Высокоскоростной доступ к интернету в ЕС

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Пт окт 19, 2007 3:03

В Европе провели исследование рынка высокоскоростного (широкополосного) доступа к интернету в странах ЕС. Высокоскоростной считался 144 Kbit/s. За последние пол года в ЕС количество широкополосных линий подпрыгнуло на 12% и достигло 90,2 млн, 80% из которых DSL, среди остальных доминируют кабельные модемы.

Больше всего людей имеют широкополосный доступ в Дании - 37,2%, Словакия же сильно отстаёт - она на 5м место с конца, и это включая Болгарию и Румынию. В Словакии 6,9% населения имеют широкополосный доступ к нету, в Чехии 12,2% (5я стр отчёта). Также, в Словакии этот показатель улучшаются медленнее чем у большинства других стран-членов ЕС (Словакия 6-я с конца).

Ссылка (pdf): отчёт на английском языке »
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Пт окт 19, 2007 6:18

144 Кбит/с - это широкополосный? Может, имелось ввиду 144КБайт/с, т.е. 1.1 Мбит/с, что больше подходит под это понятие (и то с натяжкой)?
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Сб окт 20, 2007 5:17

144 Кбит/с - это широкополосный? Может, имелось ввиду 144КБайт/с, т.е. 1.1 Мбит/с, что больше подходит под это понятие (и то с натяжкой)?

нет, там так и написанно: Throughout the document broadband lines are defined as those with capacity equal to or
higher than 144 Kbit/s.
144 kbps - это, конечно, слабовато, это как очень быстрый ISDN. но я не согласен, что 1.1 Мбит/с это "с натяжкой" широкополосный. DSL обычно начинается с 768 Kbps / 128 Kbps, и для простых пользователей это совсем не плохо, страницы грузятся быстро, видео типа ТыТюбик тоже должны нормально подгружаться. в последнее время всё больше появляется видео-рекламы на сайтах где ты её и не ожидаешь, и для 144kbps-ных пользователей это наверно.

конечно все эти цифры ничто после того, как узнаётся что творится в Японии, где за $40/мес можно получить 100мбит/с...

а вот средняя скорость (download) по странам:

Изображение
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Сб окт 20, 2007 12:05

А Словакия, как ни странно, обходит Чехию и даже Великобританию. А России вообще нет... Не изобрели там еще интернета. Что касается широкополосного доступа. Мне в голову не приходило называть свою 2-х мегабитную линию широкополосной. Потому и написал, что 1.1 - это с натяжкой. Я до последнего момента считал, что настоящий broadband начинается (в современном понимании) где-то от 5 Мбит...
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Сб окт 20, 2007 16:20

а эти данные ещё и не включают мобильных сетей 3G, где скорости тоже высокие.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Сб окт 20, 2007 19:21

в Японии, где за $40/мес можно получить 100мбит/с...

здорово :)

хотя я лично наверное поменяю свой тарифный план на скорость поменьше - ну незачем, в общем-то, как оказалось, 4 мегабита в секунду... поставлю 2 - вполне достаточно :)

кто мне скажет, зачем 100мегабит? :shock: про фильмы не надо - вот у меня их тысячи полторы, просмотрено штук 400-500 максимум, и смысл иметь возможность за день скачивать несколько фильмов? все равно не посмотришь столько, даже в отпуске (проверено :) )

А России вообще нет... Не изобрели там еще интернета

да-да, и секс там (тут) тоже не изобрели :lol:
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Сб окт 20, 2007 19:23

3G, где скорости тоже высокие

а вот этого зверя еще и в самом деле тут нет... а в словакии?
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Сб окт 20, 2007 20:03

mk47 писал(а):
3G, где скорости тоже высокие

а вот этого зверя еще и в самом деле тут нет... а в словакии?

Есть, но пока ещё в очень урезанном виде: в Братиславе покрытие сигнала ещё какое-никакое есть, а стоит выехать, как скорости сползают к отметкам обычного GPRS. :offended:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение DigitalDreamer » Сб окт 20, 2007 23:50

Зато, согласно "инсайдерской" информации из Словакии, EDGE там работает почти повсеместно и притом давно. В РФ он нормально работает только в каких-то крупных городах, типа СПб и Москвы, а кое-где и GPRS в новинку.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Пн окт 22, 2007 1:42

mk47 писал(а):кто мне скажет, зачем 100мегабит? :shock: про фильмы не надо - вот у меня их тысячи полторы, просмотрено штук 400-500 максимум, и смысл иметь возможность за день скачивать несколько фильмов? все равно не посмотришь столько, даже в отпуске (проверено :) )


можно я! можно я! :hello:
вообще я не знаю :) , но при такой скорости можно смотреть вживую (не ждать пока скачается, а ткнул - и сразу смотриш) фильмы в качестве hi-definition, причём сразу пять штук :) телевизионный сигнал HD - мин. 19.3 Мбит/с, скорость простых DVD где-то 10.6 мегабит/с. прикинь, когда-нить, проснутся ты в своём в Братиславском пентхаузе на 84м этаже (к тому времени такие уже построят и в Блаве :)), включил комп/телек/или ещё чё), пару кнопок ткнул, выбрал фильм, выбрал язык, посмотрел, заплатил :) одновременно на втором мониторе до тебя дозвонился совет директоров твоего концерна и в реальном времени, на весь 100 дюймоывй экран, в HD качестве, ты им объясняешь как надо деньги делать... :)

вот, а прикинь, сегодня миллионы японцев так не могут по куче причин, но только не потому, что у них медленный интернет :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Пн окт 22, 2007 15:05

Я согласен, что 100 Мбит/с для обычного юзера многовато... А вот несколько мегабит (штук 5-7) - самое то. Вот тогда и можно будет смотреть видео в онлайне в высоком качестве. Кстати, я не соглашусь насчет HD. 19,3 Мбит/с - это для "синих" дисков. Это не значит, что HD нельзя передавать на более низких потоках... Уже давно доказано нехорошими людьми, что HD-видео может выглядеть вполне достойно и будучи зажатым divx-подобным кодеком до 4-7 Мбит/с.

З.Ы. А 10,6 Мбит/с для DVD - это уже просто шикарный битрейт. Обычно он ниже, те же 5-7 Мбит/с.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Сб окт 27, 2007 5:16

mk47 писал(а):а вот этого зверя еще и в самом деле тут нет... а в словакии?

пару дней назад были новости что в Питере Мегафон запустил 3G
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Вс фев 10, 2008 0:13

flamey,
проснутся ты в своём в Братиславском пентхаузе на 84м этаже (к тому времени такие уже построят и в Блаве ), включил комп/телек/или ещё чё), пару кнопок ткнул, выбрал фильм, выбрал язык, посмотрел, заплатил одновременно на втором мониторе до тебя дозвонился совет директоров твоего концерна и в реальном времени, на весь 100 дюймоывй экран, в HD качестве, ты им объясняешь как надо деньги делать...

отлично :clap: (твоими устами явно необходимо пить мед... ну или медовуху :))

может выглядеть вполне достойно и будучи зажатым divx-подобным кодеком до 4-7 Мбит/с

ну да. по скриншотам, что я видел, можно сделать вывод, что разница видна практически только на стоп-кадрах.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Вс фев 10, 2008 6:27

mk47, я так и подумал, что ты не откажешся от такой перспективы :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Вс фев 10, 2008 17:50

flamey, да :hello: особенно я проникся с такой невероятной ситуации:
...ты им [совету директоров] объясняешь как надо деньги делать...

...поскольку (обычно) объяснять что-то совету директоров вообще-то бессмысленно - он набирается с целью самому объяснять правлению как делать деньги, а тут президент/владелец (или как ты там меня спозиционировал) диктует, да не правлению, а совету директоров - это же просто счастье какое-то :ypa:

Пы Сы у меня брат (руководитель айти одного института) получил на днях "электронную доску" - эран-сенсорная панель размером 220х170см, на которой можно "писать" электронными "фломастерами" (это хозяйство подсвечивается проектором) - во вещь... и к 100-мегабитной сетке... любое совещание можно провести не выходя из кухни :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4