Словацко-русский словарь

Ваши предложения, замечания
Vaše návrhy a pripomienky

Сообщение flamey » Ср июл 13, 2005 5:29

agora писал(а):
flamey писал(а):а насколько вы находите это полезным?

О других не скажу, но лично для себя - очень


это относится и к синтезируемой речи или ей трудно довериться?

а как на счёт инет-радио станций, или на Маркизе.ск есть архив для скачивания с полными выпусками передач и новостей? я конечно вижу с этим определённые проблемы, для радио надо за компом сидеть с постоянным включённым инетом, для другого желательно быстрый канал для скачивания. я думаю вы бы нашли это полезными инструментами для вашего самообразования.

было бы совсем замечательно если бы были аудио материалы с субтитрами, или текстами, но увы... единственное , у меня есть Тарзан на DVD со словацой аудио дорожкой и словацкими субтитрами, но там и текст простой, после первого просмотра субтитры больше не нужны. и ещё я для всех песен которые мне нравятся и которые у меня есть в МП3шках я ищу тексты (в основном на akordy.sk). и я уверен что не совру если буду утверждать - это помогает. немного, ведь песни - это не речь, но помогает. наверно привыкаешь к динамике речи и начинаешь выделять слова которые знаешь, но на слух сразу не определяешь. а песьня, если нравиться - это ведь ещё и стимул самому рот открывать, а не просто слушать. поверьте мне наслово, даже если вы ни слова не говорите по словацки, попойте вместе с диском и с текстом перед глазами немножко, и вы будете петь на словацком почти без акцента, гарантирую! :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Гость » Ср июл 13, 2005 9:06

flamey писал(а):

а как на счёт инет-радио станций


Нашла в изобилии то, что мне нужно http://www.vtunerapp.com/
Инет не проблема, проблема - нехватка времени :wink:
Гость
 

Сообщение Greeny » Чт фев 02, 2006 9:25

flamey писал(а):
Greeny писал(а):
Нельзя ли в раздел учебников добавить парочку учебных курсов русского языка для наших словацких друзей?!! Как здесь: http://slovnik.org/ru/index.html
Спасибо!

если у кого-то есть идеи, предложения по этому поводу не стесняйтесь, пишите.

Тема по-прежнему очень актуальна!
Было бы замечательно, если бы на slovnik.org были размещены тексты на русском языке с указанием ударений. Это очень важно для начинающих изучать русский язык.
Например, небольшие отрывки из сказок.
В детских сказках предложения всегда небольшие, ясно построенные. Это и нужно для начинающих!
Да и опыт подсказывает, что слова из сказок /архаика, старо-русские слова/ часто имеют больше общего со словацкими словами /по сравнению с современными русскими/.
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение flamey » Пт фев 03, 2006 4:51

честно говоря сейчас этим заниматься не имею никакой возможности. если есть желание, то можете взять инициативу в свои руки и составить что-нибудь такое. я готов выложить на сайте любые присланные материалы с указанием авторов, оформителей, составителей, и т.д. материалы могут быть как для помощи в изучении словацкого языка русскоговорящими и в изучении русского словацкоговорящими людьми, так и статьи на русском о культуре, истории, и т.п. Словакии и статьи на словацком о России. присланные материалы могут быть присланы в любом формате, перевод в html возьму на себя.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Фотозаставка сайта

Сообщение Greeny » Ср фев 22, 2006 17:22

:D На главной странице сайта очень интересная фотография- вид сразу на несколько мостов через Дунай. Тут даже видно, как новый мост красиво подсвечен... здорово!
А куда же делась фотография церкви из деревни Z<ehra? !! :o
Не знаю как для кого, а для меня лично Словакия ассоциируется именно с такими небольшими старыми церквями, холмами, солнцем, домашним теплом...оно все потому такое и теплое, потому что маленькое... Жех(г)ра- маленькая деревенька, и в церкви в этой деревне, между прочим, очень редкие старые фрески... церковь действующая...
Эх...
Расскажу интересный случай: Жехра расположена между несколькими холмами и имеет всего одну реку (летом ручеёк). Так вот однажды после сильного продолжительного дождя этот ручеек превратился в реку (вода стекала со всех холмов именно в этот маленький ручей). За несколько часов уровень воды поднялся на 4,5 метра. У некоторых домов окна были в воде.
Погибло 5 цыган.

Словацкий анекдот на эту тему таков: в деревне цыган не любят -воруют, не работают, живут грязно.
Анекдот таков:
Вопрос: Сколько цыган погибло в Жехре после потопа?
Ответ: мало!!!

(извините за длинный пост)
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Алекс » Ср фев 22, 2006 20:32

Пожалуй, было бы неплохо оставить и то, и другое: пусть по очереди или вразнобой грузятся, чтоб скучно не было :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Re: Фотозаставка сайта

Сообщение flamey » Чт фев 23, 2006 5:00

Greeny писал(а)::D На главной странице сайта очень интересная фотография- вид сразу на несколько мостов через Дунай. Тут даже видно, как новый мост красиво подсвечен... здорово!
А куда же делась фотография церкви из деревни Z<ehra? !! :o

я давно хотел поменять картинку на форуме. надо же иногда "переодеваться" :) но честно говоря что-то ни на одной фотке (а я их много видел) душе не лежала. думал сделать коллаж, что-нить типа Братиславский Град-Кремль.. но чё-то ничего удовлетворительного не получалось. а эту фотку увидел (хотя просто рассматривал, не для форума) сразу подумал что здесь будет прикольно смотреться. по-моему ничё :)


Пожалуй, было бы неплохо оставить и то, и другое: пусть по очереди или вразнобой грузятся, чтоб скучно не было

можно, правда не сразу. пока эта ещё не надоела буду работать над словарём.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: Фотозаставка сайта

Сообщение Akella » Пт фев 24, 2006 11:11

flamey писал(а):
Пожалуй, было бы неплохо оставить и то, и другое: пусть по очереди или вразнобой грузятся, чтоб скучно не было

можно, правда не сразу. пока эта ещё не надоела буду работать над словарём.


Мне тоже эта идея нравится...
Вот к примеру можно общее фото "Словацкого Вифлиема". Потрясная работа...
http://www.slovakfolkcrafts.com/woodcarving2.htm
http://www.chataziar.sk/view.php?cisloclanku=2004032401

В живую там всё движется!
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Пред.

Вернуться в Slovnik.org



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1