Работа на Volkswagen

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение vorm77 » Ср ноя 02, 2016 15:04

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Андрей. Проживаю с семьей (я (39лет), жена (37лет) и дочь(14лет)) в Украине (Кривой Рог). Работаю на горно-обогатительном комбинате заместителем главного механика (зарплата около 8000грн.).
В последние полтора года с работой совсем туго (сокращения, урезания инвестиций, оборудование работает на износ), перспективы туманны.
За плечами имеется диплом автотранспортного колледжа (тех. обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей), и дипломы специалиста и магистра инженерной механики Национальной металлургической академии Украины (инженер-механик металлургического оборудования).
Рассматриваю (взвешиваю все за и против) возможности выезда в Словакию на работу с дальнейшим переездом на ПМЖ с семьей.
Нашел на сайте http://www.profesia.sk/praca/volkswagen ... a/O2760953 вакансии на заводе Volkswagen. Но нет никакой информации о зарплате. Я понимаю, что без знания языка работа будет низко квалифицированная и соответственно низко оплачиваемая. Но язык - это поправимо (изучаемо). А вот можно ли будет прожить в Словакии на зарплату, которую предлагают?
Пожалуйста посоветуйте, стоит ли двигаться в выбранном направлении или отбросить эти мысли и поискать работу на родине?
Аватара пользователя
vorm77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 11:32
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение kirill_guevara » Ср ноя 02, 2016 15:16

Так как же мы вам ответим достаточно ли предлагаемой зарплаты, если ее размер нам неизвестен?
Но ИМХО, это достаточно трудный путь. Не невозможный, но трудный. Дело в том, что вам будет необходимо получить разрешение на трудоустройство в Словакии, при этом работодатель будет обязан доказать, что он на эту позицию не смог найти словака.

В принципе автомобильные заводы лоббируют упрощение ввоза рабочей силы, но в основном из Румынии и Болгарии. Да и пока никаких подвижек в процессе не видно.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение brazes » Ср ноя 02, 2016 15:32

У меня несколько человек знакомых работает как раз на этом заводе. Оплата от 750 евро в месяц чистыми. Если проявите настойчивость, то точно сможете устроиться на этот или другой завод. В процессе сможете зарабатывать до 1500 евро. Но сказать точно, хватит вам или нет на жизнь, не смогу. Если еще жена пойдет на работу, то думаю все будет нормально. Если вы сейчас живете в Украине на 8000 грн, то вам точно будет здесь лучше, даже не сомневайтесь. Единственный момент, что без финансовой подушки хотя бы в размере 10к не пробуйте. В первое время, около 6-12 месяцев будут в основном одни расходы. Удачи! :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение vorm77 » Ср ноя 02, 2016 16:00

Спасибо за ответы. 750 евро, на сколько я понимаю не большая зарплата, но если попробовать пока одному, думаю хватит. Подушка в таком размере имеется. Если все что нажито в Украине продать, то можно выручить около 50к$. Можно ли приобрести на такую сумму жилье?
Жена работает медсестрой в больнице. Востребован ли медперсонал младшего звена?
brazes » подскажите как можно связаться с вашими друзьями? Хотелось бы задать кучу вопросов в надежде получить ответы
Аватара пользователя
vorm77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 11:32
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сообщение spider » Ср ноя 02, 2016 16:33

8К грн/месяц на Украине сейчас больше, чем 750 евро/месяц в Словакии. Жилье в Братиславе будет от 450 евро в месяц. Останется на все остальное 300. Как раз хватит на еду, проезд, телефон, интернет. Это чтобы сравнить по доходам и расходам.
А если раасматривать шансы на трудоустройство, то думаю, что их у гражданина Украины, живущего у себя дома, нет. Зачем возиться с какими то разрешениями на работу для ураинцев, когда можно взять румына или болгарина. Да даже и многие словаки не против там работать.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение brazes » Ср ноя 02, 2016 16:52

По поводу вопросов к друзьям спрошу, если захотят - напишут. За 50к купить жилье в Братиславе не получиться, разве что квартиру 25м на самой окраине. Но в радиусе 30 км от города, реально. Вам нужно приехать, немного осмотреться, и тогда принимать решение. Возьмите отпуск, или что-нибудь еще и приезжайте....
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение МаргоДнепр » Ср ноя 02, 2016 19:51

Уважаемый vorm77, если вы решитесь на переезд, то все возможно. Советую также рассмотреть вариант трудоустройства жены- медики всех уровней востребованы. Для вас же реальнее будет оформить предпринимательство. И начинайте с обучения себя словацкому. Делайте это на сайтах трудоустройства, урада праци и живностенского регистра- будет и экономия и польза. У кого из супругов получится первым - тот и поедет. Другой с ребенком приедет по воссоединению семьи. Учите со словарем закон об иностранцах. Через пару месяцев будете хорошо ориентироваться. И я бы советовала не стремиться непременно в Братиславу. Мы снимаем жилье в Поважской Быстрице. Хороший город.
Аватара пользователя
МаргоДнепр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 11:40
Откуда: Днепропетровск - Považska Bystrica

Сообщение SSV3 » Чт ноя 03, 2016 11:07

думаю тут город выбирается исходят из наличия работы, а с Поважской Быстрицы до Братиславые ездить, это мягко говорят далековато :)

750 на семью из трех человек в Братиславе? - нет, не реально даже для очень скудной жизни
если жена пойдет работать будет нормально
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение МаргоДнепр » Чт ноя 03, 2016 15:49

Если есть конкретное место работы, то конечно. А если Андрей задал вопрос о Словакии в целом, то провинция по уровню жизни такая же, как и столица. Мы за трешку платим 300 евро, и продукты здесь так же пропорционально дешевле. Смысл больше получать, если остаток будет таким же. Плюс провинции- это фактически курорт, город в лесу. Ну и всегда можно припарковаться.
Если готовить дома, питание стоит 70 в месяц на человека. Мобильный с интернетом около 15, поездка на автобусе 43 цента, машиной дешевле.
Хотела лишь сказать, что нормально и комфортно жить можно и не в столице.
Конечно, решаюшим фактором будет, где найдете работу. Работать нужно будет обоим.
Аватара пользователя
МаргоДнепр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 11:40
Откуда: Днепропетровск - Považska Bystrica

Сообщение Fayno » Чт ноя 03, 2016 19:17

Медсестра без бакалаврата - никто, работу не найдет. Зп 750 евро без собственного жилья и огорода - жизнь на грани нищеты, если это единственный источник дохода в семье, то уже за гранью. На фольксваген люди ездят работать с целой словакии на týždňovky, без трвалого побыта думаю шансов у топикстартера 0, хотя всегда остается шанс через живность
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение F-1 » Пт янв 20, 2017 16:42

Подскажите, может кто знает, если ехать работать на этот завод получив ВНЖ украинцу:

1.есть ли перспектива какая-то работая в цехе обычным рабочим или всё на что можно рассчитывать это около 700 евро в месяц и общага платная?

2.Какие профессии предпочтительней выбрать если будут предлагать на этом заводе, человеку без образования и плохим знанием языка? (образование высшее есть, но украинского ВУЗа)
F-1
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:41

Сообщение iks777 » Пт мар 09, 2018 0:11

Все пишут по этот завод. Кто на нем работал расскажи как там трудятся?
Все смены по 12 часов с ночными?
Ночные тяжелые?
750 евро зп а жилье самому искать?
iks777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 0:08

Сообщение Mikhai » Пт мар 16, 2018 11:26

Если у вас есть 50к$ то подумайте о более серьезных странах
Mikhai
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 16:27

Сообщение John Golt » Чт мар 29, 2018 22:22

Доброе время суток, форумчане.
Нужна ваша помощь, а точнее тех кто работает на Volkswagen.
Подскажите, как часто идет набор сотрудников на низко квалифицированные должности: сборка, лакокрасочный? В агенствах говорят что "прям сейчас нужно ехать, а то потом не будет!!!"
Сам хочу месяца через 3-4 т.к. связан контрактом с другой компанией. Что посоветуете, срываться с места или все таки подождать до лета?
John Golt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 22:09

Сообщение brazes » Пт мар 30, 2018 10:07

Недобор там насколько я знаю около 6 тыс человек. новые цеха все время строят. Да и не настолько это супер работа, чтобы там не было мест, братиславчане там неохотно работают - чаще область. НЕ ЕДЬТЕ через агенства!!!! Вы тогда работаете не прямо на VW, а на посредников и не имеете льгот которые имеют штатные работники. Приезжайте в БА и идите прямо на завод в отдел кадров и заполняйте анкету там. Это просто совет :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron