Кто это придумал?

Ваши предложения, замечания
Vaše návrhy a pripomienky

Сообщение Cyrus » Чт окт 04, 2007 15:10

Кто вообще придумал этот сайт? Почему вдруг такая идея? И откуда эти люди? Русские в Словакии?

Словакия не такая уж популярная тема в РФ, людей, интересующихся Словакией, немного. Даже на этом сайте посещаемость, как я вижу, небольшая.

Интересно просто...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение igo44 » Чт окт 04, 2007 20:43

я считаю людей намного больше,которые интересуются словакие или Россией.,просто во первых не у всех есть интернет.
во вторых не у всех есть время залезать на этот сайтик-форум
igo44
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 18:01
Откуда: Санкт-Петербург,Россия

Сообщение Алекс » Чт окт 04, 2007 21:05

Историю Slovnik.org можно прочитать здесь же, на сайте.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Пт окт 05, 2007 9:04

До создания этого сайта у меня была подруга словачка. В то время, как оказалось, в рунете было минимум информации о Словакии (даже тур. сайтов со словацким направлениемв, в которых сегодня можно почерпнуть немало инфы о стране, тогда небыло), а о языке небыло вообще. Не было ни словарей, ни учебников, ни разговорников. Причём в офлайне я потом тоже очень долго ничего не мог найти. Кое-какую словацкую музыку я находил в Napster'е, который тогда ещё был халявный. Тогда меня очень поразило то, что есть такая тема о которой в интернете нет ничего! И это был где-то 2000г :) Но тогда я по-этому поводу особо не парился, и Словакия меня только интриговала на очень поверхностном уровне. Однажды мы с ней разговорились о Словакии и я спросил её о 1968м - тогда я об этом не знал ничего, читал что что-то там было, но деталей не знал. просто хотел услышать от неё это вообще такое... и первый раз за всё время я её знал, она как-то очень скользко и невнятно говорила, а я всё спрашивал, мы перешли в какой-то эмоциональный спор, пока в один момент она не покраснела, посмотрела мене прямо в глаза, и прямо, с болью в голосе, эмоционально сказала: "Твоя страна напала на мою!"................ я был в полной потере. что я чувствовал тогда я даже не смогу описать, но я этот взгляд и этот момент своей жизни не забуду никогда. и шокировало меня больше всего то, что девочка, с которой мы так радовались друг другу уже больше года, которая с таким же интересом расспрашивала меня о России как и я её о Словакии, которая знает больше русского чем я словацкого.. имеет, хоть и где-то очень глубоко внутри, такую искреннюю боль к России :( И тогда я понял, что я никогда больше не хочу увидеть такой взгляд ни от кого: ни от словачки, ни от поляка, ни от кого. Я начал интересоваться историей России, я почему-то очень захотел знать всё о Словакии, да и много ещё чем, к тому времени у меня уже были знакомые словаки в онлайне....

Пару лет спустя я решил выучить perl, и я сразу решил делать что-то не сложное, но полезное для общества - по-другому у меня бы мотивация быстро усякла. Решил сделать словарь словацко-русский словарь, но т.к. языка я не знал мне нужна была помощь. На мой зов откликнулся Игорь - словак проживающий в Швеции и отлично владеющий русским. У меня был только бумажный словацко-английский словарь, и первые тысячи три слов я переводил на русский через английский :) , а Игорь проверял, исправлял и дополнял. В процессе к нам присоединилась Марина, которая на тот момент жила в Краснодаре, которая владеет словацким, и у которой был настоящий бумажный словацко-русский словарь! ... Так появился первый островок с информацией о словацком языке на русском в интернете. С тех пор сайт наполнился всевозможной интересной и полезний информацией как о Словакии так и о языке, во многом за счёт материалов и работ присланных добрыми и интересными людьми, некоторые из которых среди нас, тут на форуме :) И материалы продолжают поступать, хоть я и не всё успеваю выкладывать - Алекс, Akella, сорри, я не забыл! время..... :(

Пару лет назад, после того как началось общение пользователей в гостевухе, Алекс предложил свою помощь в организации и модерации форума, так у нас появился этот уголок где мы можем поговорить о Словакии, даже если мы там не живём.

Если честно, с самого начала всё это я себе представлял как "мостик" в помощь преодоления языкового барьера для словаков и русских, в личных контактах, или например при чтении новостей, и т.п. Эта затея переросла во что-то большее, и мне это очень приятно. и я жалею только о том, что у меня так мало свободного времени, которое я бы уделял этому проекту.

это длинная исторя начала :) про откуда.. в списке "О нас" на словник.орг представленны Словакия(4), Россия(3), США, Швеция, Норвегия, Литва - двое словаков, остальные наши. на форуме, однако, мы все его "строим" вместе, и география большинства активных участников, кажется, секретами не является :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Пт окт 05, 2007 12:30

Раз уж подняли эту тему...
О моём интересе.

Кажется, после второго курса учёбы на инженера во мне проснулась тяга к славянским языкам, ну и вообще к языкознанию. Всё началось с того, что я хотел купить какое-нибудь чтиво на лето, ехал в Крым с друзьями. На книжной ярмарке наткнулся на самоучитель сербского языка, с интересом полистал. Прочитав первый же текст в книжке, я загорелся. Я её купил и всё лето читал как роман или детектив, но не как школьный учебник. Потом я стал общаться на сербском со словариком по инету. Была такая программка вроде аськи, но там было убодней людей по языкам искать. Потом у кого-то взял учебник польского, почитал, но как-то туго пошло, потом купил учебник чешского. Чешский мне понравился, вскоре я стал переписываться на чешском в инете. Полсе чешского и польский пошёл проще. Потом я поехал на практику в Германию. Буквально за пару недель до отъезда я нашёл-купил учебник словацкого, который я даже спрятал в магазине, чтобы потом за ним с деньгами вернуться. Такой же, что и у flamey.

И вот в Германии я познакомился со словачкой, которая стала моей подругой. За пару недель учебник я просто пролистал и глянул, в чём отличие от чешсого, и где есть совпадения с русским. Мои «закладные» знания чешского, небольшая информация о словацком и немного информации из сравнительного языкознания славянских языков позволили мне, не прибегая к русскому, немецкому или английскому, найти общий язык на чехословацкой смеси. Постепенно я избавлялся от чехизмов. Но практики было мало. Вскоре я вернулся в Москву с намереньем вернуться в Германию делать дипломную работу. Я два года переписовался с подругой. Я увлёкся Словакией и словацким языком. У меня накапливался материал, который просто так не найдёшь. В магазинах есть много книг по польском и чешскому, но по остальным языкам минимум, если ничего. Я нашёл-купил словацко-русский словарь 1900 года. Мне забавляли слова, которые в наших языках имели разное значение. В том словаре есть такой словарик, но там было не всё, а многие слова устарели. Я стал перебирать другие словари. Один словак с lingvoforum.net мне вначале помог с редакцией. У меня были идеи создания сайта о словацком языке. И вот тут я натыкаюсь на slovnik.org. правда зарегистрировался я на нём пол года спустя. Первая мысль – «эх, обскакали». А потом радость, что кто-то есть такой инициативный, я, бывает, слишком многого хочу и всё откладываю. А тут «всё» готово. Я обрадловался, что мой словарь будет куда присторить. У меня ещё много идей по поводу материала, но ко всему должны «дойти» руки.

Когда я приехал в Германию писать диплом, я за пару месяцев перешёл на словацкий. У меня тут целая дружная компания русско-словацко-украинско-чешская. Все друг друга понимают, не преходя на немецкий. Я стал больше говорить на словацком, чем на немецком и даже русском. Я вообще перестал чувствовать, что словацкий – это иностранный язык.

Slovnik.org для меня вроде домашнего очага в интернете.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Cyrus » Пт окт 05, 2007 20:36

Вау, вот это уже интересно... :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение flamey » Пн окт 08, 2007 2:53

ну да, интересно получилось :) Akella, а я думал ты лингвист! :o
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Cyrus » Пн окт 08, 2007 7:56

flamey, а ты сам-то бывал в Словакии? А то у тебя георграфия, судя по описанию, довольно необычная... :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение flamey » Вт окт 09, 2007 5:56

нет :oops:
пока я провожу большую часть времени в штатах, я абсолютно все отпускные провожу в России с друзьями. но я очень давно хочу съездить в Словакию, однажды я даже сделал визу, но опять поехал в Сочи. да и в этом августе.. я уже позвонил в консульства Словакии и Автрии, узнал на счёт билетов, но понял что времени на всё не хватит, и опять не поехал.

ничё, придёт время... бойся Словакия! :twisted: :lol:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Вт окт 09, 2007 17:59

flamey писал(а):ну да, интересно получилось :) Akella, а я думал ты лингвист! :o

Нет :) Я инженер. Быть лингвистом по профессии - это не серьёзно, для меня лично. Языки или математика для меня суть инструменты.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Ср окт 10, 2007 1:39

ну, скажем лингвисты изучают языки на очень глубоком уровне, на таком, где это уже не интрументы. но да, это далеко не каждому интересно..
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Чт янв 31, 2008 11:29

Словакия не такая уж популярная тема в РФ, людей, интересующихся Словакией, немного. Даже на этом сайте посещаемость, как я вижу, небольшая

главная страница словник.орг сейчас имеет 500-700 "уников" (уникальных посетителей) в день :) вообще говоря, очень немало :)

интересно, сколько из них из россии?

форум имеет порядка 70 в день - тоже неплохо. просто, многие только читают.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт янв 31, 2008 11:57

хоть я и не отец-основатель словника, тоже расскажу, как увлекся словакией :)

покупал я объектив к своему фотоаппарату. вещь недешевая (http://www.fotoivideo.ru/vcd-46-2-2855/Goodsinfo.html, а тогда он был и подороже процентов на 20-30), денег, как обычно, меньше, чем хочется и решил посмотреть никоновский форум - может кто продает подешевле.

и правда, наткнулся на объявление - "...в отличном состоянии, куплен в праге...".

стал общаться с человеком на асе, чтобы понять пару моментов: не краденая ли вещь, и не падал ли этот объектив.

выяснил, что все вроде, в комплекте, с бумагами, блендами и крышечками даже накручен очень качественный недешевый фильтр и человек, вроде, заслуживает доверия.
но в том числе, после вопросов о том, "почему в праге брал, а не в москве", разговорились о желании уехать из россии.

я рассказал, что присматриваюсь в том числе к чехии, а он заявил, что "есть места поинтереснее" и предложил обсудить тему при встрече.

встретились мы.

садясь за столик в кафе, еще не успев угромоздиться на стуле, парень выпалил: "я в словакию хочу!".

я слегка обалдел: "чего? :shock: "

он, усаживаясь:
- я в словакию хочу.
- а почему туда?..

...и следующие часа два он рассказывал про европу вообще (по которой поездил) и про словакию в частности.

где-то под самый конец, между рассказами об австрийских полицейских и кошицких цыган, объектив я у него купил.

к тому моменту было ясно, что он - отличный фотограф/журналист-международник и просто покупает более приемлемую для своего уровня линзу (весом в три раза больше и ценой в три же раза больше. у никона вообще, такое ощущение, что линзы идут по весу, кто в курсе :wink: ), и к вещам относится очень аккуратно, я бы даже сказал, стерильно... КАК он завопил, когда я, меняя объективы, повернул камеру вверх матрицей (мою камеру, к слову :))...

линза оказалась очень приятная, я до сих пор очень доволен...

и до сих пор набираю инфу о словакии и вот собираюсь туда поехать :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Чт янв 31, 2008 19:13

mk47 писал(а):главная страница словник.орг сейчас имеет 500-700 "уников" (уникальных посетителей) в день :) вообще говоря, очень немало :)

интересно, сколько из них из россии?

форум имеет порядка 70 в день - тоже неплохо. просто, многие только читают.

mk47
Откуда инфа, если не секрет?

А в остальном по твоей истории обнаружения Словакии -- как г-рится, пути Господни... :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Пт фев 01, 2008 7:33

главная страница словник.орг сейчас имеет 500-700 "уников" (уникальных посетителей) в день

это не так ( к сожалению :) ). в будни сайт (без форума) посещает 350-450 человек (последние пару недель 450-500), конкретно главную страницу посещают ~250+ чел. в выходные общее кол-во 250-300+.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

След.

Вернуться в Slovnik.org



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron