Словакам на Украину без виз!

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение flamey » Вс май 01, 2005 16:53

Украина отменила визовый режим для граждан Европейского Союза и Швейцарии на 4 месяца - с 1 мая до 1 сентября. Как сообщает агентство forUm, соответствующий указ подписал президент Виктор Ющенко.

Решение о временной отмене визового режима принято для лучшей организации проведения финала конкурса "Евровидение", который состоится в Киеве с 19 по 21 мая....


http://www.lenta.ru/news/2005/05/01/ukraina/

___

в то же время в Словакии уже давно обсуждается возможность установления асиметричного визового режима с Украиной, где для граждан Словакии визовый режим со стороны Украины будет отменён, а словацкие визы для граждан Украины будут бесплатными. но, насколько я понимаю, оффициально в этом вопросе словацкие власти точку ещё не поставили. - (flamey, 1 Мая)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Slavnik » Пн май 02, 2005 11:07

ЭХ.......... вот для русских бы в Европе визы бы поотменяли..... :roll:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2005 11:24

Кстати, по поводу виз: мы, по-моему, одни из немногих, с кем у словаков еще остался визовый режим. Кроме нас на ум приходят только Штаты и Австралия (насчёт стран СНГ не знаю). А в остальном -- они вольны путешествовать по белу свету без виз. Здорово, между прочим, очень. Бывает кто из знакомых словаков возьмет вдруг невзначай да и махнет на выходной -- особенно летом -- куда-нить в Италию или Хорватию на море своим ходом.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Пн май 02, 2005 15:24

Красота..... лепота..... :D :D :D
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пн май 02, 2005 15:40

Не то слово... У них здесь даже цыгане и те целыми таборами заезды за соцпособиями и льготами устраивают в страны "развитого капитализма" типа Англии, Бельгии и т.д. :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chaos » Пн май 02, 2005 20:22

А ведь визовый режим России со Словакией введен был в 2001 году. Никто не знает, по чьей инициативе и в связи с чем?

А еще: как известно, чтобы гражданину России поехать в Словакию, приглашения никакого не надо, надо только анкету заполнить. А если гражданин Словакии едет в Россию, то и ему нужно только анкету заполнить, или ему и приглашение от гражданина России надо?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение flamey » Вт май 03, 2005 1:58

насколько я понял из http://www.slovakia.mid.ru/spravka-sl.doc приглашение нужно, а туристам потверждение из гостиницы.

при этом когда я делал словацкую визу (которой так и не успел воспользоваться :( ) в консульстве в Питере, я там в анкете только записал адрес в сша, ни работы, ни доходов, или чё там ещё спрашивали.. стыдно было отдавать такую анкету :) и даже не оставил им свой пасспорт... через два дня пришёл и мне вклеили визу
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3