Работа супруга по ВНЖ по воссоединение семьи

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение colt_m4 » Вт окт 25, 2016 5:56

Добрый день!

Все подали документы в консульстве в Москве. Ждем :). Но вот я хотел узнать. Моя жена получает ВНЖ от работодателя. Я и дети по воссоединению семьи. Но я тоже хочу работать. Есть две версии.
Первая что я могу работать если у на меня работодатель заявит в трудовую инспекцию и они не найдут за месяц такого же словака. Ну тот же геморрой как с моей женой, надо доказать что нет таких специалистов и это надо месяц ждать и т.д. и т.п. Или жить год в Словакии и это ограничение снимется. Второй вариант жена прочитала но нигде не могу найти подтверждения что если у меня ВНЖ по воссоединению семьи то я приравниваюсь к рядовому словаку и могу искать работу и у работодателя не будет никаго геморроя с моим трудоустройством?

Что правда?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт окт 25, 2016 7:21

но нигде не могу найти подтверждения что если у меня ВНЖ по воссоединению семьи

И не найдете, потому что в общем случае это не так:
http://www.mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01-09-15-51-20.html
Если ваша жена при трудоустройстве получает синюю карту, то так:
http://www.mic.iom.sk/ru/r-b-t/2015-01-09-14-18-55.html
Ну тот же геморрой как с моей женой

Похлопочите еще, чтобы ваша жена получила синюю карту. Похоже, что это ваш случай.
Синяя карта лучший вариант трудоустройства, многие осложнения впоследствии избегаются или благополучно разрешаются.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение colt_m4 » Вт окт 25, 2016 8:08

Спасибо печально конечно. Но посмотрим что будет. Позванивают тут работодатели, но им надо что бы я приехал. И там все быстрей пойдет, надеюсь
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Вт окт 25, 2016 12:42

§ 23a
(1) Zamestnávateľ môže zamestnávať štátneho príslušníka tretej krajiny,
...
c) ktorý má udelený prechodný pobyt na účel zlúčenia rodiny,
1. po uplynutí 12 mesiacov nepretržitého pobytu na území Slovenskej republiky od udelenia prechodného pobytu na účel zlúčenia rodiny,

5/2004 z.z.
А о синей карте забудьте
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Vanek » Вт окт 25, 2016 14:09

Fayno, а что вы так о синей карте? Для меня, наоборот, удивительно, что ее нет. Для сотрудников международных компаний, переводимых из Москвы в европейские подразделения, синяя карта обязательный элемент.
colt_m4 же писал:
Мы с женой за долгие годы ударных работ на дядю в интернациональной компании
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Вт окт 25, 2016 14:28

) pracovnú zmluvu na výkon zamestnania, ktoré zodpovedá vysokokvalifikovanému zamestnaniu, ak na základe tejto pracovnej zmluvy má pracovný pomer trvať najmenej jeden rok odo dňa udelenia modrej karty a mesačná mzda je dohodnutá vo výške najmenej 1,5-násobku priemernej mesačnej mzdy zamestnanca v hospodárstve Slovenskej republiky v príslušnom odvetví zverejnenej Štatistickým úradom Slovenskej republiky za kalendárny rok, ktorý predchádza kalendárnemu roku, v ktorom sa podáva žiadosť o vydanie modrej karty, alebo písomný prísľub zamestnávateľa na prijatie štátneho príslušníka tretej krajiny do zamestnania, ktoré zodpovedá vysokokvalifikovanému zamestnaniu,
Если супруга топикстартера является таким профессионалом, то без проблем, да и работодатель сразу бы оформлял синюю карту, в не побыт
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re: Работа супруга по ВНЖ по воссоединение семьи

Сообщение colt_m4 » Вт окт 25, 2016 14:42

А если на русский то как перевести что написано?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Вт окт 25, 2016 14:50

§ 23a
(1) работодатель может принимать на ранботу гражданина третьей страны,
...
с) который имеет ВМЖ с целью воссоединения семьи,
1. после 12 месяцев непрерывного проживания на территории Словацкой Республики од даты выдачи ВМЖ с целью воссоединения семьи
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение МаргоДнепр » Чт ноя 03, 2016 6:52

Я тоже по воссоединению. В моем ВНЖ написано" с правом работы"- это полиция дала. На ураде праци сказали, что работать можно через 12 мес. без исключений. Единственный вариант легально себя трудоустроить - живность или с.р.о.
Аватара пользователя
МаргоДнепр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 11:40
Откуда: Днепропетровск - Považska Bystrica

Сообщение МаргоДнепр » Чт ноя 03, 2016 6:58

Работодатель был заинтересован и доказал, что за 30 рабочих дней не нашел на эту позицию словака. Но урад праци поведал, что разрешение могут дать только в случае высокой квалификации по специальности или очень желаемым тут специалистам- врачам.
Аватара пользователя
МаргоДнепр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 11:40
Откуда: Днепропетровск - Považska Bystrica

Сообщение МаргоДнепр » Чт ноя 03, 2016 7:11

В моем случае много работодателей не прочь были бы видеть меня в числе работников. Но при конкретном договоре вопрос был один-" вы уже оформили разрешение на работу?" Не каждый работодатель захочет связываться с иностранцами- у них тоже будут при этом свои сложности. Просто будьте к этому готовы, в принципе все можно решить.
Мое общее впечатление- с удовольствием везде принимают, если видят, что есть желание трудиться- тут кажется у местных с этим проблемы.
Аватара пользователя
МаргоДнепр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 11:40
Откуда: Днепропетровск - Považska Bystrica

Сообщение Vanek » Чт ноя 03, 2016 7:33

МаргоДнепр писал(а):В моем случае много работодателей не прочь были бы видеть меня в числе работников. .. в принципе все можно решить.
Мое общее впечатление- с удовольствием везде принимают, если видят, что есть желание трудиться- тут кажется у местных с этим проблемы.

Нет у местных проблем, они у иностранцев с первыми впечатлениями. Вторые впечатления будут: поговорить -всегда да, народ любезный, решить в пользу иностранца - нет, демпинг в оплате стараются не допустить, на хорошо оплачиваемые рабочие места местных достаточно.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение МаргоДнепр » Чт ноя 03, 2016 16:16

Vanek, я ж как раз об этом.
Спорить насчет впечатлений не надо, я предупредила, что они первые и мои субьективные.
Аватара пользователя
МаргоДнепр
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 11:40
Откуда: Днепропетровск - Považska Bystrica

Сообщение Vanek » Чт ноя 03, 2016 17:46

МаргоДнепр, я всего лишь явные огрехи подправил, вроде поиска зеленого логотипа.
Свежие впечатления всегда интересны, если есть желание поделиться, то в разделе Свободное общение они весьма уместны.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение colt_m4 » Вт ноя 08, 2016 10:57

Можно узнать список документов для получения синей карты? А так же платежи и пошлины. Спасибо.
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron