Как в Словакии принимают беженцев...

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 11:43

amaretta писал(а):И знаете, Organmusic, что я вам скажу, семь лет прожив здесь в двуязычном регионе?

Вижу, Amaretta, что вы такой же этнолог (самодеятельный), как и я, с вами интересно и конструктивно дискутировать. Я тоже прожил в дву-три-четырех (и более) язычном регионе - на Урале. И я тоже имею некоторый опыт и делаю интересные выводы. Дело ведь не только в успешности в профессиональном плане, например на Урале манси и коми (как и татары) сохранившие свою идентичность и язык - сейчас прозябают и практически исчезают (причем на своей родной земле - земле своих предков). А для профессионального успеха всегод лишь надо выучить русский язык, получить русское образование, приехать в Москву - и вот он счастье!
Ан нет, почему то из Москвы дальше тянет в Словакию, где и зарплаты поменьше, и успех не такой масштабный. Видимо не все так просто.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 12:00

amaretta писал(а):При чем тут "бороться за присоединение"? :eek:
Речь вот о чем:
Иначе останемся "príslušníkmi národnostných menšín a etnických skupín žijúcich na území Slovenskej republiky".
С соответсвующим подчиненным положением (как гости), захотят словаки - попросят нас (или тех же сирийцев) "покинуть помещение" - и они имеют на это моральное право. Это надо понимать и постараться оправдать доверие словацкого народа.

Это ваши слова? Или вы забываете быстрее, чем пишете?
Вот на это я вам и отвечаю: расскажите словацким венграм, гражданам Словацкой республики, что они здесь, оказывается, "гости" и что великий словацкий народ имеет, видите ли, моральное право "попросить их покинуть помещение".
А заодно загляните в совсем недавнее прошлое и поинтересуйтесь, как náš láskavý premiér Роберт Фицо последние президентские выборы проиграл. Очень поучительная история.

А есть какое то противоречие? Может я гугл переводчиком не так перевел. "Словацкий народ ... с членами национальных меньшинств и этнических групп, проживающих в Словацкой Республике".
Я хотел сказать что венгры в Словакии - это очевидно национальное меньшинство или этническая группа (кратко говоря - диаспора). "Словацкий народ" же здесь определяется как отдельная общность. В гражданском (юридическом) смысле конечно все национальные группы (граждане Словакии) в Словакии имеют одинаковые гражданские права. И даже так нелюбимые многими цыгане. Я думаю что это совершенно этично, правильно и гуманно.
Про Фицо я к сожалению историю не знаю. Можете кратко рассказать?
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн авг 31, 2015 12:07

Вот я как раз начала уже писать дополнение, что и беженцы, и граждане других стран с видом на жительство, в том числе постоянным, действительно гости - это правда (хотя и, не надо забывать, с четко прописанными законом правами, а не только обязанностями).
И я бы так не завелась, если бы вы не перескочили с них/нас на меньшинства вообще.
Потому что "детские болезни" молодого национального государства, отразившиеся в Конституции, - это одно. А равные права, гарантированные ВСЕМ гражданам Республики - другое. Получайте гражданство СР в соответствии с установленными законом условиями - и перестанете быть "гостем".
А детей уродовать, ломая им идентичность, не надо. И свою собственную голову - тоже.

Про Фицо, коротко: исход выборов не в последнюю очередь решили голоса южных венгроговорящих регионов, прежде всего политически активного Житного острова.
Фицо с "национальным самосознанием" заигрывать очень любит, вплоть до балансирования на грани ксенофобии (иногда за нее сваливаясь). Но когда после первого тура понял, что пахнет жареным, внезапно засуетился и впервые за всю свою долгую политическую карьеру поспешно наставил по всему словацкому югу двуязычных билбордов.
Но у венгров наших с памятью все очень хорошо. Поэтому прокатили его во втором туре - с присвистом. Проголосовав за Киску, который, кстати, _единственный_ из кандидатов этих самых двуязычных билбордов никогда не имел.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Re:

Сообщение amaretta » Пн авг 31, 2015 12:18

Organmusic писал(а):
amaretta писал(а):И знаете, Organmusic, что я вам скажу, семь лет прожив здесь в двуязычном регионе?

Вижу, Amaretta, что вы такой же этнолог (самодеятельный), как и я, с вами интересно и конструктивно дискутировать. Я тоже прожил в дву-три-четырех (и более) язычном регионе - на Урале. И я тоже имею некоторый опыт и делаю интересные выводы. Дело ведь не только в успешности в профессиональном плане, например на Урале манси и коми (как и татары) сохранившие свою идентичность и язык - сейчас прозябают и практически исчезают (причем на своей родной земле - земле своих предков). А для профессионального успеха всегод лишь надо выучить русский язык, получить русское образование, приехать в Москву - и вот он счастье!
Ан нет, почему то из Москвы дальше тянет в Словакию, где и зарплаты поменьше, и успех не такой масштабный. Видимо не все так просто.

Я не "самодеятельный этнолог", я практик. И как практик очень хорошо знаю, что для того, чтобы выучить еще один (а то и не один) язык, родной забывать не нужно. И более того, чем лучше человек владеет родным языком, тем легче и свободнее он осваивает все последующие.

Мой сын, кстати, на 1/8 манси, по отцу. :hello:
Идентифицирует себя четко как русский, свободно владеет русским, словацким и английским. Самое забавное, что лексический запас у него самый богатый в английском, поскольку у него на английский приходится 90% чтения и процентов 85 интеллектуальной активности. На втором месте русский, а на последнем словацкий, поскольку словацким он пользуется только в школе и в бытовом общении.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 12:43

amaretta писал(а):Потому что "детские болезни" молодого национального государства, отразившиеся в Конституции, - это одно. А равные права, гарантированные ВСЕМ гражданам Республики - другое. Получайте гражданство СР в соответствии с установленными законом условиями - и перестанете быть "гостем".
А детей уродовать, ломая им идентичность, не надо. И свою собственную голову - тоже.

Про Фицо, коротко: исход выборов не в последнюю очередь решили голоса южных венгроговорящих регионов, прежде всего политически активного Житного острова.
Проголосовав за Киску, который, кстати, _единственный_ из кандидатов этих самых двуязычных билбордов никогда не имел.

Мм. Я не думаю что это "детские болезни" - там все написано ясно и логично. Просто Словакия это национальное государство, в отличии например от многонационального США или РФ. К счастью словаков в нем большинство. В некоторых национальных государствах - например в Латвии, для выживания коренного этноса приходится вводить некоторое поражение в гражданских правах (институт неграждан), для некоторой диаспоры (хотя они тоже любят говорить - "это наша земля"). Считаю, что с учетом недавней истории, это тоже этически оправдано. Еще более жесткий пример - история с судетскими немцами -
Речь в общем-то про сирийцев-беженцев, и отношение к ним с точки зрения национального государства словаков. Я думаю сириец приехваший по бизнесу, проживший в Словакии 5 лет и получивший ПМЖ, вероятно будет иметь точно такие же гражданские права что и мы (после получения нами ПМЖ) - не больше не меньше. Это несмотря на то что он мусульманин. Просто будет еще одной этнической группой Словакии. И не вижу здесь никакого противоречия со словацкой конституцией.

Детей уродовать, ломая идентичность. Хмм. Идентичность детям конечно сначала формируется родителями. А повзрослев человек уже сам решает о своей идентичности - это называется самоидентификация. Захочет сам стать словаком - станет словаком (забудет сирийский [или русский] язык и детей своих уже не научит). Думаю словацкое государство ему в этом только поможет - это в его (государства) интересах.

Мне тоже Киска очень нравится, из всех теперешних лидеров - Чехии, Венгрии - он выглядит самым порядочным.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пн авг 31, 2015 12:56

В некоторых национальных государствах - например в Латвии, для выживания коренного этноса приходится вводить некоторое поражение в гражданских правах (институт неграждан), для некоторой диаспоры (хотя они тоже любят говорить - "это наша земля"). Считаю, что с учетом недавней истории, это тоже этически оправдано. Еще более жесткий пример - история с судетскими немцами -

Organmusic, вы пытаетесь уже в нескольких постах этически оправдать нацизм.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 13:07

amaretta писал(а):Я не "самодеятельный этнолог", я практик. И как практик очень хорошо знаю, что для того, чтобы выучить еще один (а то и не один) язык, родной забывать не нужно. И более того, чем лучше человек владеет родным языком, тем легче и свободнее он осваивает все последующие.

Мой сын, кстати, на 1/8 манси, по отцу. :hello:
Идентифицирует себя четко как русский, свободно владеет русским, словацким и английским. Самое забавное, что лексический запас у него самый богатый в английском, поскольку у него на английский приходится 90% чтения и процентов 85 интеллектуальной активности. На втором месте русский, а на последнем словацкий, поскольку словацким он пользуется только в школе и в бытовом общении.

Про "самодеятельный этнолог" это не в обиду было сказано. Это я так себя называю, в противовес профессиональным ученым-этнологам. Но вы все таки тоже эти вижу в этом вполне компетентны, так или иначе. Про изучение языков, вы конечно все правильно сказали. Дополню только, что обычно из всех языков лишь один язык ощущается родным (тот на котором учили говорить до 5 лет). И "забыть" его самому наверное практически невозможно. Забывание происходит через поколения (дети, внуки, правнуки и т д).

Манси (:hello: с Урала). Это ближайшие родственники венгров - Урал и есть их историческая (пра)родина.
Вот когда через поколений 3-4 ваш пра-пра-правнук произнесет (на родном словацком) что он на 1/8 русский. :) Вот тогда я скажу, что он превратился в настоящего словака (ассимилировался). Это просто для примера.
Аналогичная история может произойти и с сирийским беженцем.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 13:11

Vanek писал(а):Organmusic, вы пытаетесь уже в нескольких постах этически оправдать нацизм.

Нацизм это другое. Завязывайте злоупотреблять ярлыками.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн авг 31, 2015 13:37

Не, это оно и есть. Вернее, начинается оно именно так: "кровь и почва", далее по списку, и вопрос только в том, как далеко удастся зайти.
Дело не в ярлыках, дело в подходе.

Честно говоря, в ваших постах практически каждое предложение хочется прокомментировать, но лень. :)
Прокомментирую наименее существенное - про манси. Это правда, но: в венгерской этнографии и фолклористике существуют два конкурирующих направления, одно полагает наиболее сильным формообразующим в языке и культуре финно-угорское начало, другое - тюркское. Оба направления свою точку зрения подробно обосновывают фактами. И действуют связи культурного обмена между венграми и бурятами, очень интересные мероприятия организуют время от времени. Но это все в "задунайской" Венгрии, не у нас.

Ассимилироваться человек может (хотя, в общем, это скорее досадно, чем радостно), но не обязан. А вот интегрироваться - да. Речь прежде всего об этом.
Мои пра-правнуки, если таковые случатся, словаками станут вряд ли, сын здесь особых перспектив для себя не видит, хотя передумать может сто раз. Так что вполне могут быть и шведами, и голландцами, и британцами, да и русскими тоже за милую душу. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пн авг 31, 2015 13:45

А, и еще забавное вам расскажу, как этнологу-любителю вам может быть интересно. Вернее, загадку загадаю (отвечать не обязательно, это так, для затравки, если самостоятельно захочется разобраться).
Вопрос номер 1. Вы знаете, какую функцию выполняет (де факто, а не де юре) Институт Гете в Братиславе, и кто составляет большинство среди завсегдатаев их мероприятий?
Вопрос номер 2. Есть такая очень популярная словацкая актриса театра, кино и тв - Diana Mórová. Как вы думаете, какова настоящая фамилия ее отца? И почему, когда словацкий сценарист, уроженец Бойниц, Andy Kraus пишет роли специально для нее, героини имеют то имя Ингрид, то девичью фамилию Шварцова... в таком духе? :)
Наблюдательным любопытным людям в "мононациональной" Словакии жить очень интересно. Много неожиданного открывается, если по сторонам смотреть.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Пн авг 31, 2015 16:42

Речь в общем-то про сирийцев-беженцев, и отношение к ним с точки зрения национального государства словаков. Я думаю сириец приехваший по бизнесу, проживший в Словакии 5 лет и получивший ПМЖ, вероятно будет иметь точно такие же гражданские права что и мы (после получения нами ПМЖ) - не больше не меньше. Это несмотря на то что он мусульманин. Просто будет еще одной этнической группой Словакии. И не вижу здесь никакого противоречия со словацкой конституцией.

Organmusic, беженец - это не приехавший по бизнесу, а нелегал, спасающийся от преследования и смертельной угрозы. Смотрите по зак-ву на слово 'azyl'. Государство обязано принять, обеспечить человеческие условия жизни. Сначала на время проверки, а почти все без документов, в лагере-общежитии до года-полутора, затем принимается решение о предоставлении особого статуса или депортации, если оставляют (так называемый позитив), то жилье, пособие, страховки. В некоторых странах без права на трудоустройство, все оплачивает госбюджет и так до исчерпания опасностей в стране исхода, максимум на три года. Затем, если опасность не исчезла, то вид на жительство и трудоустройство или социальное пособие.
Где здесь сириец, приехавший по бизнесу? Кто бы шипел, если бы о них речь шла. Или о женщинах с малыми детьми. Страх перед ордой сильных молодых мужчин (среди которых наверняка проникают джихадисты и прочие солдаты ислама), свободно в безделье проводящих время в населенных пунктах европейских стран и за счет средств бюджета.
Но причитать и отпихиваться - пустая трата времени. У уже опытных коллег организовывать обучение сотрудников МВД, взаимодействие спецслужб, переводчиков с арабского. Затраты большие. Что-то выделяет ЕС.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 18:21

amaretta писал(а):Не, это оно и есть. Вернее, начинается оно именно так: "кровь и почва", далее по списку, и вопрос только в том, как далеко удастся зайти.
Дело не в ярлыках, дело в подходе.

Есть граница через которую нельзя переступать - права человека (это не гражданские права).
Вот за этой границей в зависимости от вида подхода и начинается какой нибудь "изм". Коммунизм (богатые/бедные), нацизм (родные/неродные), расизм (черные/белые), (христиане/мусульмане/язычники - придумайте сами и т д.

amaretta писал(а):Прокомментирую наименее существенное - про манси. Это правда, но: в венгерской этнографии и фолклористике существуют два конкурирующих направления, одно полагает наиболее сильным формообразующим в языке и культуре финно-угорское начало, другое - тюркское. Оба направления свою точку зрения подробно обосновывают фактами. И действуют связи культурного обмена между венграми и бурятами, очень интересные мероприятия организуют время от времени. Но это все в "задунайской" Венгрии, не у нас.

Интересные сведения, для меня новые. Сами манси с тюркской культурой особо никак не связаны, Чингис-Хан и Батый (из Бурятии) прошли гораздо южнее. Хотя знаю Чингис-Хан доходил до Европы, возможно и до венгров, но думаю главный тюркский культурный фактор принесла сюда все же Турция - Османская империя и это значит в совсем недавние времена. Разделение же манси и венгров произошло очень давно, еще до Чингис-Хана. Часть пра-народа осталась жить на Урале - и стала манси-вогулами, другая часть ушла на Запад в Европу и стала венграми - построив цивилизованную европейскую монархию. Больше не могу вообразить откуда взялся тюркский фактор, который у манси отсутствует. Я доверяю все же Антал Регули который обнаружил языковое сходство венгров именно с манси. Язык манси - финоугорской группы, не тюркской. В противном случает этот великий этнограф исследовал бы скорее Башкирию, Монголию, Бурятию или Турцию.

amaretta писал(а):Ассимилироваться человек может (хотя, в общем, это скорее досадно, чем радостно), но не обязан. А вот интегрироваться - да. Речь прежде всего об этом.

А что ж тут досадного, если национальный подход это плохо? Космополитизм лучше? :)

amaretta писал(а):Мои пра-правнуки, если таковые случатся, словаками станут вряд ли, сын здесь особых перспектив для себя не видит, хотя передумать может сто раз. Так что вполне могут быть и шведами, и голландцами, и британцами, да и русскими тоже за милую душу. :)

Ну это они уже сами будут для себя решать, по своему желанию и возможностям. Но постоянно менять место жительства и ассимилироваться под кого-то это все же некомфортный процесс (постоянный переход через стадию маргинализации), да и результат на выходе все же не такой хороший чем было бы жить в своей стране создавая и обогащая ее своим трудом, зная что рядом похоронены все поколения твоих предков до 12 колена.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 18:43

Vanek писал(а): Organmusic, беженец - это не приехавший по бизнесу, а нелегал, спасающийся от преследования и смертельной угрозы. Смотрите по зак-ву на слово 'azyl'.
Где здесь сириец, приехавший по бизнесу? Кто бы шипел, если бы о них речь шла. Или о женщинах с малыми детьми. Страх перед ордой сильных молодых мужчин (среди которых наверняка проникают джихадисты и прочие солдаты ислама), свободно в безделье проводящих время в населенных пунктах европейских стран и за счет средств бюджета.
Но причитать и отпихиваться - пустая трата времени. У уже опытных коллег организовывать обучение сотрудников МВД, взаимодействие спецслужб, переводчиков с арабского. Затраты большие. Что-то выделяет ЕС.

Насколько я понимаю, людей больше волнует не в каком формате человек попал в Европу беженец/турист/студент/бизнесмен и именно его мусульманство и национальность (Сирия/Африка/Арабские страны).
Джихадисты и прочие солдаты ислама (равно как и вежливые зеленые человечки) могут въехать ведь не только как беженцы, но и как туристы, студенты или бизнесмены.
А то что беженцы садятся на шею налогоплательщиков принимающих стран, это конечно прискорбно (для налогоплательщиков). Но раз уж ЕС принял такие [популистские] законы..., Если беженцы будут злоупотреблять гуманностью, закон можно ведь и ужесточить. Или надо думать, как еще можно решить эту проблему, не обременяя своих налогоплательщиков. Но само принуждение к благотворительности неэтично.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пн авг 31, 2015 19:06

Экий же вы, Organmusic, выдумщик.
Но постоянно менять место жительства и ассимилироваться под кого-то это все же некомфортный процесс (постоянный переход через стадию маргинализации)...

Нет перехода по стадиям и маргинализация вовсе не этап.
Ученые (исследователи) и этим тоже занимаются профессионально, они уже давным давно выделили основные формы аккультурации, а именно:
ассимиляция, сепарация, маргинализация, интеграция.
Множество публикаций о том, какая форма аккультурации свойственна разным категориям мигрантов в зависимости от цели, возраста, страны, национальностм/вероисповедания и прочее и прочее. Обчитаетесь.

В данное конкретное время людей в Европе волнует именно возрастающая день ото дня волна беженцев, именно беженцев.
И тема, в которую вы пишите, именно о беженцах и как их в Словакии принимают.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Organmusic » Пн авг 31, 2015 19:07

amaretta писал(а):Вопрос номер 1. Вы знаете, какую функцию выполняет (де факто, а не де юре) Институт Гете в Братиславе, и кто составляет большинство среди завсегдатаев их мероприятий?

Прочитал в википедии, насколько понял - пропагандирует немецкую культуру за границей, своего рода миссионерство (продолжение цивилизаторской миссии тевтонского ордена). Но это де юре. А де факто? Любопыттно..

amaretta писал(а):Вопрос номер 2. Есть такая очень популярная словацкая актриса театра, кино и тв - Diana Mórová. Как вы думаете, какова настоящая фамилия ее отца?

Нашел в интернете только - Ivan Móro

amaretta писал(а):И почему, когда словацкий сценарист, уроженец Бойниц, Andy Kraus пишет роли специально для нее, героини имеют то имя Ингрид, то девичью фамилию Шварцова... в таком духе? :)

Даже не могу вообразить, почему.

amaretta писал(а):Наблюдательным любопытным людям в "мононациональной" Словакии жить очень интересно. Много неожиданного открывается, если по сторонам смотреть.

Ну так это же хорошо. :)
Последний раз редактировалось Organmusic Пн авг 31, 2015 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Organmusic
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 10:21
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron