Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.
Ответить

Визит президента Казахстана в Словакию

Ср ноя 21, 2007 2:47

Начинается визит Главы государства в Словакию

Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня отбыл с двухдневным государственным визитом в Словакию, сообщает Казинформ. Вечером Премьер-Министр этой восточноевропейской страны Роберт Фицо в честь Главы нашего государства даст ужин.

В рамках визита Н. Назарбаев завтра, 21 ноября, встретится с Президентом Словакии Иваном Гашпаровичем, состоятся переговоры, по итогам которых ожидается подписание ряда двусторонних документов. Планируется проведение пресс-конференции для представителей средств массовой информации.

Президент РК ознакомится с достопримечательностями города Братиславы.

Во второй половине дня главы двух государств примут участие в казахстанско-словацком бизнес-форуме, состоится презентация книг Нурсултана Назарбаева «Критическое десятилетие» и «Казахстанский путь», переведенных на словацкий язык.

В состав официальной делегации, отправившейся в Словакию вместе с Главой государства, вошли министр иностранных дел РК Марат Тажин, помощник Президента РК по международным вопросам Нурлан Онжанов, министр здравоохранения РК-сопредседатель комиссии по казахстанско-словацкому сотрудничеству Анатолий Дерновой, министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков, депутат Сената Парламента РК Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК Нурбах Рустемов, председатель правления АО «Фонд устойчивого развития «Казына» Кайрат Келимбетов.

inform.kz

Ср ноя 21, 2007 9:42

Не в тему, но так, мысль промелькнула...
состоится презентация книг Нурсултана Назарбаева

не знаю, сами ли президенты пишут свои книги, но здаётся мне, что Путину не до написания книг всегда было :)

Ср ноя 21, 2007 23:30

думаю сами, в чём прикол тогда? :)


Словакия и Казахстан вышли на новый уровень сотрудничества
подписаны
- межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и организованной преступностью
- соглашение о взаимной поддержке инвестиций
- меморандум о сотрудничестве министерств культуры обеих стран
- меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения

Пт ноя 23, 2007 22:17

А что там за бардак с Казашкой? Сегодня что-то по радио передавали я не понял.

Вс ноя 25, 2007 13:46

Saddam Hu писал(а):А что там за бардак с Казашкой? Сегодня что-то по радио передавали я не понял.
Вроде бы договорилась с властями о проведениии пикета. Вышла на улицу с мегафономи начала вещать о диктатуре в Казахстане. Полиция попросила её прекратить, oна отказалась, тогда её решили задержать, она сопротивлялась.
говорят, что полиция не имела права, так как у неё было разрешение, при этом она не высказвала рассистских мнений и не призывала к насилию, как говорят.
Последний раз редактировалось Akella Пн ноя 26, 2007 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 25, 2007 19:54

Был сам в Казахстане не так давно. Султанчика там на руках бы носили, да доступа к телу нету...
Может она и не Казашка вовсе?

Пн ноя 26, 2007 10:56

Saddam Hu писал(а):Был сам в Казахстане не так давно. Султанчика там на руках бы носили, да доступа к телу нету...
Может она и не Казашка вовсе?

Казашка вроде, живёт в Польше
Вот тут видео её задержания
http://spravy.pravda.sk/kazassku-novina ... domace_p09

Пн ноя 26, 2007 11:46

Ну вот, что и требовалось доказать. Мое мнениэ ей плевать на ситуацию в Казахстане. Он хоть и родной но далекий. А попиарится журналистам низкой пробы очень даже не повредит.
Зоопарк...

Пн ноя 26, 2007 21:55

Saddam Hu писал(а):Ну вот, что и требовалось доказать. Мое мнениэ ей плевать на ситуацию в Казахстане. Он хоть и родной но далекий. А попиарится журналистам низкой пробы очень даже не повредит.
Зоопарк...


Может быть, скоро узнаем о скрытом таланте этой журналистки :)

Сб дек 01, 2007 20:29

В качестве компенсации польская журналистка Балли Мажец,
председатель Ассоциации Wspolnota Kazachska в Польше, получила
предложение провести уикенд в Татрах (от переводчика - Б. Мажец
отказалась от этого предложения), после того, как ее акцию
протеста в Братиславе по поводу визита президента Казахстана
Н. Назарбаева грубо прервали полицейские.

Министр внутренних дел Словакии публично, во время телепередачи
на канале TA3, извинился вчера перед польской гражданкой.

– Этот инцидент - недоразумение. К виновным будут приняты
соответствующие меры – сказал министр Роберт Калиняк.

Балли Мажец приехала из Варшавы, чтобы выразить протест перед
Президентским Дворцом по поводу начавшегося визита в Словакию
казахстанского президента. Власти дали ей разрешение на
проведение протеста. Однако, когда журналистка начала говорить
по мегафону, что «в Казахстане преследуется демократия»,
несколько полицейских убрали ее с площади. Весь инцидент
снимало телевидение TA3.

Балли Мажец подозревает, что полиция получила указание,
чтобы ее задержать.
– Не было такой просьбы. Словакия является демократической
страной – уверял «Rz» пресс секретарь президента Марек Трубач.

Словацкая оппозиция возмущена.
– Протест журналистки легальный. Она имела на него право.
Были нарушены основные гражданские права – сказал «Rz»
бывший шеф МВД Владимир Палько, который потребовал
немедленного собрания парламентской комиссии по вопросам
безопасности.
Генпрокурор добавил, что если подтвердится вина полицейских,
то этим вопросом займется военная прокуратура.

После протеста польской журналистки в Братиславе 26 ноября
самая крупная оппозиционная «Консервативная партия» Словакии
организовала День поддержки свободы в Казахстане и провела
митинг в 17 часов перед Президентским дворцом в Братиславе.

Источник


и от туда же:

Изображение

Изображение

Изображение

Сб дек 01, 2007 21:28

Был в Казахстане, не заметил я там никаких претеснений демократии. Живут себе люди потихоньку, тихо, спокойно. И днем и ночью.

Пн дек 03, 2007 1:37

у нас прошлым летом жил студент из Казахстана, очень гордый за свою страну. я так понимаю "претеснения демократии" в Казахстане сродни претеснениям в России.

Пн дек 03, 2007 4:39

И что он сказал по поводу фильма Борат?

Пн дек 03, 2007 5:26

«Борат» тогда ещё не вышел. да я думаю нам бы там нечего было бы обсуждать, я ж не американец. тем более мой отец вырос в Казахстане, и у нас там родственники с которыми мы нет-нет общаемся. я честно говоря его даже не смотрел. когда смотрел отрывки в нете вроде смешно было, а когда решил посмотреть фильм, через пять-десять минут понял, что мне совсем не смешно, и просто выключил, поставил другой.

Пн дек 03, 2007 6:54

Вот и я, честно говоря, не осилил его... первые минут 20 смотрел подряд, остальное просто промотал.
Ответить