправлять в эту недвижимость жену со вторым сыном или тещю по очереди ( с соблюдением 90\180), для поддержки сына при обучении, типа на выходные к бабушке на пирожочки, ну или конечно мама близко, особенно первый год для адаптации.
Учитывая близкого расположения к Украине, маму с бабушкой можно достаточно часто менять

Аренда за год-полтора съест стоимость недорогой квартиры в соседнем городке (поселке) в близи Кощице, видел предложения от 5-6 тыс. евро за двушку!
А там гляди еще в Университете и женится :headbang: , квартира молодой семье , на выходные лучше чем общага. Т.е. и потом не пропадет, или сдать в аренду, без дохода - просто по цене содержания ее или на край продать с потерей 50%, что при цене в 5-6 тыс. евро - совсем не больно, после пары лет ее использования, аренда съест больше однозначно.
Деньги свободные есть, чего бы не купить , был вот такой вариант ее использования, вот колеблюсь еще, пока приостановил поиски....

Была еще идея, типа самому с семьей, потом жить в ней в спокойной ( полу-сельской) обстановке, а-ля на пенсии, но после поездки в Словакию, взгляды на рациональность жить в Словакии, даже на пенсии, сильно изменились не в пользу такого решения!!!!

Т.е. учиться -ДА, приехать на два-три месяца -ДА, полазить летом по горам, зимой на лыжах -Да, просто поездить машиной по стране осматривая красивые места - Да, но жить постоянно круглый год в Словакии, даже на пенсии -НЕТ.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение cadaver » Вс дек 25, 2016 1:15

Ну и слава богу))
Лучше с болгарскими ромами договаривайтесь ))
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Novinar » Вс дек 25, 2016 22:38

:clap:
Ау вас ( в Словакии) их нет?
http://dimka-jd.livejournal.com/416984.html
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Dmytro » Вс дек 25, 2016 23:16

Болгарских ? нет.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Novinar » Вс дек 25, 2016 23:36

На население малюсенькой Словакии, которое составляет всего 5,5 миллионов, приходится 65 000 (официально) тысяч цыган! У Румын население страны более 21 миллиона — цыгане составляют полмиллиона человек.


В Словакии цыгане отличаются от словаков как внешне, так и образом жизни. Их жилища — жуткие гетто на окраинах городков и деревень, вокруг которых мусорка из отходов, дома как после бомбежки покрыты сажей, в свалках копаются грязные оборванные дети. И все это творится пусть на задворках, но все же Европы.
http://siv2203.livejournal.com/71013.html
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Dmytro » Пн дек 26, 2016 17:21

насколько я понял, в Румынии 2%, в Словакии - 1%. Это преимущество Румынии ? В Братиславе я с цыганами не сталкиваюсь, практически.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron