Российскими медалями награждено 100 граждан Словакии

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Tomčan » Чт май 05, 2005 14:47

Алекс писал(а):
Tomčan писал(а):Не нужно путать национальность с гражданством...

Это верно: "пашпорт" чувство национального достоинства не прибавляет...


А у тебя какой пашпорт, если не секрет, российский или словацкий? ;)
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Алекс » Чт май 05, 2005 14:50

Tomčan писал(а):А у тебя какой пашпорт, если не секрет, российский или словацкий? ;)

А ты как думаешь? :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Tomčan » Чт май 05, 2005 15:09

Чо я щас вспомнил! Томские немцы-баптисты проводят собрания отдельно от русских, но в том же здании. Сначала служба немецкая по-немецки, а потом приходят русские и по-русски Библию читают.. Как-то прихожу я под конец немецкой службы, когда всё уже собрались уходить, подхожу к знакомой немке, а она говорит что дескать конец уже службы, по домам пора. Я тогда говорю : "да я ещё останусь ненадолго", а она как выпучит глаза :shock: и говорит испуганно почти : "Ты что, щас же русские придут!!" :lol:
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Алекс » Чт май 05, 2005 15:17

Мы вроде как никогда и не стеснялись того, что у нас государство многоэтническое. Веками как-никак уживались вместе, и вроде ничего, уважали друг друга. Неспроста это, когда после многовековой истории совместного сосуществования, вдруг всякие нацменьшинства стали поднимать голову в "самобытных" порывах. Недаром ведь из Вашингтона ежегодно посылаются миллионы долларов на поднятия национального самосознания всяким этническим группировкам, в том числи и в странах бывшего СССР...
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Чт май 05, 2005 15:34

Tomčan писал(а):Чо я щас вспомнил! Томские немцы-баптисты проводят собрания отдельно от русских, но в том же здании. Сначала служба немецкая по-немецки, а потом приходят русские и по-русски Библию читают.. Как-то прихожу я под конец немецкой службы, когда всё уже собрались уходить, подхожу к знакомой немке, а она говорит что дескать конец уже службы, по домам пора. Я тогда говорю : "да я ещё останусь ненадолго", а она как выпучит глаза :shock: и говорит испуганно почти : "Ты что, щас же русские придут!!" :lol:


Томчан, а ты католик или у тебя хобби такое по католическим церквам расхаживать? A z przieswiterem katoliczeskim nie jestem w priatielstwie i nie viem gdze jego syskač. Jak zobacyisz jego -- przedawaj moj vitaniek plamenny! А ежели по-русски -- то привет мой пресвитеру :wink:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Tomčan » Чт май 05, 2005 15:44

Алекс писал(а):Мы вроде как никогда и не стеснялись того, что у нас государство многоэтническое. Веками как-никак уживались вместе, и вроде ничего, уважали друг друга. Неспроста это, когда после многовековой истории совместного сосуществования, вдруг всякие нацменьшинства стали поднимать голову в "самобытных" порывах. Недаром ведь из Вашингтона ежегодно посылаются миллионы долларов на поднятия национального самосознания всяким этническим группировкам, в том числи и в странах бывшего СССР...


Да уж, отлично уживались.. Евреев всегда притесняли, над немцами смеялись.. И что это за фраза такая "стали поднимать голову"? Я это уже слышал в одной фашистской песне.. :roll:
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Алекс » Чт май 05, 2005 15:50

Tomčan писал(а):Да уж, отлично уживались.. Евреев всегда притесняли, над немцами смеялись.. И что это за фраза такая "стали поднимать голову"? Я это уже слышал в одной фашистской песне.. :roll:

Отлично приживались ещё не значит, что проблем не было. Однако, несмотря ни на какие разногласия, всегда находилась общая идея, которая держала страну вместе. Это я имел ввиду, когда писал, что теперь у всех сразу и вдруг свои национальные интересы стали возобладать над общими. "Поднимать голову" тут использовалось лишь в этом значении. И, поправь если ошибаюсь, но мне кажется, что это оборот исключительно из русского, а не "фашистских" песен.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Tomčan » Чт май 05, 2005 15:56

Slavnik писал(а):
Tomčan писал(а):Чо я щас вспомнил! Томские немцы-баптисты проводят собрания отдельно от русских, но в том же здании. Сначала служба немецкая по-немецки, а потом приходят русские и по-русски Библию читают.. Как-то прихожу я под конец немецкой службы, когда всё уже собрались уходить, подхожу к знакомой немке, а она говорит что дескать конец уже службы, по домам пора. Я тогда говорю : "да я ещё останусь ненадолго", а она как выпучит глаза :shock: и говорит испуганно почти : "Ты что, щас же русские придут!!" :lol:


Томчан, а ты католик или у тебя хобби такое по католическим церквам расхаживать? A z przieswiterem katoliczeskim nie jestem w priatielstwie i nie viem gdze jego syskač. Jak zobacyisz jego -- przedawaj moj vitaniek plamenny! А ежели по-русски -- то привет мой пресвитеру :wink:


Я не католик, но в католической церкви есть много интересных персонажей.. А найти пресвитера очень просто, он в церкви как раз и находится.. :lol: В костоле, то есть, а костол стоит на горе напротив храма всякого соблазна.. :wink: Служба там(в костоле, не в Big City) начинается в 19.00 по будним дням, и в 18.00 по выходным.
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Tomčan » Чт май 05, 2005 16:08

Алекс писал(а):
Tomčan писал(а):Да уж, отлично уживались.. Евреев всегда притесняли, над немцами смеялись.. И что это за фраза такая "стали поднимать голову"? Я это уже слышал в одной фашистской песне.. :roll:

Отлично приживались ещё не значит, что проблем не было. Однако, несмотря ни на какие разногласия, всегда находилась общая идея, которая держала страну вместе. Это я имел ввиду, когда писал, что теперь у всех сразу и вдруг свои национальные интересы стали возобладать над общими. "Поднимать голову" тут использовалось лишь в этом значении. И, поправь если ошибаюсь, но мне кажется, что это оборот исключительно из русского, а не "фашистских" песен.


Ну так и сейчас уживаются худо-бедно.. Войны гражданской я думаю не будет, если ты этого боишься. :wink:

Я имел в виду доморощеных фашистов, скинхэдов и ЛДПРщиков.
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Райна » Чт май 05, 2005 16:09

Chaos писал(а):Удивительно. А мне друг рассказывал, что словаки к нам хорошо относятся


Я же говорю - такие неприятности случались всего-то пару раз, но случались. Словаки, они ведь тоже разные бывают. Происходили и приятные случаи. Например, для меня было ни с чем не сравнимое удовольствие, когда ко мне обращались "пани". Серьезно, у нас ведь редко можно услышать от мужчин обращение "сударыня" или "барышня" :wink:

И про Польшу я что-то не понял. Они-то к нам тоже плохо относятся.Райна, как по-твойму они нам относятся? По-мойму тоже не очень-то. Правда по польской молодежи (довольно интеллигентной), с которой я общался, так не скажешь.


имхо, в Польше отношение к нам сейчас похуже, чем в Словакии. Хотя, опять же, смотря на кого "нарвешься". У многих моих знакомых в Польше хорошие друзья, и им все равно, что ты из России.

А что это еще за голливудский образ русского? Когда я подобные вещи говорю словакам, они говорят, что ничего подобного.


голливудский образ русского - образ, сложившийся на Западе. А т.к. Словакия сейчас стремится приобщиться к западным ценностям, то соответственно и подобные штампы отчасти принимает.

А вправду Чехословакия была нам должна? Потому что когда я что-то подобное говорю словакам, что мы им помогали, они отвечают, что это только нас так учат. А на самом деле у нас жизнь была лучше, бытовая техника всякая дешевле, чем у них стоила.


Во-во! Есть товаришшы, которые нам по сей день этим глаза колют. Вот, дескать, вы, русские зажрались, хорошо жили, а нашу национальную гордость попирали, заставляли свой язык учить, вообще, вы-полные сво и бла-бла в том же духе. Когда тебе это в лицо высказывают, поверьте, удовольствие небольшое.
Хотя я никогда не скрывала: да, я русская, я уважаю вас и вашу страну, но будьте добры, уважайте и мою.

Россия должна остаться Россией, русские должны остаться русскими.


Прекрасно сказано! Надо сначала научиться уважать себя. И только потом нас будут уважать другие.
И по-моему, сила Русской империи была как раз в терпимости и уважении по отношению к другим народам.
Аватара пользователя
Райна
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2005 12:45
Откуда: Россия

Сообщение Chaos » Чт май 05, 2005 20:41

Господа! Господа!!!

Я очень рад царящему здесь настроению! :D :D :D Воистинну, уважать себя - это просто необходимость! Я рад, что мы все это понмаем и с эти согласны!!!

я очень горжусь тем что родился и вырос в России, что я россиянин


Маленькая поправка: я горжусь, что я русский. Нас пытаются отучить от слова "русский" и подменяют это слово каким-то отстраненным "российский". Меня бесит эти репортажи по телеку, когда, если мафия, то русская, а если наш спортсмен победил на соревновании, то российский. Это русский спортсмен! Слово русский здесь употреблено в широком смысле - все народы, населяющие Россию. Это в России калмык говорит, что он калмык. А в Англии он тот же русский! А в 1812 г. этнический шотландец Барклай де Толли писал этническому грузину Багратиону: "Пишу Вам, как русский русскому..."

По поводу многонациональности. Да! История русского государства говорит, что русские отличались терпением, пониманием других народов. Прав был наш великий соотечественник Федор Михайлович Достоевский, отметивший, что если у французов есть гордость, любовь к изяществу, у англичан - честность и дотошность, у немцев - аккуратность, то у русских есть умение понимать и принимать все другие народы. Многие народы Сибири и Дальнего Востока добровольно входили в состав России, чтобы войти под опеку Московского Государя. Они знали, что Московский Государь позволит им жить так, как они живут. И Россия за относительно небольшой период разрослась до невиданной империи.

К сожалению, в 20 веке мы отошли от этой святоотеческой традиции. В том числе и поэтому, а не только от американских денег, у нас сейчас проблемы. Американские деньги - это как напор воды на трещину в конструкции, попытка из этой трещины расколоть страну. Но трещину-то создали мы. Надо признать свои ошибки 20 века. Было многое потеряно.
Райна писал(а):Например, для меня было ни с чем не сравнимое удовольствие, когда ко мне обращались "пани". Серьезно, у нас ведь редко можно услышать от мужчин обращение "сударыня" или "барышня"

Да, в т.ч. и это - обращение к людям. Надо вспоминать, Европа, особенно славяне, с которыми мы близки как этнически, так и лингвистически, в этом плане нам может чем-то помочь. И мы должны вспомнить, что и у нас есть вежливое оброщение - господин, госпожа, господа. Ну а для наших уважаемых женщин наш народ придумал еще и "сударыня", "барышня" :D Это часть бытовой культуры русского народа. Ее надо вспоминать. Лично мне доставляет удовольствие называть людей именно так, с глубоким уважением и почтением. Уважаешь другого - уважаешь себя.

Словакия сейчас стремится приобщиться к западным ценностям

Ну тут надо понять, что не просто пытается приобщиться, а Словакия принадлежит западно-христианской (или просто западной) культуре. Мы принадлежим восточно-христианской культуре. Раздел между культурами прошелся по славянским народам, именно поэтому в России всегда были горячие споры славянофилов и западников: мы с кем?

А в ошибках действительно надо разобраться, в 20 веке мы их наделали много. В т.ч. и разобраться с тем, что ошибка, а что нет.

Алекс,
По поводу центра Ичкерии в Польше - ну так это власти польские устроили. А речь идет о людях.

Про 15 лет "независлости". Неужели у них так все плохо, как ты описываешь? Но ведь, тем не менее, уровень жизни лучше, чем у нас.

Про оккупацию - мне рассказывали словаки, что когда (еще до 1941) наши заняли закарпатскую Украину (с Ужгородом), живших там словак выгоняли из домов, в т.ч. родственников моих знакомых выгнали, а они были больны туберкулезом... В дороге погибли. А после войны репрессии были.
Более того, кроме репрессий воспоследовавших после пражских событий

Ну так о том и речь, что репрессии были. Конечно, это оккупация. Для нас власть коммунистов была оккупацией (которая продолжается), ну и для них тоже.

Только ничего не подумайте, господа: я вовсе не пытаюсь унизить нашу Родину. Частично я "встаю на сторону врага", чтобы, как уже сказал, вместе обсудить и попытаться разобраться, что было ошибкой, а что нет. Частично - я на эти темы спорю со словаками, разумеется, на наших позициях. Вот я и задаю вопросы - чтобы знать, что словакам отвечать. Некоторые новые для себя факты я тут в ходе обсуждения узнал.

Столько много хороших слов тут с моего последнего сообщения было сказано! Обычно я цитирую слова, которые мне понравились: я подписываюсь под ними. Но сейчас просто не могу, их много!

P.S. Вот уже четвертый день Светлой Седмицы идет, а никто и ничего не говорит. Хоть на четвертый день, да скажем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Tomčan » Чт май 05, 2005 22:14

Это русский спортсмен!


"Российский спротсмен" звучит более политкоррекно, по-моему.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Я так и знал, что Христа всё-таки сюда вплетут, да ещё и по-православному.. Это так типично в подобных дискуссиях. Как будто 99.9 % россиян, а тем более русских, православные или обязяны таковыми быть..:oops:
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение Slavnik » Пт май 06, 2005 1:09

Томчан: про Христа -- эт уж дело каждого; и хотя в Росии менее 99,9% православных, тем не менее на этом форуме они есть (ну а если и не в полном смысле этого слова, то хотя-бы отдающие дань традиции). А если честно, то мне без разницы какого человек вероисповедания. Я спокойно отношусь к фразам типа ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ (на что я могу только ответить ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ), любым фразам любых религий типа АЛЛАХ АКБАР( если перестать ее рассматривать в оскверненном контексте современных представлений о мусульманах как о сплошных террористах и ваххабитах) и др.

Насчет русских и россиян -- РУССКИЙ - это по национальности (имеется ввиду СЛАВЯНЕ!), а РОССИЙСКИЙ -- это уже "из Россиии": сюда и русские, и калмыки, и татары, и многие другие относятся. Русские -- это нация, россияне -- это ВСЕ ЖИТЕЛИ РОССИИ! И когда говорят РОССИЙСКИЙ спортсмен -- это правильно. Он же не обязан иметь славянскую внешность и может представлять любую национальность России!
На западе нет четкого разделения понятий РУССКИЕ и РОССИЯНЕ -- для них и то, и то -- просто RUSSIANS или как там еще в других языках...
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Tomčan » Пт май 06, 2005 1:37

Slavnik писал(а):Томчан: про Христа -- эт уж дело каждого; и хотя в Росии менее 99,9% православных, тем не менее на этом форуме они есть (ну а если и не в полном смысле этого слова, то хотя-бы отдающие дань традиции). А если честно, то мне без разницы какого человек вероисповедания. Я спокойно отношусь к фразам типа ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ (на что я могу только ответить ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ), любым фразам любых религий типа АЛЛАХ АКБАР( если перестать ее рассматривать в оскверненном контексте современных представлений о мусульманах как о сплошных террористах и ваххабитах) и др.


Дело в том, что некоторые православные любят заигрывать с идеей духовного и интеллектульного превосходства русского народа над всеми другими, и они не понимают как нелепо это выглядит со стороны.. Называется же это "Русская идея".:?
Zlodeji a vrahovia, no tak tu ma máte!
Nepotiahnem do boja, skončim na špagáte..
Tomčan
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 19:13
Откуда: Tomsk

Сообщение flamey » Пт май 06, 2005 5:00

Странно.. А я всегда думал, что уважают в человеке личность, а не национальность или место рождения..
это так. однако скрывая то кто ты есть (в спектре нашего разговора) для того чтобы понравиться другим, или для того чтобы избегать чего-то там, человек, в моём глубоком убеждении, просто себя же унижает. и это ни в коем случае не значит что надо бегать, бить себя в грудь и кричать "я гондурасец!", хотя это тоже изредка можно практиковать :wink:

В том-то и загвоздка, что большинство словаков (впрочем, они не одиноки в этом) считают это чистой воды правдой! Я даже устал показывать им на карте наш юг, граничащий с субтропиками.
не сыпь мне соль на рану.... хачу дамой! :)

Это верно: "пашпорт" чувство национального достоинства не прибавляет...
это кому как :wink:

"Ты что, щас же русские придут!!"
lol! классика :)

Мы вроде как никогда и не стеснялись того, что у нас государство многоэтническое. Веками как-никак уживались вместе, и вроде ничего, уважали друг друга. Неспроста это, когда после многовековой истории совместного сосуществования, вдруг всякие нацменьшинства стали поднимать голову в "самобытных" порывах. Недаром ведь из Вашингтона ежегодно посылаются миллионы долларов на поднятия национального самосознания всяким этническим группировкам, в том числи и в странах бывшего СССР...
ну, тут как Chaos очень правильно заметил третьи стороны просто хотят "навариться" на нашей внутренней проблеме.. в которую мы сами и влезли. думаю пока наше правительство не примет конкретной, жёсткой позиции по отношению к всяким лысым баранам разгуливающим по улицам со свастикой на флагах, кричащим "Россия для русских", и пока наш народ, который в своём подавляющем большинстве ничего против людей не русской национальности не имеет, не начнёт активно высказывать своё мнение, проблема никуда не уйдёт :(


я очень горжусь тем что родился и вырос в России, что я россиянин

Маленькая поправка: я горжусь, что я русский.
эт я так, для тех кто видит принципиальное различие между национальностью и чем так ещё... в чем я вобщем-то особой беды не вижу. когда в паспортах присали национальность я был греком, а теперь уже лет десять русский :) а вообще хотелось бы чтоб убрали вопрос национальности со всех официальных бумаг и документов...

По поводу центра Ичкерии в Польше - ну так это власти польские устроили. А речь идет о людях.
если бы народ возражал, его (центра) бы не было.

Про оккупацию - мне рассказывали словаки, что когда (еще до 1941) наши заняли закарпатскую Украину (с Ужгородом), живших там словак выгоняли из домов, в т.ч. родственников моих знакомых выгнали,
ничё, с нашими согражданами разных национальностей не лучше поступали. просто забирали из дому дав час монатки собрать и везли в казахстан, в сибирь....

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

нам уже доложили :wink:

воистину!! .................................................




вот подумалось, сидим мы тут, хотим со солваками дружить.. обхаяли их (и пол мира в придачу) за непонимание и репу чешим - чё жа они с нами не общаються-то? :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1