Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.
Ответить

ЖД: Прага-Братислава - ежедневно, 100км/час

Чт ноя 23, 2006 22:17

Чешские поезда поедут по новому расписанию

Новый дорожный закон, который вступает в силу с 10 декабря 2006 года, принесет пассажирам некоторые изменения. К тому же, в общей сложности количество поездов на чешских дорогах увеличится на 5,5 %. Главные изменения коснутся расписания движения скоростного поезда Pendolino. От 10 декабря 2006 года, в Братиславу поезд будет отправляться один раз в день, до Вены можно будет добраться двумя рейсами. Кодовое название трассы Прага-Братислава «Словацкая стрела», причем впервые в истории по этой трассе поезд будет двигаться со средней скоростью свыше 100 км/час. Станет быстрее и дорога из Праги в Остраву, куда можно будет добраться за 3 часа 9 минут. Также чешские железные дороги продолжают расширять парк скорых поездов EuroCity, а ночная линия EuroNight позволит пассажирам кратчайшим путем добраться до Франкфурта и Парижа.
http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=97817

Пт ноя 24, 2006 19:35

Транскрибировать Пендолино, видимо, постеснялись. :lol:

Пт ноя 24, 2006 20:59

:)

Pendolino - это поезд в Братиславу? оно чё-то означает? а то мне вообще интересно нафиг они поездам такие названия дают.

Пт ноя 24, 2006 21:53

Это название не конкретного поезда. Эти поезда уже давно ходят между Прагой и Остравой. И сделаны они, вроде, в Италии... Так что, назвали их так, похоже, не чехи... Кроме того, видимо, это название не кажется чехам смешным.

Сб ноя 25, 2006 11:57

DigitalDreamer писал(а):Это название не конкретного поезда. Эти поезда уже давно ходят между Прагой и Остравой. И сделаны они, вроде, в Италии... Так что, назвали их так, похоже, не чехи... Кроме того, видимо, это название не кажется чехам смешным.

Всё верно.

Пн мар 02, 2009 19:22

Добрый вечер!
Крайне необходимо попасть из Праги в Братиславу поездом. Знатоки Словакии, подскажите на что надо обратить внимание и где лучше посмотреть актуальное на март 2009г. расписание. Язык ссылок мне практически "по барабану" (я как собака, понимаю по чешски, словацки, английски, но практически не говорю :) )
Алексей

Пн мар 02, 2009 22:51

http://cp.atlas.sk/vlakbus/spojenie/

Вт мар 03, 2009 18:50

Спасибо! Очень удобное расписание!

Вт мар 03, 2009 19:41

Pozhalujsta :wink:

Вт мар 03, 2009 21:04

flamey писал(а)::)

Pendolino - это поезд в Братиславу? оно чё-то означает? а то мне вообще интересно нафиг они поездам такие названия дают.


Вообще это романское слово означает "маятник". В Германии есть маршруты, где поезда называют "Метроном", что в принципе то же самое.

"Пендельн" в немецком означает ездить периодически на значительные расстояния: обычно по маршруту "дом-работа". В словацком ему соответсвует "дохазать", а в чешском - "доиждет". Есть даже слово "пендловать", но это скорее чешский жаргон. Одно из слов, которому пока нет аналогов в русском. Представьте себе слово "мотаться" без негативного смысла, т.е. полностью нейтральным.
Ответить